Георгиевская лента - 2007
От: SilverCloud Россия http://rodonist.wordpress.com
Дата: 07.05.07 15:03
Оценка:
Прошу проголосовать здесь
Автор: SilverCloud
Дата: 07.05.07
Вопрос: Вы участвуете в акции?
Re: Георгиевская лента - 2007
От: BOleg Россия  
Дата: 07.05.07 18:17
Оценка: 3 (3) +1
Здравствуйте, SilverCloud, Вы писали:

Оставлю своё мнение...
Перестал участвовать в акции после того, как она превратилась в настоящую показуху. Сегодня видел, как народ вплетает ленту в косы, носит на ремне на животе. У кого что торчит, туда и вешают. А ведь

Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.


В КУ есть картинка:

Автор верно сказал: "верх цинизма".

Зачем всё это? Зачем вешать ленту от Ордена славы на все машины подряд? А потом до осенних холодов автолюбители будут ездить с грязными измочаленными тряпочками — всё, что останется от ленты. Сам видел прошлым летом!
Нет, мне это не нужно и, честно говоря, не очень приятно смотреть.

Мне гораздо приятнее было в прошлом году приехать рано утром девятого мая к своему деду, блокаднику и ветерану, и повязать ленточку ему на пиджак. Рядом с Орденом Отечественной Войны.
В человечишке все должно быть прекрасненьким: и одёжка, и душенка, и мордочка, и мыслишки.
Re[2]: Георгиевская лента - 2007
От: L.Long  
Дата: 07.05.07 18:28
Оценка: +1
Здравствуйте, BOleg, Вы писали:

BO>Оставлю своё мнение...

BO>Перестал участвовать в акции после того, как она превратилась в настоящую показуху. Сегодня видел, как народ вплетает ленту в косы, носит на ремне на животе. У кого что торчит, туда и вешают. А ведь
BO>

BO>Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.


Да, с водкой явный перебор. Но люди-то вешают эти ленты сами, не по приказу и не по чьему-то наущению! И это, вообще-то, добрый знак — люди хотят показать свое отношение к событию, в данном случае, к празднику. Норвежец, например, приехав на свою дачку, поднимает на шесте вымпел цветов национального флага. Пусть и у нас будет хоть какой-то объединяющий символ.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Георгиевская лента - 2007
От: BOleg Россия  
Дата: 07.05.07 18:47
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Пусть и у нас будет хоть какой-то объединяющий символ.


Мне тоже хочется иметь такой национальный символ. Но ИМХО данный символ не очень подходит (какой лучше подходим — это отдельная тема).
Война с каждым годом всё отдаляется, а вся страна с каждым годом празднует победу всё пышнее.

Я видел о-очень много цинизма по отношению к войне и, главное, ветеранам. И с каждым годом его будет становиться всё больше...
Так что лично для меня эта акция больше похожа на фарс.

PS: лучше бы социалку для стариков наладили.
В человечишке все должно быть прекрасненьким: и одёжка, и душенка, и мордочка, и мыслишки.
Re[4]: Георгиевская лента - 2007
От: L.Long  
Дата: 07.05.07 19:08
Оценка:
Здравствуйте, BOleg, Вы писали:

LL>>Пусть и у нас будет хоть какой-то объединяющий символ.


BO>Мне тоже хочется иметь такой национальный символ. Но ИМХО данный символ не очень подходит (какой лучше подходим — это отдельная тема).


Символ — такая штука, которую сверху не очень-то впихнешь. Надо, чтобы он чему-то в головах соответствовал. Этот, очевидно, соответствует.

BO>Война с каждым годом всё отдаляется, а вся страна с каждым годом празднует победу всё пышнее.


Закон природы. В 1938 во Франции оччень помпезно праздновали 20-летие победы.

BO>Я видел о-очень много цинизма по отношению к войне и, главное, ветеранам. И с каждым годом его будет становиться всё больше...


Цинизма власти? К этому нам не привыкать, однако. Но и отношение к празднику в народе несколько изменилось за последнее десятилетие, надо заметить. Или это мне так кажется?

BO>Так что лично для меня эта акция больше похожа на фарс.


А где та акция? Ленточки все равно хрен где надыбаешь, у меня жена прошлогоднюю выстиранную и выглаженную на машину привязала. Не потому что акция, а потому что надо (про акцию я только здесь и прочитал-то).

BO>PS: лучше бы социалку для стариков наладили.

