Белый цвет эсэстонского флага
От: SergeySPb Россия  
Дата: 26.04.07 23:53
Оценка:

Урок в эсэстонской школе.
Учительница: Андрус, что означает синий цвет на нашем флаге?
Янис: Синий цвет на нашем флаге означает синие-синие воды Балтийского
моря, омывающего нашу свободную страну.
Учительница: Янис, что означает черный цвет на нашем флаге?
Андреас: Черный цвет на нашем флаге означает черные-черные годы русской
оккупации нашей свободной страны.
Учительница: Вовочка, что означает белый цвет на нашем флаге?
Вовочка: Белый цвет на вашем флаге означает белые-белые снега Сибири,
куда поедут Янис с Андреасом когда мы придем к власти.


здесь

Полиция оттеснила людей от Национальной библиотеки, после чего митингующие направились по улице Тынисмяги к кинотеатру "Космос", расположенному в одном квартале от монумента советскому солдату. По пути некоторые протестующие, которых по разным подсчетам было от тысячи до двух тысяч, вырывали дорожные плиты и начали бить стекла в витринах магазинов. Сорваны контактные провода трамвайной линии, разграблены и подожжены несколько киосков, горят уличные костры.

Re: Белый цвет эсэстонского флага
От: Дм.Григорьев  
Дата: 27.04.07 00:56
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>

Полиция оттеснила людей от Национальной библиотеки, после чего митингующие направились по улице Тынисмяги к кинотеатру "Космос", расположенному в одном квартале от монумента советскому солдату. По пути некоторые протестующие, которых по разным подсчетам было от тысячи до двух тысяч, вырывали дорожные плиты и начали бить стекла в витринах магазинов. Сорваны контактные провода трамвайной линии, разграблены и подожжены несколько киосков, горят уличные костры.


Интересно, вся толпа — русские? Или там эстонцы тоже есть?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: Белый цвет эсэстонского флага
От: ilya_ny  
Дата: 27.04.07 01:32
Оценка: 2 (2) +7 -20
это их личное эстонское дело какие памятники у себя в эстонии держать

это все равно, что сосед будет указывать как именно надо расставить мебель в твоей квартире и какую именно

если памятник очень дорог, то его надо вывести в россию, а не устраивать истерику.
ведь очевидно, россии он нравится, а эстонии нет
очевидно, что для эстонии это никакие не герои и не освободители, а в россии считают иначе.. на этом фоне вывод и напращивается — заьрать памятник себе и всем хорошо — у нас памятник, у эстонии нету предмета для раздражения и обе стороны счастливы

да и после недавнего случая с памятником в химках и спорным случаем в тольятти указывать эстонцам что именно им делать в своей стране с чужими памятниками которые они и не ценят вообще смещно

(но в данном случае они даже не переносят памятник, а делают какие-то раскопки)
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: SergeySPb Россия  
Дата: 27.04.07 04:48
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>это их личное эстонское дело какие памятники у себя в эстонии держать


В Сибири смогут хоть Гитлера из снега вылепить.
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: LuciferArh Россия  
Дата: 27.04.07 04:57
Оценка: 35 (14) +2 -9 :)
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

[бред skipped]

послушай, Илюша... Меня в последнее время опять терзает смутное сомнение... (с) Тебе-то какое дело до всего этого? Вот ты уехал в светоч дерьмократии... Ты ж даже название моей страны правильно написать не можещь. Может ты того, засланный какой, а? Тебе деньги платят за обсирание России? Нет? Почему это твоя страна имеет право указывать нам, что делать, а моя страна — нет? Ты это не считаешь парадокстом? Я — считаю. Я так же считаю, что со своими проблемами мы разберемся сами. А америка нехай себе молчит в тряпочку за окияном, а то как бы в штанишки не наделала от натуги... Как бы не вышло у "светоносной" анекдотично: "пошли дети в лес пописать. Увидели медведя, — заодно и покакали". Мы, как известно, запрягаем медленно. Но по мордасам бьем больно...

З.Ы. К модераторам... Сорри, если чего не так. Просто накипело уже...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re: Белый цвет эсэстонского флага
От: Patalog Россия  
Дата: 27.04.07 05:18
Оценка: +2 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

хъ

Выступая в эстонском парламенте в рамках информационного часа, в ходе дня открытых дверей премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, отвечая на вопрос о памятнике на Тынисмяги ("Бронзовый солдат"), заявил, что раскопки возле него непременно будут проведены, и тогда выяснится, есть ли там вообще захоронения, об этом сегодня, 24 апреля, сообщает "Молодежь Эстонии".

По словам издания, он озвучил слухи о появлении самого захоронения в сентябре 1944 года. Во-первых, Ансип сообщил о "повальной пьянке", которая произошла в советских частях после взятия Таллина, в результате чего пьяные солдаты попали под свой танк и были захоронены на Тынисмяги. Второй вариант, по словам премьер-министра, — пьян был танкист, задавивший своих. Третий — на Тынисмяги похоронены расстрелянные мародеры. Четвертый — там лежат умершие в те дни в близлежащей больнице пациенты.


Комментарий

Полностью поддерживая позицию Президента Эстонии в части неустановленности личностей захороненых,
ПРЕДЛАГАЮ:
— Найти в Эстонии вастоящего героя. На это почетное звание явным образом претендует Президент Эстонии
— Тщательно установить личность Настоящего Героя, поверить родословную и т.д.
— На месте "русских пьяниц" повести захоронение более достойного человека — Настоящего, поверенного Героя.
— Т.к. я исповедую принципы гуманизма и отрицаю всяческое насилие, предлагаю закопать его живьем

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[3]: Белый цвет эсэстонского флага
От: nirot  
Дата: 27.04.07 05:44
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


LA>[бред skipped]


LA>послушай, Илюша... Меня в последнее время опять терзает смутное сомнение... (с) Тебе-то какое дело до всего этого? Вот ты уехал в светоч дерьмократии... Ты ж даже название моей страны правильно написать не можещь. Может ты того, засланный какой, а? Тебе деньги платят за обсирание России?

Интересно а где было это "обсирание России"? в каких словах?
Вот обсирание Эстонии я вижу, добирутся до интернета почитают эстонцы что про них понаписало и там и тут медленнозапрягающее сообщество — противников сноса памятников поубавится.
Если б не вели себя с самого начала как старший брат всех недоразвитых народов может этих и многих других "своих проблем" не было бы.
А мечты про сослать всех в сибирь это теперь фантазии. всё что осталось это обмениваться мелкими пакостями.
Re[4]: Белый цвет эсэстонского флага
От: LuciferArh Россия  
Дата: 27.04.07 05:57
Оценка: 2 (2) +2 -3
Здравствуйте, nirot, Вы писали:

N>Интересно а где было это "обсирание России"? в каких словах?

Ты все его посты почитай...

N>Вот обсирание Эстонии я вижу, добирутся до интернета почитают эстонцы что про них понаписало и там и тут медленнозапрягающее сообщество — противников сноса памятников поубавится.

Мне как-то положить на Эстонию и вообще всю Прибалтику. Мне от них никакого проку нет. Мало ли, что они там говорят и делают... Но когда они плюют на русских, то я, русский человек, не могу на это смотреть спокойно. Не люблю, знаете ли, когда меня оскорбляют. Могу и рыло дать...

N>Если б не вели себя с самого начала как старший брат всех недоразвитых народов может этих и многих других "своих проблем" не было бы.

N>А мечты про сослать всех в сибирь это теперь фантазии. всё что осталось это обмениваться мелкими пакостями.
А у нас и нет никаких проблем. И про Сибирь — это так, образно. Мы ведь можем проще поступить: закрутили краник с газом, — и приходи, кума, любоваться. Вся эта мышиная возня началась после того, как Россия объявила о строительстве газовой трубы в обход территорий Прибалтики. И какие ж тут мелкие пакости? Тьфу на эту Эстонию три раза... Нет ее на карте. И не было никогда. И впредь не будет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[5]: Белый цвет эсэстонского флага
От: haian  
Дата: 27.04.07 06:07
Оценка: 1 (1) +2 -4 :)
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, nirot, Вы писали:


N>>Интересно а где было это "обсирание России"? в каких словах?

LA>Ты все его посты почитай...

Однако Ваш пост — ответ не на все, а на конкретный. В котором нет никакого "обсиралова", а есть вполне здравая мысль.

N>>Вот обсирание Эстонии я вижу, добирутся до интернета почитают эстонцы что про них понаписало и там и тут медленнозапрягающее сообщество — противников сноса памятников поубавится.

LA>Мне как-то положить на Эстонию и вообще всю Прибалтику. Мне от них никакого проку нет. Мало ли, что они там говорят и делают... Но когда они плюют на русских, то я, русский человек, не могу на это смотреть спокойно. Не люблю, знаете ли, когда меня оскорбляют. Могу и рыло дать...

Да, есть такие люди. Галоперидолчик помогает.

N>>Если б не вели себя с самого начала как старший брат всех недоразвитых народов может этих и многих других "своих проблем" не было бы.

N>>А мечты про сослать всех в сибирь это теперь фантазии. всё что осталось это обмениваться мелкими пакостями.
LA>А у нас и нет никаких проблем. И про Сибирь — это так, образно. Мы ведь можем проще поступить: закрутили краник с газом, — и приходи, кума, любоваться. Вся эта мышиная возня началась после того, как Россия объявила о строительстве газовой трубы в обход территорий Прибалтики. И какие ж тут мелкие пакости? Тьфу на эту Эстонию три раза... Нет ее на карте. И не было никогда. И впредь не будет.

Ага, именно после начала строительства трубы и появились анекдроты про эстонцев?
А Вам советую подумать об установке в Лжедмитривске монументов ханам, а также польским и французским королям.
Перекрывать же краник — да пожалуйста, но боюсь, что не рискнете, ибо все ваше бабло на сегодняшний день — из трубы.
Re[5]: Белый цвет эсэстонского флага
От: messir_kelvin Украина  
Дата: 27.04.07 06:14
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Но когда они плюют на русских, то я, русский человек, не могу на это смотреть спокойно. Не люблю, знаете ли, когда меня оскорбляют. Могу и рыло дать...

под очередной плевок?
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: messir_kelvin Украина  
Дата: 27.04.07 06:18
Оценка: +8 -1 :))
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>если памятник очень дорог, то его надо вывести в россию, а не устраивать истерику.

Дык он не так дорог России, как она хочет чтоб он был дорог Эстонии
Re: Белый цвет эсэстонского флага
От: messir_kelvin Украина  
Дата: 27.04.07 06:19
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>

Урок в эсэстонской школе.
SSP>Учительница: Андрус, что означает синий цвет на нашем флаге?
SSP>Янис: Синий цвет на нашем флаге означает синие-синие воды Балтийского
SSP>моря, омывающего нашу свободную страну.
SSP>Учительница: Янис, что означает черный цвет на нашем флаге?
SSP>Андреас: Черный цвет на нашем флаге означает черные-черные годы русской
SSP>оккупации нашей свободной страны.
SSP>Учительница: Вовочка, что означает белый цвет на нашем флаге?
SSP>Вовочка: Белый цвет на вашем флаге означает белые-белые снега Сибири,
SSP>куда поедут Янис с Андреасом когда мы придем к власти.


За что был депортирован на родину
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.07 06:20
Оценка: :)))
Здравствуйте, messir_kelvin, Вы писали:

_>За что был депортирован на родину


Ну помечтай, помечтай.
Ку...
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: ZevS Россия  
Дата: 27.04.07 06:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Интересно, вся толпа — русские? Или там эстонцы тоже есть?


Я думаю, все они считают себя эстонцами — гражданами Эстонии (даже если государство говорит, что они не того сорта).
Re: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Aviator  
Дата: 27.04.07 06:46
Оценка: 1 (1) +1
Непонятно с какого такого перепуга прибалтам, единственным пока в мире, неофициально разрешено пропогандировать фашизм.е Чствовать бывших эсесевцев и чмырить бывших партизан, попытка показать, что вот мы какие, нам всё можно, вот как мы сделаем назло России. Удивляет, что странам, которые в большой степени пользуются Россией, вдруг стало дозволено делать всё что только в голову придёт. Вообще раньше меня это задевало и было неприятно, теперь просто игнорю, ну тяфкают они там,га. что-то строят из себя, ну и ради бога. Это как ребёнок, который устраивает истерику на публике что-бы на него обратили внимания и может даже купили игрушку.
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: ZevS Россия  
Дата: 27.04.07 06:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>Непонятно с какого такого перепуга прибалтам, единственным пока в мире, неофициально разрешено пропогандировать фашизм.е Чствовать бывших эсесевцев и чмырить бывших партизан, попытка показать, что вот мы какие, нам всё можно, вот как мы сделаем назло России. Удивляет, что странам, которые в большой степени пользуются Россией, вдруг стало дозволено делать всё что только в голову придёт. Вообще раньше меня это задевало и было неприятно, теперь просто игнорю, ну тяфкают они там,га. что-то строят из себя, ну и ради бога. Это как ребёнок, который устраивает истерику на публике что-бы на него обратили внимания и может даже купили игрушку.


Примерно так же в США относятся к России...
Re[3]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Aviator  
Дата: 27.04.07 06:52
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Здравствуйте, Aviator, Вы писали:


A>>Непонятно с какого такого перепуга прибалтам, единственным пока в мире, неофициально разрешено пропогандировать фашизм.е Чствовать бывших эсесевцев и чмырить бывших партизан, попытка показать, что вот мы какие, нам всё можно, вот как мы сделаем назло России. Удивляет, что странам, которые в большой степени пользуются Россией, вдруг стало дозволено делать всё что только в голову придёт. Вообще раньше меня это задевало и было неприятно, теперь просто игнорю, ну тяфкают они там,га. что-то строят из себя, ну и ради бога. Это как ребёнок, который устраивает истерику на публике что-бы на него обратили внимания и может даже купили игрушку.


