Мир тебе...
От: 0rc Украина  
Дата: 15.09.06 07:15
Оценка: :)))
Что за чертовщина?




Удивляет другое, почему Нацбанк Украины не поместил на банкноте в 500 гривен надпись Novus Ordo Seclorum, то есть "Новый порядок на века", как это сделали американцы? И, вообще, на что намекнул нам всем НБУ? На то, что Киево-Могилянка является масонским учебным заведением, или то, что экономика Украины уже полностью находится под контролем масонов?


здесь
Re: Мир тебе...
От: Пацак Россия  
Дата: 15.09.06 07:35
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

Какая-то некрасивая деньга ИМХО. Художникам двойку надо поставить.
Ку...
Re: Мир тебе...
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 15.09.06 09:08
Оценка:
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>Что за чертовщина?


Нда, осталось только циркулей туда пририсовать. Чем они думают
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Мир тебе...
От: Timurka Украина  
Дата: 15.09.06 09:17
Оценка: +1
Здравствуйте, 0rc, Вы писали:

0rc>Что за чертовщина?


Дождемся момента когда в руках будет возможность подержать. Тогда и будем составлять свое мнение про "красивость" или "некрасивость".

Насчет "глаза" — интересно какой еще смысл эта эмблема несет, кроме упомянутого на "обкоме"?
Re[2]: Мир тебе...
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 15.09.06 09:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Timurka, Вы писали:

T>Здравствуйте, 0rc, Вы писали:


0rc>>Что за чертовщина?


T>Дождемся момента когда в руках будет возможность подержать. Тогда и будем составлять свое мнение про "красивость" или "некрасивость".


T>Насчет "глаза" — интересно какой еще смысл эта эмблема несет, кроме упомянутого на "обкоме"?


Если склероз не изменяет, это массонская эмблема, а корни в каббале

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[3]: Мир тебе...
От: Timurka Украина  
Дата: 15.09.06 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

T>>Насчет "глаза" — интересно какой еще смысл эта эмблема несет, кроме упомянутого на "обкоме"?

B>Если склероз не изменяет, это массонская эмблема, а корни в каббале
Это да (по указанному линку как раз об этом). Мне интересно какой еще смысл эта эмблема несет. Может когда то в науке засветилась или в искусстве...
Re[4]: Мир тебе...
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 15.09.06 09:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Timurka, Вы писали:

T>Здравствуйте, Bigger, Вы писали:


T>>>Насчет "глаза" — интересно какой еще смысл эта эмблема несет, кроме упомянутого на "обкоме"?

B>>Если склероз не изменяет, это массонская эмблема, а корни в каббале
T>Это да (по указанному линку как раз об этом). Мне интересно какой еще смысл эта эмблема несет. Может когда то в науке засветилась или в искусстве...

Да вроде нет, смысл именно мистический

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[5]: Мир тебе...
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 15.09.06 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Да вроде нет, смысл именно мистический


Так и есть. Только современные производители побрекушек начинаю впаривать это как символ мудрости в виде всяких кулонов. Я много повидал этих "мудрых" зенок в треугольниках.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Мир тебе...
От: _wah  
Дата: 15.09.06 10:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Timurka, Вы писали:

T>Здравствуйте, Bigger, Вы писали:


T>>>Насчет "глаза" — интересно какой еще смысл эта эмблема несет, кроме упомянутого на "обкоме"?

B>>Если склероз не изменяет, это массонская эмблема, а корни в каббале
T>Это да (по указанному линку как раз об этом). Мне интересно какой еще смысл эта эмблема несет. Может когда то в науке засветилась или в искусстве...
http://www.davidicke.com/index.php/
http://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82+300
Re[6]: Мир тебе...
От: Timurka Украина  
Дата: 15.09.06 10:56
Оценка:
Здравствуйте, vng, Вы писали:

vng>Здравствуйте, Bigger, Вы писали:


B>>Да вроде нет, смысл именно мистический


vng>Так и есть. Только современные производители побрекушек начинаю впаривать это как символ мудрости в виде всяких кулонов. Я много повидал этих "мудрых" зенок в треугольниках.


Ты один из них?
Re[7]: Мир тебе...
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 15.09.06 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Timurka, Вы писали:

T>Здравствуйте, vng, Вы писали:


vng>>Здравствуйте, Bigger, Вы писали:


B>>>Да вроде нет, смысл именно мистический


vng>>Так и есть. Только современные производители побрекушек начинаю впаривать это как символ мудрости в виде всяких кулонов. Я много повидал этих "мудрых" зенок в треугольниках.