+10
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Георгиевская лента - 2007
От: BOleg Россия  
Дата: 07.05.07 19:28
Оценка: 5 (2) +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Цинизма власти? К этому нам не привыкать, однако. Но и отношение к празднику в народе несколько изменилось за последнее десятилетие, надо заметить. Или это мне так кажется?


Именно цинизма народа.
Например, два года назад ехал в метро поздно вечером 9 мая и ввалился народ с салюта. Молодёжь, весёлая и с пивасиками (день Победы отмечали). Набился полный вагон.
И возле двери стоял дед. На груди скромно висели планки от пары десятков медалей.
Рядом сидят девки. Галдят и место уступать не хотят. Стоящий парень вступился:
— Девушки, уступите место дедушке.
— Неа.
— Ветеран, это его праздник!
— А нам по... всё равно то есть!
Парень бессильно извинился перед дедом и некоторым, кто это видел стало грустно.
У меня до сих пор мурашки по коже от того ощущения. Не нужно тому деду ни места выпрошенного, ни оболтусов наказанных. Нужно лишь уважение. И уважение ни сиюминутное, а постоянное.
В человечишке все должно быть прекрасненьким: и одёжка, и душенка, и мордочка, и мыслишки.
Re[5]: Георгиевская лента - 2007
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 08.05.07 06:02
Оценка: +2
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>>>Пусть и у нас будет хоть какой-то объединяющий символ.

BO>>Мне тоже хочется иметь такой национальный символ. Но ИМХО данный символ не очень подходит (какой лучше подходим — это отдельная тема).
LL>Символ — такая штука, которую сверху не очень-то впихнешь. Надо, чтобы он чему-то в головах соответствовал. Этот, очевидно, соответствует.

Мне кажется этот символ как раз сверху и впихивают, причём очень удачно. И цели ясны, порвать "аццким" советским прошлым. Ещё недавно символом Победы была красная лента, но уж слишком цвет коммунистический.
Re[6]: Георгиевская лента - 2007
От: Sergey640  
Дата: 08.05.07 06:35
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

....

A>Мне кажется этот символ как раз сверху и впихивают, причём очень удачно. И цели ясны, порвать "аццким" советским прошлым. Ещё недавно символом Победы была красная лента, но уж слишком цвет коммунистический.


Много тут политики. Совсем недавно было наплевать и на ветеранов и на День Победы. — делали что-то формальное до обеда. А со средины дня по ТВ уже крутили попсу и американские фильмы.
Мне кажется причина военно-патриотического всплеска проста: Когда было что воровать , то соц. стабильность была не нужна, она только мешала. Но сейчас доход можно получить только из прибавочной стоимости, т.е. трудом. А кто будет трудиться бесплатно? (трудиться за деньги готовы все, но наш способ организации производства в основном неэффективен — всем не заплатишь). Вот и появилась сначала робкая идея соц. примирения бедных и наворовавших, но была отвергнута обществом наверно на органическом уровне. Тогда её и заменил патриотизм — корни не отвергнешь. А 9 Мая очень отличный повод для впрыска новых объединяющих общество патриотических идей.
Самое интересное для меня то, что понимая эту манипуляцию, я добровольно соглашаюсь на неё.
Re: Георгиевская лента - 2007
От: chum Россия  
Дата: 08.05.07 06:58
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, SilverCloud, Вы писали:

SC>Прошу проголосовать здесь
Автор: SilverCloud
Дата: 07.05.07
Вопрос: Вы участвуете в акции?


У меня тоже была мысль повесить ленточку на машину.

Но когда я вижу, как из машин с ленточкой на дорогу летят окурки (а то и пачки), когда дверь такой машины открывается, и оттуда на дорогу смачно сплевывают, когда "пдвязаный" водитель ведет себя на дороге как полный [] (меня пару раз банили за это слово), я понимаю, что ленточка (как и победа) для многих людей ничего не значит: они не моргнув глазом готовы засрать все, что другие спасали ценой собственных жизней.

Нет, не повешу я ленточку. Я как-нибудь по-другому продемонстрирую свое отношение к Победе.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[6]: Георгиевская лента - 2007
От: L.Long  
Дата: 08.05.07 08:03
Оценка:
Здравствуйте, BOleg, Вы писали:

BO>Именно цинизма народа.

BO>...
BO>У меня до сих пор мурашки по коже от того ощущения. Не нужно тому деду ни места выпрошенного, ни оболтусов наказанных. Нужно лишь уважение. И уважение ни сиюминутное, а постоянное.

