Заклятый друг РФ
От: Amethyst  
Дата: 07.05.07 08:31
Оценка: :)
Статейка от пани Тимошенко в американской газетке здесь. Почитал с удовольствием, по-моему у тётки окончательно рвёт крышу. Как хороши фразеологизмы:

... поскольку Россия распложена в геополитическом центре планеты, и унаследовала неприкрыто имперские традиции.

Теперь понятно почему РФ такая имперская — это по определению .

Усиление контроля государства над экономикой — особенно в энергетическом секторе (по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), доля государственных компаний в общем объеме нефтедобычи за последние три года удвоилась) — порождает коррупцию и неэффективность. Вместо избранных всенародно губернаторов регионы сегодня возглавляют кремлевские ставленники

Пассаж про коррупцию из уст газовой принцессы напоминает известное "держи вора". И про губернаторов эта ... как нам на самостiйной с этим делом обстоит, не подскажите ?

Москва оказывает дипломатическое покровительство ядерным амбициям Ирана, проявляет явную неразборчивость в сфере поставок оружия. Кремль постоянно шантажирует соседние страны; по отношению к бывшим советским республикам, например, Грузии, он по сути проводит политику экономического удушения. А в феврале Путин положительно оценил идею создания 'газовой ОПЕК'.

В этом месте мне про "неразборчивость" понравилась . Панове, напомните плиз — поставляет ли Украина продукцию харьковского танкового завода в Пакистан (Т-84 кажется) ?

Алкоголизм и развал системы здравоохранения предвещают демографическую катастрофу: последние восемь лет население России ежегодно сокращается на 700000 человек — и это при том, что эпидемия ВИЧ/СПИДа в стране еще не достигла апогея. По средней продолжительности жизни у мужчин она занимает одно из последних мест в мире. Большинство демографов прогнозирует еще более резкое сокращение численности населения России — возможно, к середине 21 века оно составит менее 100 миллионов человек.

Как лихо здесь связаны убыль населения и эпидемия СПИДа . О продолжительности жизни, на Украине она ведь примерно такая же. А убыль населения пожалуй и поболее будет, так ?

экономический бум, который переживает страна, крайне нестабилен, поскольку он зависит от высоких цен на нефть, которые вряд ли сохранятся надолго, и увеличения ее добычи, на что Россия в долгосрочной перспективе явно не способна из-за недостатка инвестиций. Как это происходит и с другими странами, природные ресурсы, такие как нефть и газ, приносят России не только пользу, но и вред. Высокие энергетические цены и сырьевой экспорт позволили ей выйти на десятое место в мире по объему ВВП. За счет экспорта энергоносителей финансируется до 30% бюджетных расходов Кремля. Однако эти расчеты основаны на том, что нефтяные цены останутся на уровне 61 доллара за баррель, а ведь они уже снизились. При этом, помимо энергоносителей, российский промышленный экспорт состоит в основном из вооружений — и здесь более половины объема продаж приходится на современные самолеты. Из-за недостаточной диверсификации экономики Россия весьма уязвима к любому снижению мировых цен на нефть и другое сырье.

Тут паночка откровенно врёт, т.к. недостатка в инвестициях РФ точно не испытывает на данный момент. Кроме того, бюджетные расходы закладываются из расчётка 40 с чем-то долларов за бочку. А в целом очень трогательная забота о российских ресурсах .

Из-за халатности властей в стране появились новые опасные формы туберкулеза — а среди мусульман, составляющих 18% населения России, распространяется исламский экстремизм.

Ни больше, ни меньше: туберкулёз и экстремизм. "Абсурд и коррупция" (с) ДМБ


в разделе "Уязвимое положение Украины" фраза

Ситуация во многом напоминает период после заключения Вестфальского или Версальского мира: на руинах СССР возникло одно мощное государство, и целый ряд небольших и беззащитных

Слон и несколько маленьких серых мышек вобщем. Одна из них — с населением равным 1/3 от РФ, что количественно почти сопоставимо с населением той же Франции. Про унаследованную промышленную мощь я вообще молчу.

1930-х гг. французское и британское правительства терялись в догадках о том, какие цели преследует Гитлер, и это сковывало их инициативу.
...
Большая и сильная Германия — независимо от режима, существовавшего в Берлине — представляла угрозу для малых и слабых государств, граничивших с ней на востоке. Поэтому западным державам следовало бы поменьше гадать о мотивах Гитлера, и больше заботиться о создании противовеса германской мощи. Стоило процессу ремилитаризации Германии завершиться, и вопрос о подлинных намерениях Гитлера терял всякую актуальность.

Вот такая нехитрая аналогия. Осталось ей только добавить, что ВВП сегодня — это Гитлер вчера.

Почитайте, там много интересного барышня написала. В частности о том как следует всем миром с Россией бороться: цели, задачи, методы.
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.