Re[44]: Все-таки Иванов
От: Пацак Россия  
Дата: 26.04.07 05:36
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Все правильно, часть людей после военной службы уйдет на гражданскую работу. Это абсолютно нормально — они формируют ряды резервистов.

C>А оставшаяся часть формирует сержантский корпус или идет учиться на офицеров.

Сержантами априори все стать не смогут — на каждого сержанта должно приходиться по несколько человек рядовых солдат. Подчеркну: не резервистов, а солдат, т.е. находящихся в данный конкретный момент на военной службе. С резервистами-то как раз проблем нет, их вполне можно и на краткосрочных курсах готовить, причем совершенно бесплатно.

C>У меня дома была замечательные брощюры с кучей цифр. Сейчас пришлось искать в инете.

(скип)
C>Это на 2005. В 2006 еще слегка подняли зарплату.

Ну ХЗ, вот что гугль выдает на текущий момент: Зарплата военнослужащего-контрактника в Сибирском федеральном округе составляет от 10 до 12,5 тыс. рублей.

C>Просто экономический фактор — он наиболее эффективный, как показывает практика.


Я и не призываю от него совсем отказаться. Просто надо осознавать, что сам по себе он скорее всего мало что даст, и перестать устраивать танцы с бубном вокруг тотема "платной профессиональной армии".
Ку...
Re[42]: Все-таки Иванов
От: Пацак Россия  
Дата: 26.04.07 05:39
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Поясню. Есть, предположим, деревня гадюкино. Область ее снабжает электричеством, дорогами, связью и т.д., однако, обратно эта деревня ничего не отдает. Родившимся в этой деревне молодым людям грозит достаточно беспросветное будущее. И вдруг у них появляется возможность начать работать за неплохую (для них) з/п, да еще и выучиться и т.д. и т.п. Как итог, конечно же, деревня вымирает. Область снимает со своего бюджета расходы на нее, страна получает военных, которые довольны жизнью и при деле — всем от этого будет только лучше.


И сколько деревень должно вымирать ежегодно для того, чтоб обеспечить постоянный приток новых контрактников на место выбывших? У нас их без этого мало вымирает чтоль?
Ку...
Re[46]: Все-таки Иванов
От: L.Long  
Дата: 26.04.07 06:02
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>А сейчас солдаты как рабы — труд почти ничего не стоит, и отказаться от работы солдаты тоже не могут. И фиг что поменяется от каких-либо административных мер.

C>>>Простая экономика, однако.
LL>>Так-то оно так, но почему тогда в других странах с призывной армией такого не наблюдается?
C>А у них солдаты знают свои права и умеют их защищать. И служба в армии обычно намного более щадящая (в Финляндии, Германии).

C>Да, и предназначена у них служба в основном для обучения солдат на случай войны.


Так проблема в призыве или в организации службы? Если в организации — никакая замена призыва контрактом ничего не даст.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[43]: Все-таки Иванов
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 26.04.07 06:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П> И сколько деревень должно вымирать ежегодно для того, чтоб обеспечить постоянный приток новых контрактников на место выбывших? У нас их без этого мало вымирает чтоль?


А какая разница, если это будет ненасильственный естественный процесс? Останутся города-производства, которые могут себя обеспечивать. А все остальное вернет себе тайга обратно — будут таежные курорты, сплавы и т.д. Разве плохо?
Re[44]: Все-таки Иванов
От: Пацак Россия  
Дата: 26.04.07 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Останутся города-производства, которые могут себя обеспечивать.


Хто вам сказал таких глупостей? (с)
Ку...
Re[45]: Все-таки Иванов
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.04.07 18:32
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

C>>Все правильно, часть людей после военной службы уйдет на гражданскую работу. Это абсолютно нормально — они формируют ряды резервистов.

C>>А оставшаяся часть формирует сержантский корпус или идет учиться на офицеров.
П>Сержантами априори все стать не смогут — на каждого сержанта должно приходиться по несколько человек рядовых солдат. Подчеркну: не резервистов, а солдат, т.е. находящихся в данный конкретный момент на военной службе.
Все правильно, большая часть солдат увольняется из армии по истечению срока службы. А оставшиеся потом работают сержантами (не все, конечно).

C>>Это на 2005. В 2006 еще слегка подняли зарплату.

