Re[38]: Все-таки Иванов
От: Пацак Россия  
Дата: 25.04.07 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Европейская часть России. А если переместимся за Урал?


А если посчитаем, какая часть населения страны живет за Уралом? А если вспомним, что там и без этого рабочих рук не хватает — приходится даже вахтовиков нанимать?
К тому же не надо думать, что там везде все так уж плохо. Скажем мой знакомый по переписке в Тюмени получает значительно побольше меня.
Ку...
Re[37]: Все-таки Иванов
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 25.04.07 08:27
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Да задолбали вы своим МКАДом. Во-первых, Рублевка за МКАД находится, а во-вторых, профили читай, что ли, прежде чем отвечать.


Это уже просто стало нарицательным образом к географии слабо относящимся и, в данном случае, обозначает приблизительно следующее: "Уровень з/п падает пропорционально квадрату расстояния от МСК". Для области, в которой я живу, з/п в 1000$ за военную службу даст достаточное количество желающих.
Re[42]: Все-таки Иванов
От: Пацак Россия  
Дата: 25.04.07 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

П>>Либо армия будет вечной кузницей по воспитанию "квалифицированных" из "неквалифицированных".

E__>Ну, так и должно быть. Из молодых, желающих защищать страну, но ничего не умеющих людей должны делать разного рода военных спецов. А как иначе?

Иначе — это брать спецов НЕвоенных, но желающих работать по военной специальности и делать из них спецов военных. Это выйдет гораздо быстрее, с меньшими затратами и с большей гарантией, что специалист после обучения тотчас не свалит работать на гражданку — он шел в армию работать, а не сшибить по-быстрому деньжат и получить запись о профессии в трудовую книжку.

E__>Насчет остаться в армии... А куда они пойдут?


А куда угодно. Даже если военная специальность и не будет подходить для "гражданки", то можно банально [пере,до]учиться. Вторая профессия как правило приобретается гораздо проще, чем первая, а имея в кармане десяток килобаксов — это тем более вряд ли будет проблемой. В тех же Штатах, например, поступление в армию с целью сбора денег на обучение — довольно распространенная практика АФАИК.

E__>Если не решать проблем расп7ва и не только его, то ничего не получится, это 100%.


Отож! И не только рас-ства. Тут вот ihatelogins козырял калькуляциями на тему как мало надо денег чтобы содержать контрактную армию... Все бы так, но цифры эти не для нашей российской реальности. А для нашей — озвучил в свое время все тот же С.Иванов, затребовав для перевода (не для содержания, только для перевода!) на контракт каждого военного 1000000 (прописью: один миллион) рублей. А теперь, что называется, угадай с трех раз — куда пойдет бОльшая часть этих денег в условиях всеобщей безнаказанности и расп-ства? Правильно, именно туда. И килобаксовые зарплаты потенциальных суперсолдат, и расходы на их перековку — скорее всего туда же.
Ку...
Re[39]: Все-таки Иванов
От: asdfghjkl  
Дата: 25.04.07 09:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>К тому же не надо думать, что там везде все так уж плохо. Скажем мой знакомый по переписке в Тюмени получает значительно побольше меня.


Это все потому, что он работает, а не треплется часами на кывте.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[40]: Все-таки Иванов
От: Пацак Россия  
Дата: 25.04.07 09:13
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

П>>К тому же не надо думать, что там везде все так уж плохо. Скажем мой знакомый по переписке в Тюмени получает значительно побольше меня.

A>Это все потому, что он работает, а не треплется часами на кывте.

Мабуть, мабуть. Но на наличие у него горячего желания пойти работать за $1K маляром армейских газонов это никак не влияет.
Ку...
Re[39]: Все-таки Иванов
От: prVovik Россия  
Дата: 25.04.07 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>А нету их, вариантов-то. Армия (более того-общество) в системном кризисе и воздействием на какой-то один фактор его не побороть. В том числе и на фактор "экономический".


Не понял, разве кто-то тут говорил, что кроме поднятия зарплаты больше ничего делать не надо? Вроде никто такую глупость не говорил, так с кем же ты споришь тогда?

Естественно, высокая зарплата не является достаточным фактором для создания профессиональной армией, но это необходимый фактор. Без этого, предпринимать что-то еще вообще нет смысла.
лэт ми спик фром май харт
Re[43]: Все-таки Иванов
От: prVovik Россия  
Дата: 25.04.07 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>Да, вот только ежедневная покраска бордюров и рытье картошки мало способствует освоению специальности связиста или ракетчика.


Я/ вот чего не могу понять: с чего ты решил, что без покраски бордюров и рытья картошки армия не может обойтись?
лэт ми спик фром май харт
Re[16]: Все-таки Иванов
От: hell citizen Россия  
Дата: 25.04.07 09:23
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Мы сейчас закон примем, что на терририи России имеют право голосовать только те, чьи предки живут на территории России не менее трех поколений.

