Войны проигрывают не в битвах. Войны проигрывают в головах.
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.09.07 09:01
Оценка: 44 (18) +20 -4
http://doctor-livsy.livejournal.com/268057.html

Войны проигрывают не в битвах. Войны проигрывают в головах.

Но и тут есть градации.

Страна проигрывает не тогда, когда джинсы становятся важнее штанов.

Страна проигрывает не тогда, когда ее граждане называют булку с котлетой гамбургером.

Страна проигрывает не тогда, когда ее граждане начинают пить кока-колу вместо "Байкала" и кваса.

Страна начинает проигрывать тогда, когда ее граждане начинают праздновать чужие праздники. Когда Деда Мороза сменяет Санта Клаус.

А окончательно страна проигрывает тогда, когда годовщины чужих трагедий вытесняют годовщины своих бед. Когда чужое горе — заметнее своего.

Когда из всего скорбного сентября — 1-4-9-13 в России громче всего вспоминают чужое 11.

8 лет назад (1999) в Москве террористами взорван жилой дом по Каширскому шоссе. Погибло 124 человека. За четыре дня до этого террористами был взорван жилой дом по улице Гурьянова. Погибло 106 человек. За неделю до этого был взорван жилой дом в Буйнакске. Погибло 64 человека. 1-3 сентября 2004 в Беслане погибло 334 заложника, половина из них — дети.

Не знаю, сколько места в своих журналах отведут сегодня русские блоггеры этим датам. Точнее — последней из их ряда. А если и отведут — не подхватят ли послушно "да сами и взорвали", "сами недоглядели"...

Не знаю, послала ли хоть одна наша телекомпания сегодня ночью операторов к памятнику на Каширском шоссе, где в пять утра собираются друзья и родственники погибших. Не знаю, много ли газет отведет этой скорбной дате хоть какое-то заметное место на своих страницах. И даже не хочу знать, вспоминают ли эти даты за рубежом, а если вспоминают — то как. Это не их. Это наша трагедия.

Давайте помнить.

Это наша страна. Это наши соотечественники. Это наша жизнь и смерть.

Вечная память.


13.09.07 18:29: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.