Re[22]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Пацак Россия  
Дата: 15.01.07 06:03
Оценка: 2 (2) +1 -1
Здравствуйте, Equus, Вы писали:

E>Вы пишете неомысленную чепуху .


Это не я, это ЦРУ. Мне вы конечно можете не верить, а вот вашим коллегам-русофобам — уже сложнее.

E>Приводя данные цифры вы даже не удосужились разобраться что эти показатель

E>смертности сам по себе ничего не говорит об уровне жизни в стране.

Ах вот как, только что была важна и даже "была в несколько раз выше", а теперь уже не важна? Ни-те-рес-но! На хрена тогда было на него ссылаться? Ради красного словца, потому что "все равно никто не проверит"? Пора бы уже перестать считать окружающих идиотами — цветная революция давно закончилась.
Ку...
Re[18]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 15.01.07 06:45
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Не преувеличивай. Средняя в нефтянке около 35K рублей, хотя есть значительный разброс — вахтовики имеют больше.


Если вахтовики и имеют немного больше, то не следует забывать, что это только за тот месяц, когда они на вахте. А пока они дома, они не получают ничего. Поэтому чтобы иметь представление об их зарплате, ее надо делить на два.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[20]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: jhfrek Россия  
Дата: 15.01.07 08:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Equus, Вы писали:

E>Чего стоит например если Белоруссия и Украина будут в переговорах о транзитной цене занимать

E>согласованную позицию?

Договоры уже есть, поэтому "если" идут лесом

E>Чего будет стоить Российский газ если ЕС действительлно профинансирует строительство азиатских

E>газопроводов через территорию Украины?

Столько же сколько и сейчас. А вот азиатский — подорожает.
Re[21]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Equus  
Дата: 15.01.07 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Jester, Вы писали:

J>Здравствуйте, Equus, Вы писали:



>>Это что касается потребления.


J>То есть, рентабельность поставок газа по 45 долларов в Беларусь выше, чем по 250 в Германию? Разъясни-ка?


А ты сам посчитай учитывая объёмы закупок и то какую прибыль реально имеет газпром от продажи

газа в Германию и в Белорусь соответсвенно.

У тому же уточни цены. А то тут такой разброс. Одни говорят 200 другие 450...

Так вот по некоторым оценкам рентабильность продажи газа в Германию 110 процентов
а в Белоруссию 130 при цене 43 доллара соответсвенно.

То есть это явно опровергает все тутошние бредни про дотирывание Белоруссии.

Почему то все мои комментарии что объёмы закопок тесно связаны с ценой проигнорированы.
Кроме того проигнорирыван вопрос о цене на транзит и прочих вопросах.


E>>Что же касается транзита то например Россия Польше платит за транзит западно-европейского газа 4,5 миллиарда

E>>долларов в то время как белоруссии всего около 100 миллионов.

J>Только давай не будем забывать об объемах прокачки. Через Польшу идет гораздо больше. И покупает она газ раз в 5 дороже.


Ну посчитай сначала а потом говори. Приведи конкретные цифры.


E>>Опять же смешные пошлины на транзит российской нефти т прочее.


J>Вкупе со смешными ценами на нефть для самой Беларуси?


E>>Да белоруссия а этом тоже заработовала, какую-то часть нефти покупаемой для себя реэкспортируя,


J>Фактически, воровала, поскольку, во-первых, использовала низкие цены не для потребления, как ожидалось Россией, а для спекуляций, во-вторых, не делилась доходами с Россией, как было положено по договору.



Ничего белоруссия не воровала ибо договор от 95 года предусматривал то что цена на энергоносители в рамках союзного государства будет устанавливаться изходя из ВНУТРЕННЕЙ их цены.
Что и куда кто продаёт не оговаривалось
КАк говоритья коментарии излишни.


E>>но ведь Белоруссия могла бы заработать гораздо больше просто напросто введя пошлины

E>>на экпорт всей российской нефти. Ясно что в этом случае россия бы потеряла гораздо больше.

J>Вот уж не факт. Тогда и цены на энергоносители для Беларуси были б гораздо выше, и рентабельность белорусских товаров ниже, да и покупали бы их в той же России не так охотно. Итоговые потери для Беларуси были бы гораздо выше.


Возможно ты и прав, Однако в таком случае и Россия не имела бы дешёвых белорусских товаров вынуждена платить за аналогичные товары
мировые цены. К тому же с белорусскими заводами скоопирирыванно 8000 тысяч российских предприятий где работают около 3 миллионов
человек. Понятно что все они бы так или иначе утратили бы доходы.


E>>Когда господа олигархи заявляют что они могут экпортирывать российскую нефть не через белорусь.

E>>Да пожалуйства. Только через что? Через Украину? А разве это дешевле? Или может быть через
E>>атлантику? Ну в таком случае это явно недешевле....

J>Тем не менее, через Украину прокачиваются основные объемы газа, через Беларусь — гораздо меньше.


Я говорю о нефте.


E>>Но самое главное даже не это. Дело в том что в Белоруссия опыть же массу другого делает для России "бесплатно".


E>>Например обустройство российско-белорусского участка границы (а это свыше 1000 кв килолметров) России пока не нужно,

E>>поскольку Минск по договору 95 года несёт на себе все расходы по защиите российских интересов
E>>на внешней границе "союзного" государства.

J>А обустройство белорусско-российского участка границы для Беларуси будет дешевле?


Но из этого и не следует то что для России это будет бесплатно...


E>>Кроме того в Белоруссии находиться треть мощностей поставляющих комплектующие для российской оборонки.


J>Которые поставляют комплектующие в Россию совершенно бесплатно?


Безо всякого квотирывания, лицензий и. прочего и далеко не по мировым ценам.


E>>В случае переориентации Белоруссии на натовские страны Российский оборонный бюджет

E>>вынужден откуда-то взять ДЕСЯТКИ миллиардов долларов не говоря уже о том что где-то найти
E>>такое количество квалифицированной научной и рабочей силы.

J>И где ж будут работать все эти квалифицированные белорусские рабочие, ученые и инженеры в случае такой переориентации? Наверняка, где-нибудь в Англии, Штатах или Европе. Беларуси это сильно надо?



E>>Кроме того. Важным политическим последствием в случае утраты Белоруссии как стратегического союзника России,

E>>будет также то что Россия вообще окажется уже в полнейшей зависимости от Политики Брюсселя.
E>>Россию просто возьмёт за горло и продиктуют всё что угодно. В том числе и цены на транзит энергоресурсов,
E>>Чего стоит например если Белоруссия и Украина будут в переговорах о транзитной цене занимать
E>>согласованную позицию? Чего будет стоить Российский газ если ЕС действительлно профинансирует строительство азиатских
E>>газопроводов через территорию Украины?

J>Стратегические союзники не должны упиваться своей стратегичностью и садиться на шею. А насчет "азиатских газопроводов через территорию Украины" — это, во-первых, как, а во-вторых, зачем? Через два моря — Каспийское и Черное? Или вокруг этих морей, по территории Ирана и Турции? Так это совсем не "через Украину". А по-другому — никак, газопровод по-любому захватит российскую территорию. Но так как существующие газопроводы и так проходят через Россию, то строительство еще одного ничего изменить не может, а, стало быть, бессмысленно. Вообще, признайся-таки, в какой стране живешь? Дюже интересно, почему такие идеи странные возникают.


Да про это вся Европа говорит, про то что нужно строить альтернативные газопроводы.

E>>>>Ещё раз говорю. Что речь совсем не идёт о том, чтобы Россия "дотирывала" Белоруссию.


A>>>Значит всё просто. Есть международно признанная процедура и единица измерения отношений — рынок и деньги. Если Россия поставляет товар куда бы то ни было тому, кому он нужен, он стоит денег по рыночным ценам. И на эту же сумму Россия хочет получать тоже товар, который нужен ей. Всё просто.


E>>Да всё рассуждения грабителей, которым лишь бы урвать здесь и сейчас пока заруку не схватили. Ведь берут то что им не пренадлежит.


J>И кого "грабит" Россия, интересно? У нас — товар, у вас — деньги, сторгуемся — продадим, не сторгуемся — тоже продадим, но уже не вам. Где грабеж-то?


E>>>>Более того нет никакого права у региона самой России претендовать на то чтобы его "дотирывал"

E>>>>другой регион.


J>А это вообще не факт, что однозначно плохо, как бы цинично это ни звучало. Повышенная смертность до примерно 55-60 лет — это однозначно плохо, не спорю. Но повышенная смертность от 55 лет и выше — это меньшая нагрузка на пенсионную систему, то есть меньшая актуальность проблемы, которая является очень серьезной для развитых капиталистических стран.



Полный бред. Аппофиоз теории о том что народ для государства а не государства для народа. Рабы стали приносить мало прибыли хозяину — на помойку рабов....

Что же касается продолжительности жизни которые в России на 10 лет в среднем ниже, то это не потому что в России меньше стариков.
А потому что эти показатели есть средняя велчина когда возраст умерщих делиться на их количество, учитывающщая в том числе и детскую смертность.
В России же очень высокая смертность особенно среди мужскуого населения (что уже явно говорит о противоестественных причинах)
как раз СРЕДНЕГО возраста вот потому и общая продолжительность жизни в итоге получается низкая.


