Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.04.08 03:14
Оценка:
http://www.quote.ru/research/news/2008/04/25/31912689.shtml

В прошедшем году Россия была крупнейшим производителем нефти, по уровню добычи опережая даже Саудовскую Аравию.


Несмотря на то что в настоящий момент страна располагает лишь около 6,6% всех мировых резервов нефти, в 2007г. на долю России приходилось 60% совокупного прироста экспорта независимых поставщиков.


За последние три-четыре года затраты на производство в российской нефтяной промышленности более чем удвоились в долларовом выражении. Отчасти это произошло из-за резкого укрепления рубля



28.04.08 16:35: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: strcpy Россия  
Дата: 28.04.08 05:09
Оценка:
Q>

Q>Несмотря на то что в настоящий момент страна располагает лишь около 6,6% всех мировых резервов нефти, в 2007г. на долю России приходилось 60% совокупного прироста экспорта независимых поставщиков.


Откуда можно судить о количестве резервов, если есть неразведанные месторождения и пр. ?? Что-то мне кажется, что цифра 6.6 была взята с потолка.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[2]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: lozzy  
Дата: 28.04.08 11:23
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Откуда можно судить о количестве резервов, если есть неразведанные месторождения и пр. ?? Что-то мне кажется, что цифра 6.6 была взята с потолка.


А откуда ты знаешь что эти неразведанные месторождения существуют?
Re: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 28.04.08 12:12
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

боюсь показаться занудой, но лучшие времена для кучи секторов уже прошли.
точнее идет смена топовых бизнесов.
...ну видимо про it уточнять не надо? строительство туда же.
во
Re[3]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: Ellin Россия www.rsdn.ru
Дата: 28.04.08 12:18
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, strcpy, Вы писали:


S>>Откуда можно судить о количестве резервов, если есть неразведанные месторождения и пр. ?? Что-то мне кажется, что цифра 6.6 была взята с потолка.


L>А откуда ты знаешь что эти неразведанные месторождения существуют?


А я вообще против списка форбс с милиардерами... они еще там не учитывают сколько я будующем разведаю... тьфу... т.е. заработаю. Еслиб знали — глаза на лоб полезли бы
Re[2]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: SergeySPb Россия  
Дата: 28.04.08 14:37
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B> строительство туда же.


Сейчас. Я тут видел будущий дом главного по Петмолу. Молоко не зря подорожало.
Re[2]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: SergeySPb Россия  
Дата: 28.04.08 14:38
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Откуда можно судить о количестве резервов, если есть неразведанные месторождения и пр. ?? Что-то мне кажется, что цифра 6.6 была взята с потолка.


Авось и Небось спасут нефтянку!
Re[4]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: TarasCo  
Дата: 28.04.08 15:07
Оценка:
E> они еще там не учитывают сколько я будующем разведаю... тьфу... т.е. заработаю. Еслиб знали — глаза на лоб полезли бы

ну, когда форбс будет составлять список самых обеспеченных работающих граждан тогда и учтут
Да пребудет с тобою сила
Re[3]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: uuu2  
Дата: 28.04.08 18:41
Оценка: :)
S>>Откуда можно судить о количестве резервов, если есть неразведанные месторождения и пр. ?? Что-то мне кажется, что цифра 6.6 была взята с потолка.
L>А откуда ты знаешь что эти неразведанные месторождения существуют?

Оттуда, что нефтедобывающие компании не занимаются разведкой на 100 лет вперед. Они держат на балансе месторождения, способные давать нефть ещё 10-15 лет, а более поздний период выходит за рамки стратегического планирования. Зачем тратить огромные деньги на разведку, когда неизвестно, будет ли востребована нефть через 50-100 лет, в каком количестве, какова будет цена, какие будут существовать альтернативные источники энергии, кому достанутся разведанные месторождения: нам или конкурентам, каким образом поменяется власть в России, какое будет её международное положение?
Re[3]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: strcpy Россия  
Дата: 29.04.08 03:05
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, strcpy, Вы писали:


S>>Откуда можно судить о количестве резервов, если есть неразведанные месторождения и пр. ?? Что-то мне кажется, что цифра 6.6 была взята с потолка.


