Илларионов об итогах года
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 04.01.07 15:13
Оценка: 2 (1)
http://lenta.ru/articles/2006/12/27/illarionov/

"Шутка" года
Лауреатом в номинации "Шутка года" Илларионов назвал фальсификацию информации о росте смертности от алкогольных отравлений для установлении государственной монополии на оборот алкоголя.

Действительно, Илларионов представил данные, свидетельствующие о том, что на момент активного обсуждения этой темы в СМИ число алкогольных отравлений в стране снижалось рекордными темпами. При этом спад начался еще в 2002 году и с тех пор не прекращался. Снижение смертности наблюдается при использовании как месячных, так и суточных данных.


Афера года
Главной аферой 2006 года бывший советник президента назвал первичное размещение акций "Роснефти". Более того, он назвал эту процедуру аферой в квадрате, кубе и пятой степени, напомнив, что в результате были проданы акции предприятия, включающего в себя актив "ЮКОСа" "Юганскнефтегаз". По мнению Илларионова, это не что иное как продажа краденого.

Основным пунктом аферы, по мнению Андрея Николаевича, является то, что "Роснефть", будучи госкомпанией, размещала полученные от IPO средства не на счетах российского правительства, а на собственных. Как утверждает Илларионов, при IPO госкомпаний во всех странах мира, от Италии до Китая, вырученные средства никогда не попадали на счета самих компаний.

Тут Илларионов поправился, признав, что в юридическом смысле на момент IPO "Роснефть" не являлась госкомпанией, хотя IPO фактически проводилось за счет госсредств без согласования с конечным собственником. Но тогда, делает вывод экономист, сам факт выведения "Роснефти" из госсобственности является крупнейшим актом хищения госсобственности за последние годы.

И наконец, заявил Илларионов, элемент обмана содержится и в массовой покупке акций "Роснефти" российскими гражданами, так как ценные бумаги компании не показали даже доходности индекса РТС.

Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.