E>>Там никакие договора ничего не стоят.

E>>ВОт например взять договор
E>>от 95 года "О введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией"
E>>Москва им просто подтёлась когда кому-то в Кремле захотелолсь "урвать как можно больше бабок" для лобируемой им корпорации .

J>А реэкспорт российских нефтепродуктов, составлявший 40% всего белорусского экспорта, это как, нормально? А введение единой валюты, успешно проваленное Минском? Да много еще чего, и не надо Россию выставлять единственным виновником.


Не знаю откуда эти цифры. Экспорта это то что вывезенно из белоруссии. С чего ты взял что это "белорусский" экспорт?
НА счёт единой валюты не уверен что причины исключительно в Белоруссии.
С другой стороны а почему нужно доверять российскому рублю? Ведь они ни чем не подкреплён.
В любой момент случись обвал цен на энергоносители рубли подешевеет в разы.


E>>Кроме-того Кремль например использывал Газ в целях "политического давления" например на Украину прямо заявляя

E>>что цена на газ полностью и всецело зависит от "политических уступок" как раз постоянно приводя пример "уступчивую" Белоруссию.

J>Ссылки можно? Как раз там разговор шел о рыночных ценах на газ и транзит, а не о политике.


Да ОРТ постоянно трезвонило об этом и прочая придворный агитпроп. Если есть желание поищи архивы


E>>Теперь же Кремль занял сугубо "прогматическую" позицию уже по отношению к самой Белоруссии.

E>>Как же можно назвать такую политику иначе чем бл"дство?

J>Как раз это доказательство того, что политика здесь не имеет такого значения, как ты пытаешься всех убедить.


Ещё как при чём.
Сугубо политическое.

По большому счёту кремлём движит даже не желание урвать прибыль с белоруссии.
Потому что исходя из расчётов можно увидить что даже если бы они и действительно что-то там "урвали",
то совсем бы немного. Кремём движит желание уничтожить союзные российско-белорусское отношения.
Видимо этот формат какие-то силы не устраивает.
А то что Кремль обслуживает интересы кого угодно только не народа России я уже говорил



E>>>>Вы пишете бред. Белоруссия предпринимала массу конкретных шагов в том числе и политических навстречу России.


J>Ну-ну, и какие же?


E>>Потому что поднимать цену на газ с внутрероссийской цены на западноевропейскую,

E>>(Газпром вначале потребывал вообще 200 долларов) и при этом ссылаться на какие-то договора,...

J>А что, Беларусь — часть России, чтобы требовать внутрироссийскую цену? Бред пишешь...


Белорусь заключила с Россией союзный договор одним из пунктов которого является
безпошлиная торговля изсходя из цен внутреннего рыннка.
А что тут удивительног? Есть массу примеров когда государства заключают между
собой договора торговать друг с ддругом не по общемировым ценам.



E>>>>Впрочем, когда Кремль уже пересорился со всеми соседями кроме "дружественной" чечни уже говорит само за себя.

A>>>Примеры, пожалуйста.
A>>>С моей стороны, наши друзья в Финляндии или Монголии продолжают с нами дружить. И даже горный солнечный Таджикистан.

E>>Да с такой политикой Россия сама скоро превраттиться в Монголию и в Таджикистан.


J>Ну, при Петре ж не превратилась? А там тоже с кем только не ссорилась...

Да при чём тут Пётр.
Это вообще отдельная тема для разговоров.
Re[23]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Equus  
Дата: 15.01.07 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Equus, Вы писали:


E>>Вы пишете неомысленную чепуху .


П>Это не я, это ЦРУ. Мне вы конечно можете не верить, а вот вашим коллегам-русофобам — уже сложнее.


E>>Приводя данные цифры вы даже не удосужились разобраться что эти показатель

E>>смертности сам по себе ничего не говорит об уровне жизни в стране.

П>Ах вот как, только что была важна и даже "была в несколько раз выше", а теперь уже не важна? Ни-те-рес-но! На хрена тогда было на него ссылаться? Ради красного словца, потому что "все равно никто не проверит"? Пора бы уже перестать считать окружающих идиотами — цветная революция давно закончилась.

П>

Я говорил не о показателях смертности на дущу населения а о смертности как таковой (которая
есть везде).Очевидно вещи это разные.
Потому как показатель смертности как таковой не учитывает возрастную составляющую.
Потому что старики они везде умирают одинаково.

А вот то что в России среди лиц среднего возраста смерность выше чем в европейских сранах
в 2, 3 раза особенно в некоторых регионах это факт.
Также высокая детская смертность в 3, 4 раза превышающая европейские показатели.
Re[19]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Equus  
Дата: 15.01.07 10:04
Оценка: :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>Не преувеличивай. Средняя в нефтянке около 35K рублей, хотя есть значительный разброс — вахтовики имеют больше.


Q>Если вахтовики и имеют немного больше, то не следует забывать, что это только за тот месяц, когда они на вахте. А пока они дома, они не получают ничего. Поэтому чтобы иметь представление об их зарплате, ее надо делить на два.


Вот я и говорю что в итоге получается где-то около 15 тысяч рублей. А я знаю что некоторые получают и того меньше.
В общем чему удивляться для России это ещё очень вполне "приличная" зарплата. Потому как многие граждане имеют и 3, 4 тысячи рублей зарплату.
Re[2]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: siberia2 Россия  
Дата: 15.01.07 11:05
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>человек навел в стране порядок


Я, например, отметил бы возросший уровень коррупции. А где навелся порядок?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[24]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Пацак Россия  
Дата: 15.01.07 12:22
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Equus, Вы писали:

E>Я говорил не о показателях смертности на дущу населения

E>а о смертности как таковой

Абстрактно-сферической то есть. Так и запишем.

E>(которая есть везде).


Ужас, правда? Мы все умрем! И ладно бы только мы, кляты москали, а то ведь и вы оказывается тоже! Как страшно жить! (с) Р. Литвинова.

E>Очевидно вещи это разные.


Очевидно да, статистическая смертность и абстрактно-сферическая смертность — это таки разные вещи.

E>А вот то что в России среди лиц среднего возраста смерность выше чем в европейских сранах

E>в 2, 3 раза особенно в некоторых регионах это факт.

"Несколько раз" все равно не набирается. Hint: "несколько" — это больше трех.

E>Также высокая детская смертность в 3, 4 раза превышающая европейские показатели.


То есть Болгария, Румыния, у которых этот показатель еще выше — уже не европеские страны? Ясно, так и запишем. И какой же взнос дает младенческая смертность в "вымирание"? А практически никакого: при изменении уровня младенческой смертности с российских 11‰ до, скажем, английских 5‰ (т.е. на ‰) количество выживших младенцев возрастет всего на 0.6 процента, т.е. примерно на 8.5 тысяч человек в год. По сравнению с ежегодным полумиллионным сокращением населения — ну просто афигительная цифра, алкоголиков и то на порядок больше мрет!
Ку...
Re[13]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 15.01.07 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:

S>Здравствуйте, marx paul, Вы писали:


S>И всё-таки -- когда начнётся усовершенствование экономики Там.. средств производства или дорог вконце-концов.. Или пока Россию недоразворовывают строить ничего не начнут??


Ну что Вы все ноете?!
Россия не стоит на месте. Все движится, строится, развивается.
Я бываю в России крайне редко. Но от визита к визиту вижу просто огромные перемены.
Растет и качество дорог и качество жилья и зарплата у научных работников.
Я, конечно, понимаю, что чужие дети растут быстро. Но и Вы смиритесь с мыслью, что свои дети растут, не смотря на то, что Вы этого не так очевидно замечаете. Для всего требуется время. (Да и "Москва не сразу строилась" (c))

Наберитесь терпения, а еще лучше — сами помогайте строить развивать и двигать страну вперед!


ЗЫ: на предмет усовершенствования экономики хочу кратко добавить, что экономика должна развивать себя сама. На свободном рынке государство несет только регулирующую функцию. И, если, государство начнет активно "развивать" экономику, то получчится возврат к плановому режиму. А этого, я уваерен, Вы не хотите.

Словом, как уже было замечено в этой ветке, менять надо не только государственную политику, но и *прежде всего) умы. Ну не сможет нытик, надеющийся на царя-батюшку, ничего продуктивного сотворить.

вот
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[14]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Schtirliz  
Дата: 15.01.07 15:30
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:


Вцелом согласен..

MP>Словом, как уже было замечено в этой ветке, менять надо не только государственную политику, но и *прежде всего) умы. Ну не сможет нытик, надеющийся на царя-батюшку, ничего продуктивного сотворить.


На него никто и не надеется Однако -- ум он и в Африке ум И как менят умы -- не 1-но поколение учёных мучится. Это даже не политика -- это ещё сложнее.

MP>вот
Моя разведка меня бережёт
Re[18]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.01.07 20:55
Оценка:
Hi Equus

E>>>Наиболее отвратительно что в головы русских правительство России вбивает лозунг о том что всё покупается и всё продаётся.