L>А откуда ты знаешь что эти неразведанные месторождения существуют?


От геологов. Встречался. Они этим и занимаются, что разведывают.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[3]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: Cyberax Марс  
Дата: 29.04.08 03:47
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

S>>Откуда можно судить о количестве резервов, если есть неразведанные месторождения и пр. ?? Что-то мне кажется, что цифра 6.6 была взята с потолка.

L>А откуда ты знаешь что эти неразведанные месторождения существуют?
По прогнозам. Известно множество неразведаных месторождений — мы точно не знаем их геологию, но примерно можем предсказать их размер.
Sapienti sat!
Re[4]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 29.04.08 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>По прогнозам. Известно множество неразведаных месторождений — мы точно не знаем их геологию, но примерно можем предсказать их размер.


Ой, сколько оптимистов-халявщиков! А я все-таки надеюсь, что спад в добыче нефти станет устойчивым и нам таки придется начать работать.

Правда, с нашим правительством на это надеяться сложно: они сначала будут тратить стабфонд, а когда он закончится, начнут опяь брать кредиты. Одна надежда на то, что при малейшем шухере они стабфонд быстренько разворуют и слиняют, а буржуи кредитов нам не дадут — без нефти мы им не нужны.

...и вообще: неужели вы не понимаете всего ужаса в простых фактах: имея лишь 6.6% запасов нефти, мы распродаем их быстрее, чем Саудовская Аравия, у которой их более 50%! И при этом Путин не устает долдонить о том, что наша страна богата ресурсами!
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: uuu2  
Дата: 29.04.08 15:56
Оценка:
Q>...и вообще: неужели вы не понимаете всего ужаса в простых фактах: имея лишь 6.6% запасов нефти, мы распродаем их быстрее, чем Саудовская Аравия, у которой их более 50%! И при этом Путин не устает долдонить о том, что наша страна богата ресурсами!

Просто стратегии разные. Сауды решили добывать нефть по минимуму, чтобы иметь запасы на длительную перспективу (хотя бы 50 лет). Россия добывает нефть по максимуму, чтобы получить побольше бабла сейчас и (в теории) инвестировать это бабло в новые технологии, которые могут позволить отказаться от нефти. Правда, пока таких вложений не заметно.

А потом, у России есть огромные запасы газа, уголь (из которого тоже можно производить газоконденсат), ядерная энергетика, гидроэнергетика и т.п. — всего этого у саудов нет.
Re[6]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: Irbiss  
Дата: 30.04.08 05:59
Оценка: +1
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

Q>>...и вообще: неужели вы не понимаете всего ужаса в простых фактах: имея лишь 6.6% запасов нефти, мы распродаем их быстрее, чем Саудовская Аравия, у которой их более 50%! И при этом Путин не устает долдонить о том, что наша страна богата ресурсами!


U>Просто стратегии разные. Сауды решили добывать нефть по минимуму, чтобы иметь запасы на длительную перспективу (хотя бы 50 лет). Россия добывает нефть по максимуму, чтобы получить побольше бабла сейчас и (в теории) инвестировать это бабло в новые технологии, которые могут позволить отказаться от нефти. Правда, пока таких вложений не заметно.


Россия добывает нефть по максимуму, что получить побольше бабла сейчас, распилить его и вложить за границей для обеспечения светлого будущего отдельной группе лиц. Все остальное (и запасы нефти) никого особенно не волнует, вне зависимости от того, малы эти запасы или велики.
Re[6]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 30.04.08 06:10
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

U>Просто стратегии разные. Сауды решили добывать нефть по минимуму, чтобы иметь запасы на длительную перспективу (хотя бы 50 лет). Россия добывает нефть по максимуму, чтобы получить побольше бабла сейчас и (в теории) инвестировать это бабло в новые технологии, которые могут позволить отказаться от нефти.