ZS>Примерно так же в США относятся к России...

Увы теперь да, раньше приходилось во всём считаться...
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: seafresh  
Дата: 27.04.07 07:02
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:
_>это их личное эстонское дело какие памятники у себя в эстонии держать

Памятник должен быть сохранен или заново восстанвлен.
Другой момент какие истинные причины сноса. Россия со _всеми_ своими соседями пересралась, все вокруг в гавне, одни мы в центре, в белом, с газом, мдас. Понтов надо меньше, протягивать ножки по одежке, признавать свои ошибки, глядишь и соседи не будут памятники сносить.
Государство должно защищать свободу и право, в этом его оправдание.
Re[4]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: kot--  
Дата: 27.04.07 07:11
Оценка: +4
hi!

камрады, напомню данный памятник посвящен не "оккупации Эстонии", "не головорезам из НКВД"

он посвящен солдатам, погибшим при освобождении Европы от фашизма.

впрочем, эта политика проводится практически всеми новыми странами Евросоюза.

еще лет десять — и всё "просвещенное человечество" будет считать что победа над фашисткой Германией — заслуга Соединеных Штатов Америки и Англии. А пьяные русские драпали только, сдавались в плен пачками и трахали немок.

процесс идет.
---------------
c уважением, мохнато-полосатый kot--
Re[3]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.07 07:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, seafresh, Вы писали:

S>Россия со _всеми_ своими соседями пересралась


Список "всех" — в студию!
Ку...
Re[4]: Белый цвет эсэстонского флага
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.04.07 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

S>>Россия со _всеми_ своими соседями пересралась

П>Список "всех" — в студию!

И список "ошибок" за одно.
Re[5]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Aviator  
Дата: 27.04.07 07:26
Оценка:
Здравствуйте, kot--, Вы писали:

K>hi!


K> камрады, напомню данный памятник посвящен не "оккупации Эстонии", "не головорезам из НКВД"


K> он посвящен солдатам, погибшим при освобождении Европы от фашизма.


K> впрочем, эта политика проводится практически всеми новыми странами Евросоюза.


K> еще лет десять — и всё "просвещенное человечество" будет считать что победа над фашисткой Германией — заслуга Соединеных Штатов Америки и Англии. А пьяные русские драпали только, сдавались в плен пачками и трахали немок.


K> процесс идет.

Да, так и будет, никто не будет защищать позиции России кроме неё самой .
Re[5]: Белый цвет эсэстонского флага
От: nirot  
Дата: 27.04.07 07:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, nirot, Вы писали:


LA> Могу и рыло дать... Мы ведь можем проще поступить: закрутили краник с газом, — и приходи, кума, любоваться.

Ну вот и готовая программа "большой мести" вместо того чтобы кулаками в воздухе махать.
LA> Тьфу на эту Эстонию три раза... Нет ее на карте. И не было никогда. И впредь не будет.

ФАШИЗМ — идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами: обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации; нетерпимость и дискриминация по отношению к других "чужеродным", "враждебным" нациям и национальным меньшинством; отрицание демократии и прав человека; насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;

Re: Арабы в Таллине
От: basenko Украина  
Дата: 27.04.07 07:37
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>

Полиция оттеснила людей от Национальной библиотеки, после чего митингующие направились по улице Тынисмяги к кинотеатру "Космос", расположенному в одном квартале от монумента советскому солдату. По пути некоторые протестующие, которых по разным подсчетам было от тысячи до двух тысяч, вырывали дорожные плиты и начали бить стекла в витринах магазинов. Сорваны контактные провода трамвайной линии, разграблены и подожжены несколько киосков, горят уличные костры.


ну прям как арабы под Парижем
Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага
От: L.Long  
Дата: 27.04.07 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, nirot, Вы писали:

N>Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:


LA>>Здравствуйте, nirot, Вы писали:


LA>> Могу и рыло дать... Мы ведь можем проще поступить: закрутили краник с газом, — и приходи, кума, любоваться.

N>Ну вот и готовая программа "большой мести" вместо того чтобы кулаками в воздухе махать.
LA>> Тьфу на эту Эстонию три раза... Нет ее на карте. И не было никогда. И впредь не будет.
N>

ФАШИЗМ — идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами: обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации; нетерпимость и дискриминация по отношению к других "чужеродным", "враждебным" нациям и национальным меньшинством; отрицание демократии и прав человека; насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;


Определение бузины вижу, осталось определить дядьку. Где здесь речь о нациях?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Арабы в Таллине
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.04.07 08:18
Оценка:
Здравствуйте, basenko, Вы писали:

B>ну прям как арабы под Парижем


По слова очевидцев беспорядки спровоцировала полиция попытавшаяся жёстко выдавить манифестантов с площади. Так что не арабы и не Париж.

Выводы из всего этого, конечно, неутешительные. Полиция совершенно на пустом месте досточно жестко начала разгонять демонстрацию (нужно это было или нет — не мне решать), а демонстрация разгоняться не хотела и ответила ещё жёстче. Вокруг меня стояли не гопники, но они были готовы драться до последнего и отвечать службам правопорядка на каждый удар ударом в два раза сильнее. Полиция была совершенно неподготовлена к тому, во что всё это вылилось, когда над ситуацией возобладал полный хаос.


Ссылки:
http://laralarsen.livejournal.com/194272.html (есть видео)
http://mrprophet.livejournal.com/170944.html (есть фото)
http://www.flickr.com/photos/neoroma/sets/72157600135279884/ (фото)

А 9 мая обещают продолжение.
Re[5]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: ashg  
Дата: 27.04.07 08:36
Оценка: :)
Здравствуйте, kot--, Вы писали:


K> камрады, напомню данный памятник посвящен не "оккупации Эстонии", "не головорезам из НКВД"

K> он посвящен солдатам, погибшим при освобождении Европы от фашизма.
K> впрочем, эта политика проводится практически всеми новыми странами Евросоюза.
K> еще лет десять — и всё "просвещенное человечество" будет считать что победа над фашисткой Германией — заслуга Соединеных Штатов Америки и Англии. А пьяные русские драпали только, сдавались в плен пачками и трахали немок.

K> процесс идет.

ага как и обратный...тут ниже приведена ссылка на ЖЖ c описанием событий. вот фраза оттуда:

Я помню и горжусь тем, что Россия победила в войне с фашизмом и лично считаю, что историю НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕПИСАТЬ.

Re: Белый цвет эсэстонского флага
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.04.07 08:42
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

Префект полиции:

- Нет, ничего не вышло из-под контроля, просто полиции не было в тех местах, где были беспорядки.

Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: asdfghjkl  
Дата: 27.04.07 08:44
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

K>> процесс идет.

A>ага как и обратный...тут ниже приведена ссылка на ЖЖ c описанием событий. вот фраза оттуда:
A>

A>Я помню и горжусь тем, что Россия победила в войне с фашизмом и лично считаю, что историю НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕПИСАТЬ.


Процессы идут полным ходом. Когда речь идет о сталинских репрессиях — то они, конечно же, были в России. Украинцы в НКВД не служили и в лагеря никого не отправляли.
А когда о чем-то положительном — то как же, украинцы тоже участвовали! Как можно писать "Россия"? Это великодержавный шовинизм!
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[7]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: ashg  
Дата: 27.04.07 08:50
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, ashg, Вы писали:


K>>> процесс идет.

A>>ага как и обратный...тут ниже приведена ссылка на ЖЖ c описанием событий. вот фраза оттуда:
A>>

A>>Я помню и горжусь тем, что Россия победила в войне с фашизмом и лично считаю, что историю НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕПИСАТЬ.


A>Процессы идут полным ходом. Когда речь идет о сталинских репрессиях — то они, конечно же, были в России. Украинцы в НКВД не служили и в лагеря никого не отправляли.

A>А когда о чем-то положительном — то как же, украинцы тоже участвовали! Как можно писать "Россия"? Это великодержавный шовинизм!
ну да написанное укололо глазик... тему-то не переводим...
Re[8]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.04.07 08:53
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>ну да написанное укололо глазик... тему-то не переводим...


Так тему ты первый сменил, чего ж теперь возмущаешься?
Re[8]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: asdfghjkl  
Дата: 27.04.07 08:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>ну да написанное укололо глазик... тему-то не переводим...


Понимаю. Прям в глаза бросается сразу. А когда ассоциируют сталинские лагеря с Россией — ну так это же так естественно! Не не Украине же они были, в конце концов...
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[9]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: ashg  
Дата: 27.04.07 09:10
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, ashg, Вы писали:


A>>ну да написанное укололо глазик... тему-то не переводим...


A>Так тему ты первый сменил, чего ж теперь возмущаешься?


Я сменил?? ничего не путаешь??? прочитай на что я ответил. я ответил что идет точно такой же процесс.вот и все. а ты начал приплетать остальное
Re[8]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Vzhyk  
Дата: 27.04.07 09:32
Оценка:
ashg wrote:
>
>
> A>А когда о чем-то положительном — то как же, украинцы тоже участвовали!
> Как можно писать "Россия"? Это великодержавный шовинизм!
> ну да написанное укололо глазик... тему-то не переводим...
Шовинизм, шовинизмом, этого не отнять у многих. А вот НКВД, зема-то наш
Феликс Эдмундович у основ стоял. Кто мне объяснил чего ему не хватало
(хозяйство очень нехилое было — достаточно в урочище Дзержиново съездить).
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[10]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.04.07 09:38
Оценка: +1
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>>>ну да написанное укололо глазик... тему-то не переводим...

A>>Так тему ты первый сменил, чего ж теперь возмущаешься?
A>Я сменил?? ничего не путаешь??? прочитай на что я ответил. я ответил что идет точно такой же процесс.вот и все.

Замечательно, тебе ответили, рассказав про еще один "точно такой же процесс". Ты возмутился.

A>а ты начал приплетать остальное


Где я что-то приплёл?
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: haian  
Дата: 27.04.07 10:43
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>Непонятно с какого такого перепуга прибалтам, единственным пока в мире, неофициально разрешено пропогандировать фашизм.е Чствовать бывших эсесевцев и чмырить бывших партизан, попытка показать, что вот мы какие, нам всё можно, вот как мы сделаем назло России. Удивляет, что странам, которые в большой степени пользуются Россией, вдруг стало дозволено делать всё что только в голову придёт. Вообще раньше меня это задевало и было неприятно, теперь просто игнорю, ну тяфкают они там,га. что-то строят из себя, ну и ради бога. Это как ребёнок, который устраивает истерику на публике что-бы на него обратили внимания и может даже купили игрушку.



Согласен с осуждением чествования бывших эсэсовцев и "чмырения" бывших партизан. К сожалению, даже в этом вопросе нет сто процентной уверенности в искренности любой из сторон. Например, что это действительно бывшие эсэсовцы, а не приравненные к ним во времена СССР партизаны-антисоветчики; или что это действительно пртизаны, а не примазавшиеся к ним разрушители и сжигатели всего подрял в тылу врага. ИМХО каждой из сторон сейчас активно используются политические мотивы, а следовательно и принятые в политике правила игры — передергивания, недосказанности, правда, искусно перемешанная с ложью.

А что касается конкретного случая — я бы памятник оставил. Но я не гражданин и не житель Эстонии. И считаю, что это личное, внутренне дело страны, какие пямятники на своей территории ей ставить или убирать.

Действия же погромщиков лишь добавляют негатива в отношение эстонцев к ярым противникам демонтирования.

Кстати, как бы нормальный гражданин России отнесся к точно таким же методам и действиям (т.е. к погромам) в собственном городе, которые учинили бы возмущенные противники произошедших в России сносов памятников Сталину, Ленину, Держинскому и остальной подобной братии? А ведь немало было и есть людей, для которых эти имена — культовые, и которые с этими именами шли, например в бой во время войн?
Re[3]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Aviator  
Дата: 27.04.07 10:52
Оценка: +4
Здравствуйте, haian, Вы писали:

H>Кстати, как бы нормальный гражданин России отнесся к точно таким же методам и действиям (т.е. к погромам) в собственном городе, которые учинили бы возмущенные противники произошедших в России сносов памятников Сталину, Ленину, Держинскому и остальной подобной братии?

Я отнёсся плохо. Это история, и отнекиваться от неё как минимум неумно, тем более что все перечисленные личности очень неоднозначные. Если с такой лёгкостью сносят памятники, поставленные несколько десятилетий назад, причём памятники людям, на которых в определённые периоды молилась вся страна, то Вы думаете то, что ставится в данный момент долго простоит?
Re[3]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Demandred  
Дата: 27.04.07 10:52
Оценка: -1
H>А что касается конкретного случая — я бы памятник оставил. Но я не гражданин и не житель Эстонии. И считаю, что это личное, внутренне дело страны, какие пямятники на своей территории ей ставить или убирать.

Это эсестонская благодарность за то что мы их от немцев освободили?

H>Действия же погромщиков лишь добавляют негатива в отношение эстонцев к ярым противникам демонтирования.


А действия эсестонских властей добавляют ОЧЕНЬ много негатива в отношении Русских к эссестонцам...

H>Кстати, как бы нормальный гражданин России отнесся к точно таким же методам и действиям (т.е. к погромам) в собственном городе, которые учинили бы возмущенные противники произошедших в России сносов памятников Сталину, Ленину, Держинскому и остальной подобной братии? А ведь немало было и есть людей, для которых эти имена — культовые, и которые с этими именами шли, например в бой во время войн?