E>>>И нету в мире вещей к которым "рыночный" подход неуместен. (тем более что по большому счёту в данном случае и рыночным подходом не пахнет)

НС>>Я правильно понял, что рыночный подход к энегргоносителям неприменим и Россия должна практически безвозмездно снабжать ими всех, кому это хочется?


E>Не надо передёргивать. Я просто хочу сказать что кроме экономики есть ещё и политика и это далеко не всегда

одно и тоже. П часто и прямо противоположнные вещи. Когда одно всегда и везде подменяется другим это не правильно.

Черт меня побери, я всегда думал, что экономика и политика, как правило, это взаимосвязанные и дополняющие понятия.


E>>>Я например считаю во первых. Что даже интересы европейских народов нам не чужды.


НС>>А как насчет интересов России у европейских народов? Почему нам никто нахаляву ничего не дает? России, к примеру, не помешало бы по братски, за четверть цены, поиметь немецкие станки и транспортные средства. Ан нет, не дают мерзавцы.


E>Я не говорил ни о каком халявном братсве. Опять же не надо додумывать.


Не прямо, но говорил (http://rsdn.ru/forum/?mid=2299263
Автор: Equus
Дата: 12.01.07
). Да и как можно расценивать поставки того же газа в РБ по цене, как минимум, в 4 раза меньше чем рыночная цена. Это именно халява.


E>>>Во первых речь идёт о взаимовыгодной кооперации в рамках единого союзного экономического пространства.


НС>>В чем выгода России?


E>А ты прочитай например обращение депутатов государственной думы России .


E>ЗАЯВЛЕНИЕ


E>в связи с ситуацией вокруг российско-белорусских отношений


E>...


Если правда, что написал НС (что это только проект обращения и только от одной фракции), то это вообще лажа. Да и по другим источникам многие депутаты ГосДумы совсем не так относятся к этому конфликту.

E>Наиболее важным моментом на мой взгляд является то что Российское правительство абсолютно не соблюдает подписанные им же договора.

А это равнозначно вообще полной утрате всякого доверия на международной арене к России вообще.

Кстати, ты в курсе, что РФ пошла на введение пошлины на нефть только после неоднократных обращений к РБ о разделе эспортных пошлин на нефтепродукты. И постоянных игнорирований своих законных требований.

E>>>Поэтому поросячий восторг и визг по поводу того что "наши" олигархи взвинтили цены на газ для буржуинов

E>>>говорят о том, что население России пребывает в полной прострации. Это уже чисто спортивный интерес.
E>>>Типа футбола. "Наши" забили гол. Мне с этого ничего, но всё равно "приятно...

НС>>Тебе может и ничего, а у меня зарплата каждый год повышается на весьма заметный процент.


E>А ну если рассуждать на уровне мне хорошо а остальное всё по барабану то это совсем другая тема.


Я не живу в РФ. Только регулярно бываю там. Как у родственников, так и у деловых партнеров. И вижу, что люди живут гораздо лучше, чем при таких демократических 90-х.

E>>>Германия просто хочет все вопросы решать наппрямую не важно с кем лишь бы с меньшим числом участников.

E>>> Например Германии по любому хочет строить новый газопровод. Поскольку старые модифицирывать дороже.

НС>>Специально для тебя было выделено "по дну моря". Но, похоже, напрасно.


E>Ну и что что по дну моря? Технологически оно не намного слложне.

E>Даже наоборот. Не нужно голову
E>ломать где и куда заверуть чтобы обойти препятсвие и.т.п.

Прогуляться по дну моря тоже не сильно сложно технологически. Но вот почему-то стоит это удовольствие гораздо дороже, чем прогуляться в лесу. Ты думаешь, что на дне моря нет препятствий? А если что-то случиться в процессе эксплуатации, то одним оборудованием не обойдешься, надо еще и один или несколько кораблей. Эксплуатация которых стоит тоже не дешево.

НС>В истории почти любой страны найдется период, когда она пыталась подмять под себя соседние страны. Но строить из этого современные отношения, это набо быть идиотом или мерзавцем.



E>Если у тебя есть желание сравнивать то что было 1200 лет назад с тем что было 20 лет назад,

E>то это конечно учень "умно". Не о чем даже и говорить.

А какую временную границу ты предлагаешь? 100, 200, ... лет?


E>>>одной стороны абсолютно наплевав на интересы другой. Ведь и дураку ясно что льготная цена на российский газ для

E>>>белоруссии это не только "помощь" Белоруссии. Но увязана с многочисленными уступками и выгодами для России как политическими так и экономическими.

E>Примеров массу. Как никак совсем не Россия но как раз Белоруссия развивается экономически в то время как Россия

E>практически по всем неэкспортным отраслям деградирует.

Приведи мне пример, где это РБ развивается? Нефтянка и софтописание не в счет.
Тем более, что размеры, население, производство РФ на порядки больше чем в РБ. И поэтому здесь процессы несколько более инертные. Попробуй раскрутить волчек в 10 см радиусом и 10 м радиусом.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[22]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Jester Канада  
Дата: 16.01.07 04:48
Оценка:
Здравствуйте, Equus, Вы писали:

>>>Это что касается потребления.


J>>То есть, рентабельность поставок газа по 45 долларов в Беларусь выше, чем по 250 в Германию? Разъясни-ка?


E>А ты сам посчитай учитывая объёмы закупок и то какую прибыль реально имеет газпром от продажи

E>газа в Германию и в Белорусь соответсвенно.
E>У тому же уточни цены. А то тут такой разброс. Одни говорят 200 другие 450...

E>Так вот по некоторым оценкам рентабильность продажи газа в Германию 110 процентов

E>а в Белоруссию 130 при цене 43 доллара соответсвенно.

Расчеты — в студию! По-твоему, Россия должна Белоруссии газ бесплатно качать, или еще и приплачивать?

E>То есть это явно опровергает все тутошние бредни про дотирывание Белоруссии.


Твое имхо здесь ничего не опровергает, гони расчеты!

E>Почему то все мои комментарии что объёмы закопок тесно связаны с ценой проигнорированы.

E>Кроме того проигнорирыван вопрос о цене на транзит и прочих вопросах.

Конечно, проигнорирован, ты ж никаких цифр не приводишь. Все какие-то туманные намеки...

E>>>Что же касается транзита то например Россия Польше платит за транзит западно-европейского газа 4,5 миллиарда

E>>>долларов в то время как белоруссии всего около 100 миллионов.

Цифры давай! Длина и объемы прокачки для нефтепроводов Польши и Беларуси?

J>>Только давай не будем забывать об объемах прокачки. Через Польшу идет гораздо больше. И покупает она газ раз в 5 дороже.


E>Ну посчитай сначала а потом говори. Приведи конкретные цифры.


Ну вот и приведи, тыж начал ими кидаться. А Польша газ покупала по 280$ (вроде бы, им повысили на 10% с 1.01.2007), так что было даже в 6 раз дороже, чем в Беларуси.

E>>>Опять же смешные пошлины на транзит российской нефти т прочее.


J>>Вкупе со смешными ценами на нефть для самой Беларуси?


E>>>Да белоруссия а этом тоже заработовала, какую-то часть нефти покупаемой для себя реэкспортируя,


J>>Фактически, воровала, поскольку, во-первых, использовала низкие цены не для потребления, как ожидалось Россией, а для спекуляций, во-вторых, не делилась доходами с Россией, как было положено по договору.


E>Ничего белоруссия не воровала ибо договор от 95 года предусматривал то что цена на энергоносители в рамках союзного государства будет устанавливаться изходя из ВНУТРЕННЕЙ их цены.

E>Что и куда кто продаёт не оговаривалось
E>КАк говоритья коментарии излишни.

Ну да, а прибыль — всю себе? Это нормально? Сколько просили их поделиться прибылью — фигу! Так что все нормально, все законно.

E>>>но ведь Белоруссия могла бы заработать гораздо больше просто напросто введя пошлины

E>>>на экпорт всей российской нефти. Ясно что в этом случае россия бы потеряла гораздо больше.

J>>Вот уж не факт. Тогда и цены на энергоносители для Беларуси были б гораздо выше, и рентабельность белорусских товаров ниже, да и покупали бы их в той же России не так охотно. Итоговые потери для Беларуси были бы гораздо выше.


E>Возможно ты и прав, Однако в таком случае и Россия не имела бы дешёвых белорусских товаров вынуждена платить за аналогичные товары

E>мировые цены. К тому же с белорусскими заводами скоопирирыванно 8000 тысяч российских предприятий где работают около 3 миллионов
E>человек. Понятно что все они бы так или иначе утратили бы доходы.

8 миллионов российских предприятий скооперировано с Беларусью? И без нее ни фига не выживут? Боюсь, ситуация обратная: на этих смежных белорусских предприятиях тоже работает дофига народу. И если кооперация эта закончится, что эти предприятия будут делать? На запад их вряд ли пустят, по крайней мере пару десятилетий точно. Я тебе скажу: народ просто толпами ломанется из Беларуси, бо работы там не будет СОВСЕМ. И так беларусы жалуются, что негде работать, едут на заработки в Польшу, Москву, Питер и т.п. К тому же у белорусских предприятий тоже много поставщиков в России. Так что разрыв экономических связей, буде он произойдет, нанесет России немалый ущерб — в это я готов поверить, однако белорусская экономика просто будет подрублена под корень.

