Про якобы среднюю зарплату в России...
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 27.05.08 01:22
Оценка:
Включил тут новости по центральному каналу и слышу:

Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!

Такая чушь, прям противно стало. Кого обманывают?
Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
Откуда 16500 взяли?
Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

30.05.08 12:13: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: De-Bill  
Дата: 27.05.08 03:28
Оценка: 1 (1) +2 :)
MC>Такая чушь, прям противно стало. Кого обманывают?
MC>Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
MC>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
MC>Откуда 16500 взяли?
MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

Можешь посмотреть на статистику Росстата:
Денежные доходы на душу населения.
Среднемесячная начисленная заработная плата.

Вот как она расчитывается:

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата исчисляется делением фонда начисленной заработной платы работников на среднесписочную численность работников и на количество месяцев в периоде. Пособия, получаемые работниками из государственных социальных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднемесячную заработную плату.


P.S. Наверное, твои знакомые — не самя репрезентативная выборка. Мои знакомые получают в-основном 45-55. Но это вовсе не означает, что средняя зарплата в России такая.
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: pvirk Россия  
Дата: 27.05.08 04:26
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:


MC>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!


MC>Такая чушь, прям противно стало. Кого обманывают?

MC>Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
MC>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
MC>Откуда 16500 взяли?
MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

Ну это же средняя по палате. Нефтянники на севере много получают, Москва с Питером неплохой вклад в средний показатель вносят и т.д.
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: TMU Россия  
Дата: 27.05.08 04:52
Оценка: +3
MC>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
MC>Откуда 16500 взяли?
MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!


Ключевое слово — средняя. Один человек с зарплатой в 100 000 может "уравновесить" 9 человек с зарплатой в 10 000. Средняя-то — 19 000 получится. А есть люди с зарплатами куда больше 100 000. Более показательна не средняя, а медианная зарплата.
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: justinian Мухосранск  
Дата: 27.05.08 05:09
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:


MC>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!


MC>Такая чушь, прям противно стало. Кого обманывают?

MC>Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
MC>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.

Не думаю, что обманывают.

Средняя з/п по Москве еще в начале года превысила 1000 долларов, т.е. 23-24 тыс. руб. Это включая уборщиц и продавцов в ларьках. Все мои работающие знакомые в Москве получают примерно в диапазоне 50-150 тыс.руб. Это исключительно обычные наемные работники. Судя по тому, что в московских автосалонах очереди на машины стоимостью 20-40 тыс.долларов составляют от полугода до года, таких людей очень много. В Москве проживает примерно 10% населения России. Еще 5% в Питере, где, как я думаю, средний уровень доходов на 20% меньше, чем в Москве, т.е. также в разы выше среднего по России. Впрочем даже за пределами Москвы и Питера есть районы , где средние доходы населения заметно выше средних, например районы нефтедобычи: Тюмень, Нефтеюганск, ХМАО-ЯМАО.
Re: Нужен смайлик где рубят телевизор!!!
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.08 05:39
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

Немного не так. Это таки мессадж с двойным дном.
Чел ниже среднего, который в Тальяти получает 7000, скажем, будет думать: "Эх, не так всё у меня и плохо, а вот повышения добьюсь, будет почти средняя", а вот чел, который в Тальяти имеет 15 000 должен бы прочитать месседж из центрального ящика так: "Мы тут много получаем, а вы там даже на среднюю по стране не тянете"
Куда смотрят редакторы новостей?
Сделай так:
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.05.08 05:44
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:


MC>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!


MC>Такая чушь, прям противно стало. Кого обманывают?

MC>Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
MC>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
MC>Откуда 16500 взяли?
MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

Полагаю, что формально верно, но на деле хитринка есть. Много получает 5-10% процентов населения, а некоторые зарабатывают ОЧЕНЬ много. В результате получается средняя температура по больнице при том, что значительное большинство населения (а в провинции — подавляющее большинство) действительно получает меньше упомянутой суммы в 16500. Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.05.08 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Здравствуйте, MozgC, Вы писали:


MC>>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:


MC>>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!