Если бы это был памятник ВОЙНАМ-ОСВОБОДИТЕЛЯМ то лично я бы отрицательно отнесся к его сносу.
А если бы это была улица макаки-кадырова то только за, её переименование.
Re: Белый цвет эсэстонского флага
От: TarasCo  
Дата: 27.04.07 10:56
Оценка: :))
"Совет Федерации предложил Путину разорвать отношения с Эстонией"
http://lenta.ru/news/2007/04/27/council/

Это, конечно, политика, одни слова. А вот взяли бы — и разорвали! Какие были бы последствия для России, Эстонии и вообще — Европы. Таки Эстония — член ЕЭС и НАТО? Но Онищенко однозначно пора спускать с поводка, нехай понюхает ихнее шпроты да кисломолочные продукты.
Да пребудет с тобою сила
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Aviator  
Дата: 27.04.07 11:00
Оценка: +1
Достаточно запретить импорт в РФ товаров из эстонии и повысить цены на газ. Очень позитивно отразится на отношениях с прибалтами. А то как прибалты к РФ — у нас равноценные отношения, рынок и независимость, а как газ для прибалтики, так хотим по льготной цене.
Re[4]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: basenko Украина  
Дата: 27.04.07 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

H>>А что касается конкретного случая — я бы памятник оставил. Но я не гражданин и не житель Эстонии. И считаю, что это личное, внутренне дело страны, какие пямятники на своей территории ей ставить или убирать.


D>Это эсестонская благодарность за то что мы их от немцев освободили?

это ты считаешь что "освободили"
Re[5]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Demandred  
Дата: 27.04.07 11:21
Оценка:
D>>Это эсестонская благодарность за то что мы их от немцев освободили?
B>это ты считаешь что "освободили"

Есть факты свидетельствующие об обратном?
Re[4]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: _pk_ Россия  
Дата: 27.04.07 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>Я отнёсся плохо. Это история, и отнекиваться от неё как минимум неумно, тем более что все перечисленные личности очень неоднозначные. Если с такой лёгкостью сносят памятники, поставленные несколько десятилетий назад, причём памятники людям, на которых в определённые периоды молилась вся страна, то Вы думаете то, что ставится в данный момент долго простоит?


Кстати, а что ставится сейчас? Каким людям?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: hell citizen Россия  
Дата: 27.04.07 11:28
Оценка:
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Кстати, а что ставится сейчас? Каким людям?

Улица Кадырова сейчас ставится...
Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Demandred  
Дата: 27.04.07 11:30
Оценка: +1
Здравствуйте, hell citizen, Вы писали:

HC>Здравствуйте, _pk_, Вы писали:


__>>Кстати, а что ставится сейчас? Каким людям?

HC>Улица Кадырова сейчас ставится...

Вот такие памятники действительно сносить надо
Re[3]: Белый цвет эсэстонского флага
От: ilya_ny  
Дата: 27.04.07 11:30
Оценка: +4 -3
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:


давно заметил, что те, у кого мозги патриотическим калом промыты ничего кроме как "сам дурак" ответить не могут. хотя если позволит фантазия, то можно к ощибкам придраться или что-то выдумать и назвать весь текст бредом. так ведь проще.

и где обстранная россия?
Re[5]: Белый цвет эсэстонского флага
От: ilya_ny  
Дата: 27.04.07 11:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


S>>>Россия со _всеми_ своими соседями пересралась

П>>Список "всех" — в студию!

A>И список "ошибок" за одно.


ошибок — ноль
на границах — друзья

жить стало лучше, жить стало веселее, а если что не так, то виноваты пиндосы
Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.04.07 11:39
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

П>>>Список "всех" — в студию!

A>>И список "ошибок" за одно.
_>ошибок — ноль
_>на границах — друзья
_>жить стало лучше, жить стало веселее, а если что не так, то виноваты пиндосы

Илья, ну зачем ты ко мне со своими проблемами лезешь? У меня техническое образование, а не медицинское.
Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: basenko Украина  
Дата: 27.04.07 11:40
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:



D>>>Это эсестонская благодарность за то что мы их от немцев освободили?

B>>это ты считаешь что "освободили"

D>Есть факты свидетельствующие об обратном?


факт сноса/переноса памятника
Re[7]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Demandred  
Дата: 27.04.07 11:50
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, basenko, Вы писали:

B>Здравствуйте, Demandred, Вы писали:




D>>>>Это эсестонская благодарность за то что мы их от немцев освободили?

B>>>это ты считаешь что "освободили"

D>>Есть факты свидетельствующие об обратном?


B>факт сноса/переноса памятника


Этот факт свидетельствует лишь о тупости и неблагодарности эсестонуев...
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Schtirliz  
Дата: 27.04.07 12:19
Оценка: :)
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>это их личное эстонское дело какие памятники у себя в эстонии держать


это все равно, что сосед будет указывать как именно надо расставить мебель в твоей квартире и какую именно
Автор: Дм.Григорьев
Дата: 19.03.07



Вторая история. Это уже в другом доме было. Поставил я на балкон три картонных коробки, которые не стал выкидывать, потому что хотел сложить в них какое-то барахло и увезти. Ко мне подошел суперинтендант и сказал, чтобы я немедленно убрал коробки с балкона, потому что нарушаю устав этого дома, согласно которому ничего, кроме мебели, на балконах стоять не должно. Я взял фломастер, на большой коробке написал «стол», на маленьких — «стул». После этого он не подошёл ко мне больше ни разу! Потому что коробки приобрели статус мебели...


От так то. Находятся соседи, которые приходят и указывают на правах соседей и соседи вынуждены подчиняться. А что мы видим тут?? Или ЭсЭсТония не желает жить в нашем европейском доме? Тогда пусть выселяется по нашему уставу.

Слава РОССИИ!!!
Моя разведка меня бережёт
Re[5]: Белый цвет эсэстонского флага
От: frik  
Дата: 27.04.07 12:57
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Мне как-то положить на Эстонию и вообще всю Прибалтику. Мне от них никакого проку нет. Мало ли, что они там говорят и делают... Но когда они плюют на русских, то я, русский человек, не могу на это смотреть спокойно. Не люблю, знаете ли, когда меня оскорбляют. Могу и рыло дать...


о да . чего на форумах угрожать? или сразу дай в репу или не угрожай. а то много тут клавиатурных бойцов
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 27.04.07 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>ashg wrote:

>>
>>
>> A>А когда о чем-то положительном — то как же, украинцы тоже участвовали!
>> Как можно писать "Россия"? Это великодержавный шовинизм!
>> ну да написанное укололо глазик... тему-то не переводим...
V>Шовинизм, шовинизмом, этого не отнять у многих. А вот НКВД, зема-то наш
V>Феликс Эдмундович у основ стоял. Кто мне объяснил чего ему не хватало
V>(хозяйство очень нехилое было — достаточно в урочище Дзержиново съездить).

То что он родился и жил в Беларуси (точнее на территории современной Беларуси), еще не означает что он "наш".
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага
От: LuciferArh Россия  
Дата: 27.04.07 13:10
Оценка:
Здравствуйте, frik, Вы писали:

F>о да . чего на форумах угрожать? или сразу дай в репу или не угрожай. а то много тут клавиатурных бойцов


Встречу в реале — непременно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[10]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.04.07 13:13
Оценка:
Здравствуйте, vng, Вы писали:

vng>То что он родился и жил в Беларуси (точнее на территории современной Беларуси), еще не означает что он "наш".


Он поляк был по национальности.
Re[10]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Vzhyk  
Дата: 27.04.07 13:37
Оценка:
vng wrote:
>
> V>Шовинизм, шовинизмом, этого не отнять у многих. А вот НКВД, зема-то наш
> V>Феликс Эдмундович у основ стоял. Кто мне объяснил чего ему не хватало
> V>(хозяйство очень нехилое было — достаточно в урочище Дзержиново съездить).
>
> То что он родился и жил в Беларуси (точнее на территории современной
> Беларуси), еще не означает что он "наш".
А чей он тогда?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[11]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Vzhyk  
Дата: 27.04.07 13:51
Оценка:
anonymous wrote:
>
>
> Он поляк был по национальности.
А я литвин? Так? Или руский? Или хохол?
Жил он в 70 км от Минска в очень красивом месте и очень большое
хозяйство у них было (Дзержинских). И здесь была его родина.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[12]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.04.07 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Он поляк был по национальности.

V>А я литвин? Так? Или руский? Или хохол?

Тебе виднее.

V>Жил он в 70 км от Минска в очень красивом месте и очень большое

V>хозяйство у них было (Дзержинских). И здесь была его родина.

Это как-то влияет на его национальность?
Re[13]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Vzhyk  
Дата: 27.04.07 14:02
Оценка:
anonymous wrote:
>

> V>Жил он в 70 км от Минска в очень красивом месте и очень большое

> V>хозяйство у них было (Дзержинских). И здесь была его родина.
>
> Это как-то влияет на его национальность?
Так речь то шла не о национальности. А о НКВД и их делах — а он отец их,
основатель.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[11]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 27.04.07 14:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>vng wrote:

>>
>> То что он родился и жил в Беларуси (точнее на территории современной
>> Беларуси), еще не означает что он "наш".
V>А чей он тогда?

Ну если поляк, тогда действительно наш.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Белый цвет эсэстонского флага
От: AlexWlad  
Дата: 27.04.07 14:44
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:



_>давно заметил, что те, у кого мозги патриотическим калом промыты...


О-как!!! Неужели самокритика? МОЛОДЕЦ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Re[4]: Белый цвет эсэстонского флага
От: SergeySPb Россия  
Дата: 27.04.07 18:05
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>давно заметил, что те, у кого мозги патриотическим калом промыты ничего кроме как "сам дурак" ответить не могут.


Заметь ещё: тебе не спроста так отвечают
Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.07 18:56
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>ошибок — ноль

_>на границах — друзья

Ну и слава богу!
Ку...
Re[12]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.07 19:03
Оценка:
Здравствуйте, vng, Вы писали:

vng>Ну если поляк, тогда действительно наш.


А чтоб был "не ваш" кем должен был быть?
Ку...
Re[5]: Белый цвет эсэстонского флага
От: seafresh  
Дата: 27.04.07 19:24
Оценка: 3 (1) +3 -14
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:
A>И список "ошибок" за одно.

Главная текущая ошибка это упорное отрицание нашего преступления в виде окупации на 50 лет восточной и части центральной европы.
Это надо признать официально, и признавать по первому требованию еще лет 50. Насаждение бредового экономического строя, подавление свобод личности, хорошо наши бывшие "младшие друзья" в европе уже практически преодолели ущерб, что мы им нанесли своей отеческой "заботой".
Прибалты, чехия, польша, венгрия жили до нас, нормально живут сейчас и отлично прожили-бы без нас, наших танков и нефти и в те годы.
Государство должно защищать свободу и право, в этом его оправдание.
Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Aviator  
Дата: 27.04.07 19:34
Оценка:
Здравствуйте, seafresh, Вы писали:

S>Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>>И список "ошибок" за одно.

S>Главная текущая ошибка это упорное отрицание нашего преступления в виде окупации на 50 лет восточной и части центральной европы.

S>Это надо признать официально, и признавать по первому требованию еще лет 50. Насаждение бредового экономического строя, подавление свобод личности, хорошо наши бывшие "младшие друзья" в европе уже практически преодолели ущерб, что мы им нанесли своей отеческой "заботой".
S>Прибалты, чехия, польша, венгрия жили до нас, нормально живут сейчас и отлично прожили-бы без нас, наших танков и нефти и в те годы.
это ещё жизнь покажет кто без кого как живёт.
Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага
От: SergeySPb Россия  
Дата: 27.04.07 19:59
Оценка:
Здравствуйте, frik, Вы писали:

F>о да . чего на форумах угрожать? или сразу дай в репу или не угрожай. а то много тут клавиатурных бойцов


Было очень приятно прочитать про израненных эсэстонских полицеек. Ну то есть бабы у них в полиции служат(служили).
Re: Белый цвет эсэстонского флага
От: SergeySPb Россия  
Дата: 27.04.07 20:01
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

Вторая серия

Кроме того, если в ночь на пятницу толпа сражалась против полиции, сейчас к драке готовятся русские и эстонцы. Весь день эстонская моложедь созывалась по интернету и sms в парк Хирве близ здания парламента, чтобы "ответить русским".

Re[7]: Белый цвет эсэстонского флага
От: messir_kelvin Украина  
Дата: 27.04.07 20:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

S>>Главная текущая ошибка это упорное отрицание нашего преступления в виде окупации на 50 лет восточной и части центральной европы.

S>>Это надо признать официально, и признавать по первому требованию еще лет 50. Насаждение бредового экономического строя, подавление свобод личности, хорошо наши бывшие "младшие друзья" в европе уже практически преодолели ущерб, что мы им нанесли своей отеческой "заботой".
S>>Прибалты, чехия, польша, венгрия жили до нас, нормально живут сейчас и отлично прожили-бы без нас, наших танков и нефти и в те годы.
A>это ещё жизнь покажет кто без кого как живёт.
Дык открой глаза, уже показывает!
Re: Белый цвет эсэстонского флага
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 27.04.07 20:18
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:


http://kaire-tallinn.livejournal.com/26250.html

В ходе беспорядков ночью в Таллине пострадали 44 человека. Позже один из них — русскоязычный житель Эстонии по имени Дмитрий — скончался в больнице. Полиция заявила, что он получил ножевое ранение, но очевидцы утверждают, что "полицейские избили его дубинками, потом истекающего кровью поволокли в сторону, где приковали наручниками к столбу. Дмитрий потерял сознание и больше в него не приходил"

это тот чувак с моей фотки...у столба...[censored]..мы ж просили,чтоб его увезли в больницу...[censored]..как страшно

http://kaire-tallinn.livejournal.com/26529.html
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: SergeySPb Россия  
Дата: 27.04.07 20:38
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>http://kaire-tallinn.livejournal.com/26250.html


Эсэстонским солдатам выдали боевые патроны

Думаете им поможет?



