Малайзия разработала свод правил для космонавтов-мусульман
От: ihatelogins  
Дата: 07.10.07 09:54
Оценка:

Власти Малайзии разработали первый в мире подробный свод правил для мусульман, желающих отправиться в космос в качестве космонавтов или туристов, сообщает Reuters.

Появление своеобразного кодекса поведения мусульман в космосе связано с предстоящим полетом к Международной космической станции первого малайзийского космонавта Шейха Музафара. На следующей неделе он отправится в космос в составе очередной научной экспедиции на борту пилотируемого корабля "Союз ТМА-11". Старт с космодрома Байконур запланирован на 17:22 мск 10 октября 2007г.

В брошюре под названием "Руководство по соблюдению мусульманских обрядов на Международной космической станции" подробно объясняется, как, находясь на земной орбите, исполнять религиозные ритуалы, в частности обряд омовения, определять месторасположение Мекки, время молитвы, а также как соблюдать пост в течение священного для мусульман месяца Рамадан.

"Мы решили разработать эту инструкцию, поскольку хотели, чтобы наш астронавт полностью сосредоточился на своей миссии и не волновался о том, как ему выполнять свои религиозные обязательства в космосе", — заявил малазийский министр по религиозным делам Абдулла Мат Зин.

Правила, изложенные на 18 страницах, будут переведены на английский, русский, арабский, а в будущем, возможно, и на другие иностранные языки, сказал министр.

Необходимость в составлении такого рода инструции связана с тем, что большая часть правил для "земного мусульманина" в космосе принципально невыполнима. Так, например, из-за движения МКС направление Мекки постоянно смещается. Совершать омовения в условиях невtсомости также весьма проблематично. Определенные трудности связаны и с пищей, которая для космонавтов готовится особым образом.

Саудовский принц Султан бен Салман — первый мусульманин, полетевший в космос (1985г., шаттл Discovery), — признался, что хотя ему удавалось молиться и соблюдать пост, найти направление Мекки и полностью опуститься на колени оказалось невыполнимой задачей.

Первый малазийский космонавт по специальности хирург-ортопед, до недавнего времени он преподавал в университете Куала-Лумпур. 34-летний Шейх Музафар сказал, что постарается, насколько это будет возможно, соблюдать пост по время Рамадана. Лунный месяц, когда мусульманам запрещено употреблять пищу с рассвета и до темноты, заканчивается 13 октября.


http://top.rbc.ru/society/07/10/2007/121715.shtml

Интересно, а какие санкции тем малазийцам, которые откажутся выполнять мусульманские обряды? Они же не подписывали документов о вступлении в "мусульманскую партию", ведь нигде не зафиксировано документально, кто мусульманин, а кто нет! Да даже если гипотетически и зафиксировано, юридической силы это не имеет.

Вообще комическая ситуация: религиозные сказки пытаются совместить с суперсовременными технологиями. Интересно, мир вообще когда-нибудь поймёт всю бредовость ситуации? Наверное лучше вообще полный бан всех религий (для начала в космосе), чем убеждать фанатиков, что в космосе религиозные "топ-три прихлопа" стоят хрен знает сколько бабла.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.