LM>Это законно?

Не знаю на счет законно, но давно уже пора растянуть получение гражданства лет на 20 с экзаменами, проверками благонадёжности, и всем остальным, как принято во всех цивилизованных странах мира...

N>>Вот Вы в Германию поедъте. Сможете там проголосовать на будучи гражданином? А сможете стать гражданином, не сдав экзамена по немецкому языку и не ответив на очень заковыристые вопросы по истории не просто Германии, а земли (Bundesland), на которой подаёте прошение о гражданстве? — На них даже коренные жители, в большинстве своём, ответить не смогут.

LM> Я выделил

Сюда хочу добавить, что в России получить гражданство можно не зная ни русского языка, ни истории... Так что моральное право требовать подобного отношения к русским в прибалтике мы имеем. И кто там ещё вякает про русский фашизм? Да мы самый гостеприимный народ в мире, нам гости уже на шею садятся...
Re[39]: Все-таки Иванов
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 25.04.07 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

AB>>Европейская часть России. А если переместимся за Урал?

П>А если посчитаем, какая часть населения страны живет за Уралом?

Этой части населения вполне достаточно, чтобы разогнать и заново укомплектовать всю армию настоящей численностью чуть более миллиона человек.

П> А если вспомним, что там и без этого рабочих рук не хватает — приходится даже вахтовиков нанимать?


Расскажи где это? Без шуток. А то я тут местным пытаюсь доказать, что у нас работы выше крыши и что отмена районного коэффициента просто повод сменить место работы на нормальное предприятие, на котором зарплата не зависит от этой дурной цифры, а они ноют, что вакансий нет и все вообще плохо и т.д.

П> К тому же не надо думать, что там везде все так уж плохо. Скажем мой знакомый по переписке в Тюмени получает значительно побольше меня.


Если по среднему, то на сегодняшний день, средняя з/п составляет около 10 тыс.р./мес., что в 3 раза меньше 1000$.
Re[7]: Все-таки Иванов
От: hell citizen Россия  
Дата: 25.04.07 09:27
Оценка:
Здравствуйте, hell citizen, Вы писали:

HC>Хех.. нам то чего пужаться? Я не про нас. у мериканов портки быстрей закончатся, когда весь наш ядерный арсенал окажется в руках "последнего диктатора Европы", как его там называют


Вон, ihatelogins уже забоялся — даже минус влепил
Re[9]: Все-таки Иванов
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.04.07 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>VladD2 пишет:

>> Точно! Моя предвыборная программа — каждому программисту по бутылке
>> пива... в день. Каждому работяге по две бутылке водки... в неделю! Всем
>> политикам... по морде.
>>
>> Пойдет?

Р>Не пойдет. Политикам по морде можно не давать, но пива явно нужно

Р>увеличить.

С пивом согласен. А вот не давать по морде политикам... Не, я бы себе не отказал в этом удовольствии.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[40]: Все-таки Иванов
От: Пацак Россия  
Дата: 25.04.07 10:23
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Естественно, высокая зарплата не является достаточным фактором для создания профессиональной армией, но это необходимый фактор. Без этого, предпринимать что-то еще вообще нет смысла.


Так предложите уже, черт возьми, механизм воздействия и на остальные факторы. И начнем учитывать комплексные затраты на все сразу, а не только "4% бюджета на зарплаты" как предлагал автор исходного поста. Лично я этого механизма не знаю, но что-то мне подсказывает, что затратнее он получится раз этак в несколько, если не на порядки.

V>Я/ вот чего не могу понять: с чего ты решил, что без покраски бордюров и рытья картошки армия не может обойтись?


С чего ты взял, что я это решил? Я лишь говорю, что повышение зарплаты таким солдатам профессионализма как военным им не добавит. Разве что начнут быстрее рыть картошку и махать кистью. А если на эти работы нанимать вольнонаемных — это уже отдельная статья затрат, никак не входящая в вышеупомянутые 4%.
Ку...
Re[10]: Все-таки Иванов
От: Ромашка Украина  
Дата: 25.04.07 10:26
Оценка:
Eugeny__ пишет:
> С пивом согласен. А вот не давать по морде политикам... Не, я бы себе не
> отказал в этом удовольствии.

Ок, так и запишем -- каждому программеру возможность раз в год дать в
морду любому политику на выбор программиста.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[11]: Все-таки Иванов
От: Ромашка Украина  
Дата: 25.04.07 10:28
Оценка:
Ромашка пишет:
Кстати, VladD2, Вы еще не раздумали стать президентом???
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[40]: Все-таки Иванов
От: Пацак Россия  
Дата: 25.04.07 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Этой части населения вполне достаточно, чтобы разогнать и заново укомплектовать всю армию настоящей численностью чуть более миллиона человек.


...только соответствующие регионы после этого станут далеко не самыми благополучными в плане демографии. Это мягко говоря.

