Re[10]: Петру - 335!!!
От: ACPROG  
Дата: 14.06.07 06:24
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, ACPROG, Вы писали:


ACP>>Грусно все это читать...


LL>ACPROG, история — это не всегда то, что написано в школьном учебнике.


В наше время историю пишут все кому не лень. Один резун чего стоит. Читайте умные книги
Re[11]: Петру - 335!!!
От: Socrat Россия  
Дата: 14.06.07 06:25
Оценка: :)))
Здравствуйте, ACPROG, Вы писали:

DC>>>Про судостроение на русском севере ничего не знаю.

DC>>>Из сырого леса строили потому как надо было быстро, да и флот этот свою задачу выполнил.


S>>Интересно, а какую задачу он выполнил?


ACP>Окно в европу? Неужель не слыхали


Лучше бы дверь сделал...
Re[9]: Петру - 335!!!
От: Socrat Россия  
Дата: 14.06.07 06:29
Оценка:
Здравствуйте, ACPROG, Вы писали:

ACP>А вот Петр построил отличную каспийскую флотилию, и корабли что он строил для балтийского флота строились не из сырого леса, просто нормальное время службы деревянного корабля 10 лет, а после его смерти новых не строили. В россии было кораблестроение до Петра, но в эпоху походов на Константинопль, потом с потерей выхода к балтийскому, азовскому и чергому морей скончалось и наше кораблестроение.


Я так понимаю, создал флот — это когда он существует с момента создания и до наших дней. А так ничего он не создал. Нормальный флот появился только при Екатерине.
Re[10]: Петру - 335!!!
От: ACPROG  
Дата: 14.06.07 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Я так понимаю, создал флот — это когда он существует с момента создания и до наших дней.

Именно так и было. Он существует до наших дней. Даже в худшие времена он никуда не испарялся =)

S>А так ничего он не создал. Нормальный флот появился только при Екатерине.

Чем Петровский флот был "ненормальный"? Объясните пожалуйста.
Re[11]: Петру - 335!!!
От: Socrat Россия  
Дата: 14.06.07 07:05
Оценка:
Здравствуйте, ACPROG, Вы писали:

ACP>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>Я так понимаю, создал флот — это когда он существует с момента создания и до наших дней.

ACP>Именно так и было. Он существует до наших дней. Даже в худшие времена он никуда не испарялся =)

Ты же сам сказал, что после него кораблей не строили. А те, которые он построил, сгнили. Получается, что после него флота не существовало.

S>>А так ничего он не создал. Нормальный флот появился только при Екатерине.

ACP>Чем Петровский флот был "ненормальный"? Объясните пожалуйста.

Тем, что его не стало.
Re[12]: Петру - 335!!!
От: ACPROG  
Дата: 14.06.07 07:20
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Здравствуйте, ACPROG, Вы писали:


ACP>>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


S>>>Я так понимаю, создал флот — это когда он существует с момента создания и до наших дней.

ACP>>Именно так и было. Он существует до наших дней. Даже в худшие времена он никуда не испарялся =)

S>Ты же сам сказал, что после него кораблей не строили. А те, которые он построил, сгнили. Получается, что после него флота не существовало.


S>>>А так ничего он не создал. Нормальный флот появился только при Екатерине.

ACP>>Чем Петровский флот был "ненормальный"? Объясните пожалуйста.

S>Тем, что его не стало.


Онюдь, большинство кораблей конечно были неспособны выйти в море, но худо-бедно флот существовал. При Елизавете Петровне, а потом при Петре III потихоньку строительство стало возобновлятся. В войне с пруссией он принимал скорее транспортное, но непосредственное участие. Кстати многие корабли петровской постройки прослужили 15-25 лет, что "сырым лесом" ни как не вяжется
Re: Петру - 335!!!
От: TMU Россия  
Дата: 14.06.07 10:08
Оценка: 4 (3) +2
ONA>Не забыли!?
ONA>Хороший был Мужик!

