Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:
S>Я перечитал тут много всего. Частенько речь заходит о демократии. Ну Поясните мне что это такое???? А желательно ещё и обосновывать почему Вы так считаете. Обосновывать почему Вы причисляете группе каких-то параметров государства общий термин -- демократия? S>Исхотя из того что я вижу слышу читаю демократия -- это пограничное состояние между S>1. возможностью поступить как последняя сволочь и не получить за это по заслугам. S>2. возможность обвинять и быть обвинённым в чём угодно и кем угодно. S>3. Проводить в жизнь политику выгодную исключительно самому себе невзирая на последствия. S>4. право быть выбранным в руководящие структуры. (если позволит правящий демократический клан (США пример) и использовать власть в корыстных целях) S>5. обязанность жить по конституции и нарушать её при каждом удобном случае.
Есть следующая трактовка понятия "демократия":
Это когда все члены правящего класса имеют более-менее равноправный доступ к государственному аппарату. Естественно, рулят они этим аппаратом в свою пользу. Но как бы сообща, на основе мнения большинства членов этого самого класса.
Возникает другой вопрос — что есть правящий класс? В условиях буржуазного общества это владельцы средств производства. У них есть бабло, и они реально рулят. Каждому достаётся какой-то "кусочек" государственного аппарата пропорционально денежному вкладу. Есть много денег — стал депутатом. Или отбашлял сенатору (конгрессмену, кому что больше нравится), чтобы тот лоббировал твои интересы. Денег поменьше — можно избираться на районном уровне. И.т.д. При этом каждый имеет право купить себе участие в государственном управлении. Если, конечно, деньги есть. Наиболее чистый вариант буржаузной демократии — это когда никакая группа не имеет административных преференций перед остальными на управление государством, каждый имеет равное право на покупку.
У класса наёмных работников бабок реально меньше. По крайней мере СМИ купить не могут. Поэтому участие отдельно взятого наёмного работника в управлении государством в рамках буржуазной демократии сводится к процедуре голосования, т.е. минимально.
По поводу диктатуры.
1. В любом классовом обществе (а бесклассовго пока на практике создать никому не удалось) имеет место диктатура правящего класса, которая осуществляется в той или иной форме. Лучше, конечно, если в мягкой. В буржуазно-демократическом обществе эта диктатура осуществляется прежде всего путём принятия законов, которые выгодны правящему классу. Если деньги есть, то могут и рядовых граждан подкормить. Чтобы не было социальной нестабильности.
2. Отношения внутри правящего класса также могут принять характер диктатуры. В таком случае образуется некая группа, которая выдвигает своего представителя на пост главы государства, что даёт возможность передушить всех конкурентов. Одновременно с тем под каким-то благим предлогом можно и рядовым гражданам права урезать.
Так что п.1,3,4 могут выполняться и при диктатуре. В любом случае правящий класс использует государство как инструмент для достижения своих целей. Демократия, диктатура, авторитаризм — это форма правления. Суть одна и та же. В некоторых случаях интересы классов могут совпадать. Или правящий класс вынужден идти на уступки. Лучше всё-таки, чтобы по отношению к рядовым гражданам было хоть какое-то подобие демократических процедур.