E>>>Когда господа олигархи заявляют что они могут экпортирывать российскую нефть не через белорусь.

E>>>Да пожалуйства. Только через что? Через Украину? А разве это дешевле? Или может быть через
E>>>атлантику? Ну в таком случае это явно недешевле....

J>>Тем не менее, через Украину прокачиваются основные объемы газа, через Беларусь — гораздо меньше.


E>Я говорю о нефте.


Если Лукашенко совершит такую глупость, что разорвет все экономические связи с Россией (по крайней мере, в данное время), то, полагаю, дело может закончиться аншлюссом, поддержанным большинством населения

E>>>Но самое главное даже не это. Дело в том что в Белоруссия опыть же массу другого делает для России "бесплатно".


E>>>Например обустройство российско-белорусского участка границы (а это свыше 1000 кв килолметров) России пока не нужно,

E>>>поскольку Минск по договору 95 года несёт на себе все расходы по защиите российских интересов
E>>>на внешней границе "союзного" государства.

J>>А обустройство белорусско-российского участка границы для Беларуси будет дешевле?


E>Но из этого и не следует то что для России это будет бесплатно...


Понимаешь, Россия чуток побольше, да и "нефтедолларами" пока здорово накачана. Поэтому у Беларуси запас прочности куда как меньше, и те деньги, что Россия затратит на оборудование своей стороны общей границы будут для Беларуси гораздо более существенным ударом по бюджету (в относительных величинах).

E>>>Кроме того в Белоруссии находиться треть мощностей поставляющих комплектующие для российской оборонки.


J>>Которые поставляют комплектующие в Россию совершенно бесплатно?


E>Безо всякого квотирывания, лицензий и. прочего и далеко не по мировым ценам.


А сколько в России находится предприятий, поставляющих продукцию в Беларусь? Полагаю, в процентах это будет побольше.

E>>>Кроме того. Важным политическим последствием в случае утраты Белоруссии как стратегического союзника России,

E>>>будет также то что Россия вообще окажется уже в полнейшей зависимости от Политики Брюсселя.
E>>>Россию просто возьмёт за горло и продиктуют всё что угодно. В том числе и цены на транзит энергоресурсов,
E>>>Чего стоит например если Белоруссия и Украина будут в переговорах о транзитной цене занимать
E>>>согласованную позицию? Чего будет стоить Российский газ если ЕС действительлно профинансирует строительство азиатских
E>>>газопроводов через территорию Украины?

J>>Стратегические союзники не должны упиваться своей стратегичностью и садиться на шею. А насчет "азиатских газопроводов через территорию Украины" — это, во-первых, как, а во-вторых, зачем? Через два моря — Каспийское и Черное? Или вокруг этих морей, по территории Ирана и Турции? Так это совсем не "через Украину". А по-другому — никак, газопровод по-любому захватит российскую территорию. Но так как существующие газопроводы и так проходят через Россию, то строительство еще одного ничего изменить не может, а, стало быть, бессмысленно. Вообще, признайся-таки, в какой стране живешь? Дюже интересно, почему такие идеи странные возникают.


E>Да про это вся Европа говорит, про то что нужно строить альтернативные газопроводы.


Ну-ну, развивай свою мысль! Покажи нам, как "Европа" будет строить газопровод из той же Туркмении в ту же Германию или Францию через Украину?

J>>А это вообще не факт, что однозначно плохо, как бы цинично это ни звучало. Повышенная смертность до примерно 55-60 лет — это однозначно плохо, не спорю. Но повышенная смертность от 55 лет и выше — это меньшая нагрузка на пенсионную систему, то есть меньшая актуальность проблемы, которая является очень серьезной для развитых капиталистических стран.


E>Полный бред. Аппофиоз теории о том что народ для государства а не государства для народа. Рабы стали приносить мало прибыли хозяину — на помойку рабов....


E>Что же касается продолжительности жизни которые в России на 10 лет в среднем ниже, то это не потому что в России меньше стариков.

E>А потому что эти показатели есть средняя велчина когда возраст умерщих делиться на их количество, учитывающщая в том числе и детскую смертность.
E>В России же очень высокая смертность особенно среди мужскуого населения (что уже явно говорит о противоестественных причинах)
E>как раз СРЕДНЕГО возраста вот потому и общая продолжительность жизни в итоге получается низкая.

Ну дык подтверди это статистикой. А то я по своим знакомым — ближним и дальним — наблюдаю слегка другую картину: "высокая смертность" начинается примерно с 50-55 лет.

J>>А реэкспорт российских нефтепродуктов, составлявший 40% всего белорусского экспорта, это как, нормально? А введение единой валюты, успешно проваленное Минском? Да много еще чего, и не надо Россию выставлять единственным виновником.


E>Не знаю откуда эти цифры. Экспорта это то что вывезенно из белоруссии. С чего ты взял что это "белорусский" экспорт?


Потому что это продукция Белорусских НПЗ. А цифры есть в инете — если хочешь, могу еще раз найти.

E>НА счёт единой валюты не уверен что причины исключительно в Белоруссии.

E>С другой стороны а почему нужно доверять российскому рублю? Ведь они ни чем не подкреплён.
E>В любой момент случись обвал цен на энергоносители рубли подешевеет в разы.

Он подкреплен золотовалютными резервами и Стабфондом России, а это вполне сурьезные цифры. А чем подкреплен белорусский рубль? Честным словом АГЛ? Ты вообще, в Беларуси бывал хоть раз? Деньги белорусские держал в руках? Об удобстве их использования можешь что-нибудь сказать, прежде чем на российский рубль брехать?

E>>>Кроме-того Кремль например использывал Газ в целях "политического давления" например на Украину прямо заявляя

E>>>что цена на газ полностью и всецело зависит от "политических уступок" как раз постоянно приводя пример "уступчивую" Белоруссию.

J>>Ссылки можно? Как раз там разговор шел о рыночных ценах на газ и транзит, а не о политике.


E>Да ОРТ постоянно трезвонило об этом и прочая придворный агитпроп. Если есть желание поищи архивы


А вот я совершенно другое помню — как раз о том, что повышение цен было обусловлено экономикой. Не веришь — поищи архивы.

E>>>Теперь же Кремль занял сугубо "прогматическую" позицию уже по отношению к самой Белоруссии.

E>>>Как же можно назвать такую политику иначе чем бл"дство?

J>>Как раз это доказательство того, что политика здесь не имеет такого значения, как ты пытаешься всех убедить.


E>Ещё как при чём.

E>Сугубо политическое.

Слушай, может еще в города поиграем?
Политика тут ни при чем, сугубо экономическое решение!

E>По большому счёту кремлём движит даже не желание урвать прибыль с белоруссии.

E>Потому что исходя из расчётов можно увидить что даже если бы они и действительно что-то там "урвали",
E>то совсем бы немного. Кремём движит желание уничтожить союзные российско-белорусское отношения.
E>Видимо этот формат какие-то силы не устраивает.
E>А то что Кремль обслуживает интересы кого угодно только не народа России я уже говорил

Ню-ню, и где же эти "союзные отношения"? Единая валюта есть? Единое государстов есть? Единые законы, единая армия, единая экономическая система, единая внешняя политика — где это все? Россия просто решила констатировать смерть идеи российско-белорусского единого государства, которая в последнее время стала всего-лишь прикрытием спонсирования Россией белорусского "чуда". Россия предпринимала попытки создать союзное государство, но все они пропали втуне, задробленные белорусским руководством.

E>>>Потому что поднимать цену на газ с внутрероссийской цены на западноевропейскую,

E>>>(Газпром вначале потребывал вообще 200 долларов) и при этом ссылаться на какие-то договора,...

J>>А что, Беларусь — часть России, чтобы требовать внутрироссийскую цену? Бред пишешь...


E>Белорусь заключила с Россией союзный договор одним из пунктов которого является

E>безпошлиная торговля изсходя из цен внутреннего рыннка.
E>А что тут удивительног? Есть массу примеров когда государства заключают между
E>собой договора торговать друг с ддругом не по общемировым ценам.

И что, Беларусь исполняла этот союзный договор??? Даже финансирование союзного бюджета шло из Беларуси через пень-колоду, и это еще цветочки!

E>>>>>Впрочем, когда Кремль уже пересорился со всеми соседями кроме "дружественной" чечни уже говорит само за себя.

A>>>>Примеры, пожалуйста.
A>>>>С моей стороны, наши друзья в Финляндии или Монголии продолжают с нами дружить. И даже горный солнечный Таджикистан.

E>>>Да с такой политикой Россия сама скоро превраттиться в Монголию и в Таджикистан.


J>>Ну, при Петре ж не превратилась? А там тоже с кем только не ссорилась...

E>Да при чём тут Пётр.
E>Это вообще отдельная тема для разговоров.

