США vs Иран
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.01.08 05:43
Оценка:
Все говорят "война, война"
А как считаете у штатов вообще против них шансы есть (ну за исключением применения ядерного оружия и т.п.)?
Если они уж в Ираке погрязли сколько времени. А в Иране ведь такой халявы не будет мне кажется....
Re: США vs Иран
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 23.01.08 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Все говорят "война, война"

K>А как считаете у штатов вообще против них шансы есть (ну за исключением применения ядерного оружия и т.п.)?
K>Если они уж в Ираке погрязли сколько времени. А в Иране ведь такой халявы не будет мне кажется....

Задача какая? Одно дело вынести армию и сменить власть, другое — засеять демократию. Иракская армия была разгромлена очень быстро, Саддам уже повешен. С Ираном чуть дольше повозиться придётся, но дальше-то что делать?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[2]: США vs Иран
От: Кондраций Россия  
Дата: 23.01.08 10:06
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Задача какая? Одно дело вынести армию и сменить власть, другое — засеять демократию. Иракская армия была разгромлена очень быстро, Саддам уже повешен. С Ираном чуть дольше повозиться придётся, но дальше-то что делать?


А дальше при очередных выборах они свалят обратно за океан, а местные и сопредельные будут отдуваться.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re: США vs Иран
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 23.01.08 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Все говорят "война, война"

K>А как считаете у штатов вообще против них шансы есть (ну за исключением применения ядерного оружия и т.п.)?
K>Если они уж в Ираке погрязли сколько времени. А в Иране ведь такой халявы не будет мне кажется....

У американцев не то что есть шансы. Они уже все что нужно сделали. Дальнейшими развитиями событий будет заниматься Израель. Не зря его там разместили.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 787>>
Re[2]: США vs Иран
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.01.08 05:10
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>У американцев не то что есть шансы. Они уже все что нужно сделали. Дальнейшими развитиями событий будет заниматься Израель. Не зря его там разместили.


Я вообще говорю про активные боевые действия. А у Израиля какие шансы, если против него будут все арабы?
Просветите, просто я не в теме.
Re[3]: США vs Иран
От: anton_t Россия  
Дата: 24.01.08 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:


VV>>У американцев не то что есть шансы. Они уже все что нужно сделали. Дальнейшими развитиями событий будет заниматься Израель. Не зря его там разместили.


K>Я вообще говорю про активные боевые действия. А у Израиля какие шансы, если против него будут все арабы?

K>Просветите, просто я не в теме.

У Израиля ядерная бомба есть.
Re[3]: США vs Иран
От: Alexbnd Израиль  
Дата: 24.01.08 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:


VV>>У американцев не то что есть шансы. Они уже все что нужно сделали. Дальнейшими развитиями событий будет заниматься Израель. Не зря его там разместили.


K>Я вообще говорю про активные боевые действия. А у Израиля какие шансы, если против него будут все арабы?

Видите ли, как раз арабы (сунниты) будут яростно апплодировать, если кто-то даст по ушам Ирану, основное население которого составляют персы -шииты.
Там своих старых конфликтов немеряно. То есть вслух будут осуждать агрессию против братьев- мусульман, но военной помощи там будет ноль.
K>Просветите, просто я не в теме.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[4]: США vs Иран
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.01.08 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A>Там своих старых конфликтов немеряно. То есть вслух будут осуждать агрессию против братьев- мусульман, но военной помощи там будет ноль.


Думаю и от россии помощь будет. Вооружением и "консультантами" по крайней мере.
Re[5]: США vs Иран
От: Alexbnd Израиль  
Дата: 24.01.08 11:23
Оценка: +2
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:


A>>Там своих старых конфликтов немеряно. То есть вслух будут осуждать агрессию против братьев- мусульман, но военной помощи там будет ноль.


K>Думаю и от россии помощь будет. Вооружением и "консультантами" по крайней мере.

А смысл РФ вмешиваться? Доиграться до третьей мировой? Иран союзник весьма своеобразный.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[6]: США vs Иран
От: Kaifa Россия  
Дата: 24.01.08 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

K>>Думаю и от россии помощь будет. Вооружением и "консультантами" по крайней мере.

