Выполнение наказов президента или Дорогу осилит дающий
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.05.07 10:14
Оценка: :)
Признаюсь, что слушал «наказ президента» с большим интересом. В конце я даже сказал, что если «эти ребята» выполнят то, что запланировал Путин, то нас ждет фактически вторая индустриализация, ну, или как минимум масштабные стройки, которые просто не могут не двинуть вперед нашу экономику.
Единственное, что меня смутило – это то, что все это больно похоже на чудо, а я, знаете ли, привык придерживаться гипотезы, что «чудес не бывает».
В частности, президент сказал, что потратит на строительство дорог 100 000 000 000 (сто миллиардов рублей). Это огромные деньги за которые можно построить кучу новых дорог и отремонтировать те что пришли в негодность.
Оставался только вопрос, а где они возьмут деньги...
И вот мои сомнения были полностью развеяны.
В КомерсантЪ-е от 05.05.2007 опубликована статья раскрывающая планы чиновника по «выполнению» наказа президента. Суть плана сводится к банальному вымогательству денег из автомобилистов. В частности принято решение реконструировать Каширское шоссе и по окончании реконструкции начать взимать с проезжающих по нему плату в размере 5 рублей за километр (ну, или около того).
Протяженность Каширки 132 километра. Таким образом, за проезд по ней (до конца), вам придется выложить 660 рублей.
Слушая выступление Путина можно было подумать, что наказ о реконструкции федеральной трассы «Дон» является подарком жителям России (в основном, правда Москвы и ее окрестностей). Этой трассой ежегодно пользуются множество Россиян, чтобы добраться до наших курортных городов. Понятное дело, что большинство из тех кто пользуется этой трассой не являются богатыми людьми. Ведь богатые (и даже не очень) обычно предпочитают не наземный транспорт, а самолеты. Да и летать предпочитают не в Сочи, Анапу или Геледжик, а заграницу. Где и климат более соответствующий, и сервис куда выше.
Гандикап в 660 рублей, причем полученный прямо, что называется, у стен Кремля, вряд ли сможет порадовать отдыхающих. А ведь это может оказаться далеко не единственной платной дорогой на их пути.
Зная любовь КомерсантЪ-а к закрытию материалов, решил процитировать данную статью целиком.
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=763605 (оригинал)
Дорогу осилит дающий
В следующем году начинающийся от МКАД 132-километровый участок Каширского шоссе станет первой платной дорогой в России. Вчера министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил, что уже в этом году на реконструкцию трассы выделено 6 млрд руб. Стоимость проезда по шоссе составит ориентировочно 5 руб. за километр. Эксперты подвергли планы чиновников критике: по их мнению, средства, выделяемые на дорожное строительство, можно было потратить на строительство новых дорог, а не вводить плату на уже существующих.
О планах реконструкции Каширского шоссе вчера объявил министр транспорта РФ Игорь Левитин. По его словам, ведомство намерено отремонтировать к 2014 году всю федеральную трассу "Дон" (Москва–Краснодар), которая включает в себя и Каширское шоссе. "В этом году на работы выделено 6 млрд руб.",– сказал министр.
Каширское шоссе будет отремонтировано в первую очередь, так как чиновники намерены сделать его 132-километровую часть от Москвы первой платной дорогой в России. "Мы планируем завершить все работы по реконструкции участка и открыть его в платном режиме в 2008 году, стоимость проезда не превысит 5 руб. за километр,– рассказал накануне министр транспорта Московской области Петр Кацыв.– Необходимо реконструировать одну из развязок трассы, что позволит организовать движение по ней в бессветофорном режиме, а также завершить расширение дороги". Как отметил Петр Кацыв, водители, которые не захотят платить за проезд, смогут воспользоваться бесплатным дублером – Старокаширским шоссе, проходящим в нескольких километрах от Каширского.
Напомним, что возможность ввести платный проезд по дорогам общего пользования предусмотрена законопроектом "О платных автомобильных дорогах", утвержденным правительством РФ в конце марта и внесенным в Госдуму. Если закон будет принят, то платной в России можно будет сделать любую трассу при выполнении двух условий: должен существовать бесплатный объездной путь не более чем в три раза длиннее платной трассы, которая, в свою очередь, должна быть реконструирована.
Планы введения платного проезда по Каширскому шоссе эксперты подвергли критике. "'Старая Каширка' – это древняя трехполосная дорога без разделительного бордюра,– сказал Ъ профессор кафедры проектирования дорог Московского автодорожного института Владимир Залуга.– Там будут постоянные пробки, так как мало кто захочет платить такие деньги за проезд по Каширскому шоссе". По словам Владимира Залуги, когда готовился законопроект, подразумевалось, что платными будут только новые дороги, специально для этого построенные, "но государство не выделяет на строительство достаточно денег, поэтому другого выхода, как введение платы на уже существующих трассах, нет".
"Вместо того чтобы строить новые дороги, чиновники хотят заставить платить водителей, и это абсолютно неоправданно,– считает депутат Госдумы Виктор Похмелкин.– Сумма всех налогов, которые платят автомобилисты, оплачивая бензин, различные платежи в ГИБДД и так далее, составляет 2-2,5 трлн руб. в год. И лишь 9% этой суммы тратится на дороги. Почему нельзя перераспределить эти финансы и тратить на реконструкцию трасс хотя бы 50% от этой суммы?"
"Если строить абсолютно новую трассу, то это затянется еще на несколько лет: колоссальное время уйдет на всяческие согласования, процедуры,– объяснил советник господина Кацыва Николай Лизунов.– Предложенный проект платного проезда по уже существующей трассе – единственное верное и оперативное решение транспортной проблемы".
Напомним, что в своем Федеральном послании Владимир Путин распорядился выделить дополнительно $100 млн на дорожное строительство до 2011 года. В 2006 году на эти цели было выделено 136 млрд руб. и построено 2,4 тыс. км дорог, из которых федеральных – 395 км (к этой категории относится и Каширское шоссе).
ИВАН Ъ-БУРАНОВ
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Выполнение наказов президента или Дорогу осилит дающий
От: jhfrek Россия  
Дата: 06.05.07 10:21
Оценка: :)))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>В КомерсантЪ-е от 05.05.2007 опубликована статья раскрывающая планы чиновника по «выполнению» наказа президента. Суть плана сводится к банальному вымогательству денег из автомобилистов. В частности принято решение реконструировать Каширское шоссе и по окончании реконструкции начать взимать с проезжающих по нему плату в размере 5 рублей за километр (ну, или около того).


