Re[4]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 27.03.07 14:59
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

_>>а российские менеждеры — это да классика


I>Тем не менее ввп россии по номиналу в 21 раз выше чем в таджикистане (на человека), значит всё-таки российские менеджеры получше таджикских будут...


s/менеджеры/геологи/
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[5]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: Пацак Россия  
Дата: 27.03.07 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>s/менеджеры/геологи/


...которые нефтяные булки на деревьях выращивают.
Ку...
Re[2]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: IvEv  
Дата: 27.03.07 17:15
Оценка: -1
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:

V>Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


V>Маразм крепчал...


Похоже слава Туркменбаши ему покоя не дает...
Ждем отмены мобильной связи, интернета, библиотек и т.п...
Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: "Все так делают".
Лев Толстой
Re[2]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.03.07 19:44
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Ты еще предложи отправить им батальон прапорщиков для реформирования армии.

Неа, этих ребят мы направим в Штаты и Китай
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные телефон
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.03.07 19:46
Оценка: :)
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:
<skipped>
I>В таджикистане ВВП по номиналу — 350 баксов в год на человека, один из самых низких в мире. Им нужно российских управленцев и менеджеров привлекать, чтобы те производство организовывали, а не фигнёй страдать, подчёркивая свою "самобытность". Хотя, каждый народ достоин своего правителя, и таджикистан — не исключение. Какой народ — такая и власть.
Предлагаю в качестве гуманитарной помощи прислать ему несколько тысяц таджиков
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: ihatelogins  
Дата: 27.03.07 21:42
Оценка: -1
Здравствуйте, SergeySPb, Вы писали:

П>>Интереснее — были ли у них вообще раньше фамилии.


SSP>, школьники и мобильники.


Ну школьников и мобильников понятно не было... Фамилий думаю тоже.
Re[3]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: neFFy Россия  
Дата: 27.03.07 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

_>>интересно, а русские окончания фамилий и отчества у таджиков были всегода? или по распоряжению сверху?

П>Интереснее — были ли у них вообще раньше фамилии.

вот я тоже об этом задумался.. но всё ж имхо фамилии были.. т.к. фамилия это принадлежность к какому нибудь роду.. а по теории о развитии общества родовой строй имел место быть во всех племенах..
...coding for chaos...
Re[6]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: bkat  
Дата: 27.03.07 22:24
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>В любом случае это глупо регулировать указами.

B>>Если кому-то не нравится оклнчание "ов", то пусть меняет в частном порядке.
B>>Нет проблем.

_>понять их можно

_>когда кому как хочется — это надолго расстянется.
_>а так — отменили одним указом другой (или как они там вводили окончания и отчества) указ, который ты же сам характеризуешь как "тупой".

Отменять указ (был ли он, кстати) — это просто дать свободу выбирать самому.
А обязывать принимать другие жесткие плавила — это уже совсем иное.

Впрочем по большому счету такжикские проблемы меня не сильно волнуют.
Просто забавно, до чего может дойти маразм...
Re[4]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: ilya_ny  
Дата: 27.03.07 23:44
Оценка: +1
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


I>Тем не менее ввп россии по номиналу в 21 раз выше чем в таджикистане (на человека), значит всё-таки российские менеджеры получше таджикских будут...


я эту твою аргументацию уже читал где по той же самой причине они таджики тупее россиян.

но тогда, по твоей же логике, им надо японских, например, менеджеров приглащать — они по ввп намного лучше российских и по той же причине (да и сами японцы намного умнее россиян.)

да и россии неплохо бы японских менеждеров заполучить
Re[4]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: Пацак Россия  
Дата: 28.03.07 00:42
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>вот я тоже об этом задумался.. но всё ж имхо фамилии были.. т.к. фамилия это принадлежность к какому нибудь роду.. а по теории о развитии общества родовой строй имел место быть во всех племенах..


