Re[15]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 05.03.07 19:24
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

XZ>>А владивостокский мэр — он же уголовник (как в телеке показывают), раз его попёрли — значит, просто другой уголовник себе местечко присмотрел. Там же мафия, деньги, вспомните ту же эпопею с Черепковым.

LL>Ну поскольку это уже третий по счету мэр Владивостока, против которого прокуратура дела заводит, создается впечатление, что проще поменять не мэра, а прокуратуру.
Украл(извините, помэрил), выпил, в тюрьму. Романтика...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[16]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: L.Long  
Дата: 05.03.07 19:27
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


XZ>>>А владивостокский мэр — он же уголовник (как в телеке показывают), раз его попёрли — значит, просто другой уголовник себе местечко присмотрел. Там же мафия, деньги, вспомните ту же эпопею с Черепковым.

LL>>Ну поскольку это уже третий по счету мэр Владивостока, против которого прокуратура дела заводит, создается впечатление, что проще поменять не мэра, а прокуратуру.

LM>Украл(извините, помэрил), выпил, в тюрьму. Романтика...


Вот я и не пойму — Владивостоку не везет с мэрами, с прокуратурой или и с тем, и с другим?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 05.03.07 19:30
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>>>Ну поскольку это уже третий по счету мэр Владивостока, против которого прокуратура дела заводит, создается впечатление, что проще поменять не мэра, а прокуратуру.

LM>>Украл(извините, помэрил), выпил, в тюрьму. Романтика...
LL>Вот я и не пойму — Владивостоку не везет с мэрами, с прокуратурой или и с тем, и с другим?
До Бога высоко, до царя далеко...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[15]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 05.03.07 19:39
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

XZ>>Так я не предлагаю регистрировать. Регистрируйся хоть в Кремле, хоть на Колыме. Где работник — там и льготы. Повнимательнее почитайте, я привязку делаю не на юрадрес, а на создаваемые рабочие места. Налоговые льготы должны утверждаться для региона ежегодно, как бюджет. В зависимости от приоритетов федеральных и региональных.

LM>Уже вижу объявления о работе "Ищется программист в Москве с Урюпинской пропиской"
Давайте игрища с прописками отнесём к разделу "хаки законодательства" и не будем рассматривать. Разговор вообще зашёл о том, можно ли что-то предложить конкретное. Ответ — можно. Я не ставил себе цели давать решение задачи. Кинул идею и всё.
Конкретно про программистов. В чём цимус размещения работников именно в Московском офисе? И есть ли он, или всё-таки есть конторы, озаботившиеся выводом работников в Тулу, например?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[13]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 05.03.07 19:39
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

XZ>>Тут стратегию менять надо. Управлять можно, например, налоговыми послаблениями. Ввести, скажем, несколько уровней налоговых льгот, рассчитать их по проблемности регионов, давать их в зависимости от количества созданных рабочих мест, фонда заработной платы, средней зарплаты.

LM><skipped>
LM>Налоговые льготы — это зло! Абсолютное. Дадите льготы айти и получите кучу "программистов Эксель вместо секретарш".
Ну зачем так категорично? Почему я вижу постоянно "борцунов" (местный термин, здесь услышал впервые, по крайней мере), бросающихся в бой, поленившись даже прочитать предложение полностью. Это я про фонд заработной платы. Если секретарши будут получать как программисты, то и пусть работодатель получает эти льготы. А если они не будут получать так, то и ни о каких льготах речи не будет. Я уже мозоль натру скоро этими реальными и искуственными способами управления. Если начислять вычет исходя из штампика "регистрация" и должности в трудовой книжке, то будет зло. Если же пользоваться реальным параметром — зарплатой, то никаких проблем не возникнет — работодателю неинтересно станет получение налоговых льгот на пустом месте, а вот если рабочее место реально даёт экономический эффект, то возможность ещё и получить налоговый вычет от выбора размещения этого рабочего места, то он им и воспользуется.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[11]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 05.03.07 19:39
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

XZ>>Если закон не работает, если неверное исполнение закона позволяет нарушать конституционные права, отменён/пересмотрен должен быть закон. Можно пятнадцать раз поменять весь личный состав МВД, но пока закон таков, что позволяет им брать взятки, они их будут брать.