Упалпацтол и там валяюсь!

U>Правда, пока таких вложений не заметно.


То-то и оно! Не нужны нашему правительству новые технологии. Они создаются совсем другими способами и нефть тут ни при чем — достаточно посмотреть на Японию, Корею и другие развитые страны — нефти у них что-то не замечено.

Наши же руководители ведут себя не как руководители государства, а как управляющий магазином: главная цель — продать что-то еще чтобы получить еще больше денег. На днях по телевизору рассказывали о том, что у нас много пресной воды и ее тоже можно продавать. Это вообще полный капец, по-моему они просто шизанулись все.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: uuu2  
Дата: 30.04.08 08:33
Оценка:
Q> Упалпацтол и там валяюсь!

Да я тоже валяюсь.

Q>На днях по телевизору рассказывали о том, что у нас много пресной воды и ее тоже можно продавать. Это вообще полный капец, по-моему они просто шизанулись все.


Это типа повернуть реки на юг и продавать воду Китаю? Или сразу Байкал продать, чтобы не мелочиться?
Re: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 30.04.08 13:46
Оценка:
Иран перешел на евро в экспорте нефти:

Иран полностью отказался от доллара при экспорте своей нефти и перешел на евро и японскую иену. Об этом заявил директор по международным делам Иранской национальной нефтяной компании Ходжатолла Ганимифард (Hojjatollah Ghanimifard).

"Мы договорились со всеми потребителями иранской нефти о торговле в других валютах, — сказал он. — Сделки в Европе будут заключаться в евро, в Азии — в евро и иенах, причем торговля в иенах будет вестись не только с Японией".

Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[5]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: azzx Россия  
Дата: 30.04.08 15:06
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Ой, сколько оптимистов-халявщиков! А я все-таки надеюсь, что спад в добыче нефти станет устойчивым и нам таки придется начать работать.


Блин — самому хочется иногда за это свечку поставить...
Re[6]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 30.04.08 15:14
Оценка:
Оптимистам, считающим, что на наш век нефти хватит, рекомендую прочесть "Проблему 2033" (не помню автора) и "Почему Америка наступает" Паршева. Прогнозы, которые там давали несколько лет назад, уже начинают сбываться.
Re[5]: Лучшие времена для нефтяного сектора уже позади
От: Mad Hollander Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.05.08 16:13
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>...и вообще: неужели вы не понимаете всего ужаса в простых фактах: имея лишь 6.6% запасов нефти, мы распродаем их быстрее, чем Саудовская Аравия, у которой их более 50%! И при этом Путин не устает долдонить о том, что наша страна богата ресурсами!


Ну и бред. Россия качает и продает нефти меньше, чем Саудовская Аравия. Потребляет правда, больше.

Саудовская Аравия

Добыча
11 million bbl/day (2007 est.)
Потребление
2 million bbl/day (2005)
Oil — proved reserves:
266.8 billion bbl (1 January 2006 est.)

Россия

Oil — production:
9.87 million bbl/day (2007)
Oil — consumption:
2.916 million bbl/day (2006)
Oil — proved reserves:
60 billion bbl (1 January 2006 est.)

Интересна ситуация с Норвегией по газу

Вот что с Россией

Natural gas — production:
656.2 billion cu m (2007 est.)
Natural gas — consumption:
610 billion cu m (2007 est.)
Natural gas — proved reserves:
47.57 trillion cu m (1 January 2006)

Норвегия

Natural gas — production:
83.44 billion cu m (2005 est.)
Natural gas — consumption:
5.342 billion cu m (2005 est.)
Natural gas — proved reserves:
2.288 trillion cu m (1 January 2006 est.)

Учитывая запасы, в пересчете на 1 единицу населения, Норвегия просто яростно стремится остаться без газа
Здесь тоже Путин виноват ?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.