Почти точная копия с соседнего форума:

Правительство Эсэстонии: http://www.valitsus.ee
На сайте кнопочка” Kirjuta peaministrile” (напиши премьерминистру)
Сюда можно написать все, что хочется сказать этому бывшему комсомольскому вожаку. Кличут его АНДРУС АНТСИП (Andrus Antsip)

++++++
Министерство обороны: http://www.kmin.ee и http://www.mod.gov.ee
Это они отвечают за проведение энтой операции и вообще отвечают за воинские захоронения.
Министр Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo) он с нетерпением ждет ваших писем:
jaak.aaviksoo@kmin.ee
info@kmin.ee
kantselei@kmin.ee
press@kmin.ee
++++++
Министерство внутренних дел: http://www.siseministeerium.ee
Это они охраняли покой и гражданские права граждан.
Министр Юри Пихл (Juri Pihl) он с нетерпением ждет ваших писем с благодарностями:
juri.pihl@siseministeerium.ee
info@siseministeerium.ee
++++++++++++

Министерство иностранных дел: : http://www.vm.ee
Им будет приятно узнать как «своеобразная внутренняя политика» влияет на имидж страны в мире.
vminfo@vm.ee
post@vm.ee
polsek@vm.ee
+++++++
Госканцелярия: http://www.riigikantselei.ee
Им будет приятно узнать Ваше мнение
riigikantselei@riigikantselei.ee
+++++++++++++++++++++++++++++++
Президента ничье мнение скорее всего не интересует /человек пришлый и ни хрена не соображает куда попал и подо что его подсовывают/.

Безусловно все вышеперечисленные структуры будут рады ОГРОМНОМУ ИНТЕРЕСУ к их сайтам, оценке их плодотворной деятельности и ШИРОКОМУ РАСПРОСТРАНЕНИЮ этих реквизитов и их заслуг по ВСЕМИРНОЙ СЕТИ.

Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Aviator  
Дата: 27.04.07 20:38
Оценка: +2
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:


A>

A>http://kaire-tallinn.livejournal.com/26250.html

A>

В ходе беспорядков ночью в Таллине пострадали 44 человека. Позже один из них — русскоязычный житель Эстонии по имени Дмитрий — скончался в больнице. Полиция заявила, что он получил ножевое ранение, но очевидцы утверждают, что "полицейские избили его дубинками, потом истекающего кровью поволокли в сторону, где приковали наручниками к столбу. Дмитрий потерял сознание и больше в него не приходил"

A>это тот чувак с моей фотки...у столба...[censored]..мы ж просили,чтоб его увезли в больницу...[censored]..как страшно


Представлеете что бы было, если бы хотя бы один американец пострадал в какой либо "недемократической" стране во время митинга от рук местной полиции? Как минимум санкции, а то и операциия по "построению демократии".
Re[4]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 28.04.07 05:47
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

skip
_>и где обстранная россия?
Илюш, не дождешься

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага
От: asdfghjkl  
Дата: 28.04.07 06:01
Оценка: 6 (4) +5
Здравствуйте, seafresh, Вы писали:

S>Главная текущая ошибка это упорное отрицание нашего преступления в виде окупации на 50 лет восточной и части центральной европы.


Только что написал в соседней ветке:

Победитель всегда стремится внушить побежденному комплекс неполноценности и чувство вины. Неужели ты не видишь как массированно это происходит? Чувство неполноценности вбивается тем, что мы делать ничего не умеем, а вины — постоянным попреканием в сталинских репрессиях. Неудивительно, что украинцы невольно пытаются дистанцироваться от СССР — потому что противостоять этой пропаганде очень тяжело.

Тебе противостоять пропаганде не удалось. Так вот запомни: Россия ни перед кем ни в чем не виновата! Более того, вся Европа должна быть нам благодарна за само наше существование, начиная от того, что мы не пустили в Европу монголо-татар и заканчивая разгромом фашизма.

S>Прибалты, чехия, польша, венгрия жили до нас,


Если же кто-то должен извиняться за свои действия, То это как раз Европа. А Польша — этот "шакал Европы" (выражение Черчилля, между прочим) еще смеет предъявлять нам какие-то претензии за каких-то катынских офицеров, которые вместо того чтобы воевать с Гитлером, драпали от него в наш плен. А как поляки грабили Москву в смутное время — вспоминать не хотят.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[7]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Пацак Россия  
Дата: 28.04.07 06:12
Оценка: :)
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>мы не пустили в Европу монголо-татар


Это что-то новое! А подробнее?
Ку...
Re: Бойкот эстонских товаров
От: TarasCo  
Дата: 28.04.07 06:13
Оценка: 1 (1) :))
Пришло по асе:

Предлагаю проявить гражданскую позицию и без крайней необходимости не посещать гипермаркеты О’КЕЙ а также не покупать продукцию эстонского производства. Дело в том, что совладельцем этой торговой сети является эстонск ий бизнесмен Хиллар Тедер , занимающийся прямым спонсированием эстонских националистических организаций и партий.


К сожалению, вчера был в О’КЕЙ, но блин больше — ни ногой!!!
Да пребудет с тобою сила
Re[8]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Aviator  
Дата: 28.04.07 06:14
Оценка: -2
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:


A>>мы не пустили в Европу монголо-татар


П>Это что-то новое! А подробнее?

Учебник истории почитай.
Re[2]: Бойкот эстонских товаров
От: Aviator  
Дата: 28.04.07 06:15
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

TC>Пришло по асе:

TC>

TC>Предлагаю проявить гражданскую позицию и без крайней необходимости не посещать гипермаркеты О’КЕЙ а также не покупать продукцию эстонского производства. Дело в том, что совладельцем этой торговой сети является эстонск ий бизнесмен Хиллар Тедер , занимающийся прямым спонсированием эстонских националистических организаций и партий.


TC>К сожалению, вчера был в О’КЕЙ, но блин больше — ни ногой!!!

Что бы это имело реальный эффект, надо делать на уровне тотального запрета.
Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага
От: boomsic Россия  
Дата: 28.04.07 06:20
Оценка:
Здравствуйте, seafresh, Вы писали:

S>Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>>И список "ошибок" за одно.

S>Главная текущая ошибка это упорное отрицание нашего преступления в виде окупации на 50 лет восточной и части центральной европы.

S>Это надо признать официально, и признавать по первому требованию еще лет 50. Насаждение бредового экономического строя, подавление свобод личности, хорошо наши бывшие "младшие друзья" в европе уже практически преодолели ущерб, что мы им нанесли своей отеческой "заботой".
S>Прибалты, чехия, польша, венгрия жили до нас, нормально живут сейчас и отлично прожили-бы без нас, наших танков и нефти и в те годы.

посмотрел бы я как они жили вместе с гитлером и без нас..
ICQ 227964124
Re[2]: Бойкот эстонских товаров
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 28.04.07 06:22
Оценка: 6 (3) :)
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

TC>Предлагаю проявить гражданскую позицию и без крайней необходимости не посещать гипермаркеты О’КЕЙ а также не покупать продукцию эстонского производства.

TC>К сожалению, вчера был в О’КЕЙ, но блин больше — ни ногой!!!

А смысл?

знаете ли вы...

— что более 30% эстонского бюджета создают российские корпорации (20% ТОЛЬКО за счет транзита!) , имеющие самое прямое отношение к "питерским чекистам" и лично В.В.Путину... именно они гонят через Эстонию нефть, нефтепродукты, минеральные удобрения, металлы и мн.др.
— что матвиенковский сынок-наркоман строит в Эстонии филиал дачного кооператива "Озеро" (он уже получил вид на жительство в Эстонии и в данный момент оформляет там гражданство)...
— что гражданство Эстонии уже оформил сынок главы Минтранса Левитина
— что деловые партнеры путинского клана в Эстонии — представители тех самых правых партий, которые настаивали на переносе Бронзового Солдата...

из всего вышесказанного следует, что главный источник эстонской борзоты — уверенность в том, что кремлевские деловые парнеры вместо введения санкций станут уговаривать "патриотических" недоумков "не кюшать естоскае"...

Резюме... "патриотическая апчественность" просто ОБЯЗАНА пикетировать штаб квартиры следующих конпораций и госструктур:

Минтранс (Левитин ради Эстонии гробит российские порты)
ОАО РЖД (Якунин вводит заградительные тарифы, чтобы убить российский транзит в пользу эстонского)
"Северсталь" (их транспортное подразделение — главный транзитер в Эстонии)
"Сургутнефтегаз" (основный транзитер нефти и нефтепродуктов по территории Эстонии)
концерн "Еврохим" (угробил проект "Усть-Луга" и строит вместо него порт в Эстонии)
ВТБ (мативенкин сынуля там вице-президент... и ивановский сынуля — тоже)

http://golishev.livejournal.com/815413.html
Re[3]: Бойкот эстонских товаров
От: TarasCo  
Дата: 28.04.07 06:23
Оценка:
A>Что бы это имело реальный эффект, надо делать на уровне тотального запрета.

Это дело правительства — мы на это практически не можем повлиять. Но как-то надо свое возмущение передать?
Да пребудет с тобою сила
Re[9]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Пацак Россия  
Дата: 28.04.07 06:38
Оценка: -1
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>Учебник истории почитай.


Ясно, по сути ничего сказать не можешь. Так и запишем. -1
Ку...
Re[4]: Бойкот эстонских товаров
От: basenko Украина  
Дата: 28.04.07 07:20
Оценка: -2
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

A>>Что бы это имело реальный эффект, надо делать на уровне тотального запрета.


TC>Это дело правительства — мы на это практически не можем повлиять. Но как-то надо свое возмущение передать?


мда...
свою гражданскую позицию только из под палки можете вызказать
Re[5]: Бойкот эстонских товаров
От: Пацак Россия  
Дата: 28.04.07 07:43
Оценка: :)
Здравствуйте, basenko, Вы писали:

B>свою гражданскую позицию только из под палки можете вызказать


Ну если так просишь...
С сегодняшнего дня объявляю всероссийский запрет на эстонские товары! Нет, всемирный! Нет, всегалактический! Такова моя гражданская позиция, и я ее таки высказываю! А кто будет против — объявлю и ему бойкот тоже, общевселенский! Вот!
Ку...
Re[10]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Aviator  
Дата: 28.04.07 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Aviator, Вы писали:


A>>Учебник истории почитай.


П>Ясно, по сути ничего сказать не можешь. Так и запишем. -1

да хоть -10
Фото
От: Patalog Россия  
Дата: 28.04.07 10:17
Оценка:
хъ



... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Почетный кавалер ордена Совка.
Re: а перед этим...
От: basenko Украина  
Дата: 28.04.07 10:29
Оценка: -1 :))
P>

P>
Re: Белый цвет эсэстонского флага
От: Aviator  
Дата: 28.04.07 10:39
Оценка: +1 :)
Судя по всему, среди прибалтов огромное количество людей с колоссальным комплексом неполноценности, по крайней мере это объясняет массовые пакости и полдлости с попустительства мировой общественности.
Re[9]: Белый цвет эсэстонского флага
От: neFFy Россия  
Дата: 28.04.07 19:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>>>мы не пустили в Европу монголо-татар

П>>Это что-то новое! А подробнее?
A>Учебник истории почитай.

ладно..скажи тогда где монголо-татары уперлись?.
они же подчинили Русь себе.. где осталась "ось сопротивления"?.
...coding for chaos...
Re[10]: Белый цвет эсэстонского флага
От: ashg  
Дата: 28.04.07 20:12
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

A>>>>мы не пустили в Европу монголо-татар

П>>>Это что-то новое! А подробнее?
A>>Учебник истории почитай.

FF>ладно..скажи тогда где монголо-татары уперлись?.

FF>они же подчинили Русь себе.. где осталась "ось сопротивления"?.

здрасте....а Великое Княжество Литовское????? это о чем нибудь говорит?
Re[3]: Бойкот эстонских товаров
От: mister-AK Россия  
Дата: 28.04.07 20:46
Оценка:

A>Минтранс (Левитин ради Эстонии гробит российские порты)
A>ОАО РЖД (Якунин вводит заградительные тарифы, чтобы убить российский транзит в пользу эстонского)
A>"Северсталь" (их транспортное подразделение — главный транзитер в Эстонии)
A>"Сургутнефтегаз" (основный транзитер нефти и нефтепродуктов по территории Эстонии)
A>концерн "Еврохим" (угробил проект "Усть-Луга" и строит вместо него порт в Эстонии)
A>ВТБ (мативенкин сынуля там вице-президент... и ивановский сынуля — тоже)


прошу дать более подробную информицию и ссылки на независимые источники на данных физических лиц
так будет убедительнее
Re[11]: Белый цвет эсэстонского флага
От: neFFy Россия  
Дата: 28.04.07 22:14
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>>>>>мы не пустили в Европу монголо-татар

П>>>>Это что-то новое! А подробнее?
A>>>Учебник истории почитай.
FF>>ладно..скажи тогда где монголо-татары уперлись?.
FF>>они же подчинили Русь себе.. где осталась "ось сопротивления"?.
A>здрасте....а Великое Княжество Литовское????? это о чем нибудь говорит?

а причем тут тогда "мы" ?.
хотя конечно помнится, что Смоленское Княжество входило в состав Литовского,
но это всё же не вся Русь..
...coding for chaos...
Re[12]: Белый цвет эсэстонского флага
От: ashg  
Дата: 28.04.07 22:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>Здравствуйте, ashg, Вы писали:


A>>>>>>мы не пустили в Европу монголо-татар

П>>>>>Это что-то новое! А подробнее?
A>>>>Учебник истории почитай.
FF>>>ладно..скажи тогда где монголо-татары уперлись?.
FF>>>они же подчинили Русь себе.. где осталась "ось сопротивления"?.
A>>здрасте....а Великое Княжество Литовское????? это о чем нибудь говорит?

FF>а причем тут тогда "мы" ?.

я не совсем понял...ты задал вопрос где уперлись. я ответил... за мы это к Aviator..