LM>Закон сейчас не позволят им брать взятки(нельзя регистрацию в метро проверять), но Вы-то законы плохо знаете, а он этим пользуются
Почему? Закон таков, что мне дешевле и по временным затратам, и по деньгам дать взятку. (Ни разу в жизни не проверяли, правда. )
Закон таков, что процедура сажания мента за взятку в сто рублей государству не по силам. Значит, плох закон. Закон должен работать и без его знания, это ж закон!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[17]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 05.03.07 20:08
Оценка: :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вот это хорошо, это правильно. Это всё столько бумаги породит, что коррупционная емкость просто зашкалит. А в таком море бумаги еще все исходные благие намерения просто потонут.


Всё порождает бумаги. И что? Работа такая — бумажная. Но делать её надо, легко не будет, халявы нет, и всё такое.
Потом коррупция, она возникает там, где что-то нельзя, но в принципе (если заплатить) можно.
А тут решение о налоговых вычетах делаем на уровне местных законодательных органов, т.е. например:
"В следущие три года софт-компании, увеличившие фонд заработной платы (а уж штатом ли, зарплатами ли — по барабану) в местных филиалах более чем на 50%, освобождаются от уплаты налогов с доли прибыли, приходящейся на этот фонд (Т.е. если в филиале — Х% зарплатного фонда, то освобождается от налога Х% прибыли всей конторы)." Как эту схему обмануть? Какого чиновника "попросить" помочь, и главное, чем он сможет помочь.

LL>Но даже ладно — пусть все прекрасно, в Запертюйске налоговый рай для софтовых компаний. Беда, правда, в том, что в Запертюйске есть семь специалистов по 1С и 14 сисадминов — всего. Там также нет ни особо комфортного жилья, ни гипер-супер-какихеще-маркетов, ни культур-мультуры особой, ни теплого океана, а вырыть теплый океан не по карману местной мэрии, как, впрочем, и насадить культуру. Что же предлагается? Открыть там контору и ждать, пока отсутствующая раб.сила соблазнится предложением зарплаты на 20% выше, чем в соседнем Усть-Тарасове? Нельзя вот так, мановением дубовой палки сделать из Запертюйска Силиконовую долину.


Нельзя. Но можно выбрать, где можно, и создать там благоприятные условия.

XZ>>Да, а чего такого неестественного делают металлурги??? Поджигают уголь, он горит, плавит железо. Всё по законам физики. Они их и используют.

LL>Я как-то никогда не встречал никаких процессов, противоречащих законам физики, и вообще в чудеса не верю. Однако я ни разу не видал также естественного мартена или домны.

Ну а как самолёт тяжелее воздуха, но летает? Противоречит это закону земного притяжения? Да. Приходится тратить усилия, энергию на его преодоление. Эффективно ли? Нет, неэффективно, с нижайшим КПД.

Вы просто не понимаете мысль. Хотя да, вот про чудеса правильно, вернёмся к экономике. В ней тоже есть свои объективные законы. А та же коммунистическая утопия — это то самое чудо, когда люди (почему-то) должны были работать, выкладываясь на 100% возможностей, получая лишь то, что им необходимо. Иначе, чем чудом, это не назвать. А ведь пытались создать такое, пытались использовать искуственно придуманные законы, подменяли ими объективные экономические закономерности и рулили так страной. Это как сели в самолёт, сказали себе "это автомобиль", и начали рулить, как автомобилем, компенсируя несоответсвующее поведение дивайса акробатическими этюдами "тут мы дёрнем элерончики, ну пусть это будет автомобиль с элерончиками".

XZ>>В ЕС нет искуственных методов. Пусть зарегулированная, сложная, бюрократическая машина, но она живёт в реальном мире. А у нас непонятно что. Главный сказал — дорога прямая, и все пошли прямо, пофик, что реально она извилистая, и половина бошки об деревья поотшибает.


