Откуда у бывшего замминистра...
От: Dimentiy Россия  
Дата: 27.10.06 20:29
Оценка:
http://www.smoney.ru/article.shtml?2006/10/23/1538

В Лондоне как дома :: Откуда у бывшего замминистра деньги на покупку исторического здания в Сити

Для лондонских журналистов словосочетание “российский олигарх” — устойчивое выражение вроде “арабский шейх”. В четверг Daily Telegraph написала, что “российский олигарх Владимир Чернухин” купил историческое здание в лондонском Сити за $134 млн (£72 млн). Газета разъясняет, что “свое состояние бывший замминистра финансов заработал, будучи председателем правления Внешэкономбанка”. Любопытство лондонцев должно быть вполне удовлетворено. А нам в России этой информации мало.

Чернухин руководил ВЭБом в 2002-2004 гг. В мае 2004 г. президент Путин подписал указ о его отставке “в связи с переходом на другую работу”, предварительно наградив орденом “Знак Почета”. Сообщений о новой работе, однако, не последовало, и о Чернухине потихоньку забыли. Сам “олигарх”, по словам его знакомых, поселился в Лондоне. Отставку связали с уходом премьера Михаила Касьянова, при котором карьера Чернухина достигла пика.

Внешэкономбанк, не обладающий банковской лицензией, может не только не соблюдать нормативы и не формировать резервы, но и не раскрывать доходы своих менеджеров. Тем не менее получить представление о доходах председателя ВЭБа можно по аналогии с другим госбанком — ВТБ. За весь 2003 г. (когда Чернухин как раз руководил ВЭБом) правление ВТБ в составе семи человек заработало меньше $1,5 млн. Даже если считать, что председатель “стоит” две трети суммы, в которую обходится все правление, за два года службы в госбанке Чернухин мог заработать не больше $2 млн. На что же он купил здание Midland Bank — шедевр архитектуры 1920-х гг., по помпезности не уступающий расположенному рядом зданию Банка Англии?

Прежде чем возмущаться, что в России не борются с коррупцией, вспомните приговор бывшему замдиректора департамента Минфина Денису Михайлову. До Минфина он тоже работал в ВЭБе — директором департамента. Три месяца назад за передачу посторонним служебной справки в обмен на “Мерседес” его приговорили к 10 годам лишения свободы. Иномарка была оформлена на паспорт человека, никогда не слышавшего о Михайлове. Передача справки, пришедшей на факс “сообщнику”, ничем не доказана. А сам документ не содержит гостайны, о чем на суде сообщил министр финансов Алексей Кудрин. Приговор — большой успех в борьбе с коррупцией. И не говорите прокурорам о Чернухине.

32 (32) 23 октября 2006

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.