Ещё один Герой России
От: Lombrozo  
Дата: 14.11.07 14:34
Оценка: 3 (3) +5
Давеча, героически преодолевая пробки, слушал РСН с Гончаровым, который на протяжении всего эфира деланно недоумевал, отчего же это вокруг освобождения Калоева вдруг возник такой ажиотаж, что даже целую роту "Наших" к аэропорту подогнали (такой вот почётный караул, да) для чествований, если, по сути, он — всего лишь совершивший самосуд убийца? Отчего осуждающие по указке сверху всякие проявления "экстремизма" СМИ вдруг решили не только привлечь внимание к личности самого что ни на есть экстремиста, но и выставить его эдаким национальным героем?
Вот, например, не так давно в Астрахани (http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=110929&p_news_razdel_id=7) произошёл случай самосуда, чем-то похожий на калоевский — пришёл гр-н Блинов в прокуратуру, убил ИО прокурора и пытался порешить ещё двоих, но вышла осечка и экстремист от досады застрелился сам. Однако Блинова героем почему-то никто не делал, и вообще это событие телевидение оставило без внимания. И этого зорро — http://txt.newsru.com/russia/14nov2007/sochi.html — тоже.

Сам Гончаров в итоге постановил, что виною всему — информационный голод, по причине которого его коллеги-медийщики решили раскрутить единственное более-менее интересное за день событие.

В ходе программы ведущий аккуратно продавливал мысль о том, что-де жить надо по закону, а не по понятиям, и, ежели вдруг все начнут следовать голосу совести, а не букве закона, повсеместно начнётся хаос и анархия, и вообще — по понятиям, мол, живут только на зоне, а в цивилизованном обществе это недопустимо.

Но — хочу вспомнить несколько громких дел. Первое — это дела Ульмана и Аракчеева-Худякова, которые действовали строго по закону и даже были несколько раз оправданы судом присяжных, но под давлением сверху вновь и вновь подвергаются репрессиям (напомню, что их дела под нажимом чеченской диаспоры в конце концов передали военной прокуратуре). Второе — это Кондопога. На сегодняшний день факты по этому делу таковы — "зачинщики" (русские) осуждены, "погромщики"(русские) получили условные сроки, а подозреваемые (то есть говоря без обиняков — убийцы) тянут резину, то вдруг внезапно забывая русский язык, то отказываясь понимать перевод материалов дела на чеченский. При желании можно припомнить ещё не один десяток громких разбирательств, в которых русские получали на всю катушку (Копцев, кстати), а представители "малых народов" после вмешательств национальных правительств, диаспор, религиозных организаций и т.п. — снисхождение. Ровно то же самое мы наблюдаем в отношении Калоева. Окажись на его месте русский — отсидел бы своё пожизненное да и сдох бы в швейцарских застенках, всеми позабытый. А вызволение Калоева и пеар его сомнительного подвига я расцениваю как ещё один угодливый реверанс в адрес братских кавказских народов, как пропаганду их национальной исключительности ("Калоев поступил как настоящий горец") , и как очередное унижение т.н. "титульной нации". Хотя, впрочем, такова политика нынешней власти. http://www.apn.ru/column/article18341.htm.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.