[Таллин] А судьи кто?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 28.04.07 10:15
Оценка: 7 (4) +4 -7
http://lleo.livejournal.com/171848.html


Что-то совсем все двинулись с этим памятником. Подумаешь, какие-то там радикалы какой-то далекой ныне страны снесли с ногами некий памятник (что, кстати, дико напоминает соответствующую сценку из "Фаворитов Луны" Иоселиани — выложил бы кто на Ютуб этот отрывок, очень было бы в тему).

Черный юмор в другом: Россия, как ни одна страна в мире славится своей потрясающей энергией по сносу собственных памятников. Начиная с идолов Перуна в эпоху раннего христианства и заканчивая двумя-тремя волнами полнейшей замены всего парка памятников за последние 100 лет, десятки и сотни тысяч памятников шли на слом и переплавку вместе с очередным перегибом истории.

И никого особенно не волновало, что все эти языческие, православные, царские, революционные, социалистические памятники для кого-то еще оставались святыни. Потому что у нас очень любят памятники сносить, и очень не любят строить. Вспомните хоть один новый памятник за последние 20 лет, которые бы не охаяли в народе последними словами?

Когда большая часть ветеранов страны с ужасом глядела, как валят памятники генералиссимусу Сталину, победителю ВОВ, с чьим именем они еще вчера шли под пули — это нас не волнует, у нас видение исторической справедливости в очередной раз сменилось на Самое Правильное, а кто не врубился, тот лох. А вот когда какие-то эстонские экстремисты в своем городе в своей стране снесли наш памятник нашему солдату старой войны 50-летней давности — тут мы прямо такие все полные праведного гнева, не забудем не простим, все френдленты заполним лозунгами и призывами...

Эх, эту бы энергию — да в мирное русло, чем митинговать, построили бы Памятник-Против-Сносящих-Памятники что ли, дабы хоть было чего оставить потомкам.



dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.