FF>хотя конечно помнится, что Смоленское Княжество входило в состав Литовского,

FF>но это всё же не вся Русь..
входило...и даже более -- данная территория до начала 20 века считалась этнической белорусской землей.
Re[2]: а перед этим...
От: jhfrek Россия  
Дата: 29.04.07 04:13
Оценка: 2 (1) -2
Здравствуйте, basenko, Вы писали:

Вот теперь мы знаем как выглядит г-н basenko... Неужели у засланных в Эстонию украинских националистов так плохо со снабжением что им приходится спрайт воровать?
Re[8]: Белый цвет эсэстонского флага
От: akasoft Россия  
Дата: 29.04.07 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Это что-то новое! А подробнее?


Да ладно, татары поглядели, что там в Европе в те времена тёмные да немытые люди, и вернулись к своим монголам добровольно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>> SQL Express 2005
Re[3]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Echer  
Дата: 29.04.07 21:39
Оценка: +2
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


LA>[бред skipped]


LA>послушай, Илюша... Меня в последнее время опять терзает смутное сомнение... (с) Тебе-то какое дело до всего этого? Вот ты уехал в светоч дерьмократии... Ты ж даже название моей страны правильно написать не можещь. Может ты того, засланный какой, а? Тебе деньги платят за обсирание России? Нет? Почему это твоя страна имеет право указывать нам, что делать, а моя страна — нет? Ты это не считаешь парадокстом? Я — считаю. Я так же считаю, что со своими проблемами мы разберемся сами. А америка нехай себе молчит в тряпочку за окияном, а то как бы в штанишки не наделала от натуги... Как бы не вышло у "светоносной" анекдотично: "пошли дети в лес пописать. Увидели медведя, — заодно и покакали". Мы, как известно, запрягаем медленно. Но по мордасам бьем больно...


LA>З.Ы. К модераторам... Сорри, если чего не так. Просто накипело уже...


Да не обращайте ж вы на него внимания! Он как привидение. Из этого мира ушел, а в иной не попал. Вот и болтается призрак. Кто-то пугается от встречи с ним кто-то удивляется. Но любая реакция на него доказывает ему что он все-таки существует.
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Firstborn Латвия  
Дата: 30.04.07 13:09
Оценка: -2
Здравствуйте, Дм.Григорьев, Вы писали:

ДГ>Интересно, вся толпа — русские? Или там эстонцы тоже есть?


Разумеется, там есть и эстонцы, хоть российским СМИ очень бы хотелось этот факт не афишировать. Точно так же, как в составе той же полиции дофига русских. В прибалтике имеет место далеко не такое заметное размежевание между русскими и нерусскими, как это можно понять из чудесных репортажей первого канала и РТР.
Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 30.04.07 22:18
Оценка: 5 (3) -1
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>>>Это эсестонская благодарность за то что мы их от немцев освободили?

B>>это ты считаешь что "освободили"

D>Есть факты свидетельствующие об обратном?


Советские войска вошли в Эстонию еще до начала войны с Германией после предъявления ультиматума о размещении советских войск, вот этого некоторые там простить и не могут, а не освобождения от фашистов. Не весть какой источник но все же:

В сентябре 1939 года Советский Союз потребовал от Эстонии заключения договора о военном союзничестве и взаимопомощи, по которому на территории Эстонии создавались военные базы СССР, на которых размещалось 25 тыс. военнослужащих. В июне 1940 СССР переходит к политике прямой аннексии Эстонии. На границах Прибалтики сосредотачиваются войска; 16 июня, Молотов вручил эстонскому послу ультимативную ноту, в которой требовал немедленного ввода в Эстонию дополнительного контингента в 90 тысяч советских войск и смещения правительства.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Эстония

Факт, что вторжение в Эстонию было до нападения на нее Германии и соответственно освобождения от фашистов. Советский Союз и Германия поделили между собой сферы влияния: аналогично был ввод войск в Западную Беларусь и Польшу. В между прочим в Беларуси тоже далеко не все обрадовались приходу советских войск, что привело позже к возникновению освободительного движения и появлению партизанских отрядов (насчитывавших десятки тысяч бойцов) действовавших против советских войск (а иногда и немецких) вплоть до 60-го года (уже при поддержке США понятное дело). Об этом конечно все молчали, и в школе нам не рассказывали по понятным причинам, даже сейчас не все документы рассекречены. Нельзя все красить в черное и белое. Эстонское правительство конечно пакостит мелко и подло (и совсем неумно), но в Эстонии наверняка хватает людей и их родственников, которые пострадали в 40-ом и последующих годах и их отношение можно понять. От России они ждали официального факта признания вторжения, но не дождались: Россия слишком гордая, чтобы это признать.
Re[7]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.05.07 01:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>

В сентябре 1939 года Советский Союз потребовал от Эстонии заключения договора о военном союзничестве и взаимопомощи, по которому на территории Эстонии создавались военные базы СССР, на которых размещалось 25 тыс. военнослужащих. В июне 1940 СССР переходит к политике прямой аннексии Эстонии. На границах Прибалтики сосредотачиваются войска; 16 июня, Молотов вручил эстонскому послу ультимативную ноту, в которой требовал немедленного ввода в Эстонию дополнительного контингента в 90 тысяч советских войск и смещения правительства.

И Эстония это спокойно съела, без всякого сопротивления. Для примера, сравнить с Финляндией — они показали героическое сопротивление и в итоге остались независимыми.

T>Факт, что вторжение в Эстонию было до нападения на нее Германии и соответственно освобождения от фашистов. Советский Союз и Германия поделили между собой сферы влияния: аналогично был ввод войск в Западную Беларусь и Польшу. В между прочим в Беларуси тоже далеко не все обрадовались приходу советских войск, что привело позже к возникновению освободительного движения и появлению партизанских отрядов (насчитывавших десятки тысяч бойцов) действовавших против советских войск (а иногда и немецких) вплоть до 60-го года (уже при поддержке США понятное дело).

Последних "лесных братьев" отловили в 1957-м году. Реальное сопротивление было подавлено к 1953 году.

T>Об этом конечно все молчали, и в школе нам не рассказывали по понятным причинам, даже сейчас не все документы рассекречены.

Странно, а почему нам об этом на уроках истории говорили? Видимо, у нас был допуск к секретным материалам, не иначе.

Все документы того времени уже давно рассекречены и доступны исследователям. В частности, лично читал книгу эстонского исследователя, написаную в 1984 (да, еще в эпоху "кровавой гэбни") году.
Sapienti sat!
Re[8]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 01.05.07 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>

В сентябре 1939 года Советский Союз потребовал от Эстонии заключения договора о военном союзничестве и взаимопомощи, по которому на территории Эстонии создавались военные базы СССР, на которых размещалось 25 тыс. военнослужащих. В июне 1940 СССР переходит к политике прямой аннексии Эстонии. На границах Прибалтики сосредотачиваются войска; 16 июня, Молотов вручил эстонскому послу ультимативную ноту, в которой требовал немедленного ввода в Эстонию дополнительного контингента в 90 тысяч советских войск и смещения правительства.

C>И Эстония это спокойно съела, без всякого сопротивления. Для примера, сравнить с Финляндией — они показали героическое сопротивление и в итоге остались независимыми.

Сколько там той Эстонии и эстонцев? Отрезать от моря и прижать к берегу войсками — делов-то , кроме того там не такая уж пересеченная местность — не по горам же зимой бегать. В любом случае, принятие ультиматума другой стороной, чтобы избежать боевых потерь, ну никак не может служить оправданием вводу войск. Сказали бы честно: геополитическая обстановка того времени требовала создания плацдарма на территории Эстонии в предверии войны с Германией, или где-то так. Во всяком случае близко к истине. Не всем нравится позиция России "победителей не судят". Надеюсь, что через лет 50 поостынут, но это от желания обоих сторон зависит.

T>>Факт, что вторжение в Эстонию было до нападения на нее Германии и соответственно освобождения от фашистов. Советский Союз и Германия поделили между собой сферы влияния: аналогично был ввод войск в Западную Беларусь и Польшу. В между прочим в Беларуси тоже далеко не все обрадовались приходу советских войск, что привело позже к возникновению освободительного движения и появлению партизанских отрядов (насчитывавших десятки тысяч бойцов) действовавших против советских войск (а иногда и немецких) вплоть до 60-го года (уже при поддержке США понятное дело).

C>Последних "лесных братьев" отловили в 1957-м году. Реальное сопротивление было подавлено к 1953 году.

Я про Беларусь, а не Эстонию, у нас последних повязали в 59 году. Конечно к тому времени они уже сколь-нибудь серьезных операций не проводили (к 55-году осталось только вооруженное подполье). А вообще были довольно серьезные акции, о которых молчали тогда, молчат и сейчас (хотя это наша история):

"Среди известных акций можно вспомнить захват Новогрудка в 1948 году. Несколько партизанских отрядов численностью около 130 человек осуществили нападение на город, уничтожив около 300 человек, преимущественно бойцов МГБ, освободили из тюрьмы заключенных."

В официальной прессе этих партизанов сразу записывают в фашисты, хотя они к ним имели опосредованное отношение, да и врядли ярые сторонники Гитлера стали бы воевать несколько лет после окончания войны, имея возможность уйти в американскую зону влияния. Можно по-разному к ним относиться, но сокрытие истории это преступление против памяти людей. Если есть желание и понимаете беларуский язык вот пару статеек по теме:

http://www.gazetaby.com/index.php?sn_nid=3990&amp;sn_cat=35
http://www.gazetaby.com/index.php?sn_nid=4077&amp;sn_cat=35

Неплохо так мозги прочищает после официальной истории: дескать боевые действия на Беларуси закончились в 44-году после ухода немцев, а партизаны воевали только против немецких войск.

T>>Об этом конечно все молчали, и в школе нам не рассказывали по понятным причинам, даже сейчас не все документы рассекречены.

C>Странно, а почему нам об этом на уроках истории говорили? Видимо, у нас был допуск к секретным материалам, не иначе.

Про "лесных братьев" говорили, видно писатели учебников относились ко всем прибалтам соответственно, но вот про то, что такая же борьба была в Беларуси — умалчивают.

C>Все документы того времени уже давно рассекречены и доступны исследователям. В частности, лично читал книгу эстонского исследователя, написаную в 1984 (да, еще в эпоху "кровавой гэбни") году.


Думаю все же не все — агентурные сети и методы работы, не раскрываются afaik. А в остальном да, материалы открыты, кто хочет и знает об их существовании — найдет.
Re[9]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Пацак Россия  
Дата: 01.05.07 11:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Сколько там той Эстонии и эстонцев? Отрезать от моря и прижать к берегу войсками — делов-то ,


А отрезали? Придавливали? Вот то-то и оно, что нет.

T>В любом случае, принятие ультиматума другой стороной, чтобы избежать боевых потерь, ну никак не может служить оправданием вводу войск.


Точно. В этом случае уже попросту не за что оправдываться. Одна сторона выдвигает ультиматум чтобы извежать потерь, другая принимает — все тихо-мирно и полюбовно. А то, что народ оккупированной страны против этого решения — так это уже вопросы к принявшему его бывшему суверенному правительству, а никак не к "оккупантам".

T>Сказали бы честно: геополитическая обстановка того времени требовала создания плацдарма на территории Эстонии в предверии войны с Германией, или где-то так.


Да в общем-то именно так и говорят.
Ку...
Re[10]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 01.05.07 15:55
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>Сколько там той Эстонии и эстонцев? Отрезать от моря и прижать к берегу войсками — делов-то ,


П>А отрезали? Придавливали? Вот то-то и оно, что нет.


А есть сомнения, что в случае не принятия ультиматума это было бы сделано. Про Финляндию забыли?

T>>В любом случае, принятие ультиматума другой стороной, чтобы избежать боевых потерь, ну никак не может служить оправданием вводу войск.


П>Точно. В этом случае уже попросту не за что оправдываться. Одна сторона выдвигает ультиматум чтобы извежать потерь, другая принимает — все тихо-мирно и полюбовно. А то, что народ оккупированной страны против этого решения — так это уже вопросы к принявшему его бывшему суверенному правительству, а никак не к "оккупантам".


Условно тихо-мирно было сначала, а после "самых честных" выборов начали зачищать тех, кто был против, а страна маленькая все друг-друга знают... Вы попробуйте представить себе ситуацию: вы живете спокойно, никого не трогаете, тут ваш сосед руководствуясь исключительно своими интересами, говорит я тут у тебя расквартируюсь, а будешь вякать всех замочу в сортире. У вас выбор: или начать войну с огромными потерями для себя (это СССР мог себе позволить себе терять миллионы людей на фронтах) и без надежды выиграть (соотношение сил не то), или принять ультиматум в надежде, что удасться избежать зверств. Выбрали наименьшее из зол, но любви к России это не прибавило, неудивительно что войну на стороне Германии там восприняли как освободительное движение. И именно вторжение советских войск, а не освобождение от фашизма России еще долго будут припоминать. А за ошибки политиков как всегда расплачиваются обычные граждане.

T>>Сказали бы честно: геополитическая обстановка того времени требовала создания плацдарма на территории Эстонии в предверии войны с Германией, или где-то так.


П>Да в общем-то именно так и говорят.


И про аресты говорят? Я уж про извинения молчу. Все говорится с таким видом, что вы нам еще должны спасибо сказать, что мы вас спасли от фашизма и вы должны нас за это любить. Хотя ни о какой борьбе с фашизмом в то время речи не шло. СССР своей политикой сам подтолкнул эстонцев и финнов к участию в войне на стороне Германии. И солдат 40-го и 44-года для них был один и тот же — оккупант.
Вообще кажется, что ничего хорошего в отношениях России и Эстонии в ближайшее время не предвидится, перспективы обострению что-то не видать.
Re[11]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: _wah  
Дата: 01.05.07 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>СССР своей политикой сам подтолкнул эстонцев и финнов к участию в войне на стороне Германии.

ясно одно — историю ты совершенно не знаешь.

