Re[15]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: jhfrek Россия  
Дата: 26.02.07 10:42
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>То есть когда господину jhfrek сказать нечего, он начинает переходить на

Р>личности и переводить стрелки?

Я же уже написал — ты первый начал. Начал с того что не прочитав статью стал писать сюда...

Как там на bash.org было — что бы доктору поставить диагноз ему не обязательно знакомится с тобою лично — ему достаточно посмотреть твои анализы.
Re[16]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: Ромашка Украина  
Дата: 26.02.07 16:59
Оценка:
jhfrek пишет:

jhfrek, ну я же сказал -- до Вашего уровня я не опущусь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[17]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: jhfrek Россия  
Дата: 26.02.07 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>jhfrek, ну я же сказал -- до Вашего уровня я не опущусь.


Ромашка, я от Вас иного уже и не жду. Ибо, что бы опуститься, Вам сперва нужно подняться хотя до какого-нибудь уровня. А, судя по Вашей манере ведения дискуссии, Вам это не светит. Хотя, изначально, я был уверен в обратном. Так что примите мои извинения за напрасный оптимизм, проявленный мной в отношении Вас, заставивший меня ввязаться в дискуссию с Вами.
Re[18]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: Ромашка Украина  
Дата: 26.02.07 17:29
Оценка:
jhfrek пишет:
> Ромашка, я от Вас иного уже и не жду. Ибо, что бы опуститься, Вам сперва
> нужно подняться хотя до какого-нибудь уровня. А, судя по Вашей манере
> ведения дискуссии, Вам это не светит. Хотя, изначально, я был уверен в
> обратном. Так что примите мои извинения за напрасный оптимизм,
> проявленный мной в отношении Вас, заставивший меня ввязаться в дискуссию
> с Вами.

Извинения приняты. В дальнейщем буду рад поучаствовать в дискуссиях с
Вами на темы, не столь затмеваюшие Ваш, без сомнения светлый, разум.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[19]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: jhfrek Россия  
Дата: 26.02.07 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Извинения приняты. В дальнейщем буду рад поучаствовать в дискуссиях с

Р>Вами на темы, не столь затмеваюшие Ваш, без сомнения светлый, разум.

ну точно чукча читатель
Re[15]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.02.07 21:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>То есть когда господину jhfrek сказать нечего, он начинает переходить на

Р>личности и переводить стрелки? Дааа... Достойное поведение, ничего

Поведение достойное. Ты не удосужился прочитать ссылку и полез домысливать всякую чушь.

Смотри сюда. Твои слова, за язык тебя никто не тянул

Потому как согласиться на то, чтобы тебя (именно
тебя, распределение ролей начиналось уже после начала эксперимента,
перед ним человек этого не знал) били током до 450 вольт, могли только
люди, которые чересчур подвержены влиянию "экспериментатора".


Узнаешь себя или привести ссылку, напомнить ? Так вот, это доказательство что ты не удосужился прочитать текст.

Как Ученик, так и Учитель получали «демонстрационный» удар током в 45 вольт.


Все, больши никто не получал никаких ударов током, тем более 450 вольт.
Re: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 26.02.07 22:47
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Какое хорошее подтверждение "правоты" тезиса о свободолюбии европейцев и американцев и "диктатуролюбии" у россиян


J>Эксперимент Милгрэма

Гм... Есть несколько "но".

1. "Демонстрационный удар в 45 вольт". Признаться, не раз его испытывал — когда со сваркой возился — там, правда только 40 — кожу щиплет и все.

