Re[17]: Экономическая война между Россией и Беларусью неизбе
От: Schtirliz  
Дата: 12.01.07 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Schtirliz пишет:

>> 5) Легализовать публичные дома как в Польше? (потенциально на Украине.
>> Хотя в той или иной степени они уже на полулегальном положении)

Р>Schtirliz, будьте добры извиниться.


Лично перед Вами я готов извиниться только за то что я (инфа тут)
Автор: Schtirliz
Дата: 12.01.07
это нашёл в качестве докзательства. Согласен -- немного.но. сайт вполне приличный был.
Моя разведка меня бережёт
Re[17]: Экономическая война между Россией и Беларусью неизбе
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.01.07 15:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Ну насчет тысячи-двух ты загнул. Да и в последнее время таких людей все больше становиться. Как-то странно, что кол-во дураков увеличивается.


Когда то людей хватало на всю площадь независимости и прилежащие районы. Масштабы можешь оценить сам. Сейчас число барацьбiтау где то около 1000-2000. Что однозначно характеризует "рост"
Re[20]: Экономическая война между Россией и Беларусью неизбе
От: Vzhyk  
Дата: 12.01.07 15:47
Оценка:
Schtirliz wrote:
>
> V>Ага, только если продукт хреновый будет всех разгонят, сам знаешь.
>
> Не скажи. Тестеров перекинут ибо ВСЕ недочёты нашли а вот
> программеров.......
Тебе ли мне рассказывать. Лично я вовремя ноги тогда сделал, когда
понял, что хорошим ничем уже не закончитсядля той конторы (правда думал,
что не год она продержится, а 3-5 лет еще) с тем софтом, что выпускался.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[21]: Экономическая война между Россией и Беларусью неизбе
От: Schtirliz  
Дата: 12.01.07 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Schtirliz wrote:

>>
>> V>Ага, только если продукт хреновый будет всех разгонят, сам знаешь.
>>
>> Не скажи. Тестеров перекинут ибо ВСЕ недочёты нашли а вот
>> программеров.......
V>Тебе ли мне рассказывать. Лично я вовремя ноги тогда сделал, когда
V>понял, что хорошим ничем уже не закончитсядля той конторы (правда думал,
V>что не год она продержится, а 3-5 лет еще) с тем софтом, что выпускался.

Я тебя прекрасно понял. Но ты спутал контору которая одним видом софта занимается и контору с различной направленностью софта. Если 1 вид -- то да -- летят все...
Моя разведка меня бережёт
Re[18]: Экономическая война между Россией и Беларусью неизбе
От: Infernal Россия  
Дата: 12.01.07 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Plutonia Experiment, Вы писали:

PE>Что однозначно характеризует "рост"


Или страх.
Re[18]: Экономическая война между Россией и Беларусью неизбе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 12.01.07 20:14
Оценка:
Hi Plutonia Experiment

AV>>Ну насчет тысячи-двух ты загнул. Да и в последнее время таких людей все больше становиться. Как-то странно, что кол-во дураков увеличивается.


PE>Когда то людей хватало на всю площадь независимости и прилежащие районы. Масштабы можешь оценить сам. Сейчас число барацьбiтау где то около 1000-2000. Что однозначно характеризует "рост"


Раньше риски были меньше. Или ты действительно веришь, что только 1000-2000 недовольны АГЛ из 10 млн. населения? Это 0.02%. На последних выборах против АГЛ проголосовало на порядок больше.


--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[19]: Экономическая война между Россией и Беларусью неизбе
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.01.07 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Infernal, Вы писали:

PE>>Что однозначно характеризует "рост"


I>Или страх.


Жалкие оправдания. Да мы сильнее, умнее, правильнее, да только да только победить не могем

Урок демократии от PE : если желание перемен не пересилило страх и тд и тд, значит слабо то желание, ибо утолить можно оправданием.

Вот, как раз для тебя старался, полгода назад.

http://blogs.gotdotnet.ru/personal/hollander/CommentView.aspx?guid=28AB2E22-112B-47B3-AB57-8A1018F42700
Re[19]: Экономическая война между Россией и Беларусью неизбе
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.01.07 21:01
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Раньше риски были меньше. Или ты действительно веришь, что только 1000-2000 недовольны АГЛ из 10 млн. населения? Это 0.02%. На последних выборах против АГЛ проголосовало на порядок больше.


Голосовать это не работать. Работать по новому согласны только 1-2 тысячи. Вот и все. Вот когда их наберется хотя бы несколько процентов, это будет серьезный аргумент.
На счет рисков — это все оправдания.Весьма жалкие.
Re[13]: Экономическая война между Россией и Беларусью неизбе
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.01.07 22:30
Оценка:
Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:

S>А вот и главные играки появились.!!! компании то частные восновном. Вот в чьих интересах правительство пашет !!!!


Welcome to real world.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[18]: Экономическая война между Россией и Беларусью неизбе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.01.07 18:56
Оценка:
Hi Schtirliz

AV>>>>Можно есть не хлеб с колбасой, а только один хлеб. А на съекономленные деньги купить ботинки. Да и без ботинок можно простудиться и отбросить коньки. Тогда есть не кому будет



AV>>Я не вчера начал предлагать техническое перевооружение. У меня такие мысли были еще года 3-4 назад. Так что мимо. Тем более, что руководство страны обязано думать на несколько шагов вперед.


S>Ну я же никак понят не могу с чего ты решил что оно не думало? Неполучилось так как ты полагал??? Ну у тебя же инфы мало для предположений.


Насчет того думало или нет бессмысленно спорить. И в этом я не упрекаю. Я только констатирую факт, что технического перевооружения не было произведено (а факты вещь упрямая). Согласен?

S>Именно с этих позиций я делаю вывод, что всё-таки не по злому умыслу и не по недопониманию сожилась такая ситуация, которая нас сейчас имеет, а непосредственно из-за того что подругому было либо нельзя, либо очень опасно.


Давай попробуем проинтерпретировать общедоступные факты.
1. К 1999-2000 году уровень доходов населения был такой, что ему не надо было думать о выживании. То есть все что надо для более-менее нормальной жизни население могло себе позволить. Конечно, шиковать пока еще слишком дорого. Согласен? (Мой ответ — да). Кстати, тут кое-кто из ярых сторонников (насколько я помню, это был PE) в качестве того, что население нормально получает приводил пример, что стали покупать очень много машин.

2. После 1999-2000 года постоянно подымают з.п. населению. Согласен? (Мой ответ — да)

3. Можно ли было оставить уровень доходов населения на уровне сопоставимом с уровнем 1999-2000, чтобы уровень жизни не сильно страдал от этого? (Мой ответ — да). Ну не меняли бы машины несколько реже, ничего страшного.

4. Можно ли было освободившиеся в пункте 3 денежные средства пустить на техническое перевооружение? (Мой ответ — да).

S>>>Я никак не могу от тебя добиться программы -- точной. Что сделали и что не так сделали по пунктам в каждой отрасли. Общие фразы и ответ в стиле "в соседних топиках" не катят. Вот тебе прямые вопросы

S>>>Надо было
S>>>1) продать всё с молотка?

AV>>Не продать. А предложить вложить деньги в производство и получить долю в бизнесе.То есть деньги должны были поступить не в бюджет, а производству. (*)


S>>>а) на запад

S>>>б) на восток
S>>>в) местным царькам коие появлялись.

AV>>Тем, кто готов развивать производство у нас. А запад, восток все равно. Пусть даже Папуа-Новая Гвинея вкладывает. Конечно, этот процесс должен идти под жудким контролем. И стратегическое производство оставить себе, но при этом на деньги, которые уже не надо кидать убыточным заводам, произвести техническое перевооружение.


S>Согласен. Теперь начинается интересное.


S>Где деньги берём?

S>У кого (запад/восток)?
S>под какой процент?
S>На каких дополнительных договорных обязательствах\уступках? (а они бы были)?
S>Чем отдавать в случае провала?
S>С кого спрашивать за взятый кредит?
S>Как спрашивать чтобы государство потом в частной собственности у банка не оказалось?

Внимательно читаем выделенное жирным выше (под меткой (*) ). Как видишь, никаких кредитов, никаких процентов и ни в какой зависимости от банков государство не оказывается. А то му боимся пустить инстранцев в свое производство. Трясемся над собственностью как над священной коровой. Вот только корова выглядит все хуже и хуже.