T>Ты один из них?


Ага. Я тайный жрец Ложи Великий Восток. Всем бояццо!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Мир тебе...
От: eaglus Россия  
Дата: 15.09.06 11:17
Оценка: 1 (1) +1
0rc>

0rc>Удивляет другое, почему Нацбанк Украины не поместил на банкноте в 500 гривен надпись Novus Ordo Seclorum, то есть "Новый порядок на века", как это сделали американцы? И, вообще, на что намекнул нам всем НБУ? На то, что Киево-Могилянка является масонским учебным заведением, или то, что экономика Украины уже полностью находится под контролем масонов?


Во-первых, не бойтесь масонов.
Почитайте "Маятник Фуко", и увидите, что этих масонских лож во все времена до фига было всяких разных, с разными целями, и разной степенью серьёзности — от государственных заговоров до тусовок для шишек.
Тусовочных масонских лож больше всего.
Да и ложи эти централизованными не были никогда, то дружили, то ссорились...

То, что они мистикой увлекаются — это да, и мистика эта растёт из Каббалы в основном, плюс ещё Герметический Кодекс, египетские заморочки, христианство...
Вот такая смесь, а компоненты смеси зависят от фантазии участников ложи.

Но Каббала — это тоже не "Сатанинская библия" ЛаВэя, а толкование Талмуда (Пятикнижия, то есть Ветхого Завета) с целью построить нечто вроде космогонии, с описаниями небес, сил всяких небесных и адских, влияния их на нас...
Всё это берётся из Талмуда, и обмысливается раввинами, курящими и медитирующими. Их всяко озаряет, и на этих озарениях, что ли, строится космогония.
Плюс там каким-то боком замешан древний Египет, и Гермес Трисмегист тоже...
Каббалистика — это мистическое течение в иудаизме, как суфизм в исламе, что ли.
Вообще я эту тему знаю хреново, могу и наврать. Но сатанизма и мирового еврейского господства в Каббале нету и быть не может.

Ну вот, а опять же, про глаз в треугольнике: это такой мега-символ, есть много где, и в православии тоже:

Отсюда
Когда европейская архитектура стала активно использовать в качестве декоративного мотива «Всевидящее Око» (а началось это в XVII веке), принято было думать, что в этом случае используется какая-то необычайно древняя, освященная традициями символика. Это странным образом и правда, и неправда одновременно.


Правда – потому что, действительно, глаз встречается в символике множества мировых культур, начиная от самых древних. И вполне естественно связывать с окулярным символом идею Божества, которое все видит. Неправда – потому что никакой непрерывной тысячелетней традиции (как думалось) «всевидящие очи» в европейском барокко не продолжали, скорее утверждая новую традицию с надуманной генеалогией. Вопреки распространенному мнению, пресловутое Всевидящее Око (глаз в треугольнике, окруженный сиянием) никак не связано ни с каббалой, ни с масонством. Этот символ появляется в позднеренессансной эмблематике и в этом контексте никакого особенного внимания к себе не привлекает: в тогдашних обширных руководствах по эмблематике (вроде «Emblemata» Андреа Альчиати или «Иконологии» Чезаре Рипа) можно отыскать и более мистичные, на современный взгляд, изображения. В нем больше схоластической абстракции, чем мистицизма, иконографический язык этого символа прост до предела: равносторонний треугольник – совершенное триединое Божество, глаз – всевидящее Провидение, сияние – неприступная слава. Чего-то специфически ренессансного, отличного от средневековой символики здесь немного. Но это немногое значительно. Мы не можем сомневаться, что на распространение этого символа повлияло открытие в 1419 году «Иероглифики» Гораполлона – египетского писателя эпохи позднеримского синкретизма, возвышенно толковавшего вполне заурядные древние иероглифы в духе александрийской экзегетики. Двумястами годами позднее, когда за аллегорическую экзегезу древнеегипетской культуры взялся отец Афанасий Кирхер, мода на египетские символы становится повсеместной. А изображение глаза, действительно, в этих символах встречается часто.