Раз уж тут пошло обсуждение личности и деятельности Петра Алексеевича Романова, не удержусь...
Для начала, надо иметь в виду, что фигура эта и его эпоха изрядно романтизированы и идеализированы, не надо забывать, что это был единственный государь из династии Романовых, кого позволялось изображать в положительном свете в советское время. Как результат — большое количество хороших фильмов, книг (чего стоит "Петр I" А.Толстого!), положительные отзывы, пусть и с оговоркой о народных бедствиях и лишениях, в школьных учебниках. Допетровская эпоха изображалась этакой варварской, дикой и жутко отсталой. Что знает средний советский/российский школьник об Алексее Михайловиче Романове? Да Разин при нем был, произвище "Тишайший", еще что-то в том же духе. Чуть ли не главная заслуга — сын Петр
Между тем при нем — начало военной реформы(которое обычно приписывают Петру), половина полков уже была "нового строя", в смысле европейского типа, стрельцов постепенно сокращали, снижалось и их военное значение в русской армии. Это победа в русско-польской войне, возвращение Смоленска и присоединение Украины. Это продолжение расширения России на Восток, появление первых мануфактур и т.д. Приведение в систему законодательства, в основном свод законов Алексея Михайловича действовал вплоть до реформ Александра II. И все это без чрезмерного напряжения страны и народа. На мой взгляд, один из самых нераспиаренных российских государей.
Теперь о Петре. Плюсы : форсировал реформы отца, начал новые, сделал Россию морской державой, активизировал торговый, научно-технический, культурный обмен с Европой. За Питер — отдельное спасибо. Впрочем, о плюсах петровского царствования много сказано и без меня.
Минусы (мое субъективное мнение): тактические промахи, типа бездумного зачастую копирования западных образцов и механического их перенесения на российскую почву, чрезмерного форсирования темпов реформ, перенапряжения страны. И два очень серьезных, имевших долгосрочные последствия деяния Петра — при нем дворянство, элита, правящий класс, называйте как хотите, полностью отделилось от народа. Де-факто в России появились два слоя русских, говорящих на разных языках(! по-моему, уникальное российское явление), по-разному одевающихся, имеющих очень разные культурные ценности (пардон за корявое выражение мысли, надеюсь суть понятна) и прекрасно сознающих пропасть между собой. И эта пропасть в последующем углублялась и расширялась.
И второе — Петр сделал церковь, по сути, министерством православия. Ликвидировал тайну исповеди, ну и много чего еще по мелочи, в результате народ стал воспринимать церковь частью власти, церковь постепенно утратила моральный авторитет, все это аукнулось уже аж в 20-м веке.
В общем, спокойнее надо воспринимать эту фигуру. Много сделал и много наделал.
В целом я выступаю за демифологизацию истории. И несотворение при этом новых, противоположных по знаку, мифов
Re[11]: Петру - 335!!!
От: L.Long  
Дата: 14.06.07 10:53
Оценка:
Здравствуйте, ACPROG, Вы писали:

ACP>>>Грусно все это читать...


LL>>ACPROG, история — это не всегда то, что написано в школьном учебнике.


ACP>В наше время историю пишут все кому не лень. Один резун чего стоит. Читайте умные книги


ACPROG, читайте всякие книги, если можете понять, что же в них написано. В частности, Резуна тоже читать можно. Это я вам как один из антирезунистов данного сайта говорю.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: Петру - 335!!!
От: ACPROG  
Дата: 14.06.07 12:19
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, ACPROG, Вы писали:


ACP>>>>Грусно все это читать...


LL>>>ACPROG, история — это не всегда то, что написано в школьном учебнике.


ACP>>В наше время историю пишут все кому не лень. Один резун чего стоит. Читайте умные книги


LL>ACPROG, читайте всякие книги, если можете понять, что же в них написано. В частности, Резуна тоже читать можно. Это я вам как один из антирезунистов данного сайта говорю.


Геббельса тоже можно читать но, прочтите для начала учебник
Re[13]: Петру - 335!!!
От: L.Long  
Дата: 14.06.07 13:08
Оценка:
Здравствуйте, ACPROG, Вы писали:

ACP>>>В наше время историю пишут все кому не лень. Один резун чего стоит. Читайте умные книги


LL>>ACPROG, читайте всякие книги, если можете понять, что же в них написано. В частности, Резуна тоже читать можно. Это я вам как один из антирезунистов данного сайта говорю.


ACP>Геббельса тоже можно читать но, прочтите для начала учебник


ACPROG, давайте вы не будете говорить мне, что мне делать, а я не скажу вам, куда идти? Поскольку есть подозрение, что сами вы, кроме книги Петр Первый и школьного учебника, ничего на эту тему и не читали-то...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[14]: Петру - 335!!!
От: ACPROG  
Дата: 14.06.07 14:07
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, ACPROG, Вы писали:


ACP>>>>В наше время историю пишут все кому не лень. Один резун чего стоит. Читайте умные книги


LL>>>ACPROG, читайте всякие книги, если можете понять, что же в них написано. В частности, Резуна тоже читать можно. Это я вам как один из антирезунистов данного сайта говорю.