S>Что делать с людьми? Они всё-таки кушать.хотят! Как ты понимаешь техперевооружение не за месяц делается (всё от сложности производства зависит.). Предложить основной части незадействованного населения лечь в спячку на неопределённый период?


При привлечении иностранных инвестиций, техническое перевооружение можно было большей частью оплатить этими же инвестициями. Но даже если и исходить из собственных финансовых ресурсов, то ты или преднамеренно, или случайно бросаешься в крайность. Если в 1999-2000 годах уже населению хватало денег на кушать, то почему при сохранении сопоставимого уровня доходов потом станет нечего есть? Я не предлагаю забрать все доходы населения. Я предлагаю, ту часть денег, которая шла на повышение з.п. с 2000 года пустить не на повышение з.п., а на инвестирование в производство.

S>Да кстати. Я бы ядрёную бомбу не отдавал всё-таки. Счас бы арнумент в руках был. НО с другой стороны. у запада ещё больший аргумент был бы усилить войско в Европе.


И сидели бы сейчас как дураки с металлической болванкой с ракетным двигателем в жопе. Ты знаешь такое понятие как "срок эксплуатации ядерных боеголовок"? Ядерная боеголовка это не такая вещь, что вынул из кармана в любое время.

S>>>2) сделать зону с полным отсутствим пошлин на ввозвывоз всего подряд?


AV>>Здесь надо считать. Полностью, наверное, отменять пошлины не стоит. Надо просто найти оптимальный уровень,


S>Очень правильно. Согласен. Переходим к теоретической практике.


S>За какие бабки будет считать этот оптимальный уровень? (напоминаю -- бабок нет Их как-то "нарисовать надо". Но допустим они "нарисовались" в нужных объёмах.)

Кто считать будет?
S>В какие сроки?

А как же сейчас считают? Неужели ты думаешь, что проснулся АГЛ, почесал левую пятку и решил установить новую пошлину? Есть у нас организации способные сделать расчеты. И деньги на это есть. И всегда были. Иначе уже РБ не было бы.


AV>>чтобы и свое производство не загнулось, но при этом и вынуждено было конкурировать с другими.

AV>>А если у нас в стране нет такого производства и не планируется его поднимать, то вообще можно установить небольшие пошлины.

S>Чем конкурировать? На западе (заводы в кинае гонконге и т д) перепроизводство. Они демпенгом забросают и трындец любому призводству. (при наличии небольших пошлин)


Вот пошлины и нужны, чтобы не демпинговали. Значит уровень пошлин должен быть такой, что импортная и местная продукция с одинаковыми характеристиками должна стоить примерно одинаково. Если наша хуже импортной, то местная продукция должна стоить чуть-чуть дешевле импортной (например процентов на 10, но это надо специально считать). При этом местные производители должны знать, что со временем эта разница будет уменьшаться. То есть местный производитель, который не желает терять потребителя будет улучшать хар-ки продукции. (**)


S>Где технологии конкурентноспособные для начала и за какие деньги/бублики брать собираешься


Источники финансирования я уже описывал выше. Как свои фин. ресурсы, так и внешние инвестиции.

S>(незабываем о том что приход технологий как минимум предполагает наличие уже готового производства к приёму этих технологий,


Если бы было произведено перевооружение, то с этим пунктом проблем не возникло бы.

S>достаточное количество квалифицированных специалистов ,


Такое слова как переподготовка и повышение квалификации тебе что-нибудь говорят? Оборудование в цехах не за одно мгновение возникает. Сначала надо старое демонтировать, потом новое смонтировать. За это время можно подготовить спецов.

S>сырья -- которое опять же денег стоит,)


А сейчас мы что из воздуха все делаем? Кстати, при применении новых технологий будет более полное использование сырья. Следовательно уменьшиться себестоимость продукции. Это плохо?

S>На счёт вынуждено конкурировать. Совершенно справедливо. Конкурировать с кем. У меня автомат а у тебя лук и стрелы.


Зависит от кучи обстоятельств. Есть ситуации когда и лук со стрелами выгоднее применять.

S>Будем конкурировать или сдашься? Тем кто тебя забрасывает товаром выгднно конечно разместть у тебя по-дешёвке заводик


За счет чего продукция иностранного производителя будет дешевле? Только за счет более экономичных технологий производства. Но кто в этом виноват? Тем более можно как я писал выше (см. метку (**) ) можно дать время местным производителям для модернизации производства. Если и после этого местные производители не в состоянии наладить нормальное производство, то ну их к черту. Я при покупке ориентируюсь на качество продукции, а не где оно произведено.

S>Но при этом никто не даст етбе развивать экономику. Невыгодно. Государство поднимается -- поднимаются и цены и зарплаты и риендная плата заводика, а значит и дорожает продукция заводика, который у иноземца. Он будет тем или иным способом полюбому противодействовать становлению государства. Своему за такое по лбу дать можно а иностранцу не дашь -- сразу шум поднимется хотя бы потому что и знать будут что владелец пакостничает НО комцу правда нужна при "рыночной экономике и демократии"?


Стоп. Как гос-во подымает цены на частном предприятии? Как оно влияет на арендную плату? Я говорю не про то как сейчас, а если бы цены действительно формировал бы рынок. Мало будешь платить иностранец — уйдут к другому. Мало платишь аренды — не продлят договор аренды. При чем здесь гос-во?

S>>>3) открыть границы с Польшей закрыть грницы с Россией?


AV>>Это расценивать как сарказм? По другому я не могу относиться к данному высказыванию и поэтому даже комментировать не буду. (Учти, что я как раз пророссийски настроен).


S>Саркастические вопросы задаю исключительно со смайликами.


S>Я тоже проросийски настроен. Сарказма нет. Ввести безвизовый режим с Польшей. Так понятнее? Постепенно сближение было бы с западом а не с востоком. Ну последствия пояснять не стану.. На Нольшу погляди .Тут то же самое было бы.


Ничего не будет. У нас с РФ открытые границы. Кто хотел — тот уже уехал.

S>>>4) сделаться Швейцарией? (грохнуть аримю, настроить банков) Кстати в Варшаве на каждом углу банки и банкоматы.


AV>>Вряд ли получиться стать второй Швейцарией. Армию грохать не стоит ни в каком случае. Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую (с) не помню чей. А вот для привлекательных отраслей стоило бы предоставить поблажки.


S>Для банков? У кого в руках банки те правят экономиуой. А кто правит экономикой -- тот влияет на политику. Итог -- все банки (кроме центрального) иностранные или частные. Кто влиять на политику будет?. Западу хорошо сближаться -- они все за одно.


Во-первых, я не говорил про банки, а говорил про для привлекательных отраслей (см. выше. Во-вторых, куда денуться свои банки? Только не говори, что обанкротяться. Пример — Белагропромбанк.

S>>>5) Легализовать публичные дома как в Польше? (потенциально на Украине. Хотя в той или иной степени они уже на полулегальном положении)


AV>>Да. Эта профессия ничем не хуже других. Так было бы лучше всем. (Прошу не развивать дальше эту тему в этом топике). И дополнительная доходная статья бюджета.


S>Погоди. Т е моральная сторона вопроса тебя не интересует? Лишь бы прибыль была? Имидж государства тебе тоже по боку? Воспитание детей и смысл их жизни. (особенно девочек). Болезни всевозможные.


С моралью еще надо разобраться. Вот у мужика нет уже несколько месяцев бабы. Что ему делать? Идти насиловать? Насчет детей, что при их воспитвнии надо говорить, чтобы они к простутиткам ходили? При легализации можно как раз добиться, чтобы вероятность подхватить ЗППП была минимальна (регулярные медосмотры). Зато при лугализации получаем защиту от криминала целого пласта общества. Так что не все так однозначно.

S>>>6) Легализовать продажу наркотиков?


Еще раз говорю — я против.


AV>>С первым пунктом все нормально со всех сторон. С моральной — люди нормально работают, а не только числяться. С материальной — люди получают нормальную з.п. С государственной — производство функционирует, налоги платяться, бюджет наполняется. Да еще и часть прибыли идет в карман государству. В отличии от нынешней ситуации, когда большая часть производства дышит на ладан или еле-еле сводит концы с концами и практически ничего не дают в госбюджет.