LL>Не надо утрировать. Наш главный, в общем, потому и ценится народом, что ни фига толком не говорит.


Хорошо, не будем утрировать. В СССР был ГосПлан, там сидели умные дядьки и решали, сколько мяса потребит в следующем году советский человек, и сколько исходя из этого коровок надо пустить под нож. Действия определялись не реальными параметрами (рыночными), а какими-то искусственными умозаключениями. К чему это привело все знают.

Если дёрнуть руль направо, машина повернёт направо. Если мы (почему-то) считаем, что при этом она повернёт налево, придётся очень даже прилично потрахаться с её конструкцией или с маневрами (выполнить левый поворот поворотом руля направо в принципе можно), дабы компенсировать её "неадекватную" реакцию на правый поворот руля.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[17]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 05.03.07 20:08
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вот я и не пойму — Владивостоку не везет с мэрами, с прокуратурой или и с тем, и с другим?


Ну там денег полно дурных, я так понимаю. Порт, импорт-экспорт, морепродукты, автомобили и всё такое.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[16]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 05.03.07 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>>>Так я не предлагаю регистрировать. Регистрируйся хоть в Кремле, хоть на Колыме. Где работник — там и льготы. Повнимательнее почитайте, я привязку делаю не на юрадрес, а на создаваемые рабочие места. Налоговые льготы должны утверждаться для региона ежегодно, как бюджет. В зависимости от приоритетов федеральных и региональных.

LM>>Уже вижу объявления о работе "Ищется программист в Москве с Урюпинской пропиской"
XZ>Давайте игрища с прописками отнесём к разделу "хаки законодательства" и не будем рассматривать. Разговор вообще зашёл о том, можно ли что-то предложить конкретное. Ответ — можно. Я не ставил себе цели давать решение задачи. Кинул идею и всё.
А все дело в хаках. Когда я вижу слово "льгота", то првая мысль, которая у меня возникает "как это можно использовать". Только у меня в отличие от бизнесменов нет грамотных юристов

XZ>Конкретно про программистов. В чём цимус размещения работников именно в Московском офисе? И есть ли он, или всё-таки есть конторы, озаботившиеся выводом работников в Тулу, например?

А смысл? Нет там программистов. Уехали все.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[14]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 05.03.07 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

LM>>Налоговые льготы — это зло! Абсолютное. Дадите льготы айти и получите кучу "программистов Эксель вместо секретарш".

XZ>Ну зачем так категорично? Почему я вижу постоянно "борцунов" (местный термин, здесь услышал впервые, по крайней мере), бросающихся в бой, поленившись даже прочитать предложение полностью. Это я про фонд заработной платы. Если секретарши будут получать как программисты, то и пусть работодатель получает эти льготы. ....
XZ>Если же пользоваться реальным параметром — зарплатой, то никаких проблем не возникнет — работодателю неинтересно станет получение налоговых льгот на пустом месте, а вот если рабочее место реально даёт экономический эффект, то возможность ещё и получить налоговый вычет от выбора размещения этого рабочего места, то он им и воспользуется.
Я и найму Васю в Питере и оформлю его в Мухосранске. Я ползарплаты обелю и получу такие льготы...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[12]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 05.03.07 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ> Значит, плох закон. Закон должен работать и без его знания, это ж закон!

Законы не работают без знания этих самых законов.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[15]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 05.03.07 21:19
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

XZ>>Если же пользоваться реальным параметром — зарплатой, то никаких проблем не возникнет — работодателю неинтересно станет получение налоговых льгот на пустом месте, а вот если рабочее место реально даёт экономический эффект, то возможность ещё и получить налоговый вычет от выбора размещения этого рабочего места, то он им и воспользуется.

LM>Я и найму Васю в Питере и оформлю его в Мухосранске. Я ползарплаты обелю и получу такие льготы...
Это из действий разряда уклонения от налогов.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[13]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 05.03.07 21:19
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

XZ>> Значит, плох закон. Закон должен работать и без его знания, это ж закон!