MC>>Такая чушь, прям противно стало. Кого обманывают?

MC>>Я не в деревне все-таки живу, в Тольятти — самый большой город-не областной центр в России вроде как.
MC>>И так прикинул по всем своим знакомым, тысяч 10 в среднем зарплата. А по России должна еще ниже быть.
MC>>Откуда 16500 взяли?
MC>>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

I>Полагаю, что формально верно, но на деле хитринка есть. Много получает 5-10% процентов населения, а некоторые зарабатывают ОЧЕНЬ много. В результате получается средняя температура по больнице при том, что значительное большинство населения (а в провинции — подавляющее большинство) действительно получает меньше упомянутой суммы в 16500. Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.


Да, это действительно пропаганда (можно и зомбированием назвать), которая в наше время очень качественно делается и работает.
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: hlt Россия  
Дата: 27.05.08 05:49
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Включил тут новости по центральному каналу и слышу:

MC>Средняя зарплата в России оказывается 16500 рублей!

Озвученная средняя ЗП по Тольятти в 13000 — тоже вызывает у меня сомнения. В газетах полно вакансий типа: "требуется главный бухгалтер на 15000 руб.". Если главбух 15000 руб, откуда средняя в 13000?
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: g.kostik  
Дата: 27.05.08 06:05
Оценка:
Видимо везде в Росси так...
В моем городе, озвученная официально, средняя зп 12000...
я работая на 2 работах получаю 15000...при всем при этом город
ниграмма не нефтяной и заоблачных зп тут не много. На мой взгляд
это у них какой-то уж очень зитрый метод расчета просто
Re[3]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: alzt  
Дата: 27.05.08 06:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>>Полагаю, что формально верно, но на деле хитринка есть. Много получает 5-10% процентов населения, а некоторые зарабатывают ОЧЕНЬ много. В результате получается средняя температура по больнице при том, что значительное большинство населения (а в провинции — подавляющее большинство) действительно получает меньше упомянутой суммы в 16500. Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.


I>Да, это действительно пропаганда (можно и зомбированием назвать), которая в наше время очень качественно делается и работает.


Ничем она не хорошая.
Такая пропаганда только раздражает тех, кто получает ниже средней. Человек считал, что зарабатывает нормально, получше соседей, а оказывается даже до средней не дотягивает.
Re[3]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: ro_man  
Дата: 27.05.08 06:14
Оценка: 3 (1) -1 :))) :))
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Да, это действительно пропаганда (можно и зомбированием назвать), которая в наше время очень качественно делается и работает.


Подобная пропаганда уже "с бородой". Вспоминаю оборонный НИИ, где я работал после универа. Директор данного предприятия имел обыкновение раз в год проводить встречу с молодыми специалистами, на которой распинался, как стало хорошо всем жить и работать. Один эпизод. Директор: "За год средняя зарплата выросла на 500 рублей!" Голос из зала: "Что-то мы этого и не заметили!" Директор (в сторону от микрофона — я сидел во втором ряду и прекрасно все слышал): "А вы и не должны..."
Re: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Денис Майдыковский Россия http://www.maydyk.com
Дата: 27.05.08 06:30
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Откуда 16500 взяли?

MC>Может это зомбирование населения? Типа все хорошо — много получаем!

Популярное изложение сути вопроса
http://lex-kravetski.livejournal.com/172674.html
Re[4]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Irrbis СССР  
Дата: 27.05.08 06:51
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>>>Полагаю, что формально верно, но на деле хитринка есть. Много получает 5-10% процентов населения, а некоторые зарабатывают ОЧЕНЬ много. В результате получается средняя температура по больнице при том, что значительное большинство населения (а в провинции — подавляющее большинство) действительно получает меньше упомянутой суммы в 16500. Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.


I>>Да, это действительно пропаганда (можно и зомбированием назвать), которая в наше время очень качественно делается и работает.


A>Ничем она не хорошая.