S>Гладко. НО как начать? с чего? Денежки и условия их получения/отдачи хотя бы.


Еще раз говорю. Не идет речи про заем, идет речь про инвестции в производство. То есть отдавать их не надо никому. Инвестор просто получает свою долю в прибыли. За счет этого инвестор возвращает свои деньги. Но иностранные деньги должны идти не в бюджет, а в производство.

А в первую очередь надо менять имидж страны в глазах возможных инвесторов.

AV>>С вторым пунктом тоже все в порядке. Свое производство не загибается совсем, но вынуждено улучшаться. Ибо в противном случае — загнется. От этого опять все только выигрывают (за исключением руководства предприятий, так как им надо уже больше думать).


S>Думать будут те кто в свой карман бабки клядёт А их сначала как-то надо получить (бабки)


Дык, найти бабки можно было. Смотри выше.

AV>>А сейчас получается так. Не хотят покупать свое — введем такие пошлины, чтобы большинство населения не смогло купить импортные товары. Примеры надо?


S>И правильно получается. Другой вариант заставить население поддерживаать и спрашивать со своих найти можешь?


Не правильно. Правильнее подойти с другой стороны. Со стороны повышения интереса потребителей к своей продукции путем повышения ее потребительских свойств. А то таким способом можно получить лапти вместо нормальной обуви. А что, лапти нашим проще сделать, а зачем что-то еще делать, если гос-во не допустит нормальную обувь по нормальной цене. И будет спрос на лапти. Ты готов ходить в лаптях, а не в нормальной обуви? (Здесь обувь применена как пример)

S>Кто нить за некачественный товар спосил с производителя? Сомневаююсь.


Причем здесь некачественный товар. Вот есть утюги импортные и белорусские. И те и те качественные. Но вот белорусские не имеют отпаривателей и внешний вид их так себе. И покупают соответсвенно не белорусские, а импортные. А ты считаешь, что надо заставить покупать утюги без отпаривателя.

S>>>Поясняю в чём беспочвинность. С какой радости ты решил что "можно было" и что "При этом уровень жизни не пострадал бы значительно"?


AV>>Почему я так считаю? Да по моим и не только наблюдениям уже с 99-2000 года подавляющая часть населения перестала думать как выжить, а стала думать, а не купить ли мне к хлебушку еще и колбаски.

AV>>Вот можно было остаться на некоторое время без колбаски, зато потом была бы и колбаска и икра к хлебушку.

S>Согласен. Однако как ты собрался поянять населению чтоб оно на неопределённый срок завязало узелок на шейке или на животике? (на хотелке)


Банально. Не надо было повышать з.п. такими темпами (ну меня ли бы те же машины немного реже). Оставить уровень жизни на прежнем уровне. И сказать куда идут деньги и что из этого все получат.

AV>>Какие неприятности? Кушать только хлебушек без колбаски? Еще раз повторяю, в 99-2000 годах большая часть населения перестала думать о том, как выжить. То есть уровень жизни стабилизировался. И можно было дополнительные доходы пускать не на проедание (повышения з.п., хотя покупательная возможность улучшилать не сильно при этом), а на вкладывание в будущее (модернизация производства).


S>88-летней бабусе колбаска нада сейчас ибо до 89 года она может и не дожить.


Хорошая позиция. То есть АГЛ — популист. И не думает о том, что будет потом. После меня хоть потом. Зашибись.

AV>>Какой развал СССР? Ты о каком времени говоришь? Я — о 99-2000 годах. С момента развала СССР прошло 8-9 лет. Самые тяжелые времена прошли уже.


S>Политика строится не на 1 год а на очень длительный срок. Заложенное при развале дало понимание того (скорее всего) что в 99- 2000 рано было колбаски лишаться.


Результаты этой политики я вижу сейчас. Снова подымается вопрос о колбаске.

AV>>А насчет безработицы. Ты знаешь, как она у нас считается? Берут кол-во зарегестрированных на бирже труда и делят на расчетное кол-во роботоспособного населения. В результате сюда не попадают безработные, которые не стоят на учете биржи. А таких много. Так же сюда не попадают те, кто работают не 5 дней х 8 часов, а например 3 дня х 5 часов. А таких тоже очень не мало. Так же не учитываются люди, которые уехали работать за пределы РБ. Тоже не маленькая цифра. В результате мы имеем смешной уровень безработицы.


S>Ну уехали работать. -- значит работают а не безработные. А вот чего безработные чего на бирже не стоят. ? Понимаю Веник в руки дадут -- будет улицы мести.


А уехали они от хорошей жизни, а не от того, что не могут получить нормальную и хорошо оплачиваемую работу здесь. Не идутна биржу , потому что что-то нормальное получить там нереально. Гораздо проще через личные связи найти. А как насчет только тех, кто работает не в полную силу? Как видишь, реальная безработица и бумажная безработица — 2 разные вещи.

То есть получается, что все наши страхи безработицы лишь призрак.

AV>>Стоп, кто говорил про США? Может, прежде чем у кого-то вынимать бревна из глаз, разберемся со своей соринкой? А то ненароком можно и навредить другим.


S>Отлично. ну тогда так. Точки сместить надо бы. чтобы слуги народа не были господами. Законодательство менять и т д. Вот счас идут выборы в местные советы. Поставить депутатов в соответствующее положение и спрашивать потом с депутата своего. Я например собираюсь со своим так сделать.


Ну-ну. скажешь результаты своего спроса.

AV>>Если АГЛ кричит на каждом углу, что у нас нет избранных, а они есть, то получается, что либо он не знает реальной ситуации, либо он дурак, либо нагло лжет. Ни одна из альтернатив мне не нравиться.


S>Он говорит что у нас нет неприкасаемых -- украл -- тюрьма. И без разницы твоё положение в иерархии..


Да ну? А как же пресловутый список неприкасаемых (то бишь, тех против кого нельзя возбудить дело без разрешения АГЛ)

AV>>Идет год Х. Все грузовые машины растамаживаются одинако (как для личного пользования, так и для коммерческого использования). Наступает 1 июля (точнее вроде 3-5 июля, но для схемы это не существенно) года Х, руководство страны принимает постановление, что все грузовые машины ввезенные после 1 апреля года Х и используемые для коммерческих грузоперевозок должны были растамаживаться по другой ставке (большей). После этого, все кто ввез грузовики после 1 апреля и занимающиеся коммерцией автоматически становяться нарушителями. У них конфисковываются машины, начисляются штрафы, дополнительные таможенные пошлины и пеня. Как тебе такое? Когда я впервые услышал об этом от приятеля занимающегося грузоперевозками, я подумал, что это бред. Но когда этот приятель познакомил с знакомыми у которых конфисковали за это машины, пришлось поверить.


S>Писали в верховный суд? Ответили что-нибудь вам? (возможно и не ответили бы) так вот .. тогда надо бчло до конца дело довести и если везде пинают а тот кого пинают кристально честен перед осударством. Вот тогда и кричать можно.


В верховный суд не писали. Но подавали в обычный суд. Проиграли. Было сказано, что все сделано по закону согласно такому-то законодательному акту.

AV>Отстал ты от жизни. Распределение у нас с 1999 года. Так что это "решение" существует давно. Кстати, как ты объяснишь, что врачей по-прежнему нехватает? Тем более это не решает проблемы нагрузки на врачей. Тут все упирается в нежелание снижать ее. А только наоборот увеличивать.


S>Блатом. Типо когда распределения договорные.


Ну-ну. Я видел 3 распределения у медиков (2004-2006). Распределяли всех. Даже платников. Так что насчет блата обломись.

S>>>У меня есть распределённый врач отличной квалификации в деревеньку. Само собой емк не нравится. Образование бесплатное?? Государство деньги платило на обучение ?? Будь любезен в приказном порядке отработать 2 года распределения как минимум.


AV>>Ага. Хочешь я угадаю как работает мед.учреждение в этой деревне? 2 года — есть врач, 2 года — нет врача.

AV>Объяснить почему так? Чтобы понятнее было покажу опять все схематично.

AV>>1 августа 0 года — молодой врач (не интерн) приступил к работе. Место занято.

