Re[2]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: konsoletyper Россия https://github.com/konsoletyper
Дата: 22.04.07 20:35
Оценка:
Здравствуйте, umnix, Вы писали:

U>Это, как сказал Высоцкий, просто фон, на котором ярче проявляются характеры. На мой взгляд, фильм о том, что несмотря ни на что, у этих мальчишки все равно есть общечеловеческие ценности (рецензию писать не буду)


Вот этим всё и сказано: "фильм о том, что ... у этих мальчишки ... есть общечеловеческие ценности". Фильм можно снять и про эльфов с гномами, и про Марвина с Артуром Дентом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672>>
Re[6]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.04.07 20:38
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Если мои родственники были сволочами, я не посмотрю на то, что они мои родственники, я буду их считать сволочами. Для меня нет авторитетов. Мою мать это шокировало, а как же уважение к старшим и все такое. Я говорю — уважают за дела, а не за возраст.

FFF>Последние годы она начала меня понимать и разделять мои взгляды.

Тут другое. Моих героических предков обвиняют в ЧУЖИХ грехах.

FFF>Мне все равно кто дела совершает — кто бы он не был, для меня нет авторитетов, я смотрю на конкретные дела и сужу о конкретном деле.


Что-то не видно.

FFF>А по фильму — да фильм может и не правда, хотя вы сами говорите, что он может быть воспринять как реальность — а значит фильм сильный!!!!! Уже за это можно дать премию.

FFF>Но фильм поднимает очень важный вопрос — то, как мы смотрим на наше прошлое, то что было в ральности в те вермена, только из открытых источников уже ужасает... А многое засекречено. Так вот — он поднимает вопрос, хоть мы и старались все 90е его избегать — как мы оцениваем наше прошлое, ассоциируем ли мы себя с идеями и ценностями того времени или нет. Вот как вы ответите на этот вопрос?

Я отвечу просто — фильм является клеветой.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: alpha21264 СССР  
Дата: 22.04.07 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Vova123, Вы писали:

V>Моя жена притащила этот самый фильм и вечер над ним проплакала. Знаете, есть у женщин такая потребность. Из чего я заключаю, что фильм хороший, поскольку задачу свою выполнил. Моральная сторона вопроса для меня закрыта — фильм не заявлен как документальный, это обычное игровое кино.


Когда тебе бьют морду, тебе наверное тоже нравится — ведь бьют мастерски ?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: Vova123  
Дата: 22.04.07 20:51
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

V>>Моя жена притащила этот самый фильм и вечер над ним проплакала. Знаете, есть у женщин такая потребность. Из чего я заключаю, что фильм хороший, поскольку задачу свою выполнил. Моральная сторона вопроса для меня закрыта — фильм не заявлен как документальный, это обычное игровое кино.


A>Когда тебе бьют морду, тебе наверное тоже нравится — ведь бьют мастерски ?


Не обессудь, приятель, но ответить тебе мне совершенно нечего.
Re[3]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: Vova123  
Дата: 22.04.07 21:11
Оценка:
Здравствуйте, Alglib, Вы писали:

V>>Моя жена притащила этот самый фильм и вечер над ним проплакала. Знаете, есть у женщин такая потребность. Из чего я заключаю, что фильм хороший, поскольку задачу свою выполнил. Моральная сторона вопроса для меня закрыта — фильм не заявлен как документальный, это обычное игровое кино.


A>А Меньшов и не сказал, что фильм плохой, он его назвал "подлым",

A>Фильм изначально кстати представляли как основанный на реальных событиях, чуть ли не автобиография сценариста. В исходной ссылке дана хронология событий.

Вот и не надо на это поддаваться. Игровой фильм объективно не может быть подлым, а субъективно я мог бы назвать такими же его собственные киношедевры. Или, вот личное: книжки Лукьяненки, который поносил "сволочей", на мой взгляд, позорят наше советское прошлое так, как никакому Кунину не снилось. Но я еще раз сказал бы: не надо на это поддаваться.

V>>Меньшов, который перевозбудился и слезам моей жены не поверил, выглядит идиотски.


A>Он присутствовал, когда она рыдала?


Рыдала? Я разве такое писал? Я написал: проплакала. Украдкой. Несколько разные вещи, знаете ли. Ну сводите свою девушку на слезливое кино, если хотите понаблюдать за этой женской особенностью.

V>>Как же так, знаменитый режиссер, всю жизнь народ учил, просвещал и что он там еще делал — и все это на потребу публике?

V>>Вообще, свинский поступок — привлекать к себе скандальное внимание за счет других, срывая мероприятия.

