Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Joker6413  
Дата: 27.04.06 13:45
Оценка: 1 (1) -27
Re: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.06 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

20 лет
Ку...
Re[2]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: AlexWlad  
Дата: 27.04.06 15:31
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:


П>20 лет


Надо бабок срубить на новый саркофаг. Дело, конечно нужное, но вот привязка к круглой дате приводит к некоторому отвращению. ИМХО.
Re: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: DEMON HOOD  
Дата: 27.04.06 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

J><none>

и в РФ?
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [647] Windows XP 5.1.2600.65536
Re[3]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Dj.ValDen Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 27.04.06 19:14
Оценка: 2 (2) +3 -1 :)
Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:

AW>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:


П>>20 лет


AW>Надо бабок срубить на новый саркофаг. Дело, конечно нужное, но вот привязка к круглой дате приводит к некоторому отвращению. ИМХО.


Не только...
Причин много...
И у каждого свои...

Кто хочет ещё раз напомнить миру что Земля у нас одна...И что такие катастрофы ей явно во вред и надолго...
Кто ещё раз напоминает о вредности тоталитаризма...
Кто переживает о насущных проблеммах (как о саркофаге).
Кто хочет обратить внимание на пострадавших...

Можно продолжать...

А то что отвращение у вас... Ну дык а что вы хотели??? Ощущение праздника на 20-тилетие катастрофы??? Всем неприятно... Но отворачивание, закрывание глаз на проблемы порождённые катастрофой — их не решит.

И я бы не называл это истерией...
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[3]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 27.04.06 19:21
Оценка:
Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:

AW>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


20 лет — тех-ресурс текущего саркофага. Менять надо
Re[3]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Пацак Россия  
Дата: 27.04.06 19:32
Оценка: 2 (2) +5 -1
Блин, народ, вы совесть поимейте, а? Скоро спрашивать начнут "чем вызвана военная истерия на 9 мая". Какие бабки, какой саркофаг? Двадцать лет назад произошло нечно, убившее тысячи человек и перевернувшее жизнь десяткам тысяч. Если уж в такой день не говорить об этом, то я даже не знаю, когда тогда...
Ку...
Re[4]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: ihatelogins  
Дата: 27.04.06 19:50
Оценка: +1 -24
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Блин, народ, вы совесть поимейте, а? Скоро спрашивать начнут "чем вызвана военная истерия на 9 мая". Какие бабки, какой саркофаг? Двадцать лет назад произошло нечно, убившее тысячи человек и перевернувшее жизнь десяткам тысяч. Если уж в такой день не говорить об этом, то я даже не знаю, когда тогда...


Не надо ляля про тысячи жертв. Погибло около 50 человек из первых пожарных. Кое-кто получил дозу, но многие из них живы до сих пор. Никаких "тысяч жертв" и уж тем более десятков тысяч — не было. Это всё выдумки. По поводу "перевернуло жизнь" — согласен. Многие жители Припяти были вынуждены переселиться в другие районы. Опять же, государство помогало в этом, и не факт, что в итоге эти люди оказались в худших условиях.
Re[2]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 28.04.06 01:43
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>и в РФ?

Довольно много говорят и показывают. Но ни какой истерии.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Xolms Россия  
Дата: 28.04.06 05:30
Оценка:
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

почитай от начала и до конца это: http://www.lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/chernobyl.txt
может поймешь кой чего.
Re[5]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 28.04.06 06:26
Оценка: :)
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Блин, народ, вы совесть поимейте, а? Скоро спрашивать начнут "чем вызвана военная истерия на 9 мая". Какие бабки, какой саркофаг? Двадцать лет назад произошло нечно, убившее тысячи человек и перевернувшее жизнь десяткам тысяч. Если уж в такой день не говорить об этом, то я даже не знаю, когда тогда...


I>Не надо ляля про тысячи жертв. Погибло около 50 человек из первых пожарных. Кое-кто получил дозу, но многие из них живы до сих пор. Никаких "тысяч жертв" и уж тем более десятков тысяч — не было. Это всё выдумки. По поводу "перевернуло жизнь" — согласен. Многие жители Припяти были вынуждены переселиться в другие районы. Опять же, государство помогало в этом, и не факт, что в итоге эти люди оказались в худших условиях.


В результате аварии была загрязнена значительная территория и значительно больше людей пострадали от этого.
Например в России сильно пострадала Тульская область когда военные пытаясь предотвратить выпадение радиоактивных осадков на Москву устроили эти самые осадки в Тульской области.
Re[2]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Joker6413  
Дата: 28.04.06 07:31
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Xolms, Вы писали:

X>Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:


X> почитай от начала и до конца это: http://www.lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/chernobyl.txt

X>может поймешь кой чего.

ALEKSIEWICH это типа психотерапэвт?
Re[2]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Joker6413  
Дата: 28.04.06 07:34
Оценка: +1 -5
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:


П>20 лет


А... понятно я предпологал, что юбелей. Но почему-то никто нигде этого не озвучил. Конечно может я не там смотрел. А тут как жена тв не включит — чернобыль, чернобыль, чернобыль. На лентах байки как журналисты в чернобыль лазали и т.д. Я уж грешным делом подумал, украина решила бабла выбить на его содержание. Ну да теперь понятно.
Re[4]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Joker6413  
Дата: 28.04.06 07:36
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Блин, народ, вы совесть поимейте, а? Скоро спрашивать начнут "чем вызвана военная истерия на 9 мая". Какие бабки, какой саркофаг? Двадцать лет назад произошло нечно, убившее тысячи человек и перевернувшее жизнь десяткам тысяч. Если уж в такой день не говорить об этом, то я даже не знаю, когда тогда...


Вот такую истерию я и имел в виду.
Re[4]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Joker6413  
Дата: 28.04.06 07:46
Оценка: 4 (4) +2
Здравствуйте, Dj.ValDen, Вы писали:

DV>Кто хочет ещё раз напомнить миру что Земля у нас одна...И что такие катастрофы ей явно во вред и надолго...

DV>Кто ещё раз напоминает о вредности тоталитаризма...