П>> А если вспомним, что там и без этого рабочих рук не хватает — приходится даже вахтовиков нанимать?

AB>Расскажи где это? Без шуток.

У меня дядя ездил куда-то под Тюмень. Точное название места не помню к сожалению — нерусское какое-то. Зарплата была АФАИР как раз в районе $1К. В конце концов бросил это дело с формулировкой "а ну ее на ... такую жизнь, надо жить дома". Ездил он туда где-то около двух лет, так что на место предполагаемого "суперсолдата" формально подошел бы. Но есть два "но": 1) Ему тода было под пятьдесят и 2) сейчас он и на гражданке неплохо устроен. К тому же из всех моих знакомых это, пожалуй, единственный такой кандидат.
Ку...
Re[40]: Все-таки Иванов
От: L.Long  
Дата: 25.04.07 10:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>...а они ноют, что вакансий нет и все вообще плохо и т.д.


Ну и что? У меня таких целая знакомая деревня в Тверской области. То же самое я встречал в Краснодарском крае, под Псковом, в Карелии. Это повсеместно распространенный тип людей, а не жизненные обстоятельства.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[41]: Все-таки Иванов
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 26.04.07 02:51
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

AB>>Этой части населения вполне достаточно, чтобы разогнать и заново укомплектовать всю армию настоящей численностью чуть более миллиона человек.

П>...только соответствующие регионы после этого станут далеко не самыми благополучными в плане демографии. Это мягко говоря.

Не самодостаточные поселения должны естественным образом вымирать, ИМХО.

Поясню. Есть, предположим, деревня гадюкино. Область ее снабжает электричеством, дорогами, связью и т.д., однако, обратно эта деревня ничего не отдает. Родившимся в этой деревне молодым людям грозит достаточно беспросветное будущее. И вдруг у них появляется возможность начать работать за неплохую (для них) з/п, да еще и выучиться и т.д. и т.п. Как итог, конечно же, деревня вымирает. Область снимает со своего бюджета расходы на нее, страна получает военных, которые довольны жизнью и при деле — всем от этого будет только лучше.
Re[45]: Все-таки Иванов
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.04.07 03:22
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

C>>А сейчас солдаты как рабы — труд почти ничего не стоит, и отказаться от работы солдаты тоже не могут. И фиг что поменяется от каких-либо административных мер.

C>>Простая экономика, однако.
LL>Так-то оно так, но почему тогда в других странах с призывной армией такого не наблюдается?
А у них солдаты знают свои права и умеют их защищать. И служба в армии обычно намного более щадящая (в Финляндии, Германии).

Да, и предназначена у них служба в основном для обучения солдат на случай войны.
Sapienti sat!
Re[43]: Все-таки Иванов
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.04.07 03:28
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>А куда угодно. Даже если военная специальность и не будет подходить для "гражданки", то можно банально [пере,до]учиться. Вторая профессия как правило приобретается гораздо проще, чем первая, а имея в кармане десяток килобаксов — это тем более вряд ли будет проблемой. В тех же Штатах, например, поступление в армию с целью сбора денег на обучение — довольно распространенная практика АФАИК.

Все правильно, часть людей после военной службы уйдет на гражданскую работу. Это абсолютно нормально — они формируют ряды резервистов.

А оставшаяся часть формирует сержантский корпус или идет учиться на офицеров.
Sapienti sat!
Re[39]: Все-таки Иванов
От: Cyberax Марс  
Дата: 26.04.07 03:41
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

C>>Килобакс в месяц — это ОЧЕНЬ большая сумма для регионов для 18-летнего парня. Отбоя добровольцам не будет с такой зарплатой.

C>>У нас контрактникам платят $200-$300 в месяц. Это уже не смешно — эта сумма жалования почти не менялась с 2002 года.
П>Ссылку на источник цифр — в студию! Я встречал суммы 6-8 тысяч для момента начала "эксперимента" и 10-12 сейчас.
У меня дома была замечательные брощюры с кучей цифр. Сейчас пришлось искать в инете.

http://www.vsluh.ru/news/politics/42362.html?print=1

Если на сегодня командир взвода получает 5 тысяч 275 рублей, то в случае единовременного денежного поощрения его оклад, денежное довольствие, будет составлять 6 тысяч 820 рублей. Прапорщик на должности техника – тоже широкая категория военнослужащих и во внутренних войсках, и в милиции – прибавка составит 1255 рублей, и общая сумма будет к выплате 5 тысяч 250 рублей, прибавка на 31 процент. Старший стрелок, рядовой контрактной службы: прибавка составит 1062 рубля. Такие цифры озвучил министр обороны Сергей Иванов.

Это на 2005. В 2006 еще слегка подняли зарплату.

П>А нету их, вариантов-то. Армия (более того-общество) в системном кризисе и воздействием на какой-то один фактор его не побороть. В том числе и на фактор "экономический".

Просто экономический фактор — он наиболее эффективный, как показывает практика.
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.