A>Свинский поступок — это в данном случае промолчать.


На самом деле, все меньшовское (и лукьяненское) выступление укладывается в формулу: мама, он меня сволочью назвал. Я одного понять не могу — зачем такие замуж лезут. Ну сидел бы себе дома, смотрел НТВ вместо МТВ. Это, вообще-то, не мое собачье дело, а персонала МТВ, отвечающего за кастинг, а я только высказал свое мнение и еще раз выскажу: поступки, подобные этому (и Оксаны Федоровой, если помните) — свинские. Мне каждый раз стыдно, как гражданину той же страны.

V>>Впрочем, может быть и не глупый.

V>>Ему щас, наверное, Путин грант даст, на съемку какого-нибудь ура-патриотического кина.

A>Если под Путиным Вы имеете в виду государство, то оно пока дает деньги на съемку "Сволочей" и "Штрафбата", так что Меньшову здесь скорее всего не светит.


Этого я не знаю. Сейчас не светит, а потом ка-ак засветит! Один деятель искусства недавно уже договорился до того, что взятие их на содержание — вопрос национальной безопасности. Шея у них без ошейника мерзнет, что ли. Герман у него фамилия, кто хочет поискать.
Re[2]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: jogger Россия  
Дата: 22.04.07 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Vova123, Вы писали:

V>Забыть этот эпизод мне не дают российские форумы. История с фильмом и Меньшовым, проста и прозрачна. Но если навернуть побольше иррациональных аргументов…

................................
V>А вы не будьте детьми, роботов красят в любые краски. Чтобы их покупали. Возбуждаются по этому поводу только те, кто вообще против свободной продажи красок. Или те, кто видят все же в этом какой-то подспудный смысл.

здесь про "подспудный смысл"
Автор: L.Long
Дата: 22.04.07
Re[3]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: Vova123  
Дата: 22.04.07 22:01
Оценка:
Здравствуйте, jogger, Вы писали:

V>>Забыть этот эпизод мне не дают российские форумы. История с фильмом и Меньшовым, проста и прозрачна. Но если навернуть побольше иррациональных аргументов…

J>................................
V>>А вы не будьте детьми, роботов красят в любые краски. Чтобы их покупали. Возбуждаются по этому поводу только те, кто вообще против свободной продажи красок. Или те, кто видят все же в этом какой-то подспудный смысл.

J>здесь про "подспудный смысл"
Автор: L.Long
Дата: 22.04.07


Журналисты, как всегда, черезвычайно небрежно обошлись с утверждениями. А что еще? Почему это только в данном случае, для данного сообщения бросается в глаза?

Вот вам другой пример: http://www.rg.ru/2007/04/20/menshov-mtv.html

Вы посмотрите, на них же клейма буквально ставить негде:

"единственной в пятерке серьезной картине"
"передачи развлекательного подросткового канала и признаки серьезного искусства несовместимы"
"Критически воспринимать кино, соотносить увиденное на экране с жизненными реалиями эту публику давно отучили"
"каждый порядочный человек на месте Владимира Меньшова сделал бы то же самое"

Эта блевотина что — журналистика?

Но за пример спасибо. Я давно подозревал, что стандарты качества СМИ аудиторией не утрачены. А пренебрежение ими обеими сторонами — сугубо добровольное.
Re[9]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: ilya_ny  
Дата: 22.04.07 22:33
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>Хде про вымышленность?


http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2456744&amp;only=1
Автор: 0x8000FFFF
Дата: 21.04.07



Те кто смотрели фильм, то в самом начале идет предупреждение (по крайней мере у меня так на лицензионном DVD), что события фильма вымышленные и ни как не связаны с деятельностью проводимой тогда НКГБ.

Re[9]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: Мурлакотам Россия  
Дата: 23.04.07 03:24
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

М>>Не ёрничай. Апельсин обеспокоен собственным рангом в стае, а я указаваю на само поскудство её наличия.

NBN>А в чём состоит паскудство?

В навязывании уже сложившихся к твоему рождению правил игры.
Re[15]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 23.04.07 04:12
Оценка:
По моему я ясно выражаюсь — я кормлю.
Re[2]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 23.04.07 04:16
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, Vova123, Вы писали:

V> Кино — это, в целом, малопочтенный жанр. Именно, что для полуграмотных. Таков взрослый подход. Искусство вообще таково, включая литературу и живопись, но кино — особенно.


1. "Искусство вообще для полуграмотных"? Я правильно расшифровал мысль?
2. "Полуграмотными" в твоей терминологии именуются все, у кого доллары-фунты-йены в поле зрения не присутствуют постоянно?