Тут не все так просто. Род может обозначаться и прозвищем, кличкой. Тогда например дед мог быть Иваном Кузнецом, уехавший на чужбину отец — Никитой Кузнецовым, родившийся у этого отца вдали от родимой кузни средний сын — уже Васькой Никитиным, а младший, которого слегка покалечили в детстве — и вовсе Гришкой Кривоносом. При этом старший, оставшийся при кузне — так и останется Кузнецовым. С фамилиями в их сегодняшнем, "официальном" смысле, насколько я понимаю, такое происходит сравнительно редко — они практически неизменны в большинстве случаев. Соответственно при "выдаче" фамилий потомкам этих детей один род как бы разделится на три — на Кузнецовых, Никитиных и Кривоносовых соответственно и все их потомки будут называться только так, независимо от рода занятий и прямизны физиономии. Вот я и думаю — на момент "спускания распоряжения сверху" этот процесс в Таджикистане уже успел завершиться или еще нет? Применительно к принятому указу тут конечно разницы никакой — хотят переименовываться, и переименовываются, их дело. Но само по себе ИМХО это довольно интересно, особенно зная, что и у нас порой родовые клички частенько заменяют фамилии.
Ку...
Re[5]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: neFFy Россия  
Дата: 28.03.07 04:08
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

FF>>вот я тоже об этом задумался.. но всё ж имхо фамилии были.. т.к. фамилия это принадлежность к какому нибудь роду.. а по теории о развитии общества родовой строй имел место быть во всех племенах..

П>Тут не все так просто. Род может обозначаться и прозвищем, кличкой. Тогда например дед мог быть Иваном Кузнецом, уехавший на чужбину отец — Никитой Кузнецовым, родившийся у этого отца вдали от родимой кузни средний сын — уже Васькой Никитиным, а младший, которого слегка покалечили в детстве — и вовсе Гришкой Кривоносом. При этом старший, оставшийся при кузне — так и останется Кузнецовым. С фамилиями в их сегодняшнем, "официальном" смысле, насколько я понимаю, такое происходит сравнительно редко — они практически неизменны в большинстве случаев. Соответственно при "выдаче" фамилий потомкам этих детей один род как бы разделится на три — на Кузнецовых, Никитиных и Кривоносовых соответственно и все их потомки будут называться только так, независимо от рода занятий и прямизны физиономии.

но у нас то дети покидают родителей, а во в Таджикистане при, скорей всего, кочевом образе жизни может быть иначе.. да и при оседлом тоже.. родовые связи другие..

П>Вот я и думаю — на момент "спускания распоряжения сверху" этот процесс в Таджикистане уже успел завершиться или еще нет? Применительно к принятому указу тут конечно разницы никакой — хотят переименовываться, и переименовываются, их дело. Но само по себе ИМХО это довольно интересно, особенно зная, что и у нас порой родовые клички частенько заменяют фамилии.


тут можно посмотреть на перевод фамилий, чтоб понять от чего они происходят..
...coding for chaos...
Re[8]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 28.03.07 04:56
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

B>>>>Если кому-то не нравится оклнчание "ов", то пусть меняет в частном порядке.

_>>>когда кому как хочется — это надолго расстянется.
A>>А это тоже надолго растянется. Запретили регистрацию новорожденных со старыми фамилиями, а все ранее зарегистрированные продолжают носить свои прежние фамилии.
_>кстати, получается что переход довольно плавный и в этом случае гарантия того, что вернутся полноценные таджикские имена — 100%.

Илья, ты чего? То тебе не нравится затягивание, то уже нравится. Твой плавный переход будет лет 60 длиться минимум.
Re[4]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 28.03.07 04:58
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

_>>>интересно, а русские окончания фамилий и отчества у таджиков были всегода? или по распоряжению сверху?

П>>Интереснее — были ли у них вообще раньше фамилии.
FF>вот я тоже об этом задумался.. но всё ж имхо фамилии были.. т.к. фамилия это принадлежность к какому нибудь роду.. а по теории о развитии общества родовой строй имел место быть во всех племенах..