AV>>1 августва 2 года — этот врач уволился. Нет врача.
AV>>середина марта 3 года — происходит распределение у медиков.
AV>>1 августа 3 года — медик-выпускник прибыл на место работы. Но он не врач, а только интерн. Через несколько недель (максимальные срок — 6 недель, а может быть сокращен и до нескольких дней) он убывает на стажировку по другим отделениям и учреждениям. Место занято. Сюда нельзя направить никого (в отличие от ухода в декретный отпуск)
AV>>1 августа 4 года — врач приступает к работе.
AV>>Итого получается — 2 через 2. Ты считаешь это нормальным?
AV>>Это решение расчитано на латание дыр. Поэтому я не принимаю его как решение.

S>Схема не верна. Устарела. Неугадал. Был врач в деревне -- это приехал на замену и только тогда убрали первого. (перевели переселили и т д)


Еще как верна. Во-первых, на каком основании ты после 1 августа 2 года ты удержишь на работе врача? Он свое распределение отработал. Все, он свободный человек и пошлет он тебя далека с твоим требованием работать дальше 2 года. Во-вторых, пока место занято интерном, на вместо него никого взять нельзя.

S>Между прочим мой товарищ не жалуется на условия существования в деревне. Только что далековато. А так и получка и работа и условия жизни устраивают.


Повезло. А куча молодых врачей живет прямо в той же больницы где и работают. Ибо за з.п. нельзя снять комнату и еще и питаться (а не у всех родители могут помогать деньгами). А больница не обязана ни решать вопросы твоего проживания, ни оплачивать съем квартиры(комнаты). Вернее она может решать эти проблемы, но не обязана.

S>>>повторяю

S>>>В условиях РБ -- это простой бездельник и лентяй

AV>>Как ты определил это?


S>Повторяю. ВСЕХ желающих приглашают в деревню прямо в ЖЕКах. можно в исполком прити наверно я так понимаю. Был бомжом -- стал сельским жителем с крышей наж головой работой и бабками. Нехочешь -- твои проблемы. Это есть сейчас. Если этим не пользуются значит либо не знают либо лентяи.


Итак, уже не все лентяи. Могут и не знать. Как ты думаешь, много бомжей знают о предложениях ЖЭК? Наверное, они каждое утро начинают с посещения ЖЭКа.

AV>>Повезло. У меня много знакомых учителей. И старых (которые учили меня) и моих знакомых. И подобные случаи в той или иной интерпретации со многими случались.


S>Сочувствую. Но меры принять можно . какие я описывал. Постоянно грузить знаниями и спрашивать.. Если тупой ученик повторять 10 раз ему одному.


Понимаешь, есть еще десятка два учеников. И если по 10 раз повторять идиоту, то остальные тоже станут идиотами, ибо они будут также отставать от школьной программы.

S>Фактор пирзнания коллективом школьников в своих рядах идиота -- очень сильно повлияет на успеваемость этого идиота. Психология рулит.


Странно, но сейчас больше почему-то большинство учеников в классе тянуться за такими вот идиотами.

AV>>Правда есть личное наблюдение. Вероятность возникновения подобных эксцессов очень сильно зависит от позиции директора школы. Если там нормальный (жесткий) директор, то вероятность попасть в такую ситуацию минимальна. А если директор думает как прикрыть только свою задницу, то такие случаи сплошь и рядом.


S>Отличное наблюдение!!! +1 А теперь переведи его на государство. Чем строй ближе к диктатуре -- тем больше порядка. Ты только что это подтвердил


Рисковано переводить на гос-во такие же установки. Если директор — идиот, то его можно спокойно снять. А вот если президент идиот, то только революция поможет.

S>Поясню что стало с вашей школой. Повилась в мтране некая элита. Куда они своих детишичек денут??? В самую престижную школу. Тем самым забьют все места (незнаю как они перед директором расплачиваются но рискну предположить что.. не без этого... А иначе на лицо дибиление населения -- в этом я сомневаюсь.) Результат ты видишь сам. Те кто по-умнее вынуждены сушить мозг. Или ланиматься самостоятельно -- опять же это дано не многим.


Вот здесь ты не прав. В эту школу по блату не попадешь. Это так было и так и есть. Иначе рано или поздно пошли бы слухи по городу. Да и зная директора, я могу голову на отсечение дать, что за деньги туда не попасть. Потому что директору важно сохранить то, что он строил столько лет. Сказать, сколько человек училось из так называемой элиты при мне? Из 6 паралеллей что я знал, только 3 ученика было, у кого родители занимали высокое положение. Да при этом 2 ученика жили в районе обслуживаемом школой, так что они по любому попали бы в нее. А еще один был с очень умной головой. К тому же, если бы туда набирали по блату дубов, то уровень учеников школы упал бы и она перестала бы считаться лучше. А этого пока не наблюдается.

AV>>Да, такие школы и классы остались. Но вот уровень учеников в них все равно значительно упал.


S>Отношение директора. Брать по конкурсу. Я про себя тут писать не хочу. Когда-то я ЕДИНСТВЕННЫЙ попал из 9 в 10 класс (не счетая отличников) по средствам собеседования. Взяли в школу (т е перевели в 10 кл всех) но факт остаётся фактом. Так вот.. Отсутствие осбеседований (не экзаменов) при приёме в такие школы -- это огромный минус.


Когда я переводился в эту школу, то там и было собеседование, даже иногда мини-контрольные давали. Насколько я знаю, такая практика осталась и сейчас. Так что дуб туда не попадет.

AV>>Все финансирование ГорОНО или РОНО включено в местный (городской или районный) бюджет.


S>Ищите кто бабки из горбюджета тибзит. ГосКонроль есть. Вызвали и пусть разбираются. Уверен Чтонибудь найдётся обязательно. Я не предполагаю что виновные а исполкоме а я знаю это. У меня в городишке маленьком такая же история была.. . Переполох был.. Разобрались. -- всё стало на свои места. Если городане молчат значит у них в городе всё нормально Зачем лишний раз исполком проверками беспокоить? Помойму логично.


Проходили это уже. Только на уровне председателя горисполкома. Ну походил он в качестве И.О. Потом вернули назад.

AV>>Я не умаляю заслуг АГЛ в отношении поддержания старых торговых связей. Но на однних старых каналась не выедешь, надо и новые налаживать было. Прекрасный пример — наш сахар. Не понравился чем-то он РФ и все, приплыли. Склады сахарных заводов забиты. И перспектив пока не видно.


S>Уже видно ешают и решат.


Пока только начали решать. Результат я могу предсказать. Потеряем часть тех преференций что были раньше. Как это случилось с нефтью.

AV>>Понимаешь, есть люди, которые хорошо работают на удержание ситуации (как наш АГЛ). Но после того как ситуация нормализуется, должны управлять люди, которые хорошо работают на развитие (чего не умеет или боиться АГЛ).


S>Соглашусь НО кто по-твоему способен заниматься экономикой самоотверженно без претензий на политику? Власть это борьба -- постояная. И не каждый добравгийся будет стремится народ облагородить. АГЛ облагораживает. Нравится — не нравится но я вижу что становится только лучше. .


А президент и должен заниматься не только экономикой, но и политикой. Ага. Вижу я как он облагораживет. Подкинет очередную подачку и все довольны. А как расплачиваться за это думать не хотят.

S>>>Я тебе могу только предложить написать собственную программу по подъёму страны.. из кризисов.. Эелательно универсальную


AV>>Классная позиция у тебя. Раз такой умный — давай вперед на танки. Такая работа делается не за один день, и даже месяц. Это раз.

AV>>Во-вторых, а смысл? Просто помарать бумажки? Да и не хватит у меня специальных знаний для детальных расчетов. Я могу только прикидывать на пальцах как мне видиться более правильным путь развития страны. Вот году к 2016 можно будет думать. Раньше все равно маловероятно претворить в жизнь это

S>Я же тебе это и пытаюсь пояснить!!!! Как ты невидя полной картины высняешь чего надо делать а чего нет


Но я могу сопоставляя факты, получая информацию из открытых источников приходить к определенным выводам. Кои и излагаю здесь.


--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[16]: Экономическая война между Россией и Беларусью неизбе
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.01.07 20:34
Оценка:
Hi Plutonia Experiment


AV>>Да, всей информации у меня нет. Но! Как минимум, в последние лет 6-7 я вижу что население уже не занято проблемой выживания. То есть то, что потрачено на пресловутые повышения з.п. в это время большей частью можно было пустить на перевооружение. При этом уровень жизни не пострадал бы значительно.