А мне кажется — это "Нефтепровод и Байкал" — эпизод 2 серия 1. Причем, раз введение рассчитано на 2008 — кто пофиксит, тот и приемник
Re: Выполнение наказов президента или Дорогу осилит дающий
От: Пацак Россия  
Дата: 06.05.07 11:05
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>В частности, президент сказал, что потратит на строительство дорог 100 000 000 000 (сто миллиардов рублей). Это огромные деньги за которые можно построить кучу новых дорог и отремонтировать те что пришли в негодность.


Не такие уж и огромные, если подумать. Где-то в местной прессе пролетала цифра, что себестоимость укладки 1 кв м дорожного полотна — около 500 рублей. Получается стоимость создания километра дороги шириной 10 метров (обычная двухрядка) — 500*1000*10 = 5 миллионов рублей. То есть на сто миллиардов можно построить около 20 000 км таких дорог. Это всего несколько процентов от имеющихся сейчас в России.
Ку...
Re[2]: Выполнение наказов президента или Дорогу осилит дающи
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.05.07 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Не такие уж и огромные, если подумать. Где-то в местной прессе пролетала цифра, что себестоимость укладки 1 кв м дорожного полотна — около 500 рублей. Получается стоимость создания километра дороги шириной 10 метров (обычная двухрядка) — 500*1000*10 = 5 миллионов рублей. То есть на сто миллиардов можно построить около 20 000 км таких дорог. Это всего несколько процентов от имеющихся сейчас в России.


И на этом основании даже эти 100 миллиардов будут туфтой?
Меня лично просто бесит когда мне даелают подарки за мой счет.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Выполнение наказов президента или Дорогу осилит дающи
От: Пацак Россия  
Дата: 06.05.07 12:07
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>И на этом основании даже эти 100 миллиардов будут туфтой?


Кто-то говорил про туфту?

VD>Меня лично просто бесит когда мне даелают подарки за мой счет.


Кто-то говорил про подарки?
Ку...
Re: Выполнение наказов президента или Дорогу осилит дающий
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 06.05.07 13:28
Оценка:
<skipped>
Господин модератор, а Вы знатный баянист. Вся продвинутая общественность уже выразиа свое фи
Автор: LuciferMoscow
Дата: 03.05.07
.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[2]: Выполнение наказов президента или Дорогу осилит дающи
От: ihatelogins  
Дата: 06.05.07 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

VD>>В частности, президент сказал, что потратит на строительство дорог 100 000 000 000 (сто миллиардов рублей). Это огромные деньги за которые можно построить кучу новых дорог и отремонтировать те что пришли в негодность.


