причина проблем с Эстонией
От: neFFy Россия  
Дата: 26.03.07 08:56
Оценка: 1 (1) -2
Фракция сумасшедших в Рийгикогу ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

Когда подходит время выборов, психиатр Анти Лийв и многие его коллеги могут предсказать, по крайней мере, одно. Они точно знают: и в новом составе Рийгикогу тоже будут, выражаясь повседневным языком, сумасшедшие. Их пациенты. Или, мягко говоря, люди с нарушениями психики, к числу которых относятся и разнообразные зависимости.

Предпосылкой к таким выводам служит одна научная гипотеза, которая, правда, появилась в 70-х годах, а позднее у страны не было возможности провести исследования психического здоровья такого масштаба. Согласно этой гипотезе, каждый десятый эстонец страдает каким-либо психическим нарушением (сюда относится и алкоголизм). Поэтому в каждом составе Рийгикогу есть пара душевнобольных или зависимых, и теоретически вполне возможно, что такой человек попадет в правительство. Короче, выборы — очень интересное время для психиатров: они увидят, кто из их высокопоставленных пациентов на этот раз перешагнет порог парламента.

Известный врач Пеэтер Мардна рассказывает о результатах выборов в Рийгикогу 1995 года. Тогда в состав Рийгикогу попало пять или шесть человек, проходивших лечение в психиатрической клинике. "Мы знали их поименно, — говорит Мардна. — Позднее их документы исчезли из Тартуской психиатрической больницы".

Я послал в Тарту запрос, касающийся пропажи документов. В ответ, разумеется, услышал, что ничего такого не было. Мне холодно сообщили, что хранение историй болезни и прочей медицинской документации строго регулируется действующим законодательством.


...coding for chaos...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.