V> то для кинца и этого не надо. Разжуют и в рот положат.


Для "кинца" — не надо. Для Кино — очень даже необходимо.

V>Назначение искусства — дарить эмоции.

V>Теперь подход "луначарцев". Кино — это не просто так, кино — это отражение жизни, кино учит и призывает, кино воздействует

Итого: веков этак двадцать пять назад древние греки, как настоящие разумные взрослые люди дарившие себе исключительно эмоции на Дионисиях, вдруг впали в "полуграмотность" и в результате этого массового помутнения рассудка превратили обычный праздник в "школу жизни" — театр, который призывал, воздействовал и т.д. и т.п. Я правильно формулирую твою потенциальную мысль?
(Я думаю, по поводу того, что кино — всего лишь техническое развитие театрального искусства, мы спорить не будем?)

V> тех, кто накурился своей же травы, выращенной на продажу. К последним, без сомнения, относится Меньшов.


1. Хотелось бы получить от столь умного и логичного человека обоснование столь категоричной формулировки, как "без сомнения".
2. Г-н Vova123 случайно не является жертвой своей же травы? Учитывая то, что деятельность "на продажу" вроде как для тебя весьма характерна?

V> Из чего я заключаю, что фильм хороший, поскольку задачу свою выполнил.


В данном логическом построении присутствует совершенно субъективная посылка — твое понимание роли искусства.

V> Моральная сторона вопроса для меня закрыта — фильм не заявлен как документальный, это обычное игровое кино.

-- Но мистер Дент, планы можно было свободно посмотреть у
проектировщиков в течение последних девяти месяцев.
-- О да, сразу после услышанного я прямиком пошел их смотреть. Вчера,
после обеда. Вы ведь совсем не изменили своему обыкновению, афишируя их,
правда? Я имею в виду, рассказывая кому-нибудь о чем-нибудь.
-- Но планы были вывешены на доске объявлений...
-- Вывешены? На самом деле мне пришлось спуститься в подвал, чтобы
найти их.
-- Там отдел информации.
-- С фонарем.
-- А, ну, лампочки, наверное, вышли из строя.
-- Как и лестницы.
-- Но, послушайте, вы ведь нашли объявление. Разве нет?


V>А вы не будьте детьми, роботов красят в любые краски. Чтобы их покупали.


Вот только ярче всего раскрашивают роботов, которые запрограммированы на деструктивную деятельность. Но это мелочи — мы в этой ветке говорим именно о заложенной в роботов программе, а не о их цвете. Поэтому твое эссе не в тему.

З.Ы. Вспомнив о Древней Греции — у тебя много общего с пифиями из Дельфийского храма — неоднозначный текст без явно сформулированных выводов, оставляющий большой простор для различных интерпретаций.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...
Re[2]: Еще о сволочах - о радио "Йеху Москвы"
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 23.04.07 04:32
Оценка: :)
Ю.Латынина прокомментировала это событие по-своему:


Ну, хочу я начать программу с того, чтоб поздравить своего другаи своего продюсера Шуру Атанесяна, продюсера фильма «Промзона», с тем, что его режиссерский фильм «Сволочи» получил три приза MTV, обогнав в шесть раз следующего конкурента, то есть напомню, что в этом призе MTV нет голосования жюри, там есть голосование зрителей и фильм обошел следующего конкурента – «Жару», в шесть раз. Особенную рекламу фильма сделал Владимир Меньшов, который отказался вручать приз «Сволочам», который, как он сказал, достаточно подлый фильм, позорящий мою страну.

Тут надо сказать, что личной склоке между господином Меньшовым и господином Атанесяном ровно 20 лет со времени посещения ими обоими Высших режиссерских курсов. И последнее свое продолжение склока имела на съемках сериала «У.Е.». И когда Атанесян доснимал этот сериал и в процессе фактически выгнал Меньшова со съемок, обвинив его в пьянстве, сократил сцены, причитающиеся тому, и заплатил за три съемочных дня, а Меньшов платил за пять. Вот, собственно, в связи с этим у меня просьба к творческой интеллигенции. Вот если бы господин Меньшов отказался вручать приз режиссеру Атанесяну, который, мол, сукин сын, выгнал меня с сериала, не доплатил четыре тысячи долларов и так далее, это было бы, наверное, точно, да и претензия существенная. Вот когда наша творческая интеллигенция, обидевшись за два съемочных дня, никогда не говорит про два съемочных дня, а сразу начинает всех своих личных врагов называть врагами России, то вопрос – а вот тогда с властей какой спрос? Все-таки Россия и четыре тысячи долларов, не доплаченных на съемках сериала «У.Е.» – это разные масштабы, я считаю.
Re[3]: Еще о сволочах - о радио "Йеху Москвы"
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 23.04.07 05:37
Оценка: 6 (2) +7 :)
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF> личной склоке между господином Меньшовым и господином Атанесяном ровно 20 лет


"Склока" — это совершенно неподходящее слово для характеристики взаимоотношения слона с микробом.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня...