рекомендую снять пелену, насаженную Суворовым-Резуном и, почитать альтернативное мнение
"Алексей Валериевич Исаев
Антисуворов. Большая ложь маленького человечка"
Там очень много материала начиная с середины книги и почти до самого конца посвященно Финляндии.
Почитай
прозреешь.
Re[12]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: ashg  
Дата: 01.05.07 18:42
Оценка:
Здравствуйте, _wah, Вы писали:

T>>СССР своей политикой сам подтолкнул эстонцев и финнов к участию в войне на стороне Германии.

_>ясно одно — историю ты совершенно не знаешь.

_>рекомендую снять пелену, насаженную Суворовым-Резуном и, почитать альтернативное мнение

_>"Алексей Валериевич Исаев
_>Антисуворов. Большая ложь маленького человечка"
_>Там очень много материала начиная с середины книги и почти до самого конца посвященно Финляндии.
_>Почитай
_>прозреешь.
а кто такой Алексей Валериевич Исаев? можете предоствить его данные. гугл не предлагать.

P.S. кстати ничего резуновского не увидел в ответе Trean-a..
Re[12]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: ashg  
Дата: 01.05.07 18:47
Оценка:
Здравствуйте, _wah, Вы писали:


T>>СССР своей политикой сам подтолкнул эстонцев и финнов к участию в войне на стороне Германии.

_>ясно одно — историю ты совершенно не знаешь.

_>рекомендую снять пелену, насаженную Суворовым-Резуном и, почитать альтернативное мнение

_>"Алексей Валериевич Исаев
_>Антисуворов. Большая ложь маленького человечка"
_>Там очень много материала начиная с середины книги и почти до самого конца посвященно Финляндии.
_>Почитай
_>прозреешь.
Кстати уважаемый _wah я как то вас лично спросил
Ты простой человек с Украины? или откуда?
Автор: ashg
Дата: 14.04.07


все еше жду вашего ответа... неудобный вопрос?
Re[12]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 01.05.07 20:34
Оценка: +1
Здравствуйте, _wah, Вы писали:

_>Здравствуйте, Trean, Вы писали:



T>>СССР своей политикой сам подтолкнул эстонцев и финнов к участию в войне на стороне Германии.

_>ясно одно — историю ты совершенно не знаешь.

Ну снизойди и просвети, что ж там было-то на самом деле перед второй мировой?

_>рекомендую снять пелену, насаженную Суворовым-Резуном и, почитать альтернативное мнение

_>"Алексей Валериевич Исаев
_>Антисуворов. Большая ложь маленького человечка"
_>Там очень много материала начиная с середины книги и почти до самого конца посвященно Финляндии.
_>Почитай
_>прозреешь.

Не, я книжки с таким заголовком не читаю, слава богу у автора хватило глупости придумать ей такое название, что мне не придется в нее даже заглядывать. Когда у автора много личного, объективность отходит на второй план. Если с чем-то не согласны, давайте по пунктам. А так, больше на посыл ваше предложение похоже — неконструктивно.

З.Ы. Суворова и Резуна не читал.
Re: Белый цвет эсэстонского флага
От: tyomchick Россия  
Дата: 01.05.07 21:21
Оценка:
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

SSP>

Урок в эсэстонской школе.
SSP>Учительница: Андрус, что означает синий цвет на нашем флаге?
SSP>Янис: Синий цвет на нашем флаге означает синие-синие воды Балтийского
SSP>моря, омывающего нашу свободную страну.
SSP>Учительница: Янис, что означает черный цвет на нашем флаге?
SSP>Андреас: Черный цвет на нашем флаге означает черные-черные годы русской
SSP>оккупации нашей свободной страны.
SSP>Учительница: Вовочка, что означает белый цвет на нашем флаге?
SSP>Вовочка: Белый цвет на вашем флаге означает белые-белые снега Сибири,
SSP>куда поедут Янис с Андреасом когда мы придем к власти.


Эстония с её комплексами это одно. Это "где то там", хотя нас конечно качается, особенно если там гибнут наши граждане. Но вот когда я вижу таких вот рассказчик анекдотов, я понимаю что гораздо хуже "где-то здесь". Памятники это конечно важно, но мне гораздо обиднее, что в моей стране есть такие вот раcсказчики, которые позорят мою нацию.
Я не хочу так же? что бы честь моей страны защищали, нашисты, т.к. они сами без чести и суть есть позор моей нации.
Я не хочу, что честь моей страны защищали "парламентарии", которые выезжают с требованием вернуть памятник на прежнее место и отправить в отставку правительство чужой страны, тем самым в очередной раз выставляя мою страну на посмешище.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Дм.Григорьев  
Дата: 01.05.07 21:50
Оценка: +1
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>Я не хочу .... Я не хочу ...


А чего ты хочешь, мой хороший? Я вот, каждый раз заходя на форум, хочу прочитать что-нибудь умное. И каждый обламываюсь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[11]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Пацак Россия  
Дата: 01.05.07 22:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>А есть сомнения, что в случае не принятия ультиматума это было бы сделано.


Есть. А попробовали бы не принять — не было бы. Но для этого надо было иметь ма-а-аленькую крупицу национальной гордости. Которая у смелых прибалтов почему-то появляется только по отношению к уже давно прошедшим событиям.

T>Про Финляндию забыли?


Я-нет. И Ёсиф Виссарионыч думаю тоже. Второй раз огребать мог и не сунуться. К тому же, помнится, за Финляндию сильные мира сего собирались слегка Баку побомбить — кто мешал прибалтам к ним за помощью обратиться? А просто создать тройственный альянс между собой? А тех же финнов привлечь? Иными словами — сделать хоть что-нибудь для того, чтобы отстоять столь дорогую им независимость? Потому как если ничего не сделали — напрашивается логичный вывод, что она, независимость, была им не так уж и дорога.

T> Выбрали наименьшее из зол


Бла-бла скипнуто, оставлена суть, ключевое слово выделено. Вопрос: почему претензии по поводу этого выбора предъявляют России? Может надо научиться самим думать, что и когда выбираешь? А то с такими подходцами лет через 50 прибалты выставят счет за оккупацию уже странам НАТО — мол "не хотели мы, они нас силой принудили и т.п.". Поди после этого докажи, чего именно они сейчас хотели.

T>И про аресты говорят?


А что, молчат? Нагуглить русскоязычных источников или сам признаешь, что фигню сморозил?

T>Я уж про извинения молчу. Все говорится с таким видом, что вы нам еще должны спасибо сказать, что мы вас спасли от фашизма и вы должны нас за это любить.


Никто не заставляет — насильно мил не будешь. Вот только выбор небогат — любить приходится либо нас, либо фашистов. Понимаю, фашистов любить теперь непопулярно, и очень хочется найти третий вариант — типа "фашистов у нас не было, были борцы за свободу", но как говорится, "рад бы в рай, да грехи не пускают" — подобные попытки выглядят очень блекло.
Ку...
Re[6]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Echer  
Дата: 02.05.07 00:45
Оценка:
Здравствуйте, seafresh, Вы писали:

S>Прибалты, чехия, польша, венгрия жили до нас, нормально живут сейчас и отлично прожили-бы без нас, наших танков и нефти и в те годы.


S>When alone on the hills

S>With the wind in your hair
S>With a longing to feel ..
S>Just to be free

"Мы", "нас", а потом вообще писанина на английском. А не уточните кто это "мы" и кого это "нас". А то вот так ни о чем не подозреваешь а какой-то за***нец уже от моего имени среди прочих налево-направо расписывается.
Re[13]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: L.Long  
Дата: 02.05.07 05:50
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Не, я книжки с таким заголовком не читаю, слава богу у автора хватило глупости придумать ей такое название, что мне не придется в нее даже заглядывать. Когда у автора много личного, объективность отходит на второй план. Если с чем-то не согласны, давайте по пунктам. А так, больше на посыл ваше предложение похоже — неконструктивно.


Зря. Исаев — один из наиболее грамотных и серьезных авторов популярных книг по истории ВМВ. А судить о книге по названию — признак невеликого ума. Вы еще по аннотации попробуйте судить.

T>З.Ы. Суворова и Резуна не читал.


Как, ни того, ни другого???
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Белый цвет эсэстонского флага
От: neFFy Россия  
Дата: 02.05.07 08:07
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

T>Эстония с её комплексами это одно. Это "где то там", хотя нас конечно качается, особенно если там гибнут наши граждане. Но вот когда я вижу таких вот рассказчик анекдотов, я понимаю что гораздо хуже "где-то здесь". Памятники это конечно важно, но мне гораздо обиднее, что в моей стране есть такие вот раcсказчики, которые позорят мою нацию.


эм..а чем онигдод опозорил твою нацию?.

T>Я не хочу так же? что бы честь моей страны защищали, нашисты, т.к. они сами без чести и суть есть позор моей нации.


защити сам.. или отойди в сторону..

T>Я не хочу, что честь моей страны защищали "парламентарии", которые выезжают с требованием вернуть памятник на прежнее место и отправить в отставку правительство чужой страны, тем самым в очередной раз выставляя мою страну на посмешище.


че, правда требовали отставки?. можно ссылку?.
...coding for chaos...
Re[14]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 02.05.07 09:13
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>Не, я книжки с таким заголовком не читаю, слава богу у автора хватило глупости придумать ей такое название, что мне не придется в нее даже заглядывать. Когда у автора много личного, объективность отходит на второй план. Если с чем-то не согласны, давайте по пунктам. А так, больше на посыл ваше предложение похоже — неконструктивно.


LL>Зря. Исаев — один из наиболее грамотных и серьезных авторов популярных книг по истории ВМВ.


Вполне допускаю, но популярные книги с "пиаристыми" названиями у меня лично сразу вызывают подозрения. Я бы что-нибудь более документальное почитал, и желательно, чтобы авторов было по-больше, а не один, который про всю войну рассказать может.

T>>З.Ы. Суворова и Резуна не читал.


LL>Как, ни того, ни другого???


шутку понял

Я все больше техническую литературу читаю там гораздо больше объективности.
Re[12]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 02.05.07 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>А есть сомнения, что в случае не принятия ультиматума это было бы сделано.


П>Есть. А попробовали бы не принять — не было бы. Но для этого надо было иметь ма-а-аленькую крупицу национальной гордости. Которая у смелых прибалтов почему-то появляется только по отношению к уже давно прошедшим событиям.


T>>Про Финляндию забыли?


П>Я-нет. И Ёсиф Виссарионыч думаю тоже. Второй раз огребать мог и не сунуться. К тому же, помнится, за Финляндию сильные мира сего собирались слегка Баку побомбить — кто мешал прибалтам к ним за помощью обратиться? А просто создать тройственный альянс между собой? А тех же финнов привлечь? Иными словами — сделать хоть что-нибудь для того, чтобы отстоять столь дорогую им независимость? Потому как если ничего не сделали — напрашивается логичный вывод, что она, независимость, была им не так уж и дорога.


Хех, вы конечно сравнили Эстонию и Финляндию. Населения в Эстонии на 1 января 1940 года 1 121 939 человек и линии у Маннергейма нет. Финляндия после прорыва линии и риска захвата Хельсинки только что заключила мир. Былой линии обороны у нее уже нет, а новая только начинает строится. Англии и Франции не до Финляндии и тем более Эстонии. Не было бы никакой войны, было бы тотальное уничтожение.


T>> Выбрали наименьшее из зол


П>Бла-бла скипнуто, оставлена суть, ключевое слово выделено. Вопрос: почему претензии по поводу этого выбора предъявляют России? Может надо научиться самим думать, что и когда выбираешь? А то с такими подходцами лет через 50 прибалты выставят счет за оккупацию уже странам НАТО — мол "не хотели мы, они нас силой принудили и т.п.". Поди после этого докажи, чего именно они сейчас хотели.


Претензии предъявляют к России, потому что они вообще поставили эстонцев перед выбором между безоговорочном принятии ультиматума и уничтожением (войной это трудно было бы назвать).

T>>И про аресты говорят?


П>А что, молчат? Нагуглить русскоязычных источников или сам признаешь, что фигню сморозил?


Видно эстонцы хотели это услышать из уст президента России и не услышали, или не услышали в той форме, которой хотели? От России бы не убыло от извинений, а эстонцы перестали бы комплексовать по этому поводу.

T>>Я уж про извинения молчу. Все говорится с таким видом, что вы нам еще должны спасибо сказать, что мы вас спасли от фашизма и вы должны нас за это любить.


П>Никто не заставляет — насильно мил не будешь. Вот только выбор небогат — любить приходится либо нас, либо фашистов. Понимаю, фашистов любить теперь непопулярно, и очень хочется найти третий вариант — типа "фашистов у нас не было, были борцы за свободу", но как говорится, "рад бы в рай, да грехи не пускают" — подобные попытки выглядят очень блекло.


Финны всегда опасались СССР и небезосновательно, и после только что закончившейся советско-финской войны они не испытывали желания сражаться на стороне СССР против Германии, которая им пообещала сохранить независимость и вернуть утраченные территории. Однако даже несмотря на это был шанс добиться от Финляндии нейтралитета: было подписано соглашение о транзите войск, но переговоры по остальным вопросам затянулись, СССР начал давить (прекратил поставки зерна) и этот шанс был упущен. Инициатива перешла к Германии, которая используя боязнь Финляндией своего соседа добилась успеха. Фины вообще рассматривают вторую мировую, как продолжение советско-финской войны, а не будь последней, глядишь все бы сложилось по-другому. Тоже касательно Эстонии. С точки зрения контроля Балтики, СССР было выгодно разместить войска в Эстонии, с точки зрения последствий для современных двусторонних отношений совсем наоборот.
А сейчас обе стороны расплачиваются за ошибки почти 70-летней давности. Одни — за вторжение, другие — за то что воевали не на той стороне и вляпались в фашистское г....
Re[13]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: _wah  
Дата: 02.05.07 10:14
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>Здравствуйте, _wah, Вы писали:



T>>>СССР своей политикой сам подтолкнул эстонцев и финнов к участию в войне на стороне Германии.

