Национальный лидер
От: Jdana  
Дата: 06.12.07 09:40
Оценка: -2
Национальный лидер: «Информация к размышлению».

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/12/03/137243
:
«От редакции: Как бы доверие
03.12.2007, №228 (2002)
Тезис о «всенародном референдуме в поддержку Путина как национального лидера» введен в обиход и активно продвигался как «Единой Россией» — в качестве буквального предвыборного лозунга, так и самим Владимиром Путиным («Если люди проголосуют за “Единую Россию”, список которой я возглавляю, это значит, что, в принципе, подавляющее большинство граждан мне доверяет, а это означает, в свою очередь, что у меня появляется моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение этих решений, которые намечены сегодня»). Лозунг, безусловно, сработал в кампании. Наверняка многие голосовавшие за Путина удивятся, не увидев его в Думе.
……..»

«Ледокол», Виктор Суворов
:
«Начиная с 1922 года, заняв пост генерального секретаря, Сталин отказался от всех государственных и правительственных постов. Сталин возвел свой командный пост над правительством и над государством. Он контролировал все, но официально ни за что не отвечал. Вот как еще в 1931 году П. Троцкий описывал механизм подготовки коммунистического переворота в Германии: "В случае успеха новой политики все Мануильские и Ремеле провозгласили бы, что инициатива ее принадлежит Сталину. А на случай провала Сталин сохранил полную возможность найти виновного. В этом ведь и состоит квинтэссенция его стратегии. В этой области он силен" (БО, N 24, с. 12). БО — "Бюллетень оппозиции" (большевиков-ленинцев) N 79 — 80, издавался в Берлине и Париже. — Ред.
Переворот не состоялся, и Сталин действительно нашел виновников и примерно их наказал. Так он правит и внутри страны: все успехи — от Сталина, все провалы — от врагов, от проходимцев, от примазавшихся карьеристов, извращающих генеральную линию. "Победа колхозного строя" — творение сталинского гения, а миллионы погибших при этом — "головокружение от успехов" у некоторой части ответственных товарищей районного масштаба. К Великим чисткам Сталин вообще никакого отношения не имел — ежовщина! И пакт с Гитлером не Сталин подписывал. Пакт вошел в историю с именами Молотова и Риббентропа. В Германии за этот пакт официальную ответственность нес не столько Риббентроп, сколько Адольф Гитлер — канцлер, хотя при подписании он и не присутствовал. А вот Иосиф Сталин, присутствовавший при подписании, в тот момент не имел ни государственных, ни правительственных должностей. Он присутствовал просто как гражданин Иосиф Сталин, не наделенный никакими государственными, правительственными, военными или дипломатическими полномочиями и, следовательно, не отвечающий за происходящее.
Точно так же 13 апреля 1941 года был подписан договор с Японией: Сталин присутствует, но ответственности за происходящее не несет. Результат: в критический для Японии момент Сталин наносит удар в спину истощенной войной Японии. Совесть Сталина чиста: он договор не подписывал.
Но вот что-то произошло (или должно произойти), и Сталин в мае 41-го принимает на себя официально бремя государственной ответственности. Для Сталина новый титул — не усиление власти, а ее ограничение, точнее — самоограничение. С этого момента он не только принимает все важнейшие решения, но и несет за них официальную ответственность. До этого момента власть Сталина ограничивалась только внешними рубежами Советского Союза, да и то не всегда. Что же могло заставить его добровольно принять на свои плечи тяжкое бремя ответственности за свои действия, если он вполне мог оставаться на вершине непогрешимости, предоставляя другим возможность ошибаться?
Вся ситуация мне чем-то напоминает знаменитую охоту Хрущева на лося. Пока зверь был далеко, Никита покрикивал на егерей да посмеивался над своим не очень удачливым гостем Фиделем Кастро, сам, однако, не стреляя и даже ружья в руках не имея. А когда зверя пригнали к охотникам и промахнуться было никак нельзя, вот тут Никита взял в руки ружье... 17 лет не брал Сталин в свои руки инструментов государственной власти, а тут вдруг... Зачем?»