На самом деле в классической древнеегипетской мифологии «око Гора» («Уджат» или «Уаджет») – символ воскресения Осириса, которое последовало после того, как Гор дал проглотить своему отцу собственный глаз. Но Кирхер и его предшественники, вдохновленные Гораполлоном и Климентом Александрийским, видели в этом оке выражение высоких представлений египтян о всевидящем Абсолюте. Тогда все становилось в стройную систему: если египтяне, согласно уклончивым трактовкам иных отцов Церкви, постигли или предвидели нечто очень существенное относительно Божества, то значит, ветхозаветной религии, религии Отца было бы незазорно пользоваться кое-какими из особо сакральных египетских символов. А раз так, выходит, что неописанная и неизобразимая сущность Ветхого денми очень логично подходит для того, чтобы ее символом было именно Всевидящее Око, композиция подчеркнуто абстрактная, почти нефигуративная.
Надо подчеркнуть, что сакрализация Ока произошла довольно поздно, уже в пору высокого барокко, и даже тогда этот символ продолжал бытовать в виде вполне себе секулярной эмблемы Провидения. И контекст бытования у него соответственный, подобающий эмблеме – мы практически не встречаем его в живописи, зато можем видеть на аллегорических гравюрах – например, «конклюзиях» петровского и послепетровского времени, где Око бдительно надзирает за очередной викторией или престолонаследной коллизией. И, конечно, в архитектуре – в церковной архитектуре по преимуществу. И в этом случае появление Ока неожиданно оказывается до такой степени обоснованным и логичным, что, действительно, кажется, будто традиция именно к этому уверенно шла и шла тысячелетиями.
Строго говоря, этих случаев два. Над порталом (особенно над главным входом в церковь) и над главным алтарем, как завершение алтарной композиции. Это уже не просто concetto, не просто аллегория. Получается, что церковное здание – это не просто более или менее гармоничное сочетание масс, объемов, пространства, в него нельзя просто так войти и выйти, не вступив с ним ни в какой контакт. Volens-nolens ты оказываешься один на один с ощущением, что тебя видят, что архитектура видимого дома Божьего наделена еще тем недреманным всевидением, которое присуще невидимому Божеству. Даже если Око притаилось среди лепных завитков декора, оно все равно вызывает это ощущение таинственного присутствия (и распространяет это ощущение на окружающие его архитектурные элементы). Во-первых, среди прихотливого позднебарочного декора строгий треугольник рано или поздно бросается в глаза. А во-вторых, архитектура изначально выделяет Всевидящему Оку такое место, чтобы оно как раз и бросалось в глаза, чтобы зритель по возможности неизбежно вступал в оптический контакт с немигающим взором Провидения.
Re[8]: Мир тебе...
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 15.09.06 11:18
Оценка: :)
Здравствуйте, vng, Вы писали:

skip
vng>Ага. Я тайный жрец Ложи Великий Восток. Всем бояццо!

Ну уже не тайный жрец
И наконец стало понятно, что падонковский язык изобрели массоны

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[2]: Мир тебе...
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 15.09.06 11:59
Оценка:
Здравствуйте, eaglus, Вы писали:

0rc>>

0rc>>Удивляет другое, почему Нацбанк Украины не поместил на банкноте в 500 гривен надпись Novus Ordo Seclorum, то есть "Новый порядок на века", как это сделали американцы? И, вообще, на что намекнул нам всем НБУ? На то, что Киево-Могилянка является масонским учебным заведением, или то, что экономика Украины уже полностью находится под контролем масонов?


E>Во-первых, не бойтесь масонов.


Не знаю как обстоят дела сейчас, но известно что в относительно недалеком прошлом мусоны являлись ключевыми фигурами в мировой и финансовой политике.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Мир тебе...
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 15.09.06 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Bigger, Вы писали:

B>Здравствуйте, vng, Вы писали:


B>skip

vng>>Ага. Я тайный жрец Ложи Великий Восток. Всем бояццо!

B>Ну уже не тайный жрец

Ну все раскусил. Скоро за мной придут служители Кабаллы.

B>И наконец стало понятно, что падонковский язык изобрели массоны


А еще мы владеем техникой метания циркулей на значительное расстояние и использования треугольных линеек как бумерангов.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Мир тебе...
От: Ромашка Украина  
Дата: 15.09.06 12:25
Оценка: 6 (2) +4 :))) :))) :))) :)
vng пишет:
> Не знаю как обстоят дела сейчас, но известно что в относительно
> недалеком прошлом мусоны являлись ключевыми фигурами в мировой и
> финансовой политике.

