Об арабах и Саддаме.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.05.08 09:11
Оценка:
Мне кажется, я понял причину ненависти США к Саддаму. Примерно так.

В 50-60 годы были очень серьезные заявы арабов — главным образом сильнейшей арабской страны под названием "Египет" — на то, чтобы стать "полюсом многополярного мира".

Для того, чтобы стать полюсом, арабскому миру нужно объединение, это понятно. Так вот в то время и витали в воздухе идеи "арабского возрождения", была создана ОАР, которая была еще и внушительной военной силой (Иордания была прямо и в лоб сателлитом ОАР).

Полюс этот был крайне антиамериканским, к СССР же относился позитивно, хотя прямым сателлитом не был никогда.

Из ключевых фигур этого движения назову Гамаля Абделя Насера.

Но дальше случилось следующее. Во-первых, военный разгром Израилем этой силы, причем дважды, и второй раз совершенно точно при большой помощи США.

Во-вторых — и это важнее — США удалось уничтожить это политическое движение, оставив от него лишь осколки. Роль личности Анвара Садата в этом совершенно очевидна — он сделал из Египта сателлита США вместо страны-лидера арабского возрождения. Роль Хашимитов, которые продались амерам за защиту себя любимых от исламистов — тоже. История о том, как именно Хашимиты оказались вне арабского возрождения, мне не до конца понятна, но — таки оказались. Роль исламистов тоже не очень понятна, есть основания полагать, что исламизм был взращен амерской дипломатией и ЦРУ именно в то время именно как противовес идеям Насера, а впоследствии вышел из-под контроля — убийство Садата, свержение похожего на него шаха Ирана, Талибан, Аль-Каида, 11 сентября.

Интересы США в удавлении "полюса" очевидны — им, собственно, вообще никакие полюса не нужны, кроме их собственного. Вполне возможно, что до 11 сентября исламизм для них был меньшим злом, чем этот полюс, да еще и полюс, поддержанный СССР. Ведь до Хомейни исламистов удавалось нигде не пустить к власти, т.е. они были слабее и менее опасны для США, чем насеровское движение.

А кто такой Хуссейн? это осколок тех времен. Последний "насеровец" из числа глав арабских государств. И партия Баас именно такая.

Таким образом, Ирак был для Америки точкой раздражения именно потому, что была некая возможность восстановления всеарабского движения под эгидой Ирака.

Первое время Ирак удавалось держать в узде, стравив его с Ираном. Война эта была выгодна и США с Израилем (израильские политики так просто ликовали), и СССР. Первым — схватились два врага Запада — "насеровский" Ирак и исламский Иран. Второму — Иран отвлекли от Афгана и советской Средней Азии, наличие исламистов вблизи нее могло сыграть крайне неприятным для СССР образом.

Но после вывода советских войск из Афгана война стала не нужна Москве, и потому быстро заглохла, несмотря на усилия США по ее разжиганию.

В такой ситуации призрак ОАР, идентифицируемый с Саддамом, начал портить Америке картинку. Потому баасистов и ликвидировали.

Кто согласен с такой трактовкой?
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re: Об арабах и Саддаме.
От: siberia2 Россия  
Дата: 05.05.08 09:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>А кто такой Хуссейн?


Это бывший американский приятель. Воевал с Ираном 7 лет (при поддержке США). Затем обнаглел и потерял их расположение.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Об арабах и Саддаме.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.05.08 09:39
Оценка:
S>Это бывший американский приятель. Воевал с Ираном 7 лет (при поддержке США).

И СССР тоже.

Иран наплевал в лицо и США, и СССР.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re: Об арабах и Саддаме.
От: machine3000  
Дата: 05.05.08 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

...

А мне кажется, не выпендривайся Саддам с портретом Буша старшего, всё бы у него было нормально.
Re: Америка сверх-супер держава.....
От: Shabi  
Дата: 05.05.08 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Мне кажется, я понял причину ненависти США к Саддаму.


...все стальные просто шестёрки.

Всё величайшее зло на земле происходит только от них...остальным остется только творить добро...в надежде что ОНО победит..

картина маслом. я ничего не упустил?
Re[2]: Америка сверх-супер держава.....
От: SergeySPb Россия  
Дата: 05.05.08 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Shabi, Вы писали:

S>Всё величайшее зло на земле происходит только от них...остальным остется только творить добро...в надежде что ОНО победит..


S>картина маслом. я ничего не упустил?


Напрасно масло извёл.
Re[2]: Америка сверх-супер держава.....
От: Сергей  
Дата: 05.05.08 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Shabi, Вы писали:

S>картина маслом. я ничего не упустил?


Похоже, ты упустил практически всё.
Re: Об арабах и Саддаме.
От: nixxxin  
Дата: 05.05.08 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Мне кажется, я понял причину ненависти США к Саддаму. Примерно так.


Не знаю, что там за ненависть, но реальными триггерами оккупации Ирака были вот эти события:

U.N. to let Iraq sell oil for euros, not dollars
http://www.guardian.co.uk/business/2003/feb/16/iraq.theeuro

В кратце — махинации с долларами в убыток США. Причина только в бабках.
Re[2]: Об арабах и Саддаме.
От: filkov СССР  
Дата: 05.05.08 16:14
Оценка:
Здравствуйте, nixxxin, Вы писали:

N>В кратце — махинации с долларами в убыток США. Причина только в бабках.


Тактически — всегда в них.
Стратегически — УСАм всегда нужны супер-злодеи, драконы огнедышащие. Это очень удобный способ для УСА в нужный момент явить свою доблесть.
ЦРУ очень успешно разводит драконов, для последующего боевого применения. (Включая 9/11).
Саддам был один из них. Бедняга был обречен по замыслу стратегов. Такая ему роль отводилась.
Как верно заметил один из корреспондентов "теперь Ирак будут бомбить в любом случае (no matter what), даже если Саддам попросится 51-м штатом в УСА".
Санкционный Смотритель.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.