ACP>>Геббельса тоже можно читать но, прочтите для начала учебник


LL>ACPROG, давайте вы не будете говорить мне, что мне делать, а я не скажу вам, куда идти? Поскольку есть подозрение, что сами вы, кроме книги Петр Первый и школьного учебника, ничего на эту тему и не читали-то...


Есть подозрение что вы и их не читали. Обсуждать бесполезно
Re[2]: Петру - 335!!!
От: ashg  
Дата: 14.06.07 20:35
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

ONA>>Не забыли!?

ONA>>Хороший был Мужик!

TMU>Что знает средний советский/российский школьник об Алексее Михайловиче Романове? Да Разин при нем был, произвище "Тишайший", еще что-то в том же духе. Чуть ли не главная заслуга — сын Петр

TMU>Между тем при нем — начало военной реформы(которое обычно приписывают Петру), половина полков уже была "нового строя", в смысле европейского типа, стрельцов постепенно сокращали, снижалось и их военное значение в русской армии. Это победа в русско-польской войне, возвращение Смоленска и присоединение Украины.

Победа?? ну да победа.. сначала захватили почти всю территорию ВКЛ(совр. РБ + часть Украины) потом за собой удалось оставить Смоленск(заметте говорю тока про Смоленск и рядом). Победа ли? хотя да победа -- из 2.9 миллионов населения современной РБ в живых осталось 1.4. Поздравляю с этой победой. это каждый какой там погиб? а во время ВОВ? один из источников этого -- Совеская Энциклопедия или Малая Совеская Энциклопедия Белоруссии -- сорри я не помню точное назвние -- это такая толстая книжка конца 70-ых...

P.S.знает ли об этом "средний советский/российский школьник"? -- сомневаюсь.Кстати после этого и началась "полонизация" наших земель. В начале той войны население не оказывало сильного сопротивления -- но вот через некоторе время московские войска изгонялись жителями даже из крупных городов. Наверно от большой любви...
Re[3]: Петру - 335!!!
От: Jester Канада  
Дата: 15.06.07 11:35
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>Здравствуйте, TMU, Вы писали:


ONA>>>Не забыли!?

ONA>>>Хороший был Мужик!

TMU>>Что знает средний советский/российский школьник об Алексее Михайловиче Романове? Да Разин при нем был, произвище "Тишайший", еще что-то в том же духе. Чуть ли не главная заслуга — сын Петр

TMU>>Между тем при нем — начало военной реформы(которое обычно приписывают Петру), половина полков уже была "нового строя", в смысле европейского типа, стрельцов постепенно сокращали, снижалось и их военное значение в русской армии. Это победа в русско-польской войне, возвращение Смоленска и присоединение Украины.

A>Победа?? ну да победа.. сначала захватили почти всю территорию ВКЛ(совр. РБ + часть Украины) потом за собой удалось оставить Смоленск(заметте говорю тока про Смоленск и рядом). Победа ли? хотя да победа -- из 2.9 миллионов населения современной РБ в живых осталось 1.4. Поздравляю с этой победой. это каждый какой там погиб? а во время ВОВ? один из источников этого -- Совеская Энциклопедия или Малая Совеская Энциклопедия Белоруссии -- сорри я не помню точное назвние -- это такая толстая книжка конца 70-ых...


Хочешь сказать, остальные 1.5 миллиона просто истребили?
Re[4]: Петру - 335!!!
От: ashg  
Дата: 15.06.07 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Jester, Вы писали:

A>>Победа?? ну да победа.. сначала захватили почти всю территорию ВКЛ(совр. РБ + часть Украины) потом за собой удалось оставить Смоленск(заметте говорю тока про Смоленск и рядом). Победа ли? хотя да победа -- из 2.9 миллионов населения современной РБ в живых осталось 1.4. Поздравляю с этой победой. это каждый какой там погиб? а во время ВОВ? один из источников этого -- Совеская Энциклопедия или Малая Совеская Энциклопедия Белоруссии -- сорри я не помню точное назвние -- это такая толстая книжка конца 70-ых...


J>Хочешь сказать, остальные 1.5 миллиона просто истребили?


Нет они сели в космолет и улетели. а разве можно истребить не просто?

Это результат той войны.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.