Re: Оппозиционность. Фактор «Другой России»
От: BulatZiganshin  
Дата: 28.11.07 20:26
Оценка:
не буду плодить ещё один тред, но это надо прочесть: http://community.livejournal.com/bukovsky_2008/89183.html

только что вернулся с двух встреч с В.Буковским — в "Мемориале" на Рубинштейна, 23 и в "Буквоеде" на Лиговском, 10 (о дорогой (в прямом смысле, увы, в смысле цен на книги) "Буквоед", я готов покупать книги только у тебя...)
собственных фотографий, видео и аудиозаписей нет за неимением никакой аппаратуры, есть только впечатления и круглый, сильно отдающий самопалом значок с портретом, сделанный местными умельцами к приезду

первая встреча состоялась в маленьком, до отказа набитым народом зальчике, где большинство составляли бывшие советские политзаключенные, прошедшие, как и сам Буковский тюрьмы, лагеря и психушки
вторая встреча проходила в несколько другой обстановке, в кафетерии "Буквоеда", тоже до отказа забитом людьми
я увидел умного, спокойного, ироничного, бесконечно интеллигентного человека, под каждым словом которого я готов подписаться
надеюсь, тексты или видео его выступлений кто-нибудь выложит (так и хочется сказать — успеет выложить), не хочу перевирать слова
я увидел Дон-Кихота, сильно постаревшего, видимо, больного, когда он пил воду, то рука его заметно дрожала и один раз ему даже пришлось взять стакан двумя руками, вернувшегося воевать все с теми же мельницами...
но! я увидел непобежденного Дон-Кихота, который знает, на что идет и в глазах которого нет страха
тут же вспомнился рекламный предвыборный ролик СПС, случайно увиденный по телевизору, где Немцов осмелился назвать вещи своими именами, но в его глазах я увидел страх... говорите что хотите, я мельком видел ролик всего один раз, но я четко прочитал СТРАХ
так вот, у Буковского и у тех людей в первом маленьком зальчике, прошедших АД страха в глазах не было
они мрачно пошутили, что скоро все снова встретятся в тех же местах... шутка вышла невеселая, смех натянутый, но страха не было
это меня поразило
во мне самом сидит этот страх, хотя мои столкновения с СИСТЕМОЙ носили вполне безобидный характер (ну, хотели пришить уголовное дело, ну, огреб по спине омоновской дубинкой на апрельском марше)
и как он держался и как говорил... именно такого Президента я хотел бы видеть в своей стране!.. но все прекрасно понимали, что этого не будет... в "Буквоеде" ведущая очень просила "не говорить о политике", что вызвало смех как у аудитории, так и у самого Буковского
но он был предельно корректен, четкие формулировки, никакой истерики, никакого страха, все называется своими именами
и тут МНЕ стало жутко, тут я понял, что это уже не игра, что скоро ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все участники могут встретиться (в лучшем случае!) в тех же местах, в тех же лагерях и психушках
Буковский, кстати, сказал, что уже занимается (на личных связях) теми случаями применения карательной психиатрии в России, которые начинают множиться
я полюбил этого человека
он, немолодой, не очень здоровый человек, прошедший все круги ада, возвращается в Россию, понимая, что это борьба с теми же мельницами, что до президентских выборов его никто не допустит etc., а мы тут сидим на жопе ровно и чего-то ждем...
кстати, на данном этапе финансирование всех программ для помощи политзаключенным и т.д., которое было во времена СССР со стороны Запада давно прекращено
Запад еще не понял, как далеко все зашло
...
и дальше, я вышел на Невский проспект, я прошелся по городу, зашел в пару магазинов, все время заглядывая людям в глаза... и я физически ощутил, что на моем веку такого Президента в России не будет... пусть патриоты забросают меня камнями... не будет
"тиранов делают рабы, а не рабов тираны"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.