A>Такая пропаганда только раздражает тех, кто получает ниже средней. Человек считал, что зарабатывает нормально, получше соседей, а оказывается даже до средней не дотягивает.

Хорошая, если смотреть в комплексе со всем остальным. Это здесь мы такие умные, а средний избиратель проникается и строем идет голосовать за Путина и К. Что и требовалось доказать.
Re[4]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.08 07:15
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Такая пропаганда только раздражает тех, кто получает ниже средней. Человек считал, что зарабатывает нормально, получше соседей, а оказывается даже до средней не дотягивает.


А вот типа "и не высовывайся, урод!". Такой вот странный мессадж в этой пропаганде читается
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: De-Bill  
Дата: 27.05.08 07:21
Оценка: 2 (1) +6
ДМ>Популярное изложение сути вопроса
ДМ>http://lex-kravetski.livejournal.com/172674.html

Мда... ну и статейка. Такое чувство, что автор пытался сделать прежде всего громкую социальную статью, а не аналитическое исследования. Вот наиболее серьёзные его ляпы из-за которых вся его аналитика сыпется:
1. Перепутаны "cреднедушевые денежные доходы" и "среднемесячная номинальная начисленная заработная плата". Это очень серьёзный огрех!
2. Зачем-то сделаны всякие домыслы на счёт "трудоспособного населения" в "среднедушевом доходе", когда на сайте росстата ЯВНО написано, что "cреднедушевые денежные доходы (в месяц) исчисляются делением годового объема денежных доходов на 12 и на среднегодовую численность населения.". Блин, ну разве так сложно хоть немного проработать материал!

Ну и на последок, его фраза которая убивает наповал:

За год доход упомянутых граждан составил 290 миллиардов долларов. Это 290 * 26.5 / 12 = 640 миллиардов рублей в месяц (76 * 26.5 / 12 = 167 миллиардов рублей у первой десятки). Доходы этих пятиста человек могли бы обеспечить среднюю зарплату в 10 000 рублей в месяц шестидесяти четырём миллионам россиян. При этом доходов десятерых из них хватило бы на обеспечение шестнадцати с половиной миллионов россиян средней зарплатой в десять тысяч рублей.


Ну нельзя же быть таким убогим в плане экономики. То, что он подразумевает под "доходом миллиардеров" — это не поток денег. Это своего рода рост оценки бизнеса. Если бизнес какого-то миллиордера год назад оценивался в 2 милларда долларов, а сейчас в 5, то это вовсе не означает, что ему пришло 3 миллиарда за год. Просто на 3 миллиарда возрасла оценка его бизнеса. Оценку, как вы понимаете, нельзя разделить и выдать в виде зарплаты.

В-общем, чуваку мой антиреспект.
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.08 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Денис Майдыковский, Вы писали:

ДМ>Популярное изложение сути вопроса

ДМ>http://lex-kravetski.livejournal.com/172674.html

Популярное-то оно популятрное, конечно, и в целом я согласен, не смотря на обилие неточностей и некотроых подтасовок.
Но вот часть, которая "А теперь про счёт денег в чужих карманах:" -- вообще ниже всякой критики!
Большинство прибавки в капиталле российских богатеев вообще не отражает никакой экономической деятельности. Просто их акции выросли.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Пацак Россия  
Дата: 27.05.08 07:49
Оценка: +3
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц


Доход != зарплата, не надо путать.
Ку...
Re[2]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: De-Bill  
Дата: 27.05.08 07:53
Оценка: +2
I>Например, один олигарх N с доходом 1 млрд долларов в год может уравновесить 200 тысяч бюджетников с зарплатой в 5000 руб в месяц, вот и получается такой итог.

Можешь назвать хотя бы одного человека в России с доходом в 1 млрд долларов?
Re[3]: Про якобы среднюю зарплату в России...
От: Erop Россия  
Дата: 27.05.08 08:17
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Можешь назвать хотя бы одного человека в России с доходом в 1 млрд долларов?

И, тем более, с зарплатой в месяц...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.