Всего лет 200 назад, у большинства русских не было фамилий. Родовой строй говоришь?
Re[4]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 28.03.07 06:58
Оценка: +1
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

_>>>интересно, а русские окончания фамилий и отчества у таджиков были всегода? или по распоряжению сверху?

П>>Интереснее — были ли у них вообще раньше фамилии.

FF>вот я тоже об этом задумался.. но всё ж имхо фамилии были.. т.к. фамилия это принадлежность к какому нибудь роду.. а по теории о развитии общества родовой строй имел место быть во всех племенах..


Про таджиков сказать сложно, расскажу про украинские фамилии. Большое их количество произошло от слов вроде:

Бондарь — мастер по изготовлению бочек
Бондаренко — его сын
Бондарчук — его подмастерье

Бондариха — его жена, бондарівна — его дочь. Суффикс «-івна» сейчас образовывает женские отчества.

Опять же, казацкие веселые фамилии вроде Непийпиво были кличками, данными одному человеку.

Как это превращалось в передаваемые детям фамилии, неясно.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: int64 Россия  
Дата: 28.03.07 08:12
Оценка: :)
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Интересно, а тех немногочисленных русских, которые там остались, тоже будут заставлять менять фамилии детей?


I>Был Кузнецов — стал Кузнец

I>Был Иванов Иван — стал Иван Иван
I>был Цыганков — стал Цыганк

I>Идиоты, одним словом.


A. И что делать человеку с фамилией Коровов или Боровов?
Q. Обрезать по циклу white not.
Re[5]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: ihatelogins  
Дата: 28.03.07 10:26
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

I>>Тем не менее ввп россии по номиналу в 21 раз выше чем в таджикистане (на человека), значит всё-таки российские менеджеры получше таджикских будут...


_>я эту твою аргументацию уже читал где по той же самой причине они таджики тупее россиян.


_>но тогда, по твоей же логике, им надо японских, например, менеджеров приглащать — они по ввп намного лучше российских и по той же причине (да и сами японцы намного умнее россиян.)


Надо япониских менеджеров приглашать. Только они туда не поедут.

_>да и россии неплохо бы японских менеждеров заполучить


Лучше голландских. Японская work ethic не очень-то совместима с европейскими (тем более российскими) ценностями. Европейские менеджеры (и их ценности) нам "ближе".
Re[9]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: ilya_ny  
Дата: 28.03.07 11:45
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

_>>кстати, получается что переход довольно плавный и в этом случае гарантия того, что вернутся полноценные таджикские имена — 100%.


A>Илья, ты чего? То тебе не нравится затягивание, то уже нравится. Твой плавный переход будет лет 60 длиться минимум.


ты чего? я не писал что мне нравится, а что нет
Re[5]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: SergeySPb Россия  
Дата: 28.03.07 12:14
Оценка: :))
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_> (да и сами японцы намного умнее россиян.)


Сами в Таджикистан не ездят и к себе таджиков не ввозят.
Re[6]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: ilya_ny  
Дата: 28.03.07 12:15
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


I>Надо япониских менеджеров приглашать. Только они туда не поедут.

???

_>>да и россии неплохо бы японских менеждеров заполучить


I>Лучше голландских. Японская work ethic не очень-то совместима с европейскими (тем более российскими) ценностями. Европейские менеджеры (и их ценности) нам "ближе".


но ты считал что и российских надо туда послать. нам таджикские ценности тоже "ближе"?
Re[3]: Рахмонов запретил славянские фамилии и мобильные теле
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.03.07 12:46
Оценка: :)
Здравствуйте, int64, Вы писали:

I>A. И что делать человеку с фамилией Коровов или Боровов?

I>Q. Обрезать по циклу white not.

Да уж, бедный какой-нибудь Девов
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.