Уроды, несомненно, есть везде. Но как-то не верится, что те м...вошки из вагона составляют основную часть народа. Кажется мне, что больше все же таких, как тот парень.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Георгиевская лента - 2007
От: Трофимов  
Дата: 08.05.07 08:43
Оценка: +2
Когда-то орден давали за особую храбрость на поле боя. А теперь каждый дурак может почувствовать себя героем. Орденская лента на радиаторной решётке — это не патриотизм, а пошлость и профанация.
Re[7]: Георгиевская лента - 2007
От: BOleg Россия  
Дата: 08.05.07 08:43
Оценка: 2 (2) +3
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Уроды, несомненно, есть везде. Но как-то не верится, что те м...вошки из вагона составляют основную часть народа. Кажется мне, что больше все же таких, как тот парень.


Мне тоже хочется в это верить. Более того, я даже уверен в этом.
Но вопрос немного в другом. Я уже писал, что война с каждым годом отдаляется и таких м...вошек будет всё больше. Им совсем не понять памяти и уважения к ветеранам и просто старшему поколению.
С каждым годом празднование должно быть более спокойное.
А у нас же наоборот — всё пышнее и пышнее. И за этим празднованием народ (именно молодёжь) начинает забывать что именно отмечаем.
Тем, кто помнит и уважает подвиг наших дедов и прадедов не нужно обвешиваться лентами раз в год.
У русских вошло в традицию нажраться 9 мая на турецком пляже и набить морду немецкому соседу (в Турцию ездят отдыхать в основном русские и немцы). Пока наши депутаты будут орать с трибуны по поводу переноса памятника в Эстонии громкие фразы "Да я всю площадь у них куплю если чё", широкие гуляния 9 мая будут фарсом.

Посмотрите завтра на стариков, которые выйдут на улицы. Не тех, которых показывают по Первому каналу. А провинциальных, с окраин города. На них, забытых и одиноких, больно смотреть. Именно по-этому пышное празднование напоминает мне пир во время чумы.
В человечишке все должно быть прекрасненьким: и одёжка, и душенка, и мордочка, и мыслишки.
Re: Георгиевская лента - 2007
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 08.05.07 09:03
Оценка: -2
Здравствуйте, SilverCloud, Вы писали:

SC>Прошу проголосовать здесь
Автор: SilverCloud
Дата: 07.05.07
Вопрос: Вы участвуете в акции?


Наткнулся вот: здесь
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Георгиевская лента - 2007
От: chum Россия  
Дата: 08.05.07 09:43
Оценка: +1
Здравствуйте, SilverCloud, Вы писали:

SC>Прошу проголосовать здесь
Автор: SilverCloud
Дата: 07.05.07
Вопрос: Вы участвуете в акции?


Кстати, в Штатах вместо ленточек практикуются вот такие наклейки на машинах:


или



Человек купивший такую или подобную ей наклейку таким образом обозначает свою позицию и оказывает финансовую помощь чему-либо.

По-моемому, неплохо. Но у нас, боюсь, не приживется.
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re: Юмор в тему
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.05.07 09:52
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, SilverCloud, Вы писали:

Как обычно, советский народ борется с идиотизмом при помощи юмора:

Леня Сидоров, водитель мусоровоза, лазил по машине с десятком разноцветных ленточек в руках и негромко матерился.
— Понапридумывали тут, а мне ...мать, исполняй... А работать, сцуко, кто будет?
Так. Вот эта, белая... Че она означает-то... А! Типа за безопасность движения.... Типа я соблюдаю скоростной режим.... Бугога. Этот танк при всем желании до 70-ти не разогнать! Ладно, ее вот сюда, на антенну повесим.
А это у нас черно-оранжевая... Я помню, я горжусь.... Показушники хреновы... Лучше б это бабло ветеранам в пенсию вложили.... Чего я, без этой ленточки деда своего не поздравлю? Или соседа, дядьку Федора... Ладно, хрен с вами, буду показательно гордиться... Вот сюда, на люк ее.
Так, это красно-белая... Ага... Я не покупаю эстонские товары.... А так же не забираю эстонский мусор от их посольства — пусть утонут там. Вот, на бампер ее...
Серую куда б прилепить? Она, кажется, против мигалок... О! Прилеплю-ка прям на свою мигалку — вот смешно-то будет... Да, я против мигалок... Я пчела, я против меда... бугага...
Синяя... В защиту прав животных... Это кого — бомжей что ли? А нет, это против использования наркоза при операциях на животных... Сцуко, бред... Ну и бред... Но повесить-то надо... Ладно, пусть вот здесь, у мусороприемника висит...
Красная... Это типа, что я недоволен социальной политикой... Конечно, мля, недоволен... Понапридумывали идиотизмов, а я как на карусели теперь ездить буду...
С этими словами Леня нацепил последнюю ленточку на свой Камаз, поставил два флажка на крышу в честь первомая, привязал десять воздушных шариков на задний бампер в знак поддержки русских воздухоплавателей, погрузился в кабину и выехал на маршрут... А дети во дворах, видя празднично украшенный мусоровоз, смеялись и кричали — свадьба, свадьба...


