Здравствуйте, minus, Вы писали:
M>Что касается Рушди, то здесь совсем не ясно, как Иран мог за что-то его судить, тем более приговаривать к смертной казни. Он не иранский гражданин, и в Иране никогда не был. Родился в Индии, переехал в Великобританию и там живет до сих пор, являясь гражданином этой страны. При чем здесь Иран???
Был в Панаме президент Норьега, который гражданином США не являлся. Это не помешало США обвинить Норьегу в наркоторговле, рэкете, отмывании денег, сексуальных отклонениях, колдовстве и т.п. В ходе проведения операции по захвату Норьеги Панама была оккупирована, в ходе оккупации было убито несколько тысяч человек, 7 тысяч человек отправились в тюрьмы, около 20 тысяч лишились жилья от бомбежек и пожаров. Норьега сдался американским властям через две недели после завершения оккупации, был осужден по 8 пунктам и приговорен к 40 годам заключения.
M>Это значит — пересмотреть отношение государства к этой, скажем так, социальной среде, оказавшейся случайно на его территории. И добиться того, чтобы именно мусульмане внедрялись в культурную и социальную среду той страны, в которой оказались, а не наоборот. Если кому-то не нравится — пожалуйста, весь ближний восток в вашем распоряжении. Хочешь — в Иран, хочешь — в Ирак, живи там по своим законам, все будут счастливы. В конце концов Вилдерса можно понять. Еще 50 лет назад мусульмане в Голландии не жили. Почему же тогда она должна под них подстраиваться, и что получит (и получила уже) от них взамен. Именно эта основная мысль прослеживается в фильме — спасти Голландию и ее культуру. А еще шире, европейскую цивилизацию.
Да я совсем не против этого. Вот только фильмами типа "Фитны" и ссылками на "Всеобщую декларацию прав человека" этого добиться не удастся.
M>Каждый человек имеет это право до тех пор, пока его право не нарушает права других людей, групп людей и законов государства, на территории которого проживает имеющий право. А если его разросшееся право вдруг начинает входить в противоречие с канонами общества, исторически сложившимися и принятыми на данной территории, то стоит задуматься над тем, чтобы начинать потихоньку это право урезать. А, может быть, уже не потихоньку, а как следует урезать
Согласно "Всеобщей декларации прав человека" нельзя урезать права человека на основании его религиозной принадлежности. Можно только на основании конкретных преступлений этого человека.