PE>Люди научились выживать, значит денег можно не давать и начать перевооружение. Сильно. Как это сразу в голову не пришло.


Нет, люди не научились выживать, а стали получать достаточно денег, чтобы вопрос выживания уже не стоял.

Далее, я не говорил, что надо не давать денег. А предложил те деньги, которые пускались на повышение з.п., пустить на модернизацию производства. Ну покупали бы меньше машин немного. Ничего бы страшного не случилось.

PE>Это тебя такому в математическом классе научили ?


В математическом классе меня научили, что 2 + 2 = 4.


AV>>Остальные вызовы терапевт делает за спасибо.И вместе с тем ставят явно невыполнимые задачи (например, недавно решили, что врачи должны ставить капельницы на дому и при этом не присутствовать в ходе всей процедуры. То есть поставил и ушел. А это очень опасно, так как если, что-то пойдет не так, то дома спасти больного нельзя, даже если терапевт будет при больном). Причем все аргументируется повышением качества мед.обслуживания населения. Но при этом врачи никак не ощущают на себе улучшения своего положения. А почему, практически, ни в одной больнице нет полного комплектаузких специалистов? Если это не развал, то явный откат назад.


PE>Это наывается очень коротко — бесплатная медицина. Лучше, чем ничего. Ничем не лучше и не хуже чем было раньше, в советские времена.


То что медицина бесплатная я не спорю. Но от этого медицина не становиться качественной. А если посмотреть мед.обслуживание изнутри, то медикам не позавидуешь.Получается, что они только обязаны. А вот прав у них практически нет.


S>>>Если чел ходит в оборванье и собирает бутылки -- это не значит что у него нет жилья. В условиях РБ -- это простой бездельник и лентяй.


AV>>Да нет, именно бомжей.


PE>А ты у него паспорт что ли спрашивал ? Очень сильно сомневаюсь.


А ты в России у кого-нибудь похожего на бомжа паспорт спрашивал? Тоже очень сильно сомневаюсь.


AV>>1. Поставила учительница за четверть двойку. Подходит ученик и говорит: "Вы думаете это вы мне двойку поставили? AV>2. Поставила учительница за четверть двойку. Приходит мамаша этого ученика и начинает орать, как же это вы не


AV>>И таких случаев множество. Описанные ситуации не единичные. Ты считаешь это нормальным?


PE>Нормально. У меня полно знакомых в такой же ситуации. Уверяю, ты не сообщил и десятой доли нужной информации.

У нас уже давно не советский союз. А ты вот пытаешься ностальгировать. Уже произошло раделение общества. Социальный статус семьи где этот ребенок гораздо выше, вот ребенок и пытается качать права.
Назад дороги нет — надо было в советском союзе оставаться.

А почему раньше такого не было? Я начинал учиться в СССР, а заканчивал учебу в РБ уже. И ничего подобного подобная "элита" не пыталась делать. И сейчас не делает. Потому что "элита" знала, что директор школы их пошлет далеко и быстро. И ему ничего за это не будет, ибо у него есть репутация нормального директора, который от балды ничего не делает. И он создал школу в том виде в котором она есть сейчас. А вот родители, которые действительно знают цену образования даже не пойдут качать права подобным образом.

Если тебе интересно, то я говорю о СШ №4, она же гимназия, она же гимназия №1. Речь идет про г.Пинск. Если хочешь, можешь поговорить в родном городе про эту школу и ее директора.

Насчет оставаться в СССР. Почему же советская система немного измененная прекрасно работает в Японии? Почему она не может работать у нас?


AV>>Например, я в 8 классе перешел в другую школу (самую престижную в городе). Потом она стала первой гимназией в городе. Потом просто гимназией номер 1. Так вот, у нас класс был математический. Учебник по математике я видел 2 раза в год — в начале года (когда получал его) и в конце года (когда сдавал). Учились по Сканави и подобным сборникам. Но вместе с тем у нас программа по физике, химии, информатике, истории, языкам и литературам тоже программа отличалась от обычной. При чем не в сторону ослабления. И никто не жаловался. И родители тоже.


PE>Ты сам сказал "престижная". Ты никогда не задумылся о значении этого слова ? Сейчас с такими школами больше всего геморроя. Там рубятся большие деньги. Со временем придется отходить от бесплатного образования.


Да. Она была и остается лучшей в городе, в которую попасть намного сложнее чем в другие школы. А насчет геморроя ты загнул. Да директор очень многое выбивает, но и результат есть. Или ты считаешь, что лучше пусть результаты будут абы-как, но зато тревожить не будут?

PE>На счет гуманитарных предметов ты кстати сильно ошибаешься. Если класс математический, то гуманитарные предметы впихнуть просто некуда. Количество часов ограничено сверху. С гуманитарным уклоном та же ситуация, только наоборот — физику-математику некуда впихнуть.


Нет, не ошибаюсь. Я сравнивал с тем, что преподавали еще в 3-х школах, в которых учились мои же бывшие одноклассники. Да, часов у нас было меньше, но в них впихивали материала больше, чем давали в других школах. Также очень много приходилось изучать самостоятельно дома. И никто не жаловался. Как результат, ученица моего класса — участница республиканской олимпиады по русскому языку, вторая — областной по англ. языку. На уровне городской олимпиады из 9-ти призовых мест (брал русс., бел и англ. языки, которые изучались в нашей школе) 4 принадлежали нашим ученикам. Из них 2 — 1-х места. И ты хочешь просле этого сказать, что у нас было с гаманитарными предметами хуже чем в других школах?


AV>>А ГорОНО и РОНО это не отделы горисполкома и райисполкома? И горисполком и райисполком не испонительная влать формируемая правительством?


PE>Виноват во всем Лукашенко. Ну, как вариант, PE. Ну, виноватого нашли, теперь всем легче ?


А кто виноват тогда? В горисполком не выбирают. Его формирует исполнительная власть. И если горисполком работает плохо, то виновато только исполнительная власть. И никто больше.

PE>Корень проблемы не в правительстве. Грядет кризис бесплатного образования. Его нужно реформировать или вовсе устранять.

PE>Думаю в ближайшем будущем этим и займутся.

Какой кризис? Если власть не занималась бы непонятными реформами, то оно могло бы нормально. Какие плохие стороны ты нашел в советской системе образования? Что там было не так?

AV>>Практически все внешнеэкономические связи остались еще с советских времен. Новых практически нет. Модернизации производства практические нет. Новых производств практически нет. Это движение? Или стояние на месте?


PE>У тебя острый недостаток информации по этим вопросам. Есть отрасли, где застой, есть отрасли, где серьезный отрыв.


Давай, приведи мне пример отрасли где есть серьезный отрыв. Желательно, чтобы это была не нефтянка с энергетиками, и при этом отрыв был получен благодаря действиям АГЛ (а то сейчас выдашь развитие софтописания, а тут никакой заслуги АГЛ нет, тут скорее наоборот, вопреки АГЛ отрасль растет). Меня интересуют не отдельные предприятия, а именно отрасли.

Потому как по официальной статистике я таких отраслей не нахожу.

AV>>Выкруиться конечно выкрутимся. Но с какими потерями? Да и не хочеться мне все время выкручиваться. Мне хочеться просто жить без эксцессов.


PE>Ну это в Эльдорадо или в Эдем.


Зачем так далеко. В тех же странах Западной Европы можно спокойно и размеренно жить без всяких эксцессов и не надо все время выкручиваться.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[19]: Экономическая война между Россией и Беларусью неизбе
От: Schtirliz  
Дата: 16.01.07 14:18
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Hi Schtirliz


AV>Насчет того думало или нет бессмысленно спорить. И в этом я не упрекаю. Я только констатирую факт, что технического перевооружения не было произведено (а факты вещь упрямая). Согласен?


+

AV>Давай попробуем проинтерпретировать общедоступные факты.

AV>1. К 1999-2000 году уровень доходов населения был такой, что ему не надо было думать о выживании. То есть все что надо для более-менее нормальной жизни население могло себе позволить. Конечно, шиковать пока еще слишком дорого. Согласен? (Мой ответ — да). Кстати, тут кое-кто из ярых сторонников (насколько я помню, это был PE) в качестве того, что население нормально получает приводил пример, что стали покупать очень много машин.