ЗЫ. Саму ленточку идиотизмом не считаю.
Re[8]: Георгиевская лента - 2007
От: mefrill Россия  
Дата: 08.05.07 10:21
Оценка: +1
Здравствуйте, BOleg, Вы писали:

BO>Посмотрите завтра на стариков, которые выйдут на улицы. Не тех, которых показывают по Первому каналу. А провинциальных, с окраин города. На них, забытых и одиноких, больно смотреть. Именно по-этому пышное празднование напоминает мне пир во время чумы.


Эээ... Мы кажется день Победы справляем, а не день помощи неимущим? Стариков жалко, спору нет. Но старость — это всегда не радость. День Победы — это не день памяти по ветеранам, которые теперь старики, а день памяти о великой победе. О том, что мы хребет немцу навсегда сломали, об итоге 700-летней войны. О подвиге наших предков и не стариков, а молодых людей (хотя и стариков тоже). В нашем общем чувстве благодарности и уважения и проявляется преемственность поколений, историческая память нации.
Re[8]: Георгиевская лента - 2007
От: L.Long  
Дата: 08.05.07 10:23
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, BOleg, Вы писали:

BO>У русских вошло в традицию нажраться 9 мая на турецком пляже и набить морду немецкому соседу


Извините, BOleg, я не сразу понял, что общаюсь не с русским. Меня ввел в заблуждение ваш ник. Иначе я ответил бы вам совсем в ином тоне. Если же вы все-таки русский, пожалуйста, заменяйте в своих высказываниях слово "русский" местоимением "я", и внимательно перечитывайте получившийся результат.

BO>Пока наши депутаты будут орать с трибуны по поводу переноса памятника в Эстонии громкие фразы "Да я всю площадь у них куплю если чё", широкие гуляния 9 мая будут фарсом.


Стоп-стоп. Вы за них голосовали? Какие тогда претензии?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Георгиевская лента - 2007
От: BOleg Россия  
Дата: 08.05.07 10:24
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>В нашем общем чувстве благодарности и уважения и проявляется преемственность поколений, историческая память нации.

Хех. Так и хочется, что бы это чувство было не сиюминутным.
А глядя на стариков и складывается такое ощущение.
В человечишке все должно быть прекрасненьким: и одёжка, и душенка, и мордочка, и мыслишки.
Re[9]: Георгиевская лента - 2007
От: BOleg Россия  
Дата: 08.05.07 10:32
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Извините, BOleg, я не сразу понял, что общаюсь не с русским. Меня ввел в заблуждение ваш ник. Иначе я ответил бы вам совсем в ином тоне. Если же вы все-таки русский, пожалуйста, заменяйте в своих высказываниях слово "русский" местоимением "я", и внимательно перечитывайте получившийся результат.

Ладно, ладно. Перебрал. Заменю на "отдельные личности", ибо сам видел.
(Русский я, русский. И люблю страну свою.)

LL>Стоп-стоп. Вы за них голосовали? Какие тогда претензии?

Хех. Это уже совсем другая ветка получается...
В человечишке все должно быть прекрасненьким: и одёжка, и душенка, и мордочка, и мыслишки.
Re[10]: Георгиевская лента - 2007
От: BOleg Россия  
Дата: 08.05.07 10:38
Оценка:
Здравствуйте, BOleg, Вы писали:

LL>>Извините, BOleg, я не сразу понял, что общаюсь не с русским. Меня ввел в заблуждение ваш ник. Иначе я ответил бы вам совсем в ином тоне. Если же вы все-таки русский, пожалуйста, заменяйте в своих высказываниях слово "русский" местоимением "я", и внимательно перечитывайте получившийся результат.

BO>Ладно, ладно. Перебрал. Заменю на "отдельные личности", ибо сам видел.
BO>(Русский я, русский. И люблю страну свою.)

Добавлю ещё немного. Вы правильно сказали ранее: "Уроды, несомненно, есть везде...".
В человечишке все должно быть прекрасненьким: и одёжка, и душенка, и мордочка, и мыслишки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.