П>Ну ХЗ, вот что гугль выдает на текущий момент: Зарплата военнослужащего-контрактника в Сибирском федеральном округе составляет от 10 до 12,5 тыс. рублей.
У них там коэффициент 1.5, насколько я помню. Так что близко.

C>>Просто экономический фактор — он наиболее эффективный, как показывает практика.

П>Я и не призываю от него совсем отказаться. Просто надо осознавать, что сам по себе он скорее всего мало что даст, и перестать устраивать танцы с бубном вокруг тотема "платной профессиональной армии".
Так ведь если перестать — то ничего и не изменится.
Sapienti sat!
Re[46]: Все-таки Иванов
От: Пацак Россия  
Дата: 26.04.07 20:18
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Все правильно, большая часть солдат увольняется из армии по истечению срока службы.


Тогда при современных сроках службы это бесполезный перевод денег ИМХО — платить надо за работу, а не за подготовку к зачислению в резерв. Повторюсь, проблема обучения резервистов-то как раз может быть решена сравнительно просто — годовой/девятимесячный призыв для подготовки поголовно всех годных, и мы имеем достаточное количество полуфабриката пушечного мяса — доучи когда будет надо, вот тебе и "профи". Но вопрос не в резервистах, а в том, кто в это время служить будет. Основных варианта ИМХО три:
1. Тупо набирать в N раз больше рекрутов, чем требуется для несения службы. В надежде на то, что не все свалят, получив бабки за срок обучения, и кто-то останется. Тупо, просто, но расходы (не только на зарплату) возрастут многократно, а может и на порядок. Плюс еще столько же разворуют.
2. Увеличить обязательный срок службы, скажем до срока обучения + 2-3 года. Очень просто, сравнительно малозатратно, но автоматически сделает службу менее привлекательной (заранее влезать на несколько лет в кабалу мало кто захочет, при теперешнем имидже армии — тем более).
3. Служить как сейчас полтора-два года, попутно обучаться всему чему придется и выполнять основные служебные обязанности. В общем все как сейчас, но только за деньги. Удобно — ничего не надо менять, но и предпосылок к развитию профессионализма не наблюдается. Если большинство будет знать, что через N месяцев они уволятся в запас — служба превратится в накопление денег и ожидание увольнения, а не профессиональную работу.

В общем ни один из этих вариантов мне не нравится — во всех трех есть свои косяки. Мне больше нравится еще один, не связанный с моментальным переходом на полный контракт и требующий гораздо большего времени:

4. Оставлять для службы (работы) в армии только сержантов и старшин, которых отбирать на добровольной основе и в зависимости от личных качеств после окончания профессионального обучения. За обучение не платить, считать это армейским аналогом ПТУ или курсов ускоренной подготовки. Ввиду отсутствия на данный момент желающих идти на такие курсы — набирать на них по призывному принципу (т.е. обучать во время вышеупомянутого краткосрочного призыва в армию), по мере заполнения "сержантских" вакансий сокращая количество призывников и заменяя обязательный призыв добровольным поступлением. Для самих вакансий сделать максимально "прогрессивную" растущую (даже в ущерб начальной ставке) щкалу окладов — чтоб было желание продлять договор на следующий срок.

Преимущества:

а. практически ничего не надо сходу менять — сержантские школы есть уже сейчас, осталось их только расширить
б. нет проблемы с одномоментным набором добровольцев в "переходный" период — призывников сейчас достаточно, а чтоб меньше бегали — можно сократить срок призыва.
в. не тратится бешеное бабло на зарплату человека, который свалит сразу после обучения — в перспективе система в принципе аналогична поступлению в обычный техникум, ПТУ или ВУЗ — кто хочет служить будет учиться нахаляву и работать изначально за маленький оклад, кто не хочет — не будет поступать вообще.
г. четко отделены люди, работающие в армии и проходящие в ней обучение (а заодно и салаги от дедов) — работающие занимаются непосредственно исполнением своих обязанностей, не тратя время попусту и не получая денег "на перспективу"
д. в перспективе часть курсов можно переместить в "гражданский" сектор, а возможно и заменить набором гражданских специалистов — скажем строителей, водителей и т.п.

Ложка дегтя:

Я ни фига не верю, что кто-нибудь в ближайшее время будет заниматься чем-то подобным. И даже по вариантам 1-3 тоже. Ибо оно нафиг никому не надо, начиная от самих призывников (проще откосить) и заканчивая генералами и министром обороны (кто им картошку копать будет). А без этого введение зарплат "контракта" будет максимум обычной кормушкой для нечистых на руку реформаторов.