П>Не такие уж и огромные, если подумать. Где-то в местной прессе пролетала цифра, что себестоимость укладки 1 кв м дорожного полотна — около 500 рублей. Получается стоимость создания километра дороги шириной 10 метров (обычная двухрядка) — 500*1000*10 = 5 миллионов рублей. То есть на сто миллиардов можно построить около 20 000 км таких дорог. Это всего несколько процентов от имеющихся сейчас в России.


Смотря с чем сравнивать. В россии всего 738000 км. дорог, из них всего 29 000 современных шоссе.

https://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/rs.html
Re[3]: Выполнение наказов президента или Дорогу осилит дающи
От: Пацак Россия  
Дата: 06.05.07 15:04
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Смотря с чем сравнивать. В россии всего 738000 км. дорог, из них всего 29 000 современных шоссе.

I>https://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/rs.html

1. Я с шоссе и не сравнивал, сравнивал с обычной двухрядной дорогой. Если сравнивать с шоссе (тем более с "современными", хотя я хз что это значит), то затраты наверняка надо будет увеличить в разы. Для Севера и прочих специфических условий — тем более.
2. А что, есть сведения, что ВВП выделяет деньги именно и только на автострады?
Ку...
Re: Выполнение наказов президента или Дорогу осилит дающий
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.05.07 16:18
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>В частности, президент сказал, что потратит на строительство дорог 100 000 000 000 (сто миллиардов рублей). Это огромные деньги за которые можно построить кучу новых дорог и отремонтировать те что пришли в негодность.

VD>Оставался только вопрос, а где они возьмут деньги...
Не волнуйся, впереди еще нанотехнологии
Sapienti sat!
Re[2]: Выполнение наказов президента или Дорогу осилит дающи
От: seafresh  
Дата: 06.05.07 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
VD>>В частности, президент сказал, что потратит на строительство дорог 100 000 000 000 (сто миллиардов рублей). Это огромные деньги за которые можно построить кучу новых дорог и отремонтировать те что пришли в негодность.
VD>>Оставался только вопрос, а где они возьмут деньги...
C>Не волнуйся, впереди еще нанотехнологии

На вскидку, Лунный Гелий, а это поистине неисчерпаемая дыра как и термояд, и Большой Тоннель для туристов Чукотки и Аляски.
Государство должно защищать свободу и право, в этом его оправдание.
Re: Выполнение наказов президента или Дорогу осилит дающий
От: SergeyIT Россия  
Дата: 07.05.07 07:57
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Признаюсь, что слушал «наказ президента» с большим интересом...

А я с большим интересом прочитал, что железную дорогу между Питером и Москвой начали строить где-то в апреле 1836 года, а кончили в октябре 1837 (вроде не напутал).
Извините, я все еще учусь
Re: Выполнение наказов президента или Дорогу осилит дающий
От: neFFy Россия  
Дата: 07.05.07 08:23
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Эксперты подвергли планы чиновников критике: по их мнению, средства, выделяемые на дорожное строительство, можно было потратить на строительство новых дорог, а не вводить плату на уже существующих.


как то бессвязно.. о разных темах в одном предложении..
...coding for chaos...
Re[4]: Выполнение наказов президента или Дорогу осилит дающи
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 07.05.07 09:14
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


I>>Смотря с чем сравнивать. В россии всего 738000 км. дорог, из них всего 29 000 современных шоссе.

I>>https://www.cia.gov/cia/publications/factbook/geos/rs.html

П>1. Я с шоссе и не сравнивал, сравнивал с обычной двухрядной дорогой. Если сравнивать с шоссе (тем более с "современными", хотя я хз что это значит), то затраты наверняка надо будет увеличить в разы. Для Севера и прочих специфических условий — тем более.

П>2. А что, есть сведения, что ВВП выделяет деньги именно и только на автострады?

Я связан с темой строительства дорог, потому немного в курсе дела.
Для нового строительства дороги первой категории следует ориентироваться на 1 млн. баксов на 1 погонный км.
Для капитального ремонта дороги первой категории следует ориентироваться на 0.5 млн. баксов на 1 погонный км.

В условиях Севера (где вечная мерзлота) эта цифра увеличивается примерно в 2 раза.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.