+

AV>2. После 1999-2000 года постоянно подымают з.п. населению. Согласен? (Мой ответ — да)


+

AV>3. Можно ли было оставить уровень доходов населения на уровне сопоставимом с уровнем 1999-2000, чтобы уровень жизни не сильно страдал от этого? (Мой ответ — да). Ну не меняли бы машины несколько реже, ничего страшного.


+ Доходы населения остановит волевым решением "сверху" было можно и с утверждением Ну не меняли бы машины несколько реже, ничего страшного. согласен
— В РБ далеко не командно-административная система управления. В приказном порядке сказать фирмам (а нука платите не больше чем я на госпредприятии) можно было только при помощи налоговой. (что возможно тем или иным способом делалось.) иным способом застопорить зп было никак нельзя. И то как не стопорили а толку? Крики начались что бизнес душат и т д. А что надо было делать? в госсекторе не платить а бизнес бы платил? Госсектор стал бы очень непрестижен и накрылся бы медным тазиком. Предвижу вопрос в стилк "Зачем госсектор вообще надо?" Чтобы не случилось ситуёвины на подобие Российской. Когда страной управляет бизнес через своё правительство. И приказам этого бизнеса правительство обязано подчиняться. Иначе его сменят на олее лояльное бизнесу. А чего боится правительство бизнеса? Да потому что собственность вся -- частная и у правительства "своих" денег нет..

AV>4. Можно ли было освободившиеся в пункте 3 денежные средства пустить на техническое перевооружение? (Мой ответ — да).


пункт 3 по моему пониманию просто накрылся. Надо было зделать престижной работу на государство -- что с успехом тем или иным способом делается. А уж потом только делать как ты пишешь. Да Только потом можно стопорить рост зп. и пускать деньги на протзводство.

AV>При привлечении иностранных инвестиций, техническое перевооружение можно было большей частью оплатить этими же инвестициями. Но даже если и исходить из собственных финансовых ресурсов, то ты или преднамеренно, или случайно бросаешься в крайность. Если в 1999-2000 годах уже населению хватало денег на кушать, то почему при сохранении сопоставимого уровня доходов потом станет нечего есть? Я не предлагаю забрать все доходы населения. Я предлагаю, ту часть денег, которая шла на повышение з.п. с 2000 года пустить не на повышение з.п., а на инвестирование в производство.


Нужно было повышением престижа госслужбы сманить население из частного бизнеса в госконторы. Тебе например понравилось бы если бы твой сосед получал в половину (например) больше тебя работая в фирме? в то время как ты получал бы сумму ментшую. Пи этом тебе бы твою получку мотивировали бы тем что ты помогаешь государству и пока что "колбасу" тебе есть не следует. Интересно на каком месяце работы ты послал бы свою и ушёл бы на фитму к соседу.

AV>И сидели бы сейчас как дураки с металлической болванкой с ракетным двигателем в жопе. Ты знаешь такое понятие как "срок эксплуатации ядерных боеголовок"? Ядерная боеголовка это не такая вещь, что вынул из кармана в любое время.


Про время хранения я вкурсе. Но под неё можно было "вытянуть" оределённые уступки. Я догадываюсь что и так вытянули но всё же. Вконце концов электростанцию атомную бы построить запросили за Ядрёну бомбу. Эффективнее было бы.


S>>Очень правильно. Согласен. Переходим к теоретической практике.


S>>За какие бабки будет считать этот оптимальный уровень? (напоминаю -- бабок нет Их как-то "нарисовать надо". Но допустим они "нарисовались" в нужных объёмах.)

AV>Кто считать будет?
S>>В какие сроки?

AV>А как же сейчас считают? Неужели ты думаешь, что проснулся АГЛ, почесал левую пятку и решил установить новую пошлину? Есть у нас организации способные сделать расчеты. И деньги на это есть. И всегда были. Иначе уже РБ не было бы.


Кому счетать уже есть. Научились. Время дорого. можно считать с одними параметрами а в итоге просчетаться бо вводные изменились. Чейчас уже посчетают я уверен. И кому есть и сроки соблюсти можно. Но на заре всего этого это было оочень трудно. Кстати На счёт АГЛ и вообще президентов. Президент с моей тз -- это постановщик задач, координатор и тот кто спросить может и знает с кого спросить за что спросить и как.. У него есть план. А вот как этот план реализовывать будут министерства -- это их забота. Т ч возможно ИМХО ты не далёк от истины. Именно утром поднялся посмотрел на обстановку и решил про пошлины. А вся махина сразу думать начала как это реализовать и в каких объёмах. Вконце концов обоснование о возможности/не возможности давать реализаторам, а вот предложения выслушивать о модефикации решений как раз президентам.

S>>Чем конкурировать? На западе (заводы в кинае гонконге и т д) перепроизводство. Они демпенгом забросают и трындец любому призводству. (при наличии небольших пошлин)


AV>Вот пошлины и нужны, чтобы не демпинговали. Значит уровень пошлин должен быть такой, что импортная и местная продукция с одинаковыми характеристиками должна стоить примерно одинаково. Если наша хуже импортной, то местная продукция должна стоить чуть-чуть дешевле импортной (например процентов на 10, но это надо специально считать). При этом местные производители должны знать, что со временем эта разница будет уменьшаться. То есть местный производитель, который не желает терять потребителя будет улучшать хар-ки продукции. (**)


Супер. Только сработает всё это при рыночной экономике. Причём той которой врагу не пожелаешь. Т е всё НЕ в государственных руках. Государство только налоги собирает. ИМХО РБ не в сторону такой экономики движется. Т е будет смешанная экономика. И большая прибыльная часть -- у государства. Так вот Если продукция государственная и не качественная -- никто даже чесаться не будет. Оно же не моё а государственное. Чё мне парится? Не так? Так что как раз вопрос в том -- какуюмодель экоомики пытаются построить в РБ. Если строить полностью рыночную, то только после построения мощной государственной. Если я знаю чо у меня госчасть работает нормально я отпускаю всё и частникт начинают пахать и вот частник выпустил что-то лучше государственного. Госконтора, занимающаяся производством того же самоо что и частник начинает терять прибыль или рынок. Я на полных основаниях трясу директора производства и не частникка душу а по шапке директору за брак даю. Таким образом государство выигрывает. Оно владеет теми траслями где прибыли рынки и т д больше у него , а частники владеют тем что лучше получается у них. И все довольны.

S>>Где технологии конкурентноспособные для начала и за какие деньги/бублики брать собираешься


AV>Источники финансирования я уже описывал выше. Как свои фин. ресурсы, так и внешние инвестиции.


Для инвестиций нужно особым образом заточить законодательство и главное потом его не менять по 10 раз на месяц. В условиях отсутствия качественных законов инвестиции невозможны. Никто своими бабками рисковать не станет. Хотя -- станут Исключительно мошенники. Рисую схему (однажды сработавшую) Западная Контора получат кредит на льготных условиях. т к собирается вести дела в зоне фин риска (т е в РБ). Через длительное время эта самая контора. оказывается банкротом и при этом выигрывает суд по решению которого она ничего на западе никому не должна. Точных материалов дела я не знаю. НО как аргуметн сработало то что компания рискнула открыит бизнес в РБ. На самом же деле .. бабки просто разворовали Т е якобы выделили на контору в РБ а на самом деле попросту стибзили. Ну обанкротились. Всё. Нормальная контора в таких условиях в такое место бы больше не полезла. Ан нет. Полезли и ещё и как. Открыли ещё парочку. Так вот. Западные фирмы-Мошенники в РБ платят всё по закону. Дурят жулика как раз свои государства. Тем самым для честных иностранных компаний, готовых работать, рисуют непристойный имидж РБ. Лично мне сие не нравится.

S>>(незабываем о том что приход технологий как минимум предполагает наличие уже готового производства к приёму этих технологий,


AV>Если бы было произведено перевооружение, то с этим пунктом проблем не возникло бы.


S>>достаточное количество квалифицированных специалистов ,


AV>Такое слова как переподготовка и повышение квалификации тебе что-нибудь говорят? Оборудование в цехах не за одно мгновение возникает. Сначала надо старое демонтировать, потом новое смонтировать. За это время можно подготовить спецов.