LM>Законы не работают без знания этих самых законов.
Пример?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re[5]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 05.03.07 22:19
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

В>>Эта фигня нужна была для учёта населения и последующего его распределения в СССР. СССР больше нет. Ещё в СССР была всеобщая воинская повинность для мужского населения и куча других изъянов дизайна, перекочевавших в РФ.


А>Ой, да что Вы говорите. А вот, например, в Германии упомянутая графа в документах всегда была, есть и будет есть. И немцы на данный дизайн изъяна почему-то не жалуются.


В Германии билеты на поезд без пасспорта продают по крайней мере, причем в даже на заграничные рейсы
Re[16]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 06.03.07 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

LM>>Я и найму Васю в Питере и оформлю его в Мухосранске. Я ползарплаты обелю и получу такие льготы...

XZ>Это из действий разряда уклонения от налогов.
Да. И Вы предлагаете сделать много лазееек для этого
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[17]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 06.03.07 06:48
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>>>Я и найму Васю в Питере и оформлю его в Мухосранске. Я ползарплаты обелю и получу такие льготы...

XZ>>Это из действий разряда уклонения от налогов.
LM>Да. И Вы предлагаете сделать много лазееек для этого
Это не лазейка, это нарушение, выявляемое простой проверкой. "Так, Вася числится у вас? Где его рабочее место? Где Вася? Вася, покажи-ка пачпорт!"

И не предлагаю я ничего, прочтите обсуждение сначала, что за манера вступать с середины! Речь зашла о том, что есть проблемы поважнее опенсорсных программных средств в отечественном образовании, и их надо решать. В ответ на заявления, что ничего сделать нельзя, а это всё пустые слова, мне было предложено дать конкретные шаги, что я и сделал. И сделать всё можно по уму, если не сидеть на лавочке, семачки лузгать, стонать как всё плохо и сетовать, что никто ни хрена не делает. Развивать тему не хочу — лично мне не интересно, нет времени, и нет желания заниматься пустым делом. Пустым потому, что во-первых, есть люди, за такую работу зарплату получающие, а во-вторых, этим людям неинтересны такие ходы, которые, в частности, приведут к размытию капитала по стране. Это сложившаяся система — люди идут во власть "обувать" народ, и именно поэтому интересы власти находятся в таком резком противоречии с интересами населения страны. Но это ещё не беда. Беда в другом, в том, что населению сейчас всё настолько по, что оно не в состоянии сменить власть, сменить систему, даже повлиять не в силах...
Не смотрели вчера фильм К.Серебренникова "Изображая жертву" по первому? Там этот вопрос как раз поднят. Как ныне всем всё по.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Серёжа Новиков,
программист
Re: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 06.03.07 06:49
Оценка:
Медведев вчера отжег

"надо сделать ИПОТЕКУ доступной"

громкое троекратное "ура". Все окружающие идиоты или правда не понимают, что такое снижение ставки на 2-3% при двукратном повышении цен ?
Re[14]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: TMU Россия  
Дата: 06.03.07 06:54
Оценка:
XZ>Была такая познавательная игрушка, "Tropico". Там островное государство надо развивать, но управлять можно только опосредованно, указывая что где строить, кому где сколько платить, сколько рабочих мест держать, и всё такое.


Ну если это опосредованное управление...
А игрушка приятная, поигрался в свое время
Re[18]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: L.Long  
Дата: 06.03.07 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

LM>>>>Я и найму Васю в Питере и оформлю его в Мухосранске. Я ползарплаты обелю и получу такие льготы...

XZ>>>Это из действий разряда уклонения от налогов.
LM>>Да. И Вы предлагаете сделать много лазееек для этого
XZ>Это не лазейка, это нарушение, выявляемое простой проверкой. "Так, Вася числится у вас? Где его рабочее место? Где Вася? Вася, покажи-ка пачпорт!"

То есть еще и аппарат проверяющих заведем, причем некислый такой. Которые с радостью будут брать небольшие взятки. Ты, по сути, предложил походы по фирмам с проверкой регистрации и мало того, проверкой наличия на рабочих местах сотрудников, хотя какое кому дело до того, где находятся сотрудники частного предприятия? Может, их начальство в Таиланд всех отправило для поправки жизненного тонуса, а может, они по домам сидят — трое в Москве, один в Тамбове, семеро в Харбине и пятнадцать в Бангалоре — и работают удаленно?