2. "Затем после каждой ошибки Учитель должен был увеличивать напряжение на 15 вольт вплоть до 450 вольт". Вот здесь кроется иезуитская подоплека эксперимента.
А именно, наказание непропорциональное вине. Посему возникает дилемма "Или Ученику будет больно, но я выполню Задание любой ценой" или "Я пожалею Ученика но Задание провалю".
Как следствие, не будучи битым током хотя бы в 110 вольт (думаю, в эксперименте "битых" было крайне мало), нельзя оценить страдания от этого бития. Вот и получалось, что Учитель, давя на кнопку, вспоминал про те 45 вольт, которыми был бит сам, а не про 150. Ибо, разражение "нерадивым учеником" явно превалировало над оценкой "насколько Ученику стало хуже" от весьма неявного увеличения напряжения...

Мораль, если кого-то очень надо "повязать кровью", в смысле "высоким напряжением" — смело садите его за кнопку. А сами на реостат — напряжение контролировать. В итоге, или ваш подопечный умудохает жертву до смерти, или добьется от нее чего-то стоящего. И при этом — вне зависимости от результата — будет ваш с потрохами, и, что самое важное, сам в это свято поверит...
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
Re[13]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.02.07 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Результаты, полученные на подмножестве не могут быть автоматически

Р>распространены на все множество

Могут, если эксперимент повторяем. Это, собственно, фундамент классической науки. Оно так работает. А вот бред про генетическую предрасположенность/непредрасположенность к демократии отдельных наций наукой нельзя назвать даже при очень большой натяжке.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>>
Re[3]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: hell citizen Россия  
Дата: 27.02.07 19:14
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>С чего отказываться-то? Полагаю, в начале никто даже и не думал что будет повышать до 450 вольт.

Эксперемент был по влиянию боли на запоминание. Любая роль в подобных эксперементах не приемлема для нормального, здравомыслящего человека.
Re[4]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.07 10:07
Оценка:
Здравствуйте, hell citizen, Вы писали:

J>>С чего отказываться-то? Полагаю, в начале никто даже и не думал что будет повышать до 450 вольт.

HC>Эксперемент был по влиянию боли на запоминание. Любая роль в подобных эксперементах не приемлема для нормального, здравомыслящего человека.

Во первых читай подробности набора испытуемых. Во вторых если для тебя 45 вольт это боль, тогда тебе лучше не участвовать. То что 45 вольт — это боль для любого "нормального, здравомыслящего человека" — ни откуда не следует.
Re[5]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: hell citizen Россия  
Дата: 28.02.07 10:32
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Во первых читай подробности набора испытуемых. Во вторых если для тебя 45 вольт это боль, тогда тебе лучше не участвовать. То что 45 вольт — это боль для любого "нормального, здравомыслящего человека" — ни откуда не следует.


Сам читай. Со строчик "Эксперимент был представлен испытуемым как..." три абзаца. Про повышение до 450В там есть.
Re[6]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.07 10:37
Оценка:
Здравствуйте, hell citizen, Вы писали:

J>>Во первых читай подробности набора испытуемых. Во вторых если для тебя 45 вольт это боль, тогда тебе лучше не участвовать. То что 45 вольт — это боль для любого "нормального, здравомыслящего человека" — ни откуда не следует.


HC>Сам читай. Со строчик "Эксперимент был представлен испытуемым как..." три абзаца. Про повышение до 450В там есть.


вот только не относится "про повышение" к набору...
Re[7]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: hell citizen Россия  
Дата: 28.02.07 10:40
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>вот только не относится "про повышение" к набору...



Участникам этот эксперимент был представлен как исследование влияния боли на память. В опыте участвовал экспериментатор, испытуемый и актёр, игравший роль другого испытуемого. В соответствии с заявленным заданием один из участников должен заучивать пары слов из длинного списка до тех пор, пока не запомнит каждую пару. Работа же другого участника заключалась в проверке памяти первого и в применении по отношению к нему все более сильного электрического разряда в качестве наказания за каждую совершенную им ошибку. В дальнейшем будем называть первого «Учеником», а второго «Учителем».


К чему в таком случае относится выделенное?
Re[8]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.07 10:51
Оценка:
Здравствуйте, hell citizen, Вы писали:

J>>вот только не относится "про повышение" к набору...