Если я привык бухать на раб месте. Или я достаточно стар чтобы изучат что-либо. Есть ещё одно.. А куда высвободившихся девать? Как минимум соц разходы очень сильно увеличатся и возможно будут соизмеримы с затратами на перевооружение. Возможно доводы покажутся слабыми но я веду к тому что отношение к работе и минталитет должны поменяться. Если бухгалтер привык считать на счётах И не знает компьютера. Ты ему 10 раз поясни а счёты будут для него лучше компьютера. И это не предположение. Я знаю такие случаи и не один.

S>>сырья -- которое опять же денег стоит,)


AV>А сейчас мы что из воздуха все делаем? Кстати, при применении новых технологий будет более полное использование сырья. Следовательно уменьшиться себестоимость продукции. Это плохо?


+ (Я просто рассчёт пытался сделать не с 99-2000 а гораздо раньше. ИМХО там всё было бы сложнее.)

S>>На счёт вынуждено конкурировать. Совершенно справедливо. Конкурировать с кем. У меня автомат а у тебя лук и стрелы.


AV>Зависит от кучи обстоятельств. Есть ситуации когда и лук со стрелами выгоднее применять.


ну допустим

AV>За счет чего продукция иностранного производителя будет дешевле? Только за счет более экономичных технологий производства. Но кто в этом виноват? Тем более можно как я писал выше (см. метку (**) ) можно дать время местным производителям для модернизации производства. Если и после этого местные производители не в состоянии наладить нормальное производство, то ну их к черту. Я при покупке ориентируюсь на качество продукции, а не где оно произведено.


Соглашусь Я выше тебе почти то же написал. Что можем делаем сами. В остальные ниши пускаем все кто собирается работать.

S>>Но при этом никто не даст етбе развивать экономику. Невыгодно. Государство поднимается -- поднимаются и цены и зарплаты и риендная плата заводика, а значит и дорожает продукция заводика, который у иноземца. Он будет тем или иным способом полюбому противодействовать становлению государства. Своему за такое по лбу дать можно а иностранцу не дашь -- сразу шум поднимется хотя бы потому что и знать будут что владелец пакостничает НО комцу правда нужна при "рыночной экономике и демократии"?


AV>Стоп. Как гос-во подымает цены на частном предприятии? Как оно влияет на арендную плату? Я говорю не про то как сейчас, а если бы цены действительно формировал бы рынок. Мало будешь платить иностранец — уйдут к другому. Мало платишь аренды — не продлят договор аренды. При чем здесь гос-во?


Именно сростом производства и со становлением государства произходит укрепление экономики и в итоге -- валюты государства. Т е валюта дорожает. Значит дорожает и средства производьства. Примет Я получаю 5 уе и могу на них купить кило крупы. Вдруг у меня произошло удотожание валюты и я смог купить за 5 уе 2 кг крупы. Мне хорошо как жителю страны. Но для производителя это не хорошо. и для государства тоже. Если всё становится доступным возникает ситуация при которой гаселение способно скупить все товары иорганизовать дифицит. Может пример кривой но опять же смысл. Чего в России не повышают зп? А в Европе не строят заводов??? Укреаление валюты -- плохо производителям -- экспорт не выгоднее и невыгоднее.

S>>Саркастические вопросы задаю исключительно со смайликами.


S>>Я тоже проросийски настроен. Сарказма нет. Ввести безвизовый режим с Польшей. Так понятнее? Постепенно сближение было бы с западом а не с востоком. Ну последствия пояснять не стану.. На Нольшу погляди .Тут то же самое было бы.


AV>Ничего не будет. У нас с РФ открытые границы. Кто хотел — тот уже уехал.


Путин тоже так думал.

S>>Для банков? У кого в руках банки те правят экономиуой. А кто правит экономикой -- тот влияет на политику. Итог -- все банки (кроме центрального) иностранные или частные. Кто влиять на политику будет?. Западу хорошо сближаться -- они все за одно.


AV>Во-первых, я не говорил про банки, а говорил про для привлекательных отраслей (см. выше. Во-вторых, куда денуться свои банки? Только не говори, что обанкротяться. Пример — Белагропромбанк.


Нет Зачем же обанкротятся? Да простит меня незабвенный Ромашка я вспомню про Украину (мне искене жаль эту страну, республику... И народ..). Там банки иноземцы довольно таки неплохо покупают. Небуду называт конкретно кто кого купил. Но такие факты есть. И хоорошо как продают банки за ненужностью или излишностью А как из нужды (утрирую)

AV>С моралью еще надо разобраться. Вот у мужика нет уже несколько месяцев бабы. Что ему делать? Идти насиловать? Насчет детей, что при их воспитвнии надо говорить, чтобы они к простутиткам ходили? При легализации можно как раз добиться, чтобы вероятность подхватить ЗППП была минимальна (регулярные медосмотры). Зато при лугализации получаем защиту от криминала целого пласта общества. Так что не все так однозначно.


Это верно, но имидж страны каков? Для занятий такого рода образование не обязательно. (т е среди девушек упадёт престиж обрзования. Не полностью но всё-таки.) Как вариант ещё сложность нормальному мужику найти себе нормальную девушку в жёны. Таких девушек будет маловато. На всех желающих может и не хватить.

AV>Еще раз говорю — я против.


А почему??? Тоже пласт из криминала уходит

AV>А в первую очередь надо менять имидж страны в глазах возможных инвесторов.


Как? По мне это сделать категорически сложно. Заманишть сыром? Законы у нас прямо скажем -- ещё боробатывать и доробатывать. Однако работать можно. НО кто пойдёт зная что может случиться что угодно? Законодательство быстро не отрегулируешь и стандартное цьё-нить не примишь. Есть у меня 1 товарищ далеко за рубежом. Очень ждал чтобы Лукашенко не выбрали. А для чего??? Жиьё тут дешёвое -- скупили бы как пить дать. И цены подскачили бы У многих и пропала бы последняя надежда на покупку/получение жилья. Заволики опять же.

S>>И правильно получается. Другой вариант заставить население поддерживаать и спрашивать со своих найти можешь?


AV>Не правильно. Правильнее подойти с другой стороны. Со стороны повышения интереса потребителей к своей продукции путем повышения ее потребительских свойств. А то таким способом можно получить лапти вместо нормальной обуви. А что, лапти нашим проще сделать, а зачем что-то еще делать, если гос-во не допустит нормальную обувь по нормальной цене. И будет спрос на лапти. Ты готов ходить в лаптях, а не в нормальной обуви? (Здесь обувь применена как пример)


Государство допустит.. Законодательство поправит и допустит.

S>>Кто нить за некачественный товар спосил с производителя? Сомневаююсь.


AV>Причем здесь некачественный товар. Вот есть утюги импортные и белорусские. И те и те качественные. Но вот белорусские не имеют отпаривателей и внешний вид их так себе. И покупают соответсвенно не белорусские, а импортные. А ты считаешь, что надо заставить покупать утюги без отпаривателя.


Нет Я считаю -- надо заставить белорусского производителя выпустит товар который пользуется спросом. Это чень выгодно.. Закинул (пропустил) мелкие партии товаров. Исследовал рынок И заставил своих призводителей делать как минимум такое же с таким же качеством. Про утюги получается так. Прямое указание сверху (если сами безинициативные) Сделать такой же товар как у буржуев. И всё. У нас такие распоряжения дают?? Сомневаюсь. Вот и решают проблему не битьём по шапке директорам а введением пошлин.

AV>Банально. Не надо было повышать з.п. такими темпами (ну меня ли бы те же машины немного реже). Оставить уровень жизни на прежнем уровне. И сказать куда идут деньги и что из этого все получат.


Проблема в том что у некоторых государств бюджеты секретятся. чтобы некоторые расходы некоторые враги не отследили. Вобщем с тем куда идут бюджетные деньги -- эту инфу очень непросто сделать гласным. Итак же говорили -- всё будет хорошо. В конце концов ежегодно АГЛ отчитывается прям из телевизора что и как сделано. И по мне эффективнее отчитываться за то что сделано а не за то что сделать предстоит. Намного меньше шансов оказаться в неудобном положении.

AV>Хорошая позиция. То есть АГЛ — популист. И не думает о том, что будет потом. После меня хоть потом. Зашибись.