A>А смысл РФ вмешиваться? Доиграться до третьей мировой? Иран союзник весьма своеобразный.

Во всяком случае СССР в войне с Ираком ведь помогал. 3 мировой не произошло. Я имею в виду не активное участие в войне, а помощь вооружениями и военными специалистами.
Re[7]: США vs Иран
От: Кондор Россия  
Дата: 24.01.08 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:


K>>>Думаю и от россии помощь будет. Вооружением и "консультантами" по крайней мере.

A>>А смысл РФ вмешиваться? Доиграться до третьей мировой? Иран союзник весьма своеобразный.

K>Во всяком случае СССР в войне с Ираком ведь помогал. 3 мировой не произошло. Я имею в виду не активное участие в войне, а помощь вооружениями и военными специалистами.

Ага, войны не было, СССР развалился. Если Россия развалится — Башкирия отдельно, Якутия и Осетия отдельно. Здорово будет? Вы в курсе, что сейчас Башкирия это приблизительно то же самое, что Казахстан в СССР. Там говорят на своем языке, есть свое телевиденье, учебники и прочие. А есть еще Татарстан и т.д.
ДДТ!
Re: США vs Иран
От: messir_kelvin Украина  
Дата: 24.01.08 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Все говорят "война, война"

Кто говорит? Сейчас, учитывая нынешнее экономическое состояние Штатов, им не до войны.
K>А как считаете у штатов вообще против них шансы есть (ну за исключением применения ядерного оружия и т.п.)?
Шансы имхо близки к 100%
K>Если они уж в Ираке погрязли сколько времени. А в Иране ведь такой халявы не будет мне кажется...
Как раз наоборот, навести "порядок" в Ираке и Иране одновременно было бы легче чем только в Ираке.
Re: США vs Иран
От: Straight Россия  
Дата: 24.01.08 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Если они уж в Ираке погрязли сколько времени. А в Иране ведь такой халявы не будет мне кажется....


Так в Ираке имхо они добились поставленной задачи. Организованное сопротивление подавлено, добыча нефти выходит на довоенный уровень.
Ну да, нужны какие-то средства на поддержание "демократии", но думаю это им окупится.
В Иране чуть подольше провозятся. Зато потом будут контролировать всю ближневосточную нефть.
Re[3]: США vs Иран
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 24.01.08 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>Я вообще говорю про активные боевые действия. А у Израиля какие шансы, если против него будут все арабы?


Ну мы конечно можем потеоретизировать и пофантазировать, но _все_ арабы — это нереально. Арабы довольно сильно разобщены, а и Израеля есть поддержка НАТО и поддержка ООН. Плюс я считаю израельская армия хорошо подготовлена (пожалуй самая толковая армия нашего времени) и хорошо обеспечена.

K>Просветите, просто я не в теме.


Тут в двух словах ситуацию не обрисуешь. Вопрос не в том кто кого перестреляет или перевзрывает. Тут клубок вопросов растет еще с 19го века.

Есть например один показательный момент. Палестинцы (из-за которых и начался сыр-бор), выселенные израильтянами из своих домов сейчас проживают в лагерях беженцев на территории других арабских государств. И несмотря на то что для некоторых проживание длится уже более 60 лет — они не имеют гражданства тех государств.

Раз не имеют гражданства — значит имют определенные ограничения в гражданских правах и возможностях поиска работы.

То есть вроде как палестинцы многим арабам братья по вере и все такое. Это взгляд с одной стороны, а с другой стороны — они гастарбайтеры, которым даже сбежать некуда (их страну захватили израельтяне еще в середине 20го века).

В сухом остатке:
Для США/Англии Израель — это:
1. Сильное лобби внутри стран (вплоть до первых лиц)
2. Союзник в стратегически важном регионе, гарант ослабления арабских стран.

Для арабов Израеле/Палестинский вопрос:
1. Выгоден, как источник потока фактически бесплатной рабочей силы
2. Аргумент при торге со странами ООН.