HC>

HC>Участникам этот эксперимент был представлен как исследование влияния боли на память. В опыте участвовал экспериментатор, испытуемый и актёр, игравший роль другого испытуемого. В соответствии с заявленным заданием один из участников должен заучивать пары слов из длинного списка до тех пор, пока не запомнит каждую пару. Работа же другого участника заключалась в проверке памяти первого и в применении по отношению к нему все более сильного электрического разряда в качестве наказания за каждую совершенную им ошибку. В дальнейшем будем называть первого «Учеником», а второго «Учителем».

HC>К чему в таком случае относится выделенное?

к набору испытуемых точно не относится
Re[9]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: hell citizen Россия  
Дата: 28.02.07 11:25
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>к набору испытуемых точно не относится

Фраза "участникам этот эксперимент был представлен как..." не относится к набору участников? У тебя с логикой всё в порядке? К чему же она относится, в таком случае?
Re[10]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.07 11:34
Оценка:
Здравствуйте, hell citizen, Вы писали:

J>>к набору испытуемых точно не относится

HC>Фраза "участникам этот эксперимент был представлен как..." не относится к набору участников? У тебя с логикой всё в порядке? К чему же она относится, в таком случае?

Все в порядке — их сначала набрали, а потом объяснили. И потом, где в цитате сказано про "чуваки, у нас тут эксперимент по шараханью другого чувака 450 вольтами. Пойдете участвовать?"

ЗЫ. И почитай исходную статью на английском, а еще лучше статью в пдф, там подробности, а не перевод с пересказом.
Re[11]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: hell citizen Россия  
Дата: 28.02.07 12:04
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, hell citizen, Вы писали:


J>>>к набору испытуемых точно не относится

HC>>Фраза "участникам этот эксперимент был представлен как..." не относится к набору участников? У тебя с логикой всё в порядке? К чему же она относится, в таком случае?

J>Все в порядке — их сначала набрали, а потом объяснили. И потом, где в цитате сказано про "чуваки, у нас тут эксперимент по шараханью другого чувака 450 вольтами. Пойдете участвовать?"


Сказано. Ниже, через абзац. В любом случае, они знали, что им придётся шарахать другого чувака увеличивающимся напряжением (или что их будут шарахать — как фишка ляжет). Ты бы согласился?
Re[12]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.02.07 12:54
Оценка:
Здравствуйте, hell citizen, Вы писали:

HC>Сказано. Ниже, через абзац. В любом случае, они знали, что им придётся шарахать другого чувака увеличивающимся напряжением (или что их будут шарахать — как фишка ляжет). Ты бы согласился?


Они знали что им прийдется шарахать другого чувака напряжением в 45 вольт — в чем проблема? — согласился
Re[12]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.07 15:24
Оценка:
Здравствуйте, hell citizen, Вы писали:


HC>Сказано. Ниже, через абзац. В любом случае, они знали, что им придётся шарахать другого чувака увеличивающимся напряжением (или что их будут шарахать — как фишка ляжет). Ты бы согласился?


Один актер, второй испытуемый и один экспериментатор. Актера никто не шарахал. Испытуемый получал один! демонстрационный разряд в 45 вольт. Больши никого ничем не шарахали.
Re[4]: Эксперемент - рабство, демократия и прочая чушь...
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.07 15:27
Оценка: -1
Здравствуйте, hell citizen, Вы писали:

J>>С чего отказываться-то? Полагаю, в начале никто даже и не думал что будет повышать до 450 вольт.

HC>Эксперемент был по влиянию боли на запоминание. Любая роль в подобных эксперементах не приемлема для нормального, здравомыслящего человека.

Эксперимент был "«Подчинение авторитету: экспериментальное исследование»"
А вот участникам его представили совсем по другому. Милгрем не исследовал влияние боли на запоминание. Читать научись.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.