Нет. Надо сё делать постепенно. ожно проезать на развалюхе со скоростю 120 км и фиг знает где она развалится и то в итоге останется от водителя а можно со скоростью 20 км.. Медленно но уверенно.

S>>Ну уехали работать. -- значит работают а не безработные. А вот чего безработные чего на бирже не стоят. ? Понимаю Веник в руки дадут -- будет улицы мести.


AV>А уехали они от хорошей жизни, а не от того, что не могут получить нормальную и хорошо оплачиваемую работу здесь. Не идутна биржу , потому что что-то нормальное получить там нереально. Гораздо проще через личные связи найти. А как насчет только тех, кто работает не в полную силу? Как видишь, реальная безработица и бумажная безработица — 2 разные вещи.


Ну можно рааасудить по-другому. Всегда хорошо там где нас нет. И если туда ещё пускают -- то зеачит есть свободный рынок рабсилы -- что не может не радовать.

AV>То есть получается, что все наши страхи безработицы лишь призрак.


Ну я этого не утверждаю.

S>>Отлично. ну тогда так. Точки сместить надо бы. чтобы слуги народа не были господами. Законодательство менять и т д. Вот счас идут выборы в местные советы. Поставить депутатов в соответствующее положение и спрашивать потом с депутата своего. Я например собираюсь со своим так сделать.


AV>Ну-ну. скажешь результаты своего спроса.


Обязательно.

S>>Он говорит что у нас нет неприкасаемых -- украл -- тюрьма. И без разницы твоё положение в иерархии..


AV>Да ну? А как же пресловутый список неприкасаемых (то бишь, тех против кого нельзя возбудить дело без разрешения АГЛ)


Незнаю о таком -- кто же они Счастливчики.

AV>В верховный суд не писали. Но подавали в обычный суд. Проиграли. Было сказано, что все сделано по закону согласно такому-то законодательному акту.


Гм.. Шайба не поймана

S>>Блатом. Типо когда распределения договорные.


AV>Ну-ну. Я видел 3 распределения у медиков (2004-2006). Распределяли всех. Даже платников. Так что насчет блата обломись.


Но кого и куда??? Можно получит распеделение к прфессору на кафедру, а можно в деревню. Так вот я сомневаюсь что предварительно не решили кого куда и за что.

S>>Схема не верна. Устарела. Неугадал. Был врач в деревне -- это приехал на замену и только тогда убрали первого. (перевели переселили и т д)


AV>Еще как верна. Во-первых, на каком основании ты после 1 августа 2 года ты удержишь на работе врача? Он свое распределение отработал. Все, он свободный человек и пошлет он тебя далека с твоим требованием работать дальше 2 года. Во-вторых, пока место занято интерном, на вместо него никого взять нельзя.


Ну... както же придумали что замена есть.. Я подробностей не знаю.

AV>Повезло. А куча молодых врачей живет прямо в той же больницы где и работают. Ибо за з.п. нельзя снять комнату и еще и питаться (а не у всех родители могут помогать деньгами). А больница не обязана ни решать вопросы твоего проживания, ни оплачивать съем квартиры(комнаты). Вернее она может решать эти проблемы, но не обязана.


AV>Итак, уже не все лентяи. Могут и не знать. Как ты думаешь, много бомжей знают о предложениях ЖЭК? Наверное, они каждое утро начинают с посещения ЖЭКа.


Я думаюих просвещают те кто их отлавливает.

S>>Сочувствую. Но меры принять можно . какие я описывал. Постоянно грузить знаниями и спрашивать.. Если тупой ученик повторять 10 раз ему одному.


AV>Понимаешь, есть еще десятка два учеников. И если по 10 раз повторять идиоту, то остальные тоже станут идиотами, ибо они будут также отставать от школьной программы.


Сделать отдельный класс для таких. Один на шеолу .. перевести к другим таким же.

S>>Фактор пирзнания коллективом школьников в своих рядах идиота -- очень сильно повлияет на успеваемость этого идиота. Психология рулит.


AV>Странно, но сейчас больше почему-то большинство учеников в классе тянуться за такими вот идиотами.


Т е престижно быть туаым??? Это очень плохо. И не хотелось бы верить.

S>>Поясню что стало с вашей школой. Повилась в мтране некая элита. Куда они своих детишичек денут??? В самую престижную школу. Тем самым забьют все места (незнаю как они перед директором расплачиваются но рискну предположить что.. не без этого... А иначе на лицо дибиление населения -- в этом я сомневаюсь.) Результат ты видишь сам. Те кто по-умнее вынуждены сушить мозг. Или ланиматься самостоятельно -- опять же это дано не многим.


AV>Вот здесь ты не прав. В эту школу по блату не попадешь. Это так было и так и есть. Иначе рано или поздно пошли бы слухи по городу. Да и зная директора, я могу голову на отсечение дать, что за деньги туда не попасть. Потому что директору важно сохранить то, что он строил столько лет. Сказать, сколько человек училось из так называемой элиты при мне? Из 6 паралеллей что я знал, только 3 ученика было, у кого родители занимали высокое положение. Да при этом 2 ученика жили в районе обслуживаемом школой, так что они по любому попали бы в нее. А еще один был с очень умной головой. К тому же, если бы туда набирали по блату дубов, то уровень учеников школы упал бы и она перестала бы считаться лучше. А этого пока не наблюдается.


AV>>>Да, такие школы и классы остались. Но вот уровень учеников в них все равно значительно упал.


AV>Когда я переводился в эту школу, то там и было собеседование, даже иногда мини-контрольные давали. Насколько я знаю, такая практика осталась и сейчас. Так что дуб туда не попадет.


На сколько я понял ты писал что уровень учеников падает.. Это не про твою школу?

AV>>>Все финансирование ГорОНО или РОНО включено в местный (городской или районный) бюджет.


S>>Ищите кто бабки из горбюджета тибзит. ГосКонроль есть. Вызвали и пусть разбираются. Уверен Чтонибудь найдётся обязательно. Я не предполагаю что виновные а исполкоме а я знаю это. У меня в городишке маленьком такая же история была.. . Переполох был.. Разобрались. -- всё стало на свои места. Если городане молчат значит у них в городе всё нормально Зачем лишний раз исполком проверками беспокоить? Помойму логично.


AV>Проходили это уже. Только на уровне председателя горисполкома. Ну походил он в качестве И.О. Потом вернули назад.


AV>>>Я не умаляю заслуг АГЛ в отношении поддержания старых торговых связей. Но на однних старых каналась не выедешь, надо и новые налаживать было. Прекрасный пример — наш сахар. Не понравился чем-то он РФ и все, приплыли. Склады сахарных заводов забиты. И перспектив пока не видно.


S>>Уже видно ешают и решат.


AV>Пока только начали решать. Результат я могу предсказать. Потеряем часть тех преференций что были раньше. Как это случилось с нефтью.


Ну правительство же о чём-то думает. Посмотрим на следующие ближайшие шаги.

AV>>>Понимаешь, есть люди, которые хорошо работают на удержание ситуации (как наш АГЛ). Но после того как ситуация нормализуется, должны управлять люди, которые хорошо работают на развитие (чего не умеет или боиться АГЛ).


S>>Соглашусь НО кто по-твоему способен заниматься экономикой самоотверженно без претензий на политику? Власть это борьба -- постояная. И не каждый добравгийся будет стремится народ облагородить. АГЛ облагораживает. Нравится — не нравится но я вижу что становится только лучше. .


AV>А президент и должен заниматься не только экономикой, но и политикой. Ага. Вижу я как он облагораживет. Подкинет очередную подачку и все довольны. А как расплачиваться за это думать не хотят.


S>>Я же тебе это и пытаюсь пояснить!!!! Как ты невидя полной картины высняешь чего надо делать а чего нет


AV>Но я могу сопоставляя факты, получая информацию из открытых источников приходить к определенным выводам. Кои и излагаю здесь.


Открытые источники -- это хорошо. Но если учесть что ты нормалный. А те кто разрабатывают как минимум не менее нормалнь чем ты.. значит ты (я) чего то не учитываем. Вариант саботажа я отметаю Значит есть причины по которым не всё так логично.

AV>--

AV>С Уважением

Взаимно.
Моя разведка меня бережёт
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.