_>>ясно одно — историю ты совершенно не знаешь.

_>>рекомендую снять пелену, насаженную Суворовым-Резуном и, почитать альтернативное мнение

_>>"Алексей Валериевич Исаев
_>>Антисуворов. Большая ложь маленького человечка"
_>>Там очень много материала начиная с середины книги и почти до самого конца посвященно Финляндии.
_>>Почитай
_>>прозреешь.
A>Кстати уважаемый _wah я как то вас лично спросил
A><span class='lineQuote level1'>A&gt;Ты простой человек с Украины? или откуда?</span><br />
<span class='lineQuote level1'>A&gt;</span>
Автор: ashg
Дата: 14.04.07


A>все еше жду вашего ответа... неудобный вопрос?

нет, не неудобный
айтишников на просторах СНГ трудно назвать "простыми людьми"
как никак зарплаты в среднем в 3-4 раз выше средних по странам.
поэтому ,я "НЕ простой человек" с Украины.
Re[13]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: _wah  
Дата: 02.05.07 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:
Finland
почитай
6 страниц формата А4.
Re[13]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Пацак Россия  
Дата: 02.05.07 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Хех, вы конечно сравнили Эстонию и Финляндию.


Не Эстонию и Финляндию, а Финляндию+Эстонию+Литву+Латвию и одну Финляндию. Ясное дело тут нечего и сравнивать — альянс выглядит гораздо внушительнее, чем одинокая северная держава.

T>Населения в Эстонии на 1 января 1940 года 1 121 939 человек и линии у Маннергейма нет.


И общей границы с СССР тоже.

T>Финляндия после прорыва линии и риска захвата Хельсинки только что заключила мир.


...который ее никто не принуждает нарушать, и который она тем не менее всего через год нарушит.

T>Былой линии обороны у нее уже нет, а новая только начинает строится.


...но при союзе с Прибалтикой она и не нужна — ни один идиот все равно не станет воевать на два фронта.

T>Англии и Франции не до Финляндии и тем более Эстонии.


Относительно Англии — сильно спорный вопрос. Поиметь плацдарм в тылу фашистов они бы могли и не отказаться.

T>Не было бы никакой войны, было бы тотальное уничтожение.


А что, Финляндию таки тотально уничтожили?

T>Претензии предъявляют к России, потому что они вообще поставили эстонцев перед выбором между безоговорочном принятии ультиматума и уничтожением (войной это трудно было бы назвать).


Россия не ставила эстонцев перед таким выбором.

T>От России бы не убыло от извинений, а эстонцы перестали бы комплексовать по этому поводу.


Почему-то верится только в первую часть этого утверждения. ИМХО сколько перед прибалтами ни извиняйся — их комплексы неистребимы до тех пор, пока кому-то выгодны. Так что незачем и бисер метать.
Ку...
Re[14]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 02.05.07 11:14
Оценка:
Здравствуйте, _wah, Вы писали:

_>Здравствуйте, Trean, Вы писали:

_>Finland
_>почитай
_>6 страниц формата А4.

Почитал:

Летом 1939 г., когда до войны было несколько месяцев, Финляндия начала скрытую мобилизацию, призывая резервистов для прохождения «военных сборов». Но мы-то хорошо знаем, что означают эти «военные сборы». 12 октября, в день начала советско-финских переговоров, началась всеобщая мобилизация. Однако официально она не объявлялась. Под вполне незатейливым названием — «учения резервистов» — формировались новые дивизии. Маннергейм в своих мемуарах называет вещи своими именами: «Начавшиеся 14 октября учения в прикрытой форме соответствовали всеобщей мобилизации». (Маннергейм К.-Г. Мемуары. М.: Вагриус, 2000. С. 242.) В результате всех этих мероприятий к началу Зимней войны численность финской армии возросла с 37 до 127 тысяч человек.


Автор почему-то не говорит, что секретные переговоры об изменении принципов советско-финских отношений начались еще в апреле 1938 года и только последний раунд переговоров был в октябре-ноябре 1939 года. Я думаю тяжелые, затянувшиеся на год переговоры в которых ни одна сторона не идет на уступки, вынуждают рассматривать вариант провала переговоров и силового решения проблемы противной стороной. А уж после предательства Германии в августе 1939 года и отхода по плану Финляндии в зону влияния СССР, трудно не согласиться с тем что Финляндия поступила разумно начав мобилизацию на "всякий случай".

Последний раунд переговоров прошёл в Москве в октябре — ноябре 1939 года. Как по собственной инициативе, так и по настоянию Великобритании, Франции и США, Финляндия заняла максимально неуступчивую позицию. Среди союзников особенно усердствовала Великобритания, рекомендуя не останавливаться даже перед войной — британские политики рассчитывали, что осложнение советско-финских отношений приведёт к конфронтации СССР и Германии, на что была направлена западная политика со времени Мюнхенского сговора. Одновременно с провоцированием Финляндии, Великобритания неофициально заверила Советский Союз, что не станет вмешиваться в случае начала советско-финской войны. Поддерживаемые Великобританией, Францией и США, финские политики были в полной уверенности, что СССР не решится на военное решение вопроса и при достаточно жёсткой позиции Финляндии рано или поздно согласится на уступки.


здесь

Советское правительство до последнего момента было готово идти на уступки Финляндии, было готово отдать значительные площади в Карелии в обмен на небольшую площадь на Карельском перешейке во имя сохранения реноме великой страны. В СССР боялись финнов и только в последний момент решили ударить. Ударить из последних сил, как кролик, бросающийся на удава.


Это вообще смешно читать, СССР — бедный кролик . "Кролики, бросающиеся на удава", низводят книгу на уровень беллетристики, а не документальных материалов. Где-то на уровень Пикуля или Маклина.

Последний варинат соглашения, представленный советской стороной финской делегации в Москве, объявленный как «минимальные требования», выглядел следующим образом:
1 Финляндия соглашается сдать в аренду СССР сроком на 30 лет полуостров Ханко для постройки военно-морской базы и размещения там четырёхтысячного воинского контингента для её обороны.
2 Советскому военному флоту предоставляется право на якорную стоянку в заливе Лаппвик.
3 Финляндия передаёт СССР острова Гогланд, Сейскари, Лавансаари, Тютерсаари, Бьёрке, а также часть Карельского перешейка (при этом граница должна быть отодвинута от Ленинграда ещё на 70 км).
4 Существующий советско-финляндский пакт о ненападении дополняется статьей о взаимных обязательствах не вступать в группировки и коалиции государств, враждебные той или другой стороне.
5 Оба государства разоружают свои укрепления на Карельском перешейке.
6 СССР передает Финляндии территорию в Карелии общей площадью вдвое больше полученной финской (5 529 км².
7 СССР обязуется не возражать против вооружения Аландских островов собственными силами Финляндии.

Камнем преткновения стал вопрос о военной базе на полуострове Ханко, поскольку позиции сторон были жёсткими и диаметрально противоположными: СССР не желал отказываться от требования, а Финляндия категорически не желала на него соглашаться. Предложение обмена территориями также было встречено негативно: хотя и предлагалось обменять Карельский перешеек на вдвое бо́льшую территорию, богатую лесом, но Карельский перешеек был хорошо освоенной и используемой в сельскохозяйственных целях землёй, а предлагаемая в обмен территория практически не имела инфраструктуры. Кроме того, уступка даже части Карельского перешейка снижала оборонительные возможности Линии Маннергейма. Советские предложения не были приняты финской делегацией даже после того, как в конце октября газета «Правда» опубликовала заявление Молотова, в котором, в частности, говорилось, что Советский Союз может применить силу, если Финляндия не смягчит свою позицию.

Re: небольшая поддержка
От: neFFy Россия  
Дата: 02.05.07 11:52
Оценка:
Эстония: баталии вокруг истории ("The Jerusalem Post", Израиль)

хотя, конечно, у них свои интересы
...coding for chaos...
Re[14]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Трофимов  
Дата: 02.05.07 11:57
Оценка:
Осилил до слов: "Это открытие потрясло меня, я всю ночь катался в снегу, взбирался на высокие ели, выл на луну." Желаю автору новых открытий в подходящем медицинском учреждении.
Re[15]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: _wah  
Дата: 02.05.07 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:
а почему уважаемый Трен не привел цитат, которые показывают, что Финляндия готовилась к удару по СССР?
что подготовка к удару начиналась уже в 30-х годах
что вся армия Финляндии готовилась к именно наступательным действиям?

какое-то у Вас избирательное цитирование.
ай-яй-яй
нехорошо
Re[14]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 02.05.07 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Trean, Вы писали:


T>>Хех, вы конечно сравнили Эстонию и Финляндию.


П>Не Эстонию и Финляндию, а Финляндию+Эстонию+Литву+Латвию и одну Финляндию. Ясное дело тут нечего и сравнивать — альянс выглядит гораздо внушительнее, чем одинокая северная держава.


T>>Населения в Эстонии на 1 января 1940 года 1 121 939 человек и линии у Маннергейма нет.


П>И общей границы с СССР тоже.


У Эстонии??? Вы с Литвой не путаете? http://minchanin.esmasoft.com/maps/ussr1939/maps/02.html

T>>Финляндия после прорыва линии и риска захвата Хельсинки только что заключила мир.


П>...который ее никто не принуждает нарушать, и который она тем не менее всего через год нарушит.


Да ну? Сначала одни (СССР) просят содействия, потом другие (Германия), условия выдвигают, оказывают давление.

T>>Былой линии обороны у нее уже нет, а новая только начинает строится.


П>...но при союзе с Прибалтикой она и не нужна — ни один идиот все равно не станет воевать на два фронта.


Вы по-моему переоцениваете боевые возможности стран Прибалтики на тот момент. Хотя действуй они согласованно, крови бы попортили факт. У Эстонии с Финляндией даже договор был на случай войны с СССР, только что-то у них там не срослось по обстоятельствам. Сначала одних "по-воевали", потом вторых.

T>>Англии и Франции не до Финляндии и тем более Эстонии.


П>Относительно Англии — сильно спорный вопрос. Поиметь плацдарм в тылу фашистов они бы могли и не отказаться.


Был такой расчет, был даже расчет столкнуть Германию и СССР, но к тому времени, когда Финляндии пришлось выбирать между двух огней, Англия и Франция уже ничем не могли ей помочь.

T>>Не было бы никакой войны, было бы тотальное уничтожение.


П>А что, Финляндию таки тотально уничтожили?


Таки ее и не захватили, в частности по тому, что достигли поставленных задач. Захват всей Финляндии или не входил в планы, либо из-за затяжной войны решили остановиться на достигнутом.

T>>Претензии предъявляют к России, потому что они вообще поставили эстонцев перед выбором между безоговорочном принятии ультиматума и уничтожением (войной это трудно было бы назвать).


П>Россия не ставила эстонцев перед таким выбором.


Гм, факт выдвижения ультиматума не будешь отрицать? Или если бы Эстония отказалась принять ультиматум, то СССР сказала бы "ну и фиг с вами"? Вооруженные силы Эстонии на 1939 год составляли порядка 17 тыс. (по гуглу), а СССР стянул к эстонской границе 160.000 тыс. Даже если провести полную мобилизацию (а еще вооружить надо чем-то кроме вил и лопат), максимум 1:1 при полном техническом превосходстве СССР. Ну гордость национальную сохранили бы, а результат был бы тот же + потеряли бы еще 5-тую часть населения в боях. Раз между собой прибалты и фины не договорились, значит либо политики облажались, либо обстоятельства не позволяли действовать совместно (в СССР тоже не дураки были: принципом разделяй и властвуй не брезговали).

T>>От России бы не убыло от извинений, а эстонцы перестали бы комплексовать по этому поводу.


П>Почему-то верится только в первую часть этого утверждения. ИМХО сколько перед прибалтами ни извиняйся — их комплексы неистребимы до тех пор, пока кому-то выгодны. Так что незачем и бисер метать.


Скорее всего так и есть, но мяч был бы в этом случае на их поле.
Re[16]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 02.05.07 12:31
Оценка:
Здравствуйте, _wah, Вы писали:

_>Здравствуйте, Trean, Вы писали:

_> а почему уважаемый Трен не привел цитат, которые показывают, что Финляндия готовилась к удару по СССР?
_>что подготовка к удару начиналась уже в 30-х годах
_>что вся армия Финляндии готовилась к именно наступательным действиям?

_>какое-то у Вас избирательное цитирование.

_>ай-яй-яй
_>нехорошо

Чтобы проверить все, что написал автор придется лезть в более серьезные источники чем вики , то что процитировал, просто бросилось в глаза.

Неспециалисту разоблачить манипуляции фактами, датами и цифрами очень сложно. Поэтому имеют успех у широкой публики книги Суворова-Резуна, А.В. Исаева, пропихнуть можно любую идею. А проверить может только специалист, кто скажем всю жизнь исследует только советско-финские отношения в XX веке, у которого есть доступ к источникам и т.д.
Даже сейчас у очевидцев одних и тех же событий зачастую диаметрально-противоположные взгляды на факты. Что уж говорить про некоторых историков, для которых цель произведения не всегда установление объективности исторических событий. Все равно каждый примешивает личное восприятие. Хочется объективности и чувства эпохи — так лучше документы почитать и воспоминания участников событий. Мне вот лично куда интереснее почитать прозу Хэмингуэя или воспоминания Оруэлла о войне в Испании, чем книжки официальных историков, в котором все выставлялось в таком виде, в каком это было выгодно на тот момент.
Re[15]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: Пацак Россия  
Дата: 02.05.07 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

П>>И общей границы с СССР тоже.

T>У Эстонии??? Вы с Литвой не путаете?