XZ>И не предлагаю я ничего, прочтите обсуждение сначала, что за манера вступать с середины! Речь зашла о том, что есть проблемы поважнее опенсорсных программных средств в отечественном образовании, и их надо решать. В ответ на заявления, что ничего сделать нельзя, а это всё пустые слова, мне было предложено дать конкретные шаги, что я и сделал. И сделать всё можно по уму, если не сидеть на лавочке, семачки лузгать, стонать как всё плохо и сетовать, что никто ни хрена не делает.


Ты начал с того, что можно это сделать не "простым и коррупционноёмким административным бумажным путём". В результате получилась громоздкая, охрененно бумажная и редкостно коррупционноёмкая система с огромным бюрократическим аппаратом. Так что все не так просто, дорогой товарищ, и не только для тебя, но и для тех, кто, как ты писал, получает за это зарплату.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[18]: Вопрос Дмитрию Медведеву - голосуем
От: L.Long  
Дата: 06.03.07 09:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Вот это хорошо, это правильно. Это всё столько бумаги породит, что коррупционная емкость просто зашкалит. А в таком море бумаги еще все исходные благие намерения просто потонут.


XZ>Всё порождает бумаги. И что? Работа такая — бумажная. Но делать её надо, легко не будет, халявы нет, и всё такое.

XZ>Потом коррупция, она возникает там, где что-то нельзя, но в принципе (если заплатить) можно.

Все, что нельзя, в принципе, если заплатить, можно. Вплоть до убийства.

XZ>А тут решение о налоговых вычетах делаем на уровне местных законодательных органов, т.е. например:

XZ>"В следущие три года софт-компании, увеличившие фонд заработной платы (а уж штатом ли, зарплатами ли — по барабану) в местных филиалах более чем на 50%, освобождаются от уплаты налогов с доли прибыли, приходящейся на этот фонд (Т.е. если в филиале — Х% зарплатного фонда, то освобождается от налога Х% прибыли всей конторы)." Как эту схему обмануть? Какого чиновника "попросить" помочь, и главное, чем он сможет помочь.

А ее не надо обманывать. Надо просто регистрировать на бумаге одно, в реальности делать другое, и за небольшую взятку пропихивать это в местной неизбалованной налоговой. Там будут очень рады. Контора останется в Москве/Питере, а налоги будет платить в Запертюйске.

XZ>Нельзя. Но можно выбрать, где можно, и создать там благоприятные условия.


Так где же можно?

XZ>>>Да, а чего такого неестественного делают металлурги??? Поджигают уголь, он горит, плавит железо. Всё по законам физики. Они их и используют.

LL>>Я как-то никогда не встречал никаких процессов, противоречащих законам физики, и вообще в чудеса не верю. Однако я ни разу не видал также естественного мартена или домны.

XZ>Ну а как самолёт тяжелее воздуха, но летает? Противоречит это закону земного притяжения? Да. Приходится тратить усилия, энергию на его преодоление. Эффективно ли? Нет, неэффективно, с нижайшим КПД.


Самолет летает в полном соответствиями с законами физики. А планер летает еще и без топлива. Только это не в кассу все.

XZ>Хорошо, не будем утрировать. В СССР был ГосПлан, там сидели умные дядьки и решали, сколько мяса потребит в следующем году советский человек, и сколько исходя из этого коровок надо пустить под нож. Действия определялись не реальными параметрами (рыночными), а какими-то искусственными умозаключениями. К чему это привело все знают.


Мил человек, да если бы у Госплана была возможность пустить под нож столько коровок, сколько надо всем чтобы наесться досыта, Госплан столько бы и зарезал. Только вот не было у Госплана столько коровок, даже на бумаге с завышенными цифрами не было. И плясал Госплан всегда не от потребности, а от возможности. Если надо сто коровок, а есть только 60, никакими умозаключениями — ни естественными, ни искусственными — нельзя из них сделать 100.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.