Сколько там народа погибло от тоталитарной чернобыльской катастрофы? А сколько был уничтожено от прогрессивного капиталистического ядерного оружия?

DV>Кто переживает о насущных проблеммах (как о саркофаге).

DV>Кто хочет обратить внимание на пострадавших...

DV>Можно продолжать...


Хоть бы кто о дате напомнил. Все носятся с черньбылем, а по какому поводу вдруг вспомнили, через 20 лет — упомянуть забыли. И как это дерьмократично, сокрушаться о пострадавших в чернобыле когда сами отменили большинство ликвидаторских льгот.
Re: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Joker6413  
Дата: 28.04.06 07:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

О... понафтыкали . Выходит не зря тв хлебушек кушает. Через 15 лет забвения, гвалт вокруг чернобыля (достойный плача по Т.Д.) расценивается как нечто само собой разумеющееся, а вовсе не как истерия. Это же нормально 15 лет не обращать внимания, а потом 2 недели только о чернобыле и твердить!
Re[4]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Amethyst  
Дата: 28.04.06 07:58
Оценка: -6 :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Dj.ValDen, Вы писали:

DV>Кто хочет ещё раз напомнить миру что Земля у нас одна...И что такие катастрофы ей явно во вред и надолго...

DV>Кто ещё раз напоминает о вредности тоталитаризма...
DV>Кто переживает о насущных проблеммах (как о саркофаге).
DV>Кто хочет обратить внимание на пострадавших...

Выделенное мне особенно понравилось. Лично я думаю, что Чернобль это акт геноцида по отношению к украинскому народу. Ведь не случайно тоталитарные власти устроили эту пакость именно на территории УССР, а не абы где. Важно теперь чтобы мировое сообщество осознало всю глубину проблемы и сказало своё решительное "нет" возрождающемуся империализьму .
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[4]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: L.Long  
Дата: 28.04.06 19:55
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>20 лет — тех-ресурс текущего саркофага. Менять надо


Дык Европы даже денег дать согласны, но есть проблема — дают ровно на саркофаг.
Поэтому Украина требует увеличить дотацию с 750 млн до 1.2 млрд, иначе, говорят, пущай он разваливается себе на здоровье.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Vzhyk  
Дата: 28.04.06 20:10
Оценка: +8
ihatelogins wrote:
>
> П>Блин, народ, вы совесть поимейте, а? Скоро спрашивать начнут "чем
> вызвана военная истерия на 9 мая". Какие бабки, какой саркофаг? Двадцать
> лет назад произошло нечно, убившее тысячи человек и перевернувшее жизнь
> десяткам тысяч. Если уж в такой день не говорить об этом, то я даже не
> знаю, когда тогда...
>
> Не надо ляля про тысячи жертв. Погибло около 50 человек из первых
> пожарных. Кое-кто получил дозу, но многие из них живы до сих пор.
> Никаких "тысяч жертв" и уж тем более десятков тысяч — не было. Это всё
> выдумки. По поводу "перевернуло жизнь" — согласен. Многие жители Припяти
> были вынуждены переселиться в другие районы. Опять же, государство
> помогало в этом, и не факт, что в итоге эти люди оказались в худших
> условиях.
Мда, с совестью слабовато, однако. (((((
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[6]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: ihatelogins  
Дата: 29.04.06 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Мда, с совестью слабовато, однако. (((((


По делу есть что сказать?
Re[5]: Выходи из тени
От: akasoft Россия  
Дата: 29.04.06 08:06
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Не надо ляля про тысячи жертв.


Ладно. Назови себя, где живёшь? Кто из твоих родственников был пожарным, кто ликвидатором? Здоровы, не болеют?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 649>> SQL Express 2005
Re[6]: Выходи из тени
От: Joker6413  
Дата: 29.04.06 09:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


I>>Не надо ляля про тысячи жертв.


A>Ладно. Назови себя, где живёшь? Кто из твоих родственников был пожарным, кто ликвидатором? Здоровы, не болеют?


У меня в родне ликвидатор. Здоровье конечно так себе. Но 50 лет и не умирает [тьфу-тьфу-тьфу].
Re[5]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: neiroman Украина  
Дата: 29.04.06 13:28
Оценка: +1 -1
A>Выделенное мне особенно понравилось. Лично я думаю, что Чернобль это акт геноцида по отношению к украинскому народу. Ведь не случайно тоталитарные власти устроили эту пакость именно на территории УССР, а не абы где.
Не несите бред. ПОЖАЛУЙСТА !
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Слова, пустые слова, подумал Стормгрен. Слова, за которые прежде люди дрались и умирали, но никогда больше не станут за них ни умирать, ни драться. И от этого мир станет лучше.
Re[5]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Dj.ValDen Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 29.04.06 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

J>Здравствуйте, Dj.ValDen, Вы писали:


DV>>Кто хочет ещё раз напомнить миру что Земля у нас одна...И что такие катастрофы ей явно во вред и надолго...

DV>>Кто ещё раз напоминает о вредности тоталитаризма...

J>Сколько там народа погибло от тоталитарной чернобыльской катастрофы? А сколько был уничтожено от прогрессивного капиталистического ядерного оружия?


????
И то и то плохо...
Я вообще противник такого "вооружения"...


DV>>Кто переживает о насущных проблеммах (как о саркофаге).

DV>>Кто хочет обратить внимание на пострадавших...

DV>>Можно продолжать...


J>Хоть бы кто о дате напомнил. Все носятся с черньбылем, а по какому поводу вдруг вспомнили, через 20 лет — упомянуть забыли. И как это дерьмократично, сокрушаться о пострадавших в чернобыле когда сами отменили большинство ликвидаторских льгот.


Смешно и грустно....
Вы даты помнише только праздников?
Да... так легче...
Это чёрная дата календаря...
В школьном курсе истории проходили даже...
По крайней мере у нас, в Украине...
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[5]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Dj.ValDen Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 29.04.06 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:

A>Здравствуйте, Dj.ValDen, Вы писали:


DV>>Кто хочет ещё раз напомнить миру что Земля у нас одна...И что такие катастрофы ей явно во вред и надолго...