Палестинцы для других арабов
1. С одной стороны единоверцы, с другой нет. Т.к. у мусульман течений много. Так например христиане бывают православные и католики. Вроде христиане, а поддержки друг-другу фактически никакой.

2. С одной стороны вроде как одного племени, а с другого у них межнациональных противоречий внутри дофига. Больше чем у русских с украинцами.

Израельтяне для других арабов:
1. Постоянный внешний враг — а значит своим гражданам можно мозг промывать на тему борьбы с врагами ислама
2. Довольно сильный противник, с которым тягаться может выйти себе дороже.

В целом люди там живут весьма дикие. Как арабы так и израельтяне. Среди тех и других suicide bomber-ы, те и другие любят обстреливать гражданские поселения (да и не удивительно в израеле 100% служит, а у арабов идет по улице гражданский, поднял автомат — уже не гражданский. бросил — опять гражданский).

В интересное время живем .
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 787>>
Re[7]: США vs Иран
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 24.01.08 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

A>>А смысл РФ вмешиваться? Доиграться до третьей мировой? Иран союзник весьма своеобразный.

K>Во всяком случае СССР в войне с Ираком ведь помогал. 3 мировой не произошло. Я имею в виду не активное участие в войне, а помощь вооружениями и военными специалистами.

У СССР были интересы в том регионе. СССР мог позволить себе вести довольно агрессивную внешнюю политику. У РФ там интересы тоже есть, но силенок потянуть против НАТО не хватит. Куда уж против НАТО + ООН? Да и на кой оно нам? Чем больше и успешнее шумят исламисты на среднем востоке, тем больше шумят те же чеченцы. Нет уж. России надо внутреннюю раздробленность забороть сначала, чтобы тот же кавказ в спину не ударил.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 787>>
Re[4]: США vs Иран
От: Alexbnd Израиль  
Дата: 25.01.08 14:01
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>>Я вообще говорю про активные боевые действия. А у Израиля какие шансы, если против него будут все арабы?


VV>Ну мы конечно можем потеоретизировать и пофантазировать, но _все_ арабы — это нереально. Арабы довольно сильно разобщены, а и Израеля есть поддержка НАТО и поддержка ООН. Плюс я считаю израельская армия хорошо подготовлена (пожалуй самая толковая армия нашего времени) и хорошо обеспечена.

А можно о поддержке ООН и НАТО поподробнее? Единственная резолюция ООН, поддрежавшая Израиль — это резолюция о создании Израиля как такового. Израиль не член НАТО.


VV>Есть например один показательный момент. Палестинцы (из-за которых и начался сыр-бор), выселенные израильтянами из своих домов сейчас проживают в лагерях беженцев на территории других арабских государств. И несмотря на то что для некоторых проживание длится уже более 60 лет — они не имеют гражданства тех государств.

Выселения не было. Но тех арабов, которые купились на призывы своих братьев уйти и не мешать уничтожать евреев, назад в Израиль не пустили.
А вот евреев изгнанных из арабских стран было немеряно, но их в Израиле почему-то приняли. В чем разница?

VV>Для арабов Израеле/Палестинский вопрос:

VV>1. Выгоден, как источник потока фактически бесплатной рабочей силы
VV>2. Аргумент при торге со странами ООН.
Не уловил, для кого?

VV>Палестинцы для других арабов

VV>1. С одной стороны единоверцы, с другой нет. Т.к. у мусульман течений много. Так например христиане бывают православные и католики. Вроде христиане, а поддержки друг-другу фактически никакой.
Нет. В данном случае большинство арабов — сунниты, как и палестинцы, и религиозных противоречий у них нет.
VV>Израельтяне для других арабов:
VV>1. Постоянный внешний враг — а значит своим гражданам можно мозг промывать на тему борьбы с врагами ислама
VV>2. Довольно сильный противник, с которым тягаться может выйти себе дороже.
согласен с обоими пунктами.
VV>В целом люди там живут весьма дикие. Как арабы так и израельтяне. Среди тех и других suicide bomber-ы,
Ну-ка пример террориста-смертника израильтянина? Хотя бы двух за последних 50 лет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.