Да ну? А по мне — так вполне адекватная историческая параллель...
Re[20]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: akasoft Россия  
Дата: 16.01.07 09:32
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Equus, Вы писали:

Сначала прими мои извинения за грубость и наезд, допущенные в предыдущем ответе. Они были сделаны сознательно, но не с целью перейти на личности, меня интересовали обычные город-страна.

То, что ты не поддался на мою провокацию, идёт тебе в плюс. Некоторые оппоненты не такие устойчивые.


E>Кроме того. Важным политическим последствием в случае утраты Белоруссии как стратегического союзника России,

E>будет также то что Россия вообще окажется уже в полнейшей зависимости от Политики Брюсселя.
E>Россию просто возьмёт за горло и продиктуют всё что угодно.

Тебе не смешно? Мне смешно, когда я представляю себя, держущим за горло ядерную державу. Надо очень крепко держать, а то вырвется.

Точно так же держать за горло КНДР, Израиль, Пакистан, Индию, Китай, Францию, etc.

E>Чего будет стоить Российский газ если ЕС действительлно профинансирует строительство азиатских

E>газопроводов через территорию Украины?

Сначала потрудись взглянуть на географическую карту, а уже потом будешь прокладывать нанотрубки по воздуху.


A>>Значит всё просто. Есть международно признанная процедура и единица измерения отношений — рынок и деньги. Если Россия поставляет товар куда бы то ни было тому, кому он нужен, он стоит денег по рыночным ценам. И на эту же сумму Россия хочет получать тоже товар, который нужен ей. Всё просто.


E>Да всё рассуждения грабителей, которым лишь бы урвать здесь и сейчас пока заруку не схватили. Ведь берут то что им не пренадлежит.


Это ты так про Западные постулаты — рынок и деньги?


E>ВОт тут то ты и ошибаешься, стратЕГ. Из средней Азии Европа прекрасно может построить новые газопроводы в обход России.


Ну посмотри карту, потом будешь глупости говорить. В Ормузском проливе тесно от танкеров, и европейцев там "не ждут".

E>А вот Россия никак не может обойти Белоруссию и Украину поставляя газ в Европу.


И снова на карту.

E>Теперь же Кремль занял сугубо "прогматическую" позицию уже по отношению к самой Белоруссии.


Сколько лет строится Союзное государство? Где общая валюта и почему? Где взаимное влияние бизнеса?

Долгострой?

E>Как же можно назвать такую политику иначе чем бл"дство?


А как можно назвать пошлины на транзит нефти? По-честному бы было закрыть заслонку.


E>Белоруссия не хочет превратиться в то во что Путин и Ко превратили Россию. Вот собственно и всё.


Что это — Белоруссия? Откуда ты решил, что знаешь, чего хочет Белоруссия?

E>Вот тут уже я спрошу. А где ты живёшь?


У меня, в отличие от тебя, в профиле написано. Пойди по ссылке да посмотри.

E>Интересно это какие такие "народЫ" проживуют в России?


Самые разные. См. перепись населения, что ли.

E>Раз уж ты настаиваешь на аналогии с программистикой, то получается

E>что твой паттерны распределяет память и прочее независимо от сущности качественной и количетвенной того или иного объекта.

У меня бумажный источник. Тут
Автор: mbrodin
Дата: 07.10.05
.

E>Так что я тебя разочарую. Россия на самом деле никакая не "многонациональная" страна.


Перепись населения выше. Здесь ссылки на законодательство
Автор: akasoft
Дата: 01.03.06
. Читай, избавляйся от иллюзий.

E>Каким же образом можно отстаивать одновременно разные (то есть стремящиеся к разности) интересы? Это что политическая шизофрения?


Ну даёшь. Невозможно удовлетворить всех. Если это случится, наступит алярм, конец света. Поэтому всегда будет неравенство.

Поэтому страны отстаивают интересы правящих групп.


E>А как может такое случиться как ты говоришь в Латвии 50 процентов являются субъектом понимающим свои национальнные интересы а остальные нет?


А точно также, как был развален Советский Союз. А до него Российская Империя. А ещё до него приходили поляки, татаромонголы, ...

E> Да потому что во первых цифры явно преувеличенны.


Почитай демоскоп, перепись населения СССР тоже доступна в Сети.

E>Стоит ли говорить что вопли Российских властей абсолютно безполезны?


Вопли? А кто вопит. Ведётся работа. А вопят не российские власти.

E>Впрочем если бы Россию трогательлно заботили какие-то там "единоплеменники"

E>"славянские братья" и тому подобная метафизика то к чему разговоры о "прогматизме
E>в отнощениях с Белоруссией"?

Прагматизм в отношениях с белорусской правящей элитой, той самой "кучкой" во главе с, которая и получает сверхприбыли от распродажи беспошлинной российской нефти.

E>КАк же так? Кремль собственными руками ДУШИТ братскую соавянскую белоруссию

E>а потом хватает наглости заявлят о какихто проблемах "славян" в Прибалтике?

Кремль, как воплощение символа российской правящей элиты (она же называется Путин и Ко), выясняет отношения с (как то место называется, где резиденция белорусского Президента) белорусской правящей элитой. Паны чубы тягают, хлопцы стоят в стороне.


E>Очень и очень плохой пример. США до 60 годов — типичной мононациональное, даже как бы нацистское государство,

E>где у представителей иной расы не было даже элементарных человеческих прав, неговоря уже о политическиз правах.

Ты расы и национальности не путаешь? В Америке кто только не живёт из старушки Европы, из Африки, не говоря уже о коренном населении, которое таки выжило.


E>Уже сегодня США раздираются такими противоречиями даже в рамках политической элиты нет никакого единства

E>ни по одному из ключевых вопросов внешней политики.

Напоминает руководство СССР конца 80-х.

E> Не говоря уже о том что США развитое буржуазное государство

E>и все решения в экономической сфере также находятся в руках населения,
E>а не исключительно государства.

Ну да, а государственных, транснациональных и проч. предприятий в Америке нет. Как и секса.

E>И даже глава компартии США была негритянкой которую с почётом принимали в СССР.


Эта, Гэс Холл был он. Финский негр из России — это сильно.


E>Ну опять же США не является сугубо демократическим государством. Там смешанная система.

E>Во многом почти официальнно там правят кланы национальной аристократии.
E>Отсюда и жёсткая двухпартийная система и.т.п.

И конечно же у них нет Ельцина, указующего пальцем. И Березовского нет, и по ТВ/радио рекламы тоже нет, кандидаты по штатам не ездят, не выступаю, и даже праймериз — это сказки.

E>В Германии глава государства (канцлер) вообще избирается парламентом исходя из партийных

E>пропорций.

Глава Германского государства — вообще-то Президент. А вот исполнительной власти — совсем другое дело. Но агатации они тоже по ТВ не ведут.

Почто Италию забыл?


E>Это вам не Россия где комуняга Ельцин указал пальцем на "доблестного кгб-шника" Путина,

E>которого вообще не понятно откуда выдрали,

Вот ведь, обидно. Что неизвестно откуда. Вот было бы известно...

То ли дело Меркель или Буш. Последнего прямо с ранчо взяли.

E> а березовский по своему ОРТ раскрутил как

E>крутого "патриота" "спасителя России". А Гусиннский вертуозно "оппонирывал" на своём НТВ,.

ТВ и политтехнологии придумали не в Росиии. Или всё же в России?


E>Да я ненавижу Советский союз. Могу это повторить хоть тысячу раз.


За что? Только без штампов, лично за себя, что тебе было не так?

E>А за вы его любите?


Родину не выбирают. Как и родителей.


E>Да только где сейчас эти "доморощенные" коммунисты? Ещё советская армия даже не успела выйти из Восточной Европы,

E>как коммунистов отдула погнали.

Да там же, разуй глаза. Где наши "коммунисты", там и ихние.

E>События на бирже это одно. А когда за вами приходит по вызову из прокуратуры это совсем другое. Или когда вас просто стреляют "партнёры" по бизнесу.


В Европах и Америках это невозможно?

А как же, например, американские фильмы про американское же самодурство всяких мэров и пр. хозяев городов? Фантастику снимают?


E>Одним из достижений глобализации как раз и является борьба против отмывания денег.

E>То есть если вы незаконно стали обладателем какого-то имущества или суммы денег
E>в одной стране то вас могут запросто привлечь и в другой.

Да брось. Если тебя нагнули и лишили бизнеса в одной стране, то продолжат и в другой, и убежать тебе будет некуда.

E>А во вторых чтоб музыкантом быть так надобно уменье и так далее.


У России оно есть.

E>А вы друзья как не садинесь и тому подобное...


А это больше к братским республикам применимо, особенно к шантажирующим трубовладеющим странам-передастам энергоресурсов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672>> SQL Express 2005
Re[13]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 16.01.07 14:24
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, marx paul, Вы писали:


MP>>А ГДР — это вообще отдельная тема. И к стабфондам она относится непосредственно. Что ж Вы думаете, если внезапно Крым отдадут России, она не будет туда инвестировать? А ведь схема с присоединением ГДР была именно такой — добавился экономически менее развитый регион, без инвестиций в который получилась бы гумманитарная катострофа. Стабильность экономики страны в целом ведь нарушилась. Вот и пришлось брать кредиты в МВФ. Которые, кстати, до сих пор выплачивают.