Точно, путаю, каюсь. В любом случае линия Маннергейма там мало что решила бы — это не Первая Мировая. Куда эффективнее был бы военный союз с соседними державами, и последующее слаженое выполнение этого договора.

T>>>Финляндия после прорыва линии и риска захвата Хельсинки только что заключила мир.


П>>...который ее никто не принуждает нарушать, и который она тем не менее всего через год нарушит.

T>Да ну? Сначала одни (СССР) просят содействия, потом другие (Германия), условия выдвигают, оказывают давление.

Это уже другой вопрос. Факт что особой щепетильностью в соблюдении договоров Финляндия не отличалась. Хотя собственно никто и не принуждал их нарушать — вроде бы внеблоковость в условия мирного договора с СССР не входила.

T>Вы по-моему переоцениваете боевые возможности стран Прибалтики на тот момент. Хотя действуй они согласованно, крови бы попортили факт.


Вот-вот. Но — даже не попытались испортить.

T>Таки ее и не захватили, в частности по тому, что достигли поставленных задач.


Карелию захватили — и?

T>Гм, факт выдвижения ультиматума не будешь отрицать?


Россией? Однозначно буду!

T>Или если бы Эстония отказалась принять ультиматум, то СССР сказал бы "ну и фиг с вами"?


Не надо подменять вопрос. "Фиг с вами" он бы конечно не сказал, но предстоящее уничтожение недоказуемо. Более того — никакой логики в нем нет, логично наоборот сохранить и "приручить" местное население, что в итоге и было сделано, причем не только в Эстонии.

T>Ну гордость национальную сохранили бы, а результат был бы тот же + потеряли бы еще 5-тую часть населения в боях.


В том-то и дело. Trean, ваша республика потеряла в ту войну АФАИР каждого четвертого, но сохранила независимость и (главное) честь. Прибалтика сохранила население ценой утраты независимости и чести. А теперь это бесчестие пытаются переложить на нас. Не выйдет, фигушки — как бы тяжело ни было жить с этим грузом, делать это придется. Заниматься самобичеванием ради очистки чьей-то совести Россия вряд ли когда-нибудь будет.
Ку...
Re[3]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Dj.ValDen Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 02.05.07 13:42
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


LA>[бред skipped]


LA>послушай, Илюша... Меня в последнее время опять терзает смутное сомнение... (с) Тебе-то какое дело до всего этого? Вот ты уехал в светоч дерьмократии... Ты ж даже название моей страны правильно написать не можещь. Может ты того, засланный какой, а? Тебе деньги платят за обсирание России? Нет? Почему это твоя страна имеет право указывать нам, что делать, а моя страна — нет? Ты это не считаешь парадокстом? Я — считаю. Я так же считаю, что со своими проблемами мы разберемся сами. А америка нехай себе молчит в тряпочку за окияном, а то как бы в штанишки не наделала от натуги... Как бы не вышло у "светоносной" анекдотично: "пошли дети в лес пописать. Увидели медведя, — заодно и покакали". Мы, как известно, запрягаем медленно. Но по мордасам бьем больно...


LA>З.Ы. К модераторам... Сорри, если чего не так. Просто накипело уже...


А что он такого сказал то???
Говорил человек о Эстонии вообще ... совсем не о России...
Если тебя обидила маленькая буква... Так у человека все с маленькой — даже свой ник... Так что там ничего обидного нет — Эстония у него тоже с маленькой
Можешь увеличить шрифт в броузере и наслаждаться тем что у тебя все буквы в слове Россия — БОЛЬШИЕ
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[15]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: _wah  
Дата: 02.05.07 14:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Трофимов, Вы писали:

Т>Осилил до слов: "Это открытие потрясло меня, я всю ночь катался в снегу, взбирался на высокие ели, выл на луну." Желаю автору новых открытий в подходящем медицинском учреждении.



он просто иронизировал над Суворовым-Резуновым. Такое в книгах Суворова-Резуна часто встречается
ирония, и ничего больше
Re[3]: Белый цвет эсэстонского флага
От: tyomchick Россия  
Дата: 02.05.07 14:44
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:


T>>Эстония с её комплексами это одно. Это "где то там", хотя нас конечно качается, особенно если там гибнут наши граждане. Но вот когда я вижу таких вот рассказчик анекдотов, я понимаю что гораздо хуже "где-то здесь". Памятники это конечно важно, но мне гораздо обиднее, что в моей стране есть такие вот раcсказчики, которые позорят мою нацию.


FF>эм..а чем онигдод опозорил твою нацию?.


Её позорят те, которые для счастья непременно требуется кого нибудь захватить и переселить в сибирь.

T>>Я не хочу так же? что бы честь моей страны защищали, нашисты, т.к. они сами без чести и суть есть позор моей нации.


FF>защити сам.. или отойди в сторону..

Чувствую уже пора. И защита эта будет заключаться в активной борьбе с нашистами.

T>>Я не хочу, что честь моей страны защищали "парламентарии", которые выезжают с требованием вернуть памятник на прежнее место и отправить в отставку правительство чужой страны, тем самым в очередной раз выставляя мою страну на посмешище.


FF>че, правда требовали отставки?. можно ссылку?.


Не буду искать. По ящику вещал председатель выездной комиссии.
Даже самую простую задачу можно сделать невыполнимой, если провести достаточное количество совещаний
Re[7]: Белый цвет эсэстонского флага
От: seafresh  
Дата: 02.05.07 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Echer, Вы писали:
E>"Мы", "нас", а потом вообще писанина на английском. А не уточните кто это "мы" и кого это "нас". А то вот так ни о чем не подозреваешь а какой-то за***нец уже от моего имени среди прочих налево-направо расписывается.

Какой славный песик, а почему без намордника?
Государство должно защищать свободу и право, в этом его оправдание.
Re[4]: Белый цвет эсэстонского флага
От: neFFy Россия  
Дата: 02.05.07 19:09
Оценка:
Здравствуйте, tyomchick, Вы писали:

FF>>эм..а чем онигдод опозорил твою нацию?.

T>Её позорят те, которые для счастья непременно требуется кого нибудь захватить и переселить в сибирь.

ходорковским уже опозорили

T>>>Я не хочу так же? что бы честь моей страны защищали, нашисты, т.к. они сами без чести и суть есть позор моей нации.

FF>>защити сам.. или отойди в сторону..
T>Чувствую уже пора. И защита эта будет заключаться в активной борьбе с нашистами.

лучше создай свою организацию, которая будет интересна молодежи.. борьба с кем то контр-продуктивна, батенька
...coding for chaos...
Re[8]: Белый цвет эсэстонского флага
От: Echer  
Дата: 02.05.07 21:35
Оценка:
Здравствуйте, seafresh, Вы писали:

S>Какой славный песик, а почему без намордника?


Ага, попытка увильнуть от ответа, пустив пыль в глаза. Хорошо. Предлагаю варианты того кто же такие загадочные прячутся за этими "мы" и "нас".

Например, вот так. "Мы" — обиженные и обделенные, ни на что уже негодные и неспособные. Вовремя урвать не успели, когда другие на безбедную лондонскую жизнь себе гребли, а сейчас уже поздно, и другого шанса не будет наверняка. А фиг его знает, может и не было его — шанса. И — блин! — ведь одной крови — вот что самое обидное. Но к великой "нашей" удаче вновь были подхвачены западными дядьками-демократизаторами. Цели прозрачны задачи ясны. Размеры гонораров не разглашаются. Скорее всего не такие уж и большие. Но хоть что-то.

Или так. Ни какие они не "мы" и не "нас", а самые обычные "те кто против нас". Ведь достаточно несложно, мне например, завалить на какой-нить политический омерекандцкей, к примеру же, форум и зарядить вдохновенно, :
— ... да и вообще мы все тут недолюди. Ес! И омерикандосия наша выгребная яма. Фу! И как нас только земля носит. Ах! И нет нам прощенья да чтоб мы все тут передохли! До завтра! Нет, лучше прям щас. Омен. Окей. Ok.

А просто так. Для поддержания духа. Чтобы в час X настроение было соотвествующее. И не беда что я омерикандосию эту в глаза не видел. Это и ни к чему вовсе. Омерикандосию можно заменить на Истондию. Кстати, и в этом варианте возможен гонорар. Вот только сомневаюсь что получиться что-нить из такой затеи. Железная хватка западной демократии так клацнет, что и понять не успеешь что же произошло. Это в России такое запросто, здесь же ведь расцвет тоталитаризма.

А возможно, что все намного проще — говорящий от имени "нас" всего-навсего глуп. Ну не так что совсем в пень. А просто по молодости. Пока. И к сожалению вероятно, что кто-то этим ловко пользуется. Возможно что опосредованно. И, наверняка, совсем без гонорара. Ну может только если сониплэйстэйшн пообещали. Но все равно не дадут.
Просто как-то уж совсем по-детски наивно звучит приведенная в самом верху цитата. Есть в ней что-то девчоночье. В памяти всплывают "кто обзывается сам на себя", "ябеда-карябеда", "повторюха-муха" времен если не детского сада, то начальной школы. Так и подмывает спросить:
— Мальчик (девочка?), а тебе мама разрешает одному в интернет ходить?

Вобщем, разгадка того кто же скрывается под "мы" и "нас" может быть и в другом, а вот вариантов ответа у seafresh будет поменьше:
а) Ответить достойно.
б) Промолчать. Может в знак согласия с вышесказаным полностью или частично. Может в знак протеста. Вобщем самый мощный по глубине мысли и самый многоплановый ответ. Рекомендую. Ну если конечно хозяева Ваши не возражают.
в) Виртуально громко пукнуть. Ну это когда и ответить нечего и молчать нельзя ибо могут неправильно понять. Правда не очень эстетично...

P.S. Кстати, а сколько вас там, если не секрет?
Re[12]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: NikeByNike Россия  
Дата: 02.05.07 22:55
Оценка: -3
Здравствуйте, _wah, Вы писали:

_>рекомендую снять пелену, насаженную Суворовым-Резуном и, почитать альтернативное мнение

_>"Алексей Валериевич Исаев
_>Антисуворов. Большая ложь маленького человечка"
_>Там очень много материала начиная с середины книги и почти до самого конца посвященно Финляндии.
Лично меня, слегка мутит, от "мнений" аргументируемых обсуждением личности. Переходящих на личности. Это самый поганый и примитивный полемический приём. По одному названию видно, что Алексей Валериевич Исаев как минимум низкопробный и не особо культурный человек.
Соответственно — не интересно засорять себе моск подобным чтивом.

_>прозреешь.

А не надоело? Всёравно не так всё это было.
Опять кто-то ударился в в крайность. А мир — он многогранен и правд в нём много.
Нужно разобрать угил.
Re[14]: Белый цвет эсэстонского флага - в игнор их:)
От: NikeByNike Россия  
Дата: 02.05.07 23:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Россия не ставила эстонцев перед таким выбором.


Грузины поставили
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Бойкот эстонских товаров
От: algol Россия about:blank
Дата: 03.05.07 10:59
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

TC>>К сожалению, вчера был в О’КЕЙ, но блин больше — ни ногой!!!

A>А смысл?
A>

A>из всего вышесказанного следует, что главный источник эстонской борзоты — уверенность в том, что кремлевские деловые парнеры вместо введения санкций станут уговаривать "патриотических" недоумков "не кюшать естоскае"...

A>Резюме... "патриотическая апчественность" просто ОБЯЗАНА пикетировать штаб квартиры следующих конпораций и госструктур:


Вот и ответ:

В среду российские государственные железные дороги прекратили транзит нефти и угля через эстонские порты. Хотя, по официальной версии, это произошло из-за внезапно возникшей необходимости ремонтировать пути, а также из-за нехватки вагонов, истинная цель ясна — наказать Эстонию рублем. Российские экспортеры срочно переориентируют маршруты поставок на другие транзитные страны.

Москва: эстонцы окружены ("Time", США)
Re[4]: Бойкот эстонских товаров
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 03.05.07 11:47
Оценка:
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>Вот и ответ:

A>

A>В среду российские государственные железные дороги прекратили транзит нефти и угля через эстонские порты. Хотя, по официальной версии, это произошло из-за внезапно возникшей необходимости ремонтировать пути, а также из-за нехватки вагонов, истинная цель ясна — наказать Эстонию рублем. Российские экспортеры срочно переориентируют маршруты поставок на другие транзитные страны.

A>Москва: эстонцы окружены ("Time", США)

Хорошо, если это действительно так.
Re[4]: Бойкот эстонских товаров
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 03.05.07 14:28
Оценка:
>

>В среду российские государственные железные дороги прекратили транзит нефти и угля через эстонские порты.

поцапавшись с РБ в начале года насчёт цен на газ и нефть и решив строить нефтепровод в обход, как бы теперь русским не пришлось строить ещё и углепровод по дну балтики, а то вишь совсем перекрывают себе все пути слива ископаемых за бугор
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[5]: Бойкот эстонских товаров
От: basenko Украина  
Дата: 03.05.07 14:36
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>

>>В среду российские государственные железные дороги прекратили транзит нефти и угля через эстонские порты.

В>поцапавшись с РБ в начале года насчёт цен на газ и нефть и решив строить нефтепровод в обход, как бы теперь русским не пришлось строить ещё и углепровод по дну балтики, а то вишь совсем перекрывают себе все пути слива ископаемых за бугор

по дну балтики тоже может не получиться
здесь
Re[5]: Бойкот эстонских товаров
От: NikeByNike Россия  
Дата: 03.05.07 15:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>

>>В среду российские государственные железные дороги прекратили транзит нефти и угля через эстонские порты.

В>поцапавшись с РБ в начале года насчёт цен на газ и нефть и решив строить нефтепровод в обход, как бы теперь русским не пришлось строить ещё и углепровод по дну балтики, а то вишь совсем перекрывают себе все пути слива ископаемых за бугор

Вобщем и слава богу. Продажа нефти и газа — одна из самых идиотских наших затей.
Нужно разобрать угил.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.