Китай и интернет.
От: Dudao  
Дата: 23.08.06 10:25
Оценка:
В Китае оказываются садят за решетку владельцев сайтов, имеющих у себя на форуме дисидентские записи пользователей. Не отмадерировал такой пост — добро пожаловать за решетку лет на 10.

Из журнала вокруг света (часть, № 08) :

------------------------------------

КОФЕ
С ИНТЕРНЕТОМ
Китайские полуподпольные интернет-кафе, «ван ба», стали излюбленной добычей властей. В начале 2001 года была запущена обширная инспекционная кампания по проверке этих информационно-общенческих вертепов, потому что лишь половина хозяев удосужилась поставить на своем оборудовании фильтры (что было вменено им в обязанность после соответствующего закона 2000 года). По официальным данным, в Китае на тот момент существовало более 200 тысяч интернет-кафе. Большую их часть подвергли проверке, и половину — так или иначе наказали. Агентство «Синьхуа» рапортовало, что по результатам проверки 3 000 кафе закрыли навсегда, а 12 000 — временно.
После того как во время пожара в одном нелегальном кибер-кафе в Пекине погибли 24 человека, правительство с новым жаром взялось за инспекции. Очередные тысячи net-кафе были закрыты и еще тысячи их владельцев были вынуждены вновь обращаться за лицензией. Буквально несколько часов спустя после пожара мэр Пекина Лю Ци приказал закрыть 2 400 столичных интернетных заведений, а официальная газета Chinese People's Daily опубликовала статью под заголовком «Не позволим интернет-кафе уничтожать наших детей». «Наш мир съежился», — посетовал
один из завсегдатаев. Раньше в Китае были опиекурильни, а сейчас их место заняли интернет-кафе. Почем опиум для народа? По фунту лиха.

ХРОНИКА
ПИКИРУЮЩЕГО
ИНТЕРНЕТЧИКА
Октябрь 2003 года. В Китае арестован заговорщик Ли Чжи, обвиненный в заговоре с целью свержения действующей власти. Ли Чжи проживал в Дачжоу, ему было тогда 32 года, и он провинился тем, что высказывал свои политические взгляды в чатах на публичных сайтах. Обвинение утверждало, что заговорщик общался по электронной почте с диссидентами. Ли Чжи признали виновным и осудили на восемь лет тюремного заключения. Эта история является также неожиданным примером «международного сотрудничества». В феврале этого года правозащитная группа «Репортеры без границ» (Reporters Without Borders) сообщила, что личную информацию, идентифицирующую Ли Чжи, предоставила китайским властям компания Yahoo!, владеющая одной из самых популярных поисковых машин в Сети. Интересно, что это была вторая жертва вездесущей Yahoo!: накануне «поисковик» сдал китайским властям журналиста Ши Тао, в результате получившего 10 лет тюрьмы.
Вообще, улов тральщиков китайского интернетного моря немал: лишь в июне того же урожайного 2003 года к большим срокам заключения были приговорены четверо китайских журналистов, выступивших с онлайновыми статьями, в которых содержались призывы к переменам.
А вот в начале мая 2003-го в городе Чэнду городской суд приговорил уже к пятилетнему заключению сорокалетнего Хуана Ци, который вместе со своей женой Цзэн Ли создал в 1998 году сайт www.6-4tianwang.com, целью которого было оказание помощи китайцам, разыскивающим пропавших родственников. Весной 2000 года произошло ужасное — в форуме появились постинги сразу на несколько острых и совершенно запретных тем, причем сам Хуан Ци ни одной из этих статей не писал. Неизвестные высказывались о коррупции, проблемах нацменьшинств, в частности уйгуров, об участниках политико-гимнастического движения «Фалунь-гун» и о тех же самых студентах, что погибли при подавлении демонстраций на пекинской площади Тяньань-

Хуан Ци был приговорен к пяти годам тюрьмы за создание сайта по поиску пропавших родственников
мэнь 4 июня 1989 года. В одном по-стинге призывали отдать бывшего главу КПК Ли Пэна под суд за принятие решения применить против демонстрантов военную силу. Хуана Ци обвинили в том, что он не стер эти высказывания. Супругов арестовали 3 июня 2000 года, а через три дня Цзэн Ли отпустили, известив о том, что ее муж обвинен в подрывной деятельности и стремлении расколоть Родину. Слушания по делу веб-мастера неоднократно откладывались, и лишь в мае 2003-го мир узнал о приговоре.
В феврале нынешнего года в тюрьме оказался режиссер и известный блоггер Хао By. Власти задержали бывшего сотрудника компаний Earthlink (крупнейшая провайдерская компания) и Excite (один из ведущих веб-порталов), но не предъявили ему никакого обвинения. В конце апреля он еще находился в тюрьме, а о дальнейшей его судьбе ничего не известно.
Примеры можно множить, но схема одна. Власти уже не могут позволить расцветать ста цветам и соперничать ста школам, чтобы потом посшибать головки наиболее ярким розочкам и лютикам. Гораздо эффективнее в этом смысле — аналог артиллерийского огня «по площадям», а не по конкретным целям.

--------------------------------

Китайцы просто боятся.

24.08.06 14:16: Перенесено модератором из 'Shareware и бизнес' — retalik
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.