J>Вот он, ключевой момент. Дело в том что вся Россия — это имменно такой "экономически менее развитый регион, без инвестиций в который получилась бы гумманитарная катострофа". То есть немцы ради подъема ГДР распечатали свою кубышку, а мы — нет.


Вы, похоже, не понимаете значения "гумманитарной катастрофы" (ГК). Суть ее в том, что из одного регина (в нашем случае ГДР) люди резко и массово начинают переселяться в другой регион (ФРГ). В результате чего, в ФГР начинается полный пинцет, т.к. регион не в силах "переработать" такой поток переселенцев — их негде селить, их нечем кормить, им негде работать, в результате растет криминальность и так далее. Если же всем переселенцам дать работу и накормить, то работы и еды перестанет хватать своим. Вот и пришлось германии вбухаться в развитие бывшей ГДР — для того, чтобы не допустить крутого облма для всей страны.

Термин "гумманитарная катастрофа" в этом контексте к ситуации в России применять довольно сложно, равно как и мотивировать подобным образом целесообразность "вскрытия" стаб.фонда.

J>Вот представте что у денег не хватает на текущий ремонт дома. Вы, зная о неком запасе прочности продолжаете жить и работать не обращая на это внимание. И вдруг вам внезапно сваливается наследство — что вы сделаете? Положите в банк или в начале почините дом, что бы он не развалился, а оставшуюся сумму положите в банк? Ведь развалившийся от отсутствия ремонта дом обойдется вам дороже чем выгода от процентов в банке. А может еще часть выделите на лечение себя и членов семьи? Ведь лечение запущенных болезней тоже будет стоить дороже процентов?


Ответ на Ваш вопрос по большей части кроется в понятии "голланская болезнь экономики". Описание ее сути дает понять, что богатеть за счет только одного рессурса было бы глупо. Ибо все не природноресурсные области экономики, а с ними и стана в целом, при этом попадают в глубокий анус. Чтобы не допустить голланской болезни необходимо сдерживать рост курса национальной валюты. Для этого резонно просто не пусткать в оборот полученные "сверх доходы", а заморозить их. Что мы и наблюдаем.
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re[14]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: jhfrek Россия  
Дата: 16.01.07 14:40
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Вы, похоже, не понимаете значения "гумманитарной катастрофы" (ГК). Суть ее в том, что из одного регина (в нашем случае ГДР) люди резко и массово начинают переселяться в другой регион (ФРГ).


Хм, в Германии был регион, а у нас один город — Москва. Полагаю это похуже будет

MP>Термин "гумманитарная катастрофа" в этом контексте к ситуации в России применять довольно сложно, равно как и мотивировать подобным образом целесообразность "вскрытия" стаб.фонда.


Полагаю за пределы промышленных центров вы не выезжали?

J>>Вот представте что у денег не хватает на текущий ремонт дома. Вы, зная о неком запасе прочности продолжаете жить и работать не обращая на это внимание. И вдруг вам внезапно сваливается наследство — что вы сделаете? Положите в банк или в начале почините дом, что бы он не развалился, а оставшуюся сумму положите в банк? Ведь развалившийся от отсутствия ремонта дом обойдется вам дороже чем выгода от процентов в банке. А может еще часть выделите на лечение себя и членов семьи? Ведь лечение запущенных болезней тоже будет стоить дороже процентов?


MP>Ответ на Ваш вопрос по большей части кроется в понятии "голландская болезнь экономики".


Угу, вот только "голландская болезнь — это когда производственные ресурсы перетекают из промышленности в сырьевой сектор, а также сектор услуг (не торгуемых товаров)." — не имеет никакого отношения к написанному мною. Ибо я пишу о "перетекании" денежных ресурсов в прочие сектора.
Re[16]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: vdimas Россия  
Дата: 16.01.07 16:19
Оценка: 5 (2) +1
Здравствуйте, Equus, Вы писали:

Начинаем подсчитывать факты демагогии:

1)
E>Если завтра Россия будет продавать свой народ в рабство или на органы по "рыночным ценам" ты тоже будешь так же рассуждать
E>о том что как можно больше прибыли?

Почему бы тебе не направить подобное гневное послание любой стране, которая хоть чем-то торгует? Направь Штатам, например, за то, что они за деньги продают "демократическим" странам оружие. Да это же просто гнусно! А на органы свой народ тоже за деньги продавать будут? Какие гнусности!!! Пусть на органы отдают даром, и не думают о прибыли.


2)
E>Наиболее отвратительно что в головы русских правительство России вбивает лозунг о том что всё покупается и всё продаётся.

Странно, я наблюдал, что в головы русских всё это время эту мысль внушали нам те самые "демократические" страны. Они еще называют это "цивилизованным подходом"


E>И нету в мире вещей к которым "рыночный" подход неуместен.

Есть такие вещи. Сколько долга Россия списала в этом году развивающимся странам?


E>Я например считаю во первых.




3)
E>Что даже интересы европейских народов нам не чужды. А уж если брать население Белоруссии то вообще
E>всякие действия так называемого "российского правительства" напраленные на ухудшения положения этого в общем то фактически
E>того ж самого что и русские народа то нужно говорить о совсем других вещам.

Бла-бла-бла... О чём речь? На сколько упала покупательская способность доллара в Белларусси за последние 10 лет? Неужели только вдвое? Да раз в 5 минимум!!! 10 лет назад среднему белоруссу заплатить $1/мес за газ было куда как накладней, чем сегодня $2/мес.


4)
E>Логика типа "чего мы должны помогать Белоруссии" если это другое государство страна и абсурдна.
E>Во первых речь идёт о взаимовыгодной кооперации в рамках единого союзного экономического пространства.

Ну тут уже не демагогия, а вообще прямая ложь, ибо Белоруссия получает газ в 4 раза дешевле, чем рыночная цена.


5)
E>Во первых не ровён час и сама Россия завтра будет состоять из десятков государств где русское население
E>будет преобладать. Так неужели же каждое государство в таком случае будет только о сугубо своих интересах думать?

Ответить нечего, ибо как и любой демагогический приём, он подходит под все случаи. Например, слово Россия можно заменить словом США, и суть не изменится.


E>В третьих наконец когда в России протрут глаза и увидят ту вопиющую картину нищеты не смотря на

E>нефтегазовые долллары.

Просто выдать деньги населению нельзя, вот в чём загвоздка. И рады бы, а низзя. Почему? Ты должен знать сам, ибо тебе читали экономику в ВУЗе.


E>Почему-то все "патроты" которые ещё совсем недавно нападали на "олигархов" дружно накинулись на Белоруссию,

E>зашишая как раз интересы узкой кучки миллиардеров к тому же в большинстве своём даже нерусского происхождения.
E>Чьи доходы вообще никакого отношения к собственно русским не имеют

Никто не накинулся, но $50 сегодня, это не те $50 что были 10 лет назад, да и вообще, хоть какая-то корреляция с мировыми ценами должна быть.


E>Прежде чем накидываться на "хищный Запад" Вы хотя бы поинтересуйтесь а сколько в России платят например на разработках

E>нефтянных и газовых месторожданий бурильщикам или как их там, где люди живут в условиях 50 градусного мороза безо всякиз благ цивилизации?
E>Их зарплаты в массе своей не превышают 500 долларов.

Послушай, пылкий вьюнош. Поинтересуйся-ка еще раз, сколько там получают. Ты просто такую фигню спорол только что, что я даже и не знаю: нечаянно или специально. И заодно поинтересуйся, где в России наиболее высокая средняя ЗП. Если ты думаешь, что в Москве, то ты сильно ошибаешься.


6)
E>В то время как нефтегазовые короли имеют миллиарды,

Арабские или штатовские нефтегазовые короли имеют этих миллиардов на порядки больше, ибо наш Газпром большей частью государственный, т.е. эти самые миллиарды идут всё-таки в бюджет.


7)
E>Более менее живёт также прикормленная ими московская публика.

Известная мне московская публика более-менее живёт за счёт совсем другого.


8)
E>И эту ситуацию вы называете "нормальной" для русского народа, для будущего России?

Так и не понял о чём речь. Подставляем вместо России любую другую страну, и по правилам демагогии... ну ты в курсе.



E>Поитересуйтесь сколько миллиардов Россия тратит на дотирывания хищных кавказских регионов официально взаимен получая лишь криминал, терриризм и ненависть.


Когда-то там упустили, а за ошибки всегда приходится платить. Опять же, поинтересуйся сам, на что именно идут дотации.


E>А сколько уходит "неофициально" через всевозможные этнические мафии?


Боюсь, ты не обладаешь информацией, чтобы делать такие утверждения. Есть противоположное мнение, что этнические мафии финансируются из-за рубежа. Конкретные страны-финансисты назывались не раз. Делается это именно для способствованию развала страны изнутри. Плохо спецслужбы работают, из рук вон плохо.


E>Все те помои что льёт сегодня российская власть на Лукашенко

E>были бы справедливы если бы Лукашенко всю прибыль от энергоносителей распределял бы между кучкой своих олигархов.