Ку...
Re[6]: Все-таки Иванов
От: Константин Л. Франция  
Дата: 26.04.07 20:19
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, mcf, Вы писали:


mcf>>А он что будет единственным кандидатом ?

mcf>>Оставлю Жирика на худой конец.

VD>Мне тоже пришла эта мысль в голову.


ну блин! все подтверждается!

VD>А следо пришла идея... надо встретиться с Жириновским и поторговаться с ним о преференциях для РСДН в обмен на флэшмоб "Скажи Иванову "нет"! Проголосуй за Жирика!!!".
Re[45]: Все-таки Иванов
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.04.07 05:55
Оценка: -1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

AB>>Останутся города-производства, которые могут себя обеспечивать.

П>Хто вам сказал таких глупостей? (с)

Что, и городов-производств не останется?! Ну фиг с ними — чище воздух будет. Ты сам выше утверждал, что будут проблемы с демографией. Я утверждал, что это не проблема и от сокращения населенных пунктов от оттока людей в армию будет только лучше.
Re[46]: Все-таки Иванов
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.07 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>>>Останутся города-производства, которые могут себя обеспечивать.

П>>Хто вам сказал таких глупостей? (с)
AB>Что, и городов-производств не останется?!

Не смешно, глупости выделены.
Ку...
Re[47]: Все-таки Иванов
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.04.07 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

AB>>>>Останутся города-производства, которые могут себя обеспечивать.

П>>>Хто вам сказал таких глупостей? (с)
AB>>Что, и городов-производств не останется?!
П>Не смешно, глупости выделены.

А, вот ты о чем. Ну да к проблеме демографии и армии это не имеет отношения. В любом случае, город нефтянников, дает стране больше материальных и прочих благ, нежели деревня "гадюкино" и затраты все же окупаются в большинстве случаев.
Re[48]: Все-таки Иванов
От: asdfghjkl  
Дата: 27.04.07 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB> В любом случае, город нефтянников, дает стране больше материальных и прочих благ, нежели деревня "гадюкино" и затраты все же окупаются в большинстве случаев.


А одно без другого не бывает. Потому что в деревне гадюкино краснодарского края живут пенсионеры, отработавние 30 лет в городе нефтяников. Поэтому дотационной ее нельзя назвать — они свои дотации заработали. Да и тамошние колхозники тоже.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[48]: Все-таки Иванов
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.07 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>А, вот ты о чем. Ну да к проблеме демографии и армии это не имеет отношения. В любом случае, город нефтянников, дает стране больше материальных и прочих благ, нежели деревня "гадюкино" и затраты все же окупаются в большинстве случаев.


Как только я смогу варить из нефти кашу — я наверное с тобой соглашусь.
Ку...
Re[49]: Все-таки Иванов
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 28.04.07 01:22
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

AB>>А, вот ты о чем. Ну да к проблеме демографии и армии это не имеет отношения. В любом случае, город нефтянников, дает стране больше материальных и прочих благ, нежели деревня "гадюкино" и затраты все же окупаются в большинстве случаев.

П>Как только я смогу варить из нефти кашу — я наверное с тобой соглашусь.

Не, Михаил, это уже по перебору. Ты же программы, которые пишешь, на хлеб тоже не намазываешь. У тебя программа, у соседа крупа. Он меняет свою крупу на программу для ее учета через интерфейс товарно-денежные отношения. Ну а сосед по площадке или по государственной границе — так это уже совсем другой разговор.
Re[49]: Все-таки Иванов
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 28.04.07 01:55
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

AB>> В любом случае, город нефтянников, дает стране больше материальных и прочих благ, нежели деревня "гадюкино" и затраты все же окупаются в большинстве случаев.

A>А одно без другого не бывает. Потому что в деревне гадюкино краснодарского края живут пенсионеры, отработавние 30 лет в городе нефтяников. Поэтому дотационной ее нельзя назвать — они свои дотации заработали. Да и тамошние колхозники тоже.