Ну не знаю как в прошлом, но сейчас муссоны являются одним из ключевых
факторов в формировании погоды в субтропиках.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: Мир тебе...
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 15.09.06 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>vng пишет:

>> Не знаю как обстоят дела сейчас, но известно что в относительно
>> недалеком прошлом мусоны являлись ключевыми фигурами в мировой и
>> финансовой политике.

Р>Ну не знаю как в прошлом, но сейчас муссоны являются одним из ключевых

Р>факторов в формировании погоды в субтропиках.

Не предирайся к моему произношению

Ветер здесь оффтоп. Здесь мы обсуждаем глаз
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Мир тебе...
От: Bigger Российская Империя  
Дата: 15.09.06 13:36
Оценка:
Здравствуйте, vng, Вы писали:

skip
vng>Ветер здесь оффтоп. Здесь мы обсуждаем глаз

Ага, а именно почему глаз вписан в треугольник, а не натянут на ...

Программист — это шаман..., подарите бубен!
Re[3]: Мир тебе...
От: eaglus Россия  
Дата: 15.09.06 14:07
Оценка:
Здравствуйте, vng, Вы писали:

vng>Здравствуйте, eaglus, Вы писали:


0rc>>>

0rc>>>Удивляет другое, почему Нацбанк Украины не поместил на банкноте в 500 гривен надпись Novus Ordo Seclorum, то есть "Новый порядок на века", как это сделали американцы? И, вообще, на что намекнул нам всем НБУ? На то, что Киево-Могилянка является масонским учебным заведением, или то, что экономика Украины уже полностью находится под контролем масонов?


E>>Во-первых, не бойтесь масонов.


vng>Не знаю как обстоят дела сейчас, но известно что в относительно недалеком прошлом мусоны являлись ключевыми фигурами в мировой и финансовой политике.


Какие именно?
Аццкий сотонист ЛаВэй свою ложу устраивал, и называл себя масоном.

Наш Лев Толстой тоже был масоном, в другой ложе, естественно.

У декабристов была масонская ложа "Овидий" в Кишинёве, в этой ложе заговор готовился, Пушкий там тусился, в этой ложе тоже, кажись.
А Николай Палкин, судивший декабристов, и Бенкондорф — тоже были масонами. Из другой ложи, понятно.

И таких примеров до фига и больше.
Читайте "Маятник Фуко", там про все эти тайные лажи пишут, и большинство из них — фигня.

Но были и серьёзные, конечно.

Просто масонство — это такая идея создать тайное общество, и влиять на власть, и общество остальное, чтобы двигать всех к светлому будущему.
А уж светлое будущее все по-разному понимают...
Re[4]: Мир тебе...
От: vng Беларусь https://organicmaps.app/
Дата: 15.09.06 14:32
Оценка:
Здравствуйте, eaglus, Вы писали:

E>Здравствуйте, vng, Вы писали:


vng>>Здравствуйте, eaglus, Вы писали:


0rc>>>>

0rc>>>>Удивляет другое, почему Нацбанк Украины не поместил на банкноте в 500 гривен надпись Novus Ordo Seclorum, то есть "Новый порядок на века", как это сделали американцы? И, вообще, на что намекнул нам всем НБУ? На то, что Киево-Могилянка является масонским учебным заведением, или то, что экономика Украины уже полностью находится под контролем масонов?


E>>>Во-первых, не бойтесь масонов.


vng>>Не знаю как обстоят дела сейчас, но известно что в относительно недалеком прошлом мусоны являлись ключевыми фигурами в мировой и финансовой политике.


E>Какие именно?

Самая могущественная из известных мне — ложа Великий Восток. Хотя по-моему она уже расформирована. Но, думаю, последователи и ностальгирующие остались. Тем более, все что связано с более-менее влиятельными масонами не афишируется и держится ими же в строжайшей тайне.

Хотя, конечно, не так все однозначно. Есть мнение, что эти масоны привлекали к себе богачей и др. влиятельных лиц как в пирамиду — просто жили за счет их. Но это не мешало им также влиять на сильных мира сего.

В общем одни говорят, что масоны еще рулят, другие говорят, что от них остался только пафос и циркули. Думаю, что и у тех и у других есть доля правды.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.