Лукашенко не из-за газа достаётся, а из-за того, что он реально ставит палки в колёса в процесс интеграции экономик. Он действительно делает свою страну отщепенцем, и не только по отношению к Европе, но и по отношению к странам СНГ.


[безграмотная ахинея про суть монополии скипнута]



E>Что бы там не говорили, а Украина как самостоятельное государство стало возможно не столько благодоря зоологической "ненависти к москалям" кучки галицкик бандеровцев, Сколько в нежелании большинства сугубо русских а лиц со смешанной идентификацией жить в государстве, где народ всего лишь дрова для топки паровоза под названием "Государство".


Как много ненужных слов. Вроде бы уже выяснили, что всё это было лишь сговором некоторых кучек людей, которые хотели получить власть, путём её дележа. Если бы всё было как ты говоришь, то раскол страны сказался бы положительно на жизни людей. А так, я вижу лишь, что кое-кто дорвался до власти, и ограбил доставшиеся территории.


E>Феномен "оранжизма" как раз тоже заключался в том что многие по наивности своей поверили в сказочку про "европейского Ющенко", который пообещал

E>при помоши "демократических" процедур привести Украину "в Европу". Ведь если бы лозунги Ющенка были другими, если бы они показали народу
E>свой бандеровско-галицкий пещерное русофобство , свою дремучую тупость, азиатскую продажность и лицимерие. То откужа же была бы поддержка
E>этой компании например в Киеве?

В Киеве менее 70% поддержка. Понимаешь, на национализме сейчас выехали братья Качинские даже в "просвещённой" Польше. Это очень сильная штука, тем более вкупе с конфесионной враждой. В Киеве каким-то образом стало модно ходить в католические церкви, по украинскоязычным каналам о Боге говорят лишь с позиции католиков (!!!) т.е. разложение произошло изнутри. Все "оранжисты" как один выступают за католическую церковь, и надо быть идиотом, чтобы предполагать, будто это случайно.


E>Даже во Львове подобная публика не когда не набрала бы и 15 процентов.


Характерный признак массовой истерии — это когда вместо собственной совести пользуют совесть толпы. Ты правильные термины подобрал под характеристику национализма, загвоздка здесь в том, что когда вокруг все нацики, то это перестаёт быть постыдным.



E>Все пророссийские настроения русского населения в том числе и Украины зиждятся на простом факте, что Москва и пракительство России

E>ещё кое-кем продолжает восприниматься как лигитимный центр обслуживающий интересы русского народа как такового.
E>Своими хищническими действиями по отношению к Белоруссии, не говоря уже о том как относится пправительство России к жителям
E>самой России та лигитимность Кремля как "ядра" русского самосоздания полностью уничтожается.
E>От неё практически уже ничего не осталась среди русских за пределами РФ. Завтра эта легитимность будут отсутсвовать и в самой РФ.
E>Рано или поздно люди в самой России не захотят терпеть это государство обслуживающее кого угодно только не собственное население.
E>Этому государству ничего не останеться как прибегуть к помощи грубой силы. Однако очень сомнительно что это будет для него спасением,
E>а не окончательлным разрушением.

Жуткий прогноз. Однако, я вижу лишь нежелание дать России заработать. Мы-то прекрасно знаем, что все эти миллиарды основной своей массой попадают в бюджет, так что твои рассуждения от незнания или от бессильной злобы.


E>Вы мыслите узко, потому что всё считаете деньги, ресурсы, оружие и прочие материальнные компоненты, которые мертвы и сами по себе

E>и ничего не решают. Всё решают всегда люди. Массы людей. Отношения масс к своему государству есть приговор этому государству.
E>Когда в такой стране как Россия люди встанут в опозицию государству то это вам будет не "оранживая" революция и прочий цирк
E>с дежурной заменой клоунов. Это будет даже не развал по образцу 1991 года, когда фактически партноменклатура всё поделила
E>между собой. Это будет гигантская катастрофа.
E>Жалко что это мало кто понимает.

Ты нихрена не знаешь о России. Впервые за время с 91-го года отношение масс людей к своему гос-ву стало положительным. Впервые. Положительным. А ты чушь городишь, ИМХО.


E>Да истерика как раз у вас. Почему если Польша думает о национальных интересах поляков, то стразу "националистическая истерика"?

E>Да вам просто досадно что поляки могут отстаивать свои национальные интересы.

Польша не думает о национальных интересах, ибо поступает во вред национальным интересам, стремясь повысить для себя стоимость энергоресурсов.


E>Если РФ "угрожает" русский национализм то по логике получается что уж совсем хорошо "России" будет когда не будет никаких русских вообще.

E>Вот по таким вот обвинениям в "национализме" вообще поляков, прибалтов и.т.п. сразу видна национальная неполноценность некоторых "русских".

Тебе бы с этими речами в Европе повысказываться. Там за это заводится уголовное дело, проводят расследование, затем к тебе придут домой, выяснят личность, заломают руки и в суд. Дадут минимум 2 года за подобные высказывания на общественных ресурсах. Так что думай, прежде чем рефлексировать. Немодно сейчас спекулировать на национальности, хоть ты тресни, а Россия — многонациональное гос-во, как и Украина. Тут есть тонкость в России в текущем противопоставлении этнических бандитских группировок коренному населению, но во-первых, ты всё смешал в кучу, а во-вторых, как только эти группировки разгонят (а это случится обязательно и довольно быстро), то вопрос отпадёт сам собой, в отличие от национализма, который погасить бывает очень сложно. Отсюда и позиция гос-ва, которую некоторые недалёкие не в состоянии понять.


E>А вы за поляков напрасно переживаете. Они были в том же коммунистическом дерьме ещё 15 лет назад. Россия и Украина за это время утонула в нём ещё больше, в то время как Польша уже практически выбралась.


Насколько я знаю, они выбрались примерно 10 лет назад, когда им давали кучу инвестиций, лишь бы быстрее отколоть от экономики СНГ. Последние лет 5 там перманентный спад экономики, в отличие от нашей. В общем, это такая победа в соревновании, типа как ФРГ над ГДР — только лишь за счёт внешних вливаний. Как только эти вливания прекращаются — подобная исскуственная экономика переживает кризис. Например, в Польше в последние годы свернули всю автоборочную промышленность, а у нас она цветёт и пахнет. Там даже компьютеры собирать перестали, там опять стало модно ездить на заработки за пределы Польши, а у нас этот процесс пошёл вспять и т.д. В общем, чудес не бывает. Если мы тоже будем заостряться на политике взамен экономики, т.е. делать себе во вред, лишь другим не было хорошо, то придём к тому же.


E>И не надо тут давать зарплаты. Далеко не всё в зарплатах тем более отдельных лиц можно померять.


Это к чему? К ЗП поляков? Дык, наши программисты не меньше получают, и что с того?



E>Самое смешное что Россия рано или поздно всё равно будет вынуждена привлекать как раз иностранные компании для разработки месторождений, поскольку "отечественные" хищнически используют лишь то что есть практически ничего не вкладывая ни в инфраструктуру ни в людей ни в разведку и разработку новых. Вся же прибыль по любому оседает в карманах олигархов на иностранных счетах.


Ты правильно указал один из моментов, за которые критиковали Юкос, кстати. Эти олигархи нихера не думали о российских недрах и экономике и правильно сделали, что их отобрали.

Другое дело, что Россия и некоторые другие страны подписались под конвекцией, согласно которой они не будут добывать газа больше, чем выделенные квоты. Не в интересах России как можно скорее выкачать свои недра. США критикуют Россию и Иран как раз за то, что эти страны недостаточно хорошо заботятся о насыщении рынка энергоресурсов, дык, ты-то зачем примкнул к этим дармоедам?



E>К тому же если рассуждать уже по сути. Москва имеет права на получаение газа по льготным ценам а Минск нет?


Ты еще забыл Нью-Йорк и Лондон. Мне тоже не понятно, с каких хреней Москва получает газ по льготным ценам, а эти города нет? Кстати, с тобойй очень многие на Pападе солидарны, от того и пытаются развалить Россию. Выдав свои намерения, ты разом лишил свой пост магии убеждения, ибо ротик-то на чужое добро раззевать не следует.



E>Вы радуетесь тому что сегодня какие-то самозванцы в Кремле назначили "мировую цену" Минску. Завтра мировая цена на газ будет у любого

E>российского зыдрыпинска. Можете мне в это поверить.

Плохо верится, но раз ты поймал музу, читаем дальше...

E>А прибыль и контроль над месторождениями будут исключительно в руказ у корпорации которая пока ещё назывантся Российская Федераци , но не известно как она будет называться завтра.

E>Судя по всему государственное бремя для неё вообще лишний неннужный баласт.

Круто! Только ты зря потратил время на этот сайт, ты бы оформил в виде фантастического рассказа и понёс бы в издательство, которое выпускает современную фантастическую мукулатуру, было бы пользы больше. А что, тема альтернативных историй нынче популярна.



E>Да если бы Россия была нормальной страной, то кому и за сколько продавать газ и.т.п. население бы вообще не знало.

E>ВСё решал бы действительно рынок и договоры между корпорациями.