Народная сказка
:
ВОЛК, СОБАКА И КОТ
Жил себе мужик, и был у него пес. Пока был кобель молодой, стерег он хозяина, а как состарился, то прогнал хозяин его со двора. Бродил пес по степи и голодал.
Раз ночью повстречался собаке волк и говорит:
— Ты куда, собака, идешь?
— Да вот пока был я молодой, да хозяин богат — он меня любил, ведь я хозяйство его стерег, а как состарился я и обеднел хозяин, так он меня и прогнал со двора. Волк спрашивает:
— Собака, а может, ты есть хочешь?
— Хочу, — говорит пес.
— Пойдем, я тебя накормлю.
Пошли. Идут степью; видит волк – слабенькая кляча пасется.
— А ступай, — говорит, — собака, погляди, что там пасется?
Пес прибегает, говорит:
— Коняга.
— Ну, это наша будет, — говорит волк. Подошли к этой скотине. Волк так землю и роет, в ярость себя приводит. Потом говорит:
— А погляди-ка, собака, что, шерсть у меня поднимается?
Посмотрел пес, видит: и в правду шерсть на волке дыбом встает.
— Поднимается, — говорит.
— А теперь погляди, — говорит волк, — глаза у меня покраснели?
Видит пес, наливаются кровью волчьи глаза.
— Покраснели, — говорит пес.
Тогда волк как бросится, как ухватит конягу за гриву, разорвал, и наелись они вместе с псом.

Поблагодарил пес волка за еду и за науку, да пошел себе дальше. Пошел и нашел по дороге такого же старого кота, как и он.
— Здравствуй, кот! Ты куда идешь?
— Да так вот брожу себе. Пока был я молодой, у хозяина работал — мышей ловил, а теперь стар уже стал, мышей не вижу, невзлюбил меня хозяин, не дает мне есть, прогнал меня со двора, вот я и скитаюсь.
Говорит пес:
— Ну, пойдем, брат котик, я тебя накормлю.
Идут они вдвоем; увидел пес отару, посылает кота:
— Беги, — говорит, — братец, погляди, кто там пасется?
Кот побежал, посмотрел и говорит:
— Овцы.
— Да черт бы их побрал! Понабьем в зубы шерсти и не наедимся. Пойдем дальше.
Идут. Увидел пес стадо.
— Ступай, — говорит, — братуха, посмотри, кто пасется?
Побежал кот, посмотрел, говорит:
— Гуси.
— Да ну их к бесу! Понабьем в зубы перьев и не наедимся.
Пошли они дальше. Идут. Увидал пес табун.
— Беги, братишка, — говорит пес коту, — погляди, кто пасется?
Пошел кот, посмотрел, говорит:
— Кони.
Приметил пес жеребца поздоровее:
— Ну, это наша добыча будет, — говорит коту, — наедимся вдоволь.
Начал пес рыть землю, ярится и говорит:
— А погляди-ка, кот, шерсть у меня дыбится?
Посмотрел кот и ничего похожего не увидел:
— Нет, — отвечает псу.
— Дурак! Говори: «Дыбится!».
Пес опять землю гребет, и спрашивает:
— Ну что, хвост трясется уже? Скажи, что трясется. Посмотрел кот и говорит:
— Начал маленько трястись.
— Трепанем теперь чертову конягу! -говорит пес. И давай снова разгребать землю, спрашивает кота:
— А погляди, братец, глаза у меня кровью налились?
А кот говорит, то, что видит:
— Нет.
— Э, врешь! Скажи: Покраснели! — командует пес.
-Покраснели, – говорит кот.
Тут пес метнулся на жеребца сзади, а тот как хватит его копытом по лбу! Упал пес и глаза вылупил.
А котик подбежал к собаке и говорит:
— Ой, братец, как глаза-то у тебя кровью налились!...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.