Совок, Inc.
От: dima_exe  
Дата: 10.05.07 10:57
Оценка: 1 (1) :))) :)
http://art-of-arts.livejournal.com/120894.html

Бурный поток сознания одного эмиранта

Мы уезжали во времена, когда людей увольняли с работы за подачу заявления на выезд, когда гебня избивала на улицах отказников, когда некоторым из нас грозило путешествие на восток вместо эмиграции на запад. Уезжали из страны своего рождения, потому что не желали больше считаться гражданами второго сорта, увозили детей из общества неравных возможностей.


Когда-то я уже писал, так, между делом, о различиях между беженцами из СССР 70-х годов и последней волной эмиграции (я называю её экономической или "колбасной" эмиграцией), с комфортом прибывающей на заработки в страну, до сих пор считающуюся у них на "Родине" потенциальным противником. Они прибывают ради жизненных удобств, сохраняя не только российскую красную паспортину, но и весь набор лояльностей к Державе, военным парадам на Красной Площади, к её имперским завоеваниям и сомнительного качества славе.


И культурные привычки свои совок даже не подумает менять. Ведь он приехал не в Америку, а в эмиграцию. Если поселиться в "русском гетто", то, даже прожив дюжину лет в стране, можно не беспокоиться о том, чтобы учить английский язык, можно продолжать называть американцев иностранцами, покупать русские продукты в "русских магазинах", смотреть тошнотворный канал российского телевидения, болеть за российских спортсменов, ходить в концерты приезжающих из "метрополии" гастролёров третьей руки, а теперь вот, оказывается, и организовывать КВН!...

Такой человек будет яростно праздновать все совковые празднички – от Дня Защитника "Родины" до Первомая и Международного Женского Дня – нацепив на пинжачки медальки со сталинским профилем!

Совку не понятен и не интересен американский футбол, он ни фига не понимает в бейзболе и пожмёт плечами, если ему сказать World Series, но он попрежнему заглатывает фигурное катание, болеет за Спартак и переживает за успех "наших" на конкурсах евровидения: "всё как дома"!

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.