Хера себе "нормальная страна"! Позволь мне остаться при своём мнении о "нормальности" страны. Уго Чавес вот решил национализировать свои добывающие компании, ун и правильно.



E>То же что эта проблема стала сугуо политической новостью номер один, говорит о том, что Россия полностью поуши зависит от того

E>купят ли у неё газ или нет.

Тааак, смотрим, сколько об этом говорят в России... А теперь, смотрим сколько об этом говорят за рубежом... Сдаётся мне, что ты опять попал пальцем в небо, для России это вовсе не новость №1, в отличие от остального мира, который, судя по реакции, поуши зависит от того, продаст ли Россия им газ или нет.


9)
E>А если кто-то не имеет ничего кроме чего-то одного, то и это одно ему врядли пригодится.
E>Чтобы вы сделали если бы имели один большой кусок золота и больше ни копейки? Разве вы бы ниществовали
E>и голлодали, опосаясь что в один прекрасный день золото ваше всё равно отберут?
E>Вы бы его продали.
E>Вот тоже самое и Россия.

Неккорекная аналогия. Список того, что имеет Россия можно долго и нужно перечислять. Из всех мировых стран он пока самый уникальный и широкий. 12 ведущих автомобильных корпораций кинулись строить в России свои автомобильные заводы. К 2009-му году не будет второй такой страны, где бы столько корпораций располагало свои компании по выпуску автомобилей. Даже по продаже оружия Россия мало уступает США уже прямо сегодня.

В общем, всё ясно, когда сказать нечего, прибегают к откровенной лжи и демагогии.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Alexbnd Израиль  
Дата: 16.01.07 16:49
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>В Киеве менее 70% поддержка. Понимаешь, на национализме сейчас выехали братья Качинские даже в "просвещённой" Польше. Это очень сильная штука, тем более вкупе с конфесионной враждой. В Киеве каким-то образом стало модно ходить в католические церкви, по украинскоязычным каналам о Боге говорят лишь с позиции католиков (!!!) т.е. разложение произошло изнутри. Все "оранжисты" как один выступают за католическую церковь, и надо быть идиотом, чтобы предполагать, будто это случайно.


За киевский патриархат — слышал, а вот насчет католицизма слышу впервые. ни разу не видел.

V>Польша не думает о национальных интересах, ибо поступает во вред национальным интересам, стремясь повысить для себя стоимость энергоресурсов.


Проблемы Польши — не так ли?


V>Ты правильно указал один из моментов, за которые критиковали Юкос, кстати. Эти олигархи нихера не думали о российских недрах и экономике и правильно сделали, что их отобрали.

Если бы это было не единичным случаем, а системой, то правильно, а так просто у недостточно лояльного олигарха отобрали собственность и обанкротили его компанию.


V>Другое дело, что Россия и некоторые другие страны подписались под конвекцией, согласно которой они не будут добывать газа больше, чем выделенные квоты. Не в интересах России как можно скорее выкачать свои недра. США критикуют Россию и Иран как раз за то, что эти страны недостаточно хорошо заботятся о насыщении рынка энергоресурсов, дык, ты-то зачем примкнул к этим дармоедам?


России выгодно увеличить добычу? А зачем? Цены самим себе сбить, что-ли? К Ирану совсем другие претензии,


E>>Вы радуетесь тому что сегодня какие-то самозванцы в Кремле назначили "мировую цену" Минску. Завтра мировая цена на газ будет у любого

E>>российского зыдрыпинска. Можете мне в это поверить.

V>Плохо верится, но раз ты поймал музу, читаем дальше...

Стоп. Это чистая экономика: если поднять цену, то компания Газпром получит больше прибыли, знаете, сколько она недополучает сейчас?




E>>То же что эта проблема стала сугуо политической новостью номер один, говорит о том, что Россия полностью поуши зависит от того

E>>купят ли у неё газ или нет.

V>Тааак, смотрим, сколько об этом говорят в России... А теперь, смотрим сколько об этом говорят за рубежом... Сдаётся мне, что ты опять попал пальцем в небо, для России это вовсе не новость №1, в отличие от остального мира, который, судя по реакции, поуши зависит от того, продаст ли Россия им газ или нет.


В России новость № 1 то, что назначенно новостью №1


V>Неккорекная аналогия. Список того, что имеет Россия можно долго и нужно перечислять. Из всех мировых стран он пока самый уникальный и широкий. 12 ведущих автомобильных корпораций кинулись строить в России свои автомобильные заводы. К 2009-му году не будет второй такой страны, где бы столько корпораций располагало свои компании по выпуску автомобилей. Даже по продаже оружия Россия мало уступает США уже прямо сегодня.


V>В общем, всё ясно, когда сказать нечего, прибегают к откровенной лжи и демагогии.


100%
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: akasoft Россия  
Дата: 16.01.07 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A>За киевский патриархат — слышал, а вот насчет католицизма слышу впервые. ни разу не видел.


Меня вот вообще поражает этот "патриархат". Когда политику тащат даже в религию, которая должна оставаться белой и пушистой, ибо предназначена для души. А ведь религия якобы отделена от государства. Но если патриархат будет подчиняться Москве!.. Это же Ужас!

И ведь такие люди от политики прекрасно понимают, что голова должна быть одна. Но ведь Ужас, что будут рассказывать такие попы прихожанам в своих церквях. Да ещё на украинской земле! Только подумать, Киев будет финансировать Москву!! Ну, т.е. попов, назначаемых Москвой по своему усмотрению. Ужас!

A>Если бы это было не единичным случаем, а системой, то правильно, а так просто у недостточно лояльного олигарха отобрали собственность и обанкротили его компанию.


Система начала работать совсем недавно. В систему надо обращаться. И пинать её. Сама она работать за нас не будет.
Речь о судебной системе.

A>России выгодно увеличить добычу? А зачем? Цены самим себе сбить, что-ли? К Ирану совсем другие претензии,


Да те же претензии. Какое дело Бушу до "демократии в Иране". Ровно никакого. А вот к ресурсам дело есть. К тому же захватив Ирак, контроль над Ормузским проливом не достигнут.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 672>> SQL Express 2005
Re[18]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: vdimas Россия  
Дата: 16.01.07 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Equus, Вы писали:

Я уже оговаривал, что упомянутой договор о движении в сторону воссоединения России и Белоруссии не выполняет сам Лукашенко. Собственно, переход на рыночные отношения — это всего лишь ответные действия на десятилетие жёванной резины.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: vdimas Россия  
Дата: 16.01.07 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:


V>>Другое дело, что Россия и некоторые другие страны подписались под конвекцией, согласно которой они не будут добывать газа больше, чем выделенные квоты. Не в интересах России как можно скорее выкачать свои недра. США критикуют Россию и Иран как раз за то, что эти страны недостаточно хорошо заботятся о насыщении рынка энергоресурсов, дык, ты-то зачем примкнул к этим дармоедам?


A>России выгодно увеличить добычу? А зачем? Цены самим себе сбить, что-ли?


И я о том же, см. на что именно отвечал.


A>К Ирану совсем другие претензии,


И эти в том числе — их критикуют за недостаточное развитие добывающей отрасли. Иран, насколько он дал понять Миру, собирается переходить на альтернативные источники энергии. В будущей энергетической картине Мира без атомных электростанций — никак, а нефти осталось немногим более, чем на 50 лет. Они торопятся и правильно делают. Т.е., я не уверен, что когда США пытается помешать им разработать ядерный реактор, то имеет ввиду лишь опасность создания ядрённой бомбы. Они опасаются уменьшения добычи нефти и газа для мирового рынка, на котором США является покупателем №1.



E>>>Вы радуетесь тому что сегодня какие-то самозванцы в Кремле назначили "мировую цену" Минску. Завтра мировая цена на газ будет у любого

E>>>российского зыдрыпинска. Можете мне в это поверить.

V>>Плохо верится, но раз ты поймал музу, читаем дальше...

A>Стоп. Это чистая экономика: если поднять цену, то компания Газпром получит больше прибыли, знаете, сколько она недополучает сейчас?

А знаешь, что инфляция доллара 8% в среднем? Сколько сегодня стоят $50 десятилетней давности? Да и покупательная способность выросла. Даже внутри России по распределительной сети идёт более дорогой газ, чем раньше. Опять же, потребительская корзина растёт, ЗП добытчикам выросла примерно в 3-5 раз за эти 10 лет, так что и добыча кубометра газа обходится сейчас дороже, чем 10 лет назад. В общем, я не уверен, что там будут особо большие прибыли при цене в $100.


E>>>То же что эта проблема стала сугуо политической новостью номер один, говорит о том, что Россия полностью поуши зависит от того

E>>>купят ли у неё газ или нет.

V>>Тааак, смотрим, сколько об этом говорят в России... А теперь, смотрим сколько об этом говорят за рубежом... Сдаётся мне, что ты опять попал пальцем в небо, для России это вовсе не новость №1, в отличие от остального мира, который, судя по реакции, поуши зависит от того, продаст ли Россия им газ или нет.


A>В России новость № 1 то, что назначенно новостью №1


По реакции на форумах можно судить, не ошибёшься. Наиболее сильная реакция, как мы можем наблюдать, не от россиян.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.