Вообще-то я институт пенсий всегда понимал немного по другому. Пока ты работаешь, ты с з/п платишь налоги, а по выходу на пенсию тебе государство платит "з/п" в виде пенсии. Все, на этом должно все заканчиваться. Несмотря на то, что я лично вообще против существования института пенсий и каких-либо льгот и дотаций, пенсии существуют. Так что пенсионеры заработали пенсии aka зарплату, а не дотации и обязанность государства (федеральной власти) обеспечивать энергией, транспортом и прочим деревню в которой они живут.

Впрочем, объективные реалии показывают, что эти деревни и так практически не обеспечиваются. Так что, процесс их вымирания (или не вымирания в результате организации хозяйства) всего лишь вопрос времени.

Справедливости ради, стоит отметить и другие реалии. Бывает, сулчается чудо. Когда какой-нибудь кошелек (а иногда просто человек с выдающимися способностями) строит рядом с деревней в этой глухой тайге комплекс отдыха или производство. В деревне появляется электричество, деньги, продукты и работа.
Re[50]: Все-таки Иванов
От: Пацак Россия  
Дата: 28.04.07 05:05
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Не, Михаил, это уже по перебору. Ты же программы, которые пишешь, на хлеб тоже не намазываешь. У тебя программа, у соседа крупа. Он меняет свою крупу на программу для ее учета через интерфейс товарно-денежные отношения. Ну а сосед по площадке или по государственной границе — так это уже совсем другой разговор.


Вот и фиг-то, что сосед на госгранице — это другой разговор. Мы ж все-таки не Ирак, чтоб вечно жить по программе "нефть в обмен на продовольствие". Этот вариант в начале 90-х проходили уже, как-то больше не хочется.
Ку...
Re[10]: Все-таки Иванов
От: alzt  
Дата: 28.04.07 13:10
Оценка:
Здравствуйте, mcf, Вы писали:

mcf>У меня претензии к суду. У меня вызывает возмущение, когда судят мать за покушение на убийство любимой дочери http://aysaa.livejournal.com/1055111.html

mcf>И когда не судят человека за убийство.

Возможно в МВД план по раскрытию остался. Сына Иванова не посадили — значит кого-то ещё надо для плана.
Re[8]: Все-таки Иванов
От: alzt  
Дата: 28.04.07 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Notung, Вы писали:


C>>>Даже суда не было над его сыном. Я еще понимаю, если бы он смягчил наказание или потом сам его наказал (в свою армию, например, послал).

N>>Любезнейший, несколькими ветками выше, я уже привёл схему рассуждений, при которой Вы либо признаете Иванова человеком с полномочиями выше, чем у двух ветвей власти
C>Да. Сейчас де-факто у него достаточно влияния на МВД, чтобы быть "чуточку равнее" остальных в отношениях с законом. Такая вот печальная реальность.

C>Однако, это не означает, что Иванов сейчас абсолютно неподсуден и неподконтролен суду. Я думаю, что если он возьмет автомат и начнет расстреливать людей на Красной Площади — то вряд ли ему удастся отмазаться.


Зачем он это будет делать? У него есть почти всё. Если и сделает, тогда его точно сажать нельзя, т.к. душевнобольной.
Ещё в том же духе можно рассматривать вариант, что Иванов — шпион из космоса. Короче — это нереалистичный вариант, т.е. сейчас Иванову и его семье — друзьям ничего не будет.
Re[9]: Все-таки Иванов
От: alzt  
Дата: 28.04.07 13:18
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LM>2. Надеюсь, что я.


LL>А вот я в себе далеко не уверен на этот счет. Скорее, наоборот, если выбор будет стоять между моими друзьями/близкими/родственниками и всем остальным светом, и у меня будет возможность повлиять на ход событий, я таки буду на стороне своих, а не абстрактного добра/закона/справедливости.


LL>ЗЫ Блин, что за день такой — даже поспорить не с кем. Вот, с тобой приходится.


А я уверен, но в противоположном.
Только вот не хочется, чтобы человек, который управляет государством думал прежде всего о себе, своих родственниках, друзьях и т.п.
Re[5]: Все-таки Иванов
От: Пацак Россия  
Дата: 30.04.07 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Главу "против всех" в принципе нельзя отменить до тех пор, пока голосующий имеет возможность написать "а пошли вы все на..." большими жирными буквами поперек фамилий всех кандидатов и бранное слово во всех квадратиках для галок.


С чем не согласны достопочтенные Em и Vi2? Или они могут выражать только то "свое мнение", которое для них заранее напечатали на бумажке?
Ку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.