Европа воевала с Гитлером ? ....
От: Terranozavr  
Дата: 01.03.07 09:49
Оценка: 3 (2) +2 -1
Прочтя длительное обсуждение про то, что европа доблестно воевала с гитлером, решил припомнить, каков был реальный расклад сил.
Итак.

Страны — союзники Германии:
Италия
Испания
Австрия
Румыния
Венгрия
Финляндия
Хорватия
Болгария
Словения

Сюда прибавим нейтральную Швецию, поставлявшую германии стратегические метериалы и обородование.


Далее следует список оккупированных стран, сохранивших всю промышленность и инфраструктуру, поставленную на службу Германии и оказавших огромную помощь в снабжении немецких войск:
Франция
Бельгия
Голландия
Норвегия
Дания
Чехословакия
Польша


Сюда прибавим 1800 тыс. добровольцев в вермахте и СС со всей европы, сформировавших 59 дивизий, 23 бригады и несколько национальных полков и легионов.


Что же остается ? Кто не помогал Гитлеру ?
Нейтральная Швейцария

Кто реально воевал с Гитлером и его союзниками и не помогал ему, оттягивая на себя часть войск
СССР, Англия, Греция и Сербия



Я. Что то упустил ?
Re: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.03.07 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:

T>Кто реально воевал с Гитлером и его союзниками и не помогал ему, оттягивая на себя часть войск

T>СССР, Англия, Греция и Сербия


T>Я. Что то упустил ?


Вроде все так.
Re: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: NikeByNike Россия  
Дата: 01.03.07 12:11
Оценка: 2 (1) -3
Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:

T>Я. Что то упустил ?


США помогала германии, кроме того некоторые заводы работавшие на территории германии были в собственности американцев и всю войну успешно работали (их не бомбили). Говорят немецкие танки на москву шли на американском бензине.

http://www.phys.msu.ru/rus/about/sovphys/ISSUES-2004/5(41)-2004/60-years/
Нужно разобрать угил.
Re: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 01.03.07 12:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:

T>Далее следует список оккупированных стран, сохранивших всю промышленность и инфраструктуру, поставленную на службу Германии и оказавших огромную помощь в снабжении немецких войск:

T>Франция
T>Бельгия
T>Голландия
T>Норвегия
T>Дания
T>Чехословакия
T>Польша

Думаю Польша здесь лишняя. Может она чем и помогла Гитлеру, но там было серьезное сопротивление на протяжении всей войны. Вспомнить хотя-бы Польскую армию краеву и Варшавское восстание и какие силы туда перебросила Германия для его подавления.

T>Я. Что то упустил ?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 01.03.07 12:30
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:


T>>Я. Что то упустил ?


NBN>США помогала германии, кроме того некоторые заводы работавшие на территории германии были в собственности американцев и всю войну успешно работали (их не бомбили).

Дрезден?

NBN> Говорят немецкие танки на москву шли на американском бензине.


Говорят что и по Ладожскому озеру курсировали американские грузовики.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: SergeySPb Россия  
Дата: 01.03.07 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:

T>Страны — союзники Германии:


Португалию забыли.
Ватикан тоже следовало бы упомянуть как пособника.
Re: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: ilya_ny  
Дата: 01.03.07 13:40
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:

T>Я. Что то упустил ?


ссср упустил в списке стран "оказавших огромную помощь в снабжении немецких войск"

ссср закончил поставки в германию до 22 июня 1941 г — два года спустя начала второй мировой войны
Re[2]: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: vladpol Украина http://vlad-mislitel.livejournal.com/
Дата: 01.03.07 13:55
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:


T>>Я. Что то упустил ?


_>ссср упустил в списке стран "оказавших огромную помощь в снабжении немецких войск"


_>ссср закончил поставки в германию до 22 июня 1941 г — два года спустя начала второй мировой войны


Не знаю, насколько правда, но по телеку говорили, что даже не 22, а где-то 24 (т.е. пару дней мы снабжали из-за неразберихи своих противников)
С уважением, Владислав Полищук
Re[2]: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 01.03.07 14:09
Оценка: -1
Здравствуйте, vng, Вы писали:

vng>Думаю Польша здесь лишняя. Может она чем и помогла Гитлеру, но там было серьезное сопротивление на протяжении всей войны. Вспомнить хотя-бы Польскую армию краеву и Варшавское восстание и какие силы туда перебросила Германия для его подавления.


http://wolfschanze.narod.ru/spr.htm
Судя по количеству военнопленных, поляков можно смело занести в этот список.