DV>>Кто ещё раз напоминает о вредности тоталитаризма...
DV>>Кто переживает о насущных проблеммах (как о саркофаге).
DV>>Кто хочет обратить внимание на пострадавших...

A>Выделенное мне особенно понравилось. Лично я думаю, что Чернобль это акт геноцида по отношению к украинскому народу. Ведь не случайно тоталитарные власти устроили эту пакость именно на территории УССР, а не абы где. Важно теперь чтобы мировое сообщество осознало всю глубину проблемы и сказало своё решительное "нет" возрождающемуся империализьму .



Не вижу связи в сказанном вами и сказанном мной...
Тоталитарным было всё большое государство...
Вредность тоталитаризма проявилась в отсутствии информации, в попытках скрыть как можно дольше факт катастрофы...
Посмотрите док. фильми... почитайте... И городите еррунды...
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[6]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Dj.ValDen Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 29.04.06 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Dj.ValDen, Вы писали:

DV>Посмотрите док. фильми... почитайте... И не городите еррунды...


сорри за опечатки
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[6]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 29.04.06 21:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Dj.ValDen, Вы писали:


DV>>>Кто ещё раз напоминает о вредности тоталитаризма...


A>>Выделенное мне особенно понравилось. Лично я думаю, что Чернобль это акт геноцида по отношению к украинскому народу.


DV>Не вижу связи в сказанном вами и сказанном мной...

DV>Тоталитарным было всё большое государство...
DV>Вредность тоталитаризма проявилась в отсутствии информации, в попытках скрыть как можно дольше факт катастрофы...
DV>Посмотрите док. фильми... почитайте... И городите еррунды...

а польза капитализма проявилась в обещании "помочь" в случае закрытия оставшихся реакторов (с исправленной ошибкой кстати), за счет которых финансировалось поддерживание саркофага и чернобыльской зоны... правда денег так и не дали и уже врядли дадут, но реакторы уже не работают и чернобыль превратился из самофинансирующейся системы в поглатитель финансов...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 29.04.06 21:29
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>Дык Европы даже денег дать согласны, но есть проблема — дают ровно на саркофаг.

LL>Поэтому Украина требует увеличить дотацию с 750 млн до 1.2 млрд, иначе, говорят, пущай он разваливается себе на здоровье.

правильно, нада ваще пообщещать его взорвать, когда ветер в сторону европы дуть будет...
пусть сами озаботятся и оборудуют его так чтоб его и взорвать нельзя было...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 29.04.06 21:32
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:


H>В результате аварии была загрязнена значительная территория и значительно больше людей пострадали от этого.

H>Например в России сильно пострадала Тульская область когда военные пытаясь предотвратить выпадение радиоактивных осадков на Москву устроили эти самые осадки в Тульской области.

согласен, а радиоактивные осадки приводят к онкологическим заболеваниям...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: L.Long  
Дата: 29.04.06 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Streamer1, Вы писали:

LL>>Дык Европы даже денег дать согласны, но есть проблема — дают ровно на саркофаг.

LL>>Поэтому Украина требует увеличить дотацию с 750 млн до 1.2 млрд, иначе, говорят, пущай он разваливается себе на здоровье.

S>правильно, нада ваще пообщещать его взорвать, когда ветер в сторону европы дуть будет...

S>пусть сами озаботятся и оборудуют его так чтоб его и взорвать нельзя было...

Я как-то не настолько плохо отношусь к украинцам, чтобы желать им таких приключений.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 29.04.06 22:14
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

S>>правильно, нада ваще пообщещать его взорвать, когда ветер в сторону европы дуть будет...

S>>пусть сами озаботятся и оборудуют его так чтоб его и взорвать нельзя было...

LL>Я как-то не настолько плохо отношусь к украинцам, чтобы желать им таких приключений.


я иронизирую... к тому что добится закрытия оставшихся энергоблоков добились, а как финансировать теперь чернобыльскую зону так сразу в кусты... а ведь чернобыльская зона жила за счет оставшихся энергоблоков, которые были уже вполне безопасными т.к. ошибка в них была учтена и исправлена, мало того — приносила кроме этого доход государству...

а теперь денег на саркофаг нету, и фиг кто даст... голову надо отвернуть тем кто согласился закрыть оставшиеся энергоблоки...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 29.04.06 22:17
Оценка: :))
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

закрыть оставшиеся энергоблоки — это было решение с родни тому как пойти на поводу у демонстрантов, среди которых одна бабка кричала "не нужна мне вашего электричества, я телевизор и при свечке смотреть могу"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Dj.ValDen Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 30.04.06 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Streamer1, Вы писали:

S>Здравствуйте, Dj.ValDen, Вы писали:



DV>>>>Кто ещё раз напоминает о вредности тоталитаризма...


A>>>Выделенное мне особенно понравилось. Лично я думаю, что Чернобль это акт геноцида по отношению к украинскому народу.


DV>>Не вижу связи в сказанном вами и сказанном мной...

DV>>Тоталитарным было всё большое государство...
DV>>Вредность тоталитаризма проявилась в отсутствии информации, в попытках скрыть как можно дольше факт катастрофы...
DV>>Посмотрите док. фильми... почитайте... И городите еррунды...

S>а польза капитализма проявилась в обещании "помочь" в случае закрытия оставшихся реакторов (с исправленной ошибкой кстати), за счет которых финансировалось поддерживание саркофага и чернобыльской зоны... правда денег так и не дали и уже врядли дадут, но реакторы уже не работают и чернобыль превратился из самофинансирующейся системы в поглатитель финансов...


Тут я согласен... Выполнили далеко не всё что наобещали...
Но компенсирующие реакторы всё же запустили. На других АЭС (Хмельницкая — Нетешин, точно! я родом с Хмельницкой обл., ещё на Ровенской кажись и на Южно-Украинской...).
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[8]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Streamer1 Украина  
Дата: 30.04.06 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Dj.ValDen, Вы писали:


DV>Тут я согласен... Выполнили далеко не всё что наобещали...


DV>Но компенсирующие реакторы всё же запустили. На других АЭС (Хмельницкая — Нетешин, точно! я родом с Хмельницкой обл., ещё на Ровенской кажись и на Южно-Украинской...).