отредактировано по согласию с автором — Кодт
Re[16]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: L.Long  
Дата: 23.04.07 06:25
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>По моему я ясно выражаюсь — я кормлю.


То есть без тебя им кранты?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: L.Long  
Дата: 23.04.07 06:38
Оценка: +3
Здравствуйте, Мурлакотам, Вы писали:

М>>>Не ёрничай. Апельсин обеспокоен собственным рангом в стае, а я указаваю на само поскудство её наличия.

NBN>>А в чём состоит паскудство?

М>В навязывании уже сложившихся к твоему рождению правил игры.


Так были ведь дети, выжившие без стаи? Маугли? Хочешь быть таким? Если да — в лес, к волкам. Ну, или в человеческом обществе — к бомжам. Хотел написать "на зону", но это просто другая стая. Если нет — играй по правилам, сложившимся за тысячелетия. Ты, вообще говоря, жив-то исключительно благодаря этим правилам.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Еще о сволочах - о радио "Йеху Москвы"
От: TMU Россия  
Дата: 23.04.07 06:44
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Ю.Латынина прокомментировала это событие по-своему:



Мне лично наплевать на истинные мотивы Меньшова в данном случае. Я просто поддерживаю его поступок и все.
Re[4]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: Alglib Россия  
Дата: 23.04.07 06:46
Оценка:
A>>А Меньшов и не сказал, что фильм плохой, он его назвал "подлым",
A>>Фильм изначально кстати представляли как основанный на реальных событиях, чуть ли не автобиография сценариста. В исходной ссылке дана хронология событий.

V>Вот и не надо на это поддаваться.


Чему поддаваться?

V>Игровой фильм объективно не может быть подлым,


А что это меняет, моральные оценки они вообще не могут быть объективными, то это не мешает каждому для себя оценивать, что является,а что не является подлым.

V>а субъективно я мог бы назвать такими же его собственные киношедевры.


Какие именно?

V>Или, вот личное: книжки Лукьяненки, который поносил "сволочей", на мой взгляд, позорят наше советское прошлое так, как никакому Кунину не снилось. Но я еще раз сказал бы: не надо на это поддаваться.


Я Лукьяненко читал далеко не все, не могли бы уточнить какие именно позорят?

V>>>Меньшов, который перевозбудился и слезам моей жены не поверил, выглядит идиотски.


A>>Он присутствовал, когда она рыдала?


V>Рыдала? Я разве такое писал? Я написал: проплакала. Украдкой. Несколько разные вещи, знаете ли.


Хорошо, так он присутствовал, когда она проплакала и не поверил ее слезам?

V>Этого я не знаю. Сейчас не светит, а потом ка-ак засветит!


Это какие-то Ваши фантазии.

V>Один деятель искусства недавно уже договорился до того, что взятие их на содержание — вопрос национальной безопасности. Шея у них без ошейника мерзнет, что ли. Герман у него фамилия, кто хочет поискать.


А причем тут Герман, я так понимаю, что деятели исусства они все сильно разные, одни "Сволочей" снимают, другие им отказываются премии вручать.
Re[14]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: bkat  
Дата: 23.04.07 07:01
Оценка: +1
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

LL>>Мама кормит?


FFF>Я сам своих родителей кормлю, а так же еще несколько человек, но их не безвосзмезно...


Кормить "не безвозмездно" — это как?

В смысле ты им еду даешь, а они тебе деньги?
Или ты им деньги, а они на тебя работают?
Что как-то я не могу себя представить смысл слова "кормлю" с "не безвозмездностью"...
Re[17]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 23.04.07 07:12
Оценка:
Ну.. как тебе сказать у матери пенсия 3600, у отца 4200... Безумные деньги...
Вот такая вот пенсия у ветеранов труда Федеральной Службы Безопасности...
Re[15]: Про "MTV Россия", "Сволочей" и Меньшова
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 23.04.07 07:13
Оценка:
Родителей безвозмездно, а еще несколько человек по договорам ренты, за их квартиры — через 10 лет у меня будет 8 квартир в ЦАО г. Москвы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.