Что ещё интересно в этом документе, так это количство военнопленных евреев. 5 тыс. — это сколько ж их тогда воевало на стороне Германии?
Re[3]: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: ilya_ny  
Дата: 01.03.07 14:09
Оценка: -1
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:

T>>>Я. Что то упустил ?


_>>ссср упустил в списке стран "оказавших огромную помощь в снабжении немецких войск"


_>>ссср закончил поставки в германию до 22 июня 1941 г — два года спустя начала второй мировой войны


V>Не знаю, насколько правда, но по телеку говорили, что даже не 22, а где-то 24 (т.е. пару дней мы снабжали из-за неразберихи своих противников)


правдоподобно.

кроме того сср был практическим союзником германии до 22 июня 1941 г. стоим мы на германо-советской границе и думаем, а где же польша?

да и прибалтика цвет изменила
Re[3]: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: NikeByNike Россия  
Дата: 01.03.07 14:24
Оценка:
Здравствуйте, vng, Вы писали:

vng>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:


T>>>Я. Что то упустил ?


NBN>>США помогала германии, кроме того некоторые заводы работавшие на территории германии были в собственности американцев и всю войну успешно работали (их не бомбили).

vng>Дрезден?

Не бомбили свои заводы. Чужие — вполне Так сказать борьба с конкурентами.

NBN>> Говорят немецкие танки на москву шли на американском бензине.


vng>Говорят что и по Ладожскому озеру курсировали американские грузовики.


Ну так, самое выгодное на обе стороны работать Не даром америка такая богатая.
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: ashg  
Дата: 01.03.07 15:36
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Здравствуйте, vng, Вы писали:


vng>>Думаю Польша здесь лишняя. Может она чем и помогла Гитлеру, но там было серьезное сопротивление на протяжении всей войны. Вспомнить хотя-бы Польскую армию краеву и Варшавское восстание и какие силы туда перебросила Германия для его подавления.


A>http://wolfschanze.narod.ru/spr.htm

A>Судя по количеству военнопленных, поляков можно смело занести в этот список.

Это вы про цифру 35 007??? ну тогда уж записывайте и СССР в этот же список смело. Сколько там предателей то было? Я думаю для Польши это совсем небольшая цифра. Например поляки служили у немцев переводчиками. Но что бы были именно боевые части я такого не слышал. Было бы интересно почитать об этом.

Боюсь попутаться в названиях но из поляков ведь не тока Войска Польскае было сформировано. Но еше были насколько я помню Армия Крайова и Армия Людова и обе они колошматили немцев. и какая-то из них не совсем приветствовала приход советских войск помня 39 год. Так что частично 35007 могли быть пополнены этими людьми.

A>Что ещё интересно в этом документе, так это количство военнопленных евреев. 5 тыс. — это сколько ж их тогда воевало на стороне Германии?
Re[4]: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: bugmonster Россия  
Дата: 01.03.07 15:58
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>кроме того сср был практическим союзником германии до 22 июня 1941 г. стоим мы на германо-советской границе и думаем, а где же польша?


Не больим союзником, чем сейчас с США. Так если в Ираке сейчас работают российские строители и (о, ужас!) вооружённые ЧОПовцы, то это даст повод через 60 лет какому нибудь Добрыне из Лос Анджелеса заявлять, что Россия принимала участие в оккупации Ирака.
Кстати, СССР занял территории, за 20 лет до этого отобранные у него по договору после войны с той же самой Германией. Вот так то.

_>да и прибалтика цвет изменила


Угум, причём на чёрный. В список стран-союзников Германии можно было бы добавить и их, вот только это продолжалось не долго.
Re: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: bugmonster Россия  
Дата: 01.03.07 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:

T>Нейтральная Швейцария


T>Я. Что то упустил ?


Швейцария была ещё более "нейтральной" чем Швеция. На её территории были военные заводы, которые находились в собственности германского правительства и немецких промышленных концернов. Про тесные экономические связи, думаю можно и не упоминать.
Re[5]: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: Timurka Украина  
Дата: 01.03.07 17:08
Оценка:
Здравствуйте, bugmonster, Вы писали:

B>Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:


_>>кроме того сср был практическим союзником германии до 22 июня 1941 г. стоим мы на германо-советской границе и думаем, а где же польша?


B>Не больим союзником, чем сейчас с США. Так если в Ираке сейчас работают российские строители и (о, ужас!) вооружённые ЧОПовцы, то это даст повод через 60 лет какому нибудь Добрыне из Лос Анджелеса заявлять, что Россия принимала участие в оккупации Ирака.


Так это адресуй не илье, а некоему тиранозавру, потому как твой оппонент ответил в его ключе.
Re[4]: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 01.03.07 17:14
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>Здравствуйте, anonymous, Вы писали:


A>>Здравствуйте, vng, Вы писали:


vng>>>Думаю Польша здесь лишняя. Может она чем и помогла Гитлеру, но там было серьезное сопротивление на протяжении всей войны. Вспомнить хотя-бы Польскую армию краеву и Варшавское восстание и какие силы туда перебросила Германия для его подавления.


A>>http://wolfschanze.narod.ru/spr.htm

A>>Судя по количеству военнопленных, поляков можно смело занести в этот список.

A>Боюсь попутаться в названиях но из поляков ведь не тока Войска Польскае было сформировано. Но еше были насколько я помню Армия Крайова и Армия Людова и обе они колошматили немцев. и какая-то из них не совсем приветствовала приход советских войск помня 39 год. Так что частично 35007 могли быть пополнены этими людьми.


+1. И обе они воевали и против РККА. Так что ничего удивительного.
Мне вот это интересно:

не расшифрованных — — 32 753

Т.е. сколько всего не расшифрованных непонятно, но офицеров аж 32 753.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: L.Long  
Дата: 01.03.07 17:26
Оценка:
Здравствуйте, vng, Вы писали:

vng>+1. И обе они воевали и против РККА. Так что ничего удивительного.


А вот и нет. Армия Людова не воевала. См. напр. http://www.hrono.ru/organ/armia_lyud.html
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: Gajdalager Украина  
Дата: 01.03.07 17:27
Оценка:
Здравствуйте, vng, Вы писали:

A>>Боюсь попутаться в названиях но из поляков ведь не тока Войска Польскае было сформировано. Но еше были насколько я помню Армия Крайова и Армия Людова и обе они колошматили немцев. и какая-то из них не совсем приветствовала приход советских войск помня 39 год. Так что частично 35007 могли быть пополнены этими людьми.


vng>+1. И обе они воевали и против РККА. Так что ничего удивительного.

Возможно ошибаюсь, но Армия Людова — это как раз красные части.. http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/387/34312/ Вот первая ссылка из гугла.
Re[4]: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 01.03.07 17:33
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, vng, Вы писали:


vng>>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>>Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:


T>>>>Я. Что то упустил ?


NBN>>>США помогала германии, кроме того некоторые заводы работавшие на территории германии были в собственности американцев и всю войну успешно работали (их не бомбили).

vng>>Дрезден?

NBN>Не бомбили свои заводы. Чужие — вполне Так сказать борьба с конкурентами.

Факты?

NBN>>> Говорят немецкие танки на москву шли на американском бензине.


vng>>Говорят что и по Ладожскому озеру курсировали американские грузовики.


NBN>Ну так, самое выгодное на обе стороны работать Не даром америка такая богатая.

Ну и к чему ты тогда заговорил про американский бензин в немецких танках?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Европа воевала с Гитлером ? ....
От: NikeByNike Россия  
Дата: 01.03.07 17:34
Оценка:
Здравствуйте, vng, Вы писали:


NBN>>Не бомбили свои заводы. Чужие — вполне Так сказать борьба с конкурентами.

vng>Факты?

Источник — приведенная в оригинальном посте ссылка.

NBN>>>> Говорят немецкие танки на москву шли на американском бензине.


vng>>>Говорят что и по Ладожскому озеру курсировали американские грузовики.


NBN>>Ну так, самое выгодное на обе стороны работать Не даром америка такая богатая.

vng>Ну и к чему ты тогда заговорил про американский бензин в немецких танках?

К тому что америка тоже помогала германии.
Нужно разобрать угил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.