а можно об выделенном поподробнее что здесь подразумевается, исправление стержней-поглотителей нейтронов?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Выходи из тени
От: akasoft Россия  
Дата: 01.05.06 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

J>У меня в родне ликвидатор.


У меня тоже. Сестра двоюродная. Привозила дозиметр как сувенир. На вид как ручка металлическая, блестящая. Всё не мог понять, как им пользоваться.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 649>> SQL Express 2005
Re[7]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: ashg  
Дата: 01.05.06 13:29
Оценка: +2
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


V>>Мда, с совестью слабовато, однако. (((((


I>По делу есть что сказать?


А разве есть смысл что-то говорить еще? По моему своей писулькой ты все что мог сказать сказал... Больше нет смысла говорить...
Re[8]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: ihatelogins  
Дата: 01.05.06 19:06
Оценка: -3
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

V>>>Мда, с совестью слабовато, однако. (((((


I>>По делу есть что сказать?


A>А разве есть смысл что-то говорить еще? По моему своей писулькой ты все что мог сказать сказал... Больше нет смысла говорить...


Значит по делу сказать нечего.
Re[8]: Выходи из тени
От: ihatelogins  
Дата: 01.05.06 19:07
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

J>>У меня в родне ликвидатор.


A>У меня тоже. Сестра двоюродная. Привозила дозиметр как сувенир. На вид как ручка металлическая, блестящая. Всё не мог понять, как им пользоваться.


Я надеюсь у неё со здоровьем всё нормально?
Re[9]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: ashg  
Дата: 01.05.06 19:43
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


V>>>>Мда, с совестью слабовато, однако. (((((


I>>>По делу есть что сказать?


A>>А разве есть смысл что-то говорить еще? По моему своей писулькой ты все что мог сказать сказал... Больше нет смысла говорить...


I>Значит по делу сказать нечего.


Что ты хочешь что б я тебе сказал? привел статистику по онкозаболеваниям? или что ты хочешь? Ты привел цифру официально признанных смертей из-за Чернобыля.Ты что думаешь этим все и ограничено?

Ты кроме города Припять еще о других местах слышал выселенных? или знания только этим ограничиваются? Ты знаешь что в то время из моего города который находится километрах в x00-стах километрах от Чернобыля собирались эвакуировать детей. и это после ОБЪЯВЛЕНИЯ официального об аварии...А о ней что на след. день объявили? или радиация так себе неторопясь прогуливалась с ветром на расслабоне...

Что ты хочешь сказать что жертвами стали только 50 человек?

P.S. Чисто риторический вопрос... Говорят что во время войны погиб каждый 4-ый беларус(это не совсем правда,но это официальная версия).В деревне где жила моя бабка(довольно большая деревня была еще в 80-ых) погибло 2 человека.А людей наверное с 1000 жило... Так что мне теперь утверждать что врут и беларусов совсем почти не погибло? Думайте товарищ что пишите... А статистика по заболеваниям или не ведется или скрыта...

Через некоторое время как профессор Бандажевский из Гомеля опубликовал свое исследование(по Дискавери о нем кстати говорили 20-ого апреля) которое идет вразрез с официальной позицией беларуских властей он сел в тюрьму по обвинению в коррупции...Это тоже может наводить на определенные мысли...Не факт но может..

В общем думайте товарищъ что пишете....
Re[10]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.05.06 20:59
Оценка: +4 -2
ashg wrote:
> Что ты хочешь что б я тебе сказал? привел статистику по
> онкозаболеваниям?
Да. Причем для чернобыльских регионов и, скажем, для Сибири.

А то люди кричат — "вот подскочила онкология", спасайся кто может!!! А
она по всей стране подскочила....

> Ты что думаешь этим все и ограничено?

Ну не совсем, но далеко не так как это пишут истеричные СМИ.

> Ты кроме города Припять еще о других местах слышал выселенных?

То что в зоне отчуждения не один город оказался — известно, по-моему, всем.

> и это после ОБЪЯВЛЕНИЯ официального об

> аварии...А о ней что на след. день объявили?
"У страха глаза велики". К вашему сведению, на планете есть куча мест,
где радиация в сотни раз выше нормы (в частности, в одном из таких мест
жил футболист Пеле). И ничего, там нормально живут.

> или радиация так себе неторопясь прогуливалась с ветром на расслабоне...

Именно так. Уровень гамма-излучения даже от самого открытого ядра
работающего реактора будет безопасна на расстоянии сотен метров.

Опасность представляет радиоактивный мусор, который (сюрприз!)
переносится ветром/водой.

> P.S. Чисто риторический вопрос... Говорят что во время войны погиб

> каждый 4-ый беларус(это не совсем правда,но это официальная версия).В
> деревне где жила моя бабка(довольно большая деревня была еще в 80-ых)
> погибло 2 человека.А людей наверное с 1000 жило... Так что мне теперь
> утверждать что врут и беларусов совсем почти не погибло? Думайте товарищ
> что пишите... А статистика по заболеваниям или не ведется или скрыта...
Чего-то в этом потоке сознания смысла не уловил. А статистика
заболеваний вполне открыта.

> Через некоторое время как профессор Бандажевский из Гомеля опубликовал

> свое исследование(по Дискавери о нем кстати говорили 20-ого апреля)
По Дискавери еще о летающих тарелках говорят. Или "это правда — вот по
телевизору показывали"?

Короче говоря, "кончайте истерику" (c) Путин.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[11]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: ashg  
Дата: 01.05.06 21:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>ashg wrote:

>> Что ты хочешь что б я тебе сказал? привел статистику по
>> онкозаболеваниям?
C>Да. Причем для чернобыльских регионов и, скажем, для Сибири.
Слушай а ты где живешь?? В Беларуси или опять "знаток"? Для Беларуси нет такой статистики.Или она скрыта.

C>А то люди кричат — "вот подскочила онкология", спасайся кто может!!! А

C>она по всей стране подскочила....
В разы как в Беларуси?

>> Ты что думаешь этим все и ограничено?

C>Ну не совсем, но далеко не так как это пишут истеричные СМИ.
Насколько недалеко. Пожалуйста поделись знанием...

>> Ты кроме города Припять еще о других местах слышал выселенных?

C>То что в зоне отчуждения не один город оказался — известно, по-моему, всем.
так-так...А почему оказался? Наверное радиация оказалась высока? И прошла она бесследно? Как насморк легкий?Или все же последствия были и есть?

>> и это после ОБЪЯВЛЕНИЯ официального об

>> аварии...А о ней что на след. день объявили?
C>"У страха глаза велики". К вашему сведению, на планете есть куча мест,
C>где радиация в сотни раз выше нормы (в частности, в одном из таких мест
C>жил футболист Пеле). И ничего, там нормально живут.
Примеры.

>> или радиация так себе неторопясь прогуливалась с ветром на расслабоне...

C>Именно так. Уровень гамма-излучения даже от самого открытого ядра
C>работающего реактора будет безопасна на расстоянии сотен метров.

C>Опасность представляет радиоактивный мусор, который (сюрприз!)

C>переносится ветром/водой.
Уговорил -- назовем это радиоактивным мусором- на обывательском уровне это все равно называют радиацией...От этого суть поменялась?Вы выпало рядом с самой станцией?

>> P.S. Чисто риторический вопрос... Говорят что во время войны погиб

>> каждый 4-ый беларус(это не совсем правда,но это официальная версия).В
>> деревне где жила моя бабка(довольно большая деревня была еще в 80-ых)
>> погибло 2 человека.А людей наверное с 1000 жило... Так что мне теперь
>> утверждать что врут и беларусов совсем почти не погибло? Думайте товарищ
>> что пишите... А статистика по заболеваниям или не ведется или скрыта...
C>Чего-то в этом потоке сознания смысла не уловил. А статистика
C>заболеваний вполне открыта.

ihatelogins

Не надо ляля про тысячи жертв. Погибло около 50 человек из первых пожарных. Кое-кто получил дозу, но многие из них живы до сих пор. Никаких "тысяч жертв" и уж тем более десятков тысяч — не было. Это всё выдумки.


перефразируя:

Не надо ляля про миллионы жертв. Погибло около 2 человек из связанных с партизанами. Кое-кто получил за это, но многие из них живы до сих пор. Никаких "тысяч жертв" и уж тем более миллионов — не было. Это всё выдумки.

так что если в деревне никто не погиб почти то и войны не было?

Давай приводи статистику.

>> Через некоторое время как профессор Бандажевский из Гомеля опубликовал

>> свое исследование(по Дискавери о нем кстати говорили 20-ого апреля)
C>По Дискавери еще о летающих тарелках говорят. Или "это правда — вот по
C>телевизору показывали"?

C>Короче говоря, "кончайте истерику" (c) Путин.


Так ты таки знаток издалека или все же где-то недалеко живешь/жил?

http://www.chernobyl.info/index.php?userhash=12501408&amp;navID=28&amp;lID=3
Re[8]: Выходи из тени
От: neiroman Украина  
Дата: 01.05.06 22:05
Оценка:
A>У меня тоже. Сестра двоюродная. Привозила дозиметр как сувенир. На вид как ручка металлическая, блестящая. Всё не мог понять, как им пользоваться.
Так это наверное специализированный вариант для Чернобыля. Уровень радиоактивности определяется по яркости свечения в темноте
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Слова, пустые слова, подумал Стормгрен. Слова, за которые прежде люди дрались и умирали, но никогда больше не станут за них ни умирать, ни драться. И от этого мир станет лучше.
Re[11]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Vzhyk  
Дата: 01.05.06 22:18
Оценка: 2 (1) +3 -1
Cyberax wrote:
>
>> и это после ОБЪЯВЛЕНИЯ официального об
>> аварии...А о ней что на след. день объявили?
Если бы только это. А йодотерапия? об этом узнали только через несколько
лет, когда уже смысла не было. А цезий? не поверю, что нет медицинских
препаратов, уменьшающих его всасывание организмом.

> "У страха глаза велики". К вашему сведению, на планете есть куча мест,

> где радиация в сотни раз выше нормы (в частности, в одном из таких мест
> жил футболист Пеле). И ничего, там нормально живут.
Ну во-первых радиоактивное излучение оно очень даже различно и совсем
поразному действует на организм человека.
Во-вторых, ЧАЭС подарила не только кратковременное радиоактивное
облучение, но также еще большую кучу всевозможных радиоактивных изотопов
различных элементов, причем очень долгоживущих. А как они действую на
организм человека, попадая внутрь и накапливаюясь (в частности тяжелые
металлы, да еще и радиоактивные) не знает никто.
В-третьих, бомжи на свалке живут и по их мнению "нормально".

>

>> или радиация так себе неторопясь прогуливалась с ветром на расслабоне...
> Именно так. Уровень гамма-излучения даже от самого открытого ядра
> *работающего* реактора будет безопасна на расстоянии сотен метров.
>
> Опасность представляет радиоактивный мусор, который (сюрприз!)
> переносится ветром/водой.
Ну и продолжи свою мысль дальше. От того, что этот "мусор" разносится
ветром, он перестает быть опасным для здоровья (в первую очередь детей,
подростков и беременных).

>

>> Через некоторое время как профессор Бандажевский из Гомеля опубликовал
>> свое исследование(по Дискавери о нем кстати говорили 20-ого апреля)
> По Дискавери еще о летающих тарелках говорят. Или "это правда — вот по
> телевизору показывали"?
>
> Короче говоря, "кончайте истерику" (c) Путин.

Милости просим поработать (можно и программистом, можно и учителем,
кадров там не хватает катастрофически) в загрязненные районы. Поживете,
детей вырастите, тогда и расскажите всем, что все это фигня с радиацией.

А так, сидя в танке, все горазды говорить, что пуля фигня. А ты вылези
из танка и слови ее, потом скажешь, что фигня.

А то, что Сибирь вспомнил, так сами ее и загадили же и не только Сибирь.
Так этим хвалиться надо? В одном месте страны атомную станцию рванули, в
другом иначе насрали.

А об уровне раковых заболеваний, связанных с ЧАЭС, могу сказать только
одно: не было бы аварии этот уровень был бы ниже. Насколько, думаю, один
бог знает. Причем последствия аварии проявились не только в раковых
заболеваниях, а в полном спектре увеличения различных заболеваний у
детей, проживающих в тех районах.

P.S. Если вы попили водички из колодца, потом легли в больницу с Боткина
болезнью, например, но расследование никто не проводил, что в водичке
той содержалось, то мне казалось, что это не говорит о том, что вируса
гепатита в воде не было.

P.P.S. Уже раз предлагал здесь, предложу еще раз. Будете в Минске,
заедте в Боровляны в гематологический детский центр (маршрутка прямо с
вокзала идет). Думаю вам будет достаточно, чтобы воспринимать подобные
аварии очень и очень серьезно. Лучше уж "У страха глаза велики", чем
пофигизм и умолчание.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[12]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Vzhyk  
Дата: 01.05.06 22:21
Оценка:
ashg wrote:
>
> http://www.chernobyl.info/index.php?userhash=12501408&amp;navID=28&amp;lID=3

Тебе сейчас опять скажут, что это сайт оппозиции и на сайте все ложь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[12]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: -aka- Россия http://wtware.ru
Дата: 01.05.06 22:54
Оценка: +1
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

C>>Да. Причем для чернобыльских регионов и, скажем, для Сибири.

A>Слушай а ты где живешь?? В Беларуси или опять "знаток"? Для Беларуси нет такой статистики.Или она скрыта.

Я в Беларуси жил. И мне, как и вам, все уши прожужжали ужасами Чернобыля. Поэтому когда после трех лет жизни в Питере мне вырезали щитовидку — я говорил врачам, что это у меня на память от Белоруссии осталось. А они очень удивлялись и говорили, что для Питера щитовидка это совершенно обычная проблема, тут ее просто вырезают и истерик из этого не устраивают.


A>http://www.chernobyl.info/index.php?userhash=12501408&amp;navID=28&amp;lID=3


Предположения, тезисы, никаких конкретных цифр. В топку такие статьи за разжигание паники.

Вот например смотрите:

За одиннадцать месяцев 2003 года в 6497 дорожно-транспортных происшествиях, зарегистрированных на территории Белоруссии, погибли 1573 человека и 6674 получили ранения различной степени тяжести.


Во-первых, эта проблема уносит больше жизней, чем Чернобыль. Во-вторых, эту проблему можно решать, в то время как с остаточной радиацией сейчас сделать едва ли что-то можно. Почему бы не заняться ею вместо того, чтобы причитать о Чернобыле? И чем на самом деле вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Dj.ValDen Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 02.05.06 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Streamer1, Вы писали:

DV>>Но компенсирующие реакторы всё же запустили. На других АЭС (Хмельницкая — Нетешин, точно! я родом с Хмельницкой обл., ещё на Ровенской кажись и на Южно-Украинской...).


S>а можно об выделенном поподробнее что здесь подразумевается, исправление стержней-поглотителей нейтронов?


Причём тут стержни???
имелось ввиду энергетическая компенсация...
Тоесть взамен тех реакторов что закрыли на Чернобыльской , построили и запустили новые на других АЭС
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[12]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 02.05.06 07:36
Оценка: +3
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>А то, что Сибирь вспомнил, так сами ее и загадили же и не только Сибирь.

V>Так этим хвалиться надо? В одном месте страны атомную станцию рванули, в
V>другом иначе насрали.

Да не насрали. Общее падение уровня жизни на территории бывшего СССР привело к повышению смертности и росту заболеваемости (в том числе онкологией). Но в некоторых районах эти жертвы почему-то пытаются списать на Чернобыль.
Re[6]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Amethyst  
Дата: 02.05.06 08:17
Оценка:
Здравствуйте, neiroman, Вы писали:

N> Не несите бред. ПОЖАЛУЙСТА !

Я там смайлик поставил специально.
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[6]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Amethyst  
Дата: 02.05.06 08:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Dj.ValDen, Вы писали:

DV>Не вижу связи в сказанном вами и сказанном мной...

Странно, что не видите. Хоть это был и стёб, но выразился я вполне доходчиво.

DV>Тоталитарным было всё большое государство...

ОК

DV>Вредность тоталитаризма проявилась в отсутствии информации, в попытках скрыть как можно дольше факт катастрофы...

Хм... а вот здесь, знаете ли, логическая нестыковочка. Реакция власти никак не связана с её "тоталитарным" происхождением. Отдельный вопрос к пассажу "скрыть как можно дольше". Откуда вам это известно ?

DV>Посмотрите док. фильми... почитайте... И городите еррунды...

Научитесь сначала грамотно писать по-русски прежде чем давать советы.
Почему добро всегда побеждает зло? Потому что историю пишут победители.
Re[12]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.05.06 09:05
Оценка: +1
ashg wrote:
>> > Что ты хочешь что б я тебе сказал? привел статистику по
>> > онкозаболеваниям?
> C>Да. Причем для чернобыльских регионов и, скажем, для Сибири.
> Слушай а ты где живешь??
Россия, г. Ижевск, респ. Удмуртия. Летом езжу в деревню, которая стоит
рядом со складом химического оружия (поселок Вавож, если кому интересно).

В Беларуси или опять "знаток"? Для Беларуси нет
> такой статистики.Или она скрыта.
Есть. Сам видел несколько лет назад в виде печатной брошюры. Искать в
Инете абсолютно лень.

Еще видел статистику онкологии у ликвидаторов — она на несколько
десятков процентов выше всесоюзной (за 92 год).

> C>А то люди кричат — "вот подскочила онкология", спасайся кто может!!! А

> C>она по всей стране подскочила....
> В разы как в Беларуси?
Примерно. У нас в республике в 2.5 раза подскочила — в основном за счет
пенсионеров.

Ужасная проблема была с заболеваниями шитовидки — в одно время оно
подскочило чуть ли не в 35 раз среди детей и в 3 раза у взрослых.

Но период полураспада йода всего около пары недель (из-за чего он так и
опасен), сейчас его концентрация уже равна практически нулю.

> C>Ну не совсем, но далеко не так как это пишут истеричные СМИ.

> Насколько недалеко. Пожалуйста поделись знанием...
Могли пострадать дети, которые как раз вынашивались в момент катастрофы.
Психологические травмы и т.п. я даже не упоминаю.

>> > Ты кроме города Припять еще о других местах слышал выселенных?

> C>То что в зоне отчуждения не один город оказался — известно, по-моему,
> всем.
> так-так...А почему оказался? Наверное радиация оказалась высока? И
> прошла она бесследно? Как насморк легкий?Или все же последствия были и есть?
Осело облако изотопов. Чего тут такого странного? Концентрация
радиоактивных изотопов убывает пропорционально квадрату расстояния в
непосредственной близости (пока не входят в силу механизмы аэро- и
гидропереноса) — а зона отчуждения занимает 30км.

Далее, уровень радиации падает экспоненциально с ростом времени — в
первые дни он был в тысячи раз больше чем сейчас (про "миллирентгеновый"
первомай в Киеве слышали?).

> C>"У страха глаза велики". К вашему сведению, на планете есть куча мест,

> C>где радиация в сотни раз выше нормы (в частности, в одном из таких мест
> C>жил футболист Пеле). И ничего, там нормально живут.
> Примеры.
Финляндия — уровень естественной радиации в 2 раза больше текущего
уровня в Белорусии. Копакабана (Бразилия) — там примерно в десяток раз
уровень превышен. В Австралии вообще собираются использовать подземные
граниты (нагретые распадом до 300C) для выработки энергии.

Погуглите по словам "белые граниты".

> C>Опасность представляет радиоактивный мусор, который (сюрприз!)

> C>переносится ветром/водой.
> Уговорил -- назовем это радиоактивным мусором- на обывательском уровне
> это все равно называют радиацией...От этого суть поменялась?Вы выпало
> рядом с самой станцией?
Нет не все. Легкие изотопы переносились на достаточно большое расстояние.

> перефразируя:

> Не надо ляля про миллионы жертв. Погибло около 2 человек из связанных с
> партизанами. Кое-кто получил за это, но многие из них живы до сих пор.
> Никаких "тысяч жертв" и уж тем более миллионов — не было. Это всё выдумки.
Официальную статистику вроде никто не отрицает — погибли примерно 50
ликвидаторов. Многие ликвидаторы потом имели проблемы со здоровьем,
вроде бы этого никто не отрицает.

Но миллионы жертв — это уже перебор.

> C>Короче говоря, "кончайте истерику" (c) Путин.

> Так ты таки знаток издалека или все же где-то недалеко живешь/жил?
А это что-то меняет? Кроме того, что я не пугаюсь при упоминании слова
"радиация"?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[13]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: ashg  
Дата: 02.05.06 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>ashg wrote:

>>> > Что ты хочешь что б я тебе сказал? привел статистику по
>>> > онкозаболеваниям?
>> C>Да. Причем для чернобыльских регионов и, скажем, для Сибири.
>> Слушай а ты где живешь??
C>Россия, г. Ижевск, респ. Удмуртия. Летом езжу в деревню, которая стоит
C>рядом со складом химического оружия (поселок Вавож, если кому интересно).
И что? там высокий уровень заболеваемости?
Знаешь как писал Vzhyk очень часто люди находящиеся далеко за пределами конкретно обсуждаемого региона делают выводы которые им кажутся правильными на основании некоторого количества статей в прессе.Максимум знают 1-2 человек оттуда.Я например живу в Беларуси и вижу это не только по статьям и по телевизору.У меня например в семье ~5 врачей разных направлений.Люди наверное ж не глупые что-то понимают в болезнях ...Я не хочу и мне не нужно нагнетать никакую панику и истерику.Зачем? Просто меня убивает когда вылазят и говорят только о 50 жертвах чернобыля.

C>В Беларуси или опять "знаток"? Для Беларуси нет

>> такой статистики.Или она скрыта.
C>Есть. Сам видел несколько лет назад в виде печатной брошюры. Искать в Инете абсолютно лень.

Не знаю. у нас постоянно говорят что не ведется такой статистики.Мою семью к сожалению тоже коснулась онко-проблема.К счастью вроде все обошлось.Но повидать обласной онкоцентр в Баровлянах под минском довелось...Так вот ощущение было что это "конвейер"...Врядли это говорит о здоровье нации.
А все же поищи ее. интересно.

>> C>Ну не совсем, но далеко не так как это пишут истеричные СМИ.

>> Насколько недалеко. Пожалуйста поделись знанием...
C>Могли пострадать дети, которые как раз вынашивались в момент катастрофы.
C>Психологические травмы и т.п. я даже не упоминаю.
Ну так их можно косвенно считать жертвами чернобыля? Я понимаю что психологические травмы могут быть и от других случаев -- но в данном случае это массовый характер носит.

C>Далее, уровень радиации падает экспоненциально с ростом времени — в

C>первые дни он был в тысячи раз больше чем сейчас (про "миллирентгеновый"
C>первомай в Киеве слышали?).
Первомай был е только в Киеве но и Минске. Может и легче но все же был.


>> C>Опасность представляет радиоактивный мусор, который (сюрприз!) переносится ветром/водой.

>> Уговорил -- назовем это радиоактивным мусором- на обывательском уровне
>> это все равно называют радиацией...От этого суть поменялась?Вы выпало рядом с самой станцией?
C>Нет не все. Легкие изотопы переносились на достаточно большое расстояние.
Значит последствия их воздействия на людей могут быть? Т.е. мы можем сказать что количество подвергшихся воздействию людей исчисляется тысячами,десятками а то и сотнями тысяч?

>> C>Короче говоря, "кончайте истерику" (c) Путин.

>> Так ты таки знаток издалека или все же где-то недалеко живешь/жил?
C>А это что-то меняет? Кроме того, что я не пугаюсь при упоминании слова
C>"радиация"?
Дай угадаю...Наверное не жил в это время в Беларуси? Наверное тебе мама не говорила сынок не попадай ни в коем случае по дождь и старайся не быть на солнце? а мне говорили..может это и глупо и "у страха глаза велики" но это очень и очень неприятно...
Re[13]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: ashg  
Дата: 02.05.06 09:47
Оценка:
Здравствуйте, -aka-, Вы писали:

C>>>Да. Причем для чернобыльских регионов и, скажем, для Сибири.

A>>Слушай а ты где живешь?? В Беларуси или опять "знаток"? Для Беларуси нет такой статистики.Или она скрыта.

A>Я в Беларуси жил. И мне, как и вам, все уши прожужжали ужасами Чернобыля. Поэтому когда после трех лет жизни в Питере мне вырезали щитовидку — я говорил врачам, что это у меня на память от Белоруссии осталось. А они очень удивлялись и говорили, что для Питера щитовидка это совершенно обычная проблема, тут ее просто вырезают и истерик из этого не устраивают.


А корни этой обычной проблемы ищут?


A>Вот например смотрите:

A>

A>За одиннадцать месяцев 2003 года в 6497 дорожно-транспортных происшествиях, зарегистрированных на территории Белоруссии, погибли 1573 человека и 6674 получили ранения различной степени тяжести.


A>Во-первых, эта проблема уносит больше жизней, чем Чернобыль. Во-вторых, эту проблему можно решать, в то время как с остаточной радиацией сейчас сделать едва ли что-то можно.

Ты ж сам себе и ответил.Это "осязаемая" проблема которою мы видим и можем бороться.Это почему же нельзя ничего сделать-то?

A>Почему бы не заняться ею вместо того, чтобы причитать о Чернобыле?

Т.е. вычеркнуть ее и все? нельзя попробовать радиацию на зуб значит ее и нет? Как однажды сказал один знакомый после какого-то там большого праздника и соотвествующего возлияния "чего не помню -- того не было"? наверное не лучший подход..

A>И чем на самом деле вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?

Я вообще-то не заметил особого за исключением некоторого "повышения фона"
Re[14]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.05.06 10:01
Оценка:
ashg wrote:
> А корни этой обычной проблемы ищут?
Недостаток йода, плохая экология и т.п.

Радиоактивного йода из Чернобыля уже давно в природе нет (распался уже
давно и полностью).

> A>Во-первых, эта проблема уносит больше жизней, чем Чернобыль.

> Во-вторых, эту проблему можно решать, в то время как с остаточной
> радиацией сейчас сделать едва ли что-то можно.
> Ты ж сам себе и ответил.Это "осязаемая" проблема которою мы видим и
> можем бороться.Это почему же нельзя ничего сделать-то?
А что делать? Концентрация радиоизотопов — следовая. Никакими
химическими методами их не связать (да и нет смысла их связывать — они и
в соединениях останутся радиоактивными) и не отфильтровать (как вы
представляете фильтрацию метрового слоя земли всей Украины и Белорусии?).

Радиопротекторы и прочая химия причинят больше вреда, чем пользы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[5]: copy past
От: Tiamer  
Дата: 03.05.06 03:17
Оценка: 3 (1) +2 :))
J>Сколько там народа погибло от тоталитарной чернобыльской катастрофы? А сколько был уничтожено от прогрессивного капиталистического ядерного оружия?

Читая ваши посты я замечаю, что у вас везде прослеживаются фраза вида —

"Что за истерия по поводу ....%s . А сколько в %s этих случаев происходит
и ничего а тут подняли шум блин.."


Причем вы заменяете первый и второй параметры всеми возможными(просто диву даюсь) комбинациями
и убийствами таджиков в то время как в России и все молчат, и тут вот катастрофу в то время как в Мире..
етс....

Такое ощущение что у вас забита эта фраза в блокноте и вы просто копируете ее на форум вставляя нужные фразы.

Не удивлюсь увидеть ближе к 9 маю, что то похоже на

Что тут [%за истерия по поводу победы 9 мая ], вон [%за всю историю цивилизации в мире столько этих войн было]
а тут блин подняли шум
...

Сорри, ничего личного.
С уважением
Tiamer.
Re[11]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Ромашка Украина  
Дата: 03.05.06 09:38
Оценка:
Здравствуйте Cyberax, Вы писали :
>> Что ты хочешь что б я тебе сказал? привел статистику по
>> онкозаболеваниям?
> Да. Причем для чернобыльских регионов и, скажем, для Сибири.

ага, ничего, что, по слухам, там тоже реактор рванул???
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[12]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 03.05.06 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте Cyberax, Вы писали :

>>> Что ты хочешь что б я тебе сказал? привел статистику по
>>> онкозаболеваниям?
>> Да. Причем для чернобыльских регионов и, скажем, для Сибири.

Р> ага, ничего, что, по слухам, там тоже реактор рванул???

Где?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[15]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Vzhyk  
Дата: 03.05.06 09:57
Оценка:
Cyberax wrote:
>
> А что делать? Концентрация радиоизотопов — следовая. Никакими
> химическими методами их не связать (да и нет смысла их связывать — они и
> в соединениях останутся радиоактивными) и не отфильтровать (как вы
> представляете фильтрацию метрового слоя земли всей Украины и Белорусии?).
Почему всегда так? Все предложения заканчиваются или ничего не делать
или отфильтровать сразу метровый слой. Какой-то максимализм дикий.
Вот с чем соглашусь, что вот такой максимализм очень похож на истерию.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 03.05.06 10:01
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:
Тем что Ирак (или иран) — свою программу атомно-ядерную не хочет подчинять международному сообществу... И Чернобыль тут как инструмент политики — вот что может получиться без международного контроля...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[16]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.05.06 10:14
Оценка:
Vzhyk wrote:
> Почему всегда так? Все предложения заканчиваются или ничего не делать
> или отфильтровать сразу метровый слой. Какой-то максимализм дикий.
> Вот с чем соглашусь, что вот такой максимализм очень похож на истерию.
А что еще делать-то? Общая концентрация радиоактивных веществ давно в
пределах допустимых норм, радиоактивного йода больше нет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[13]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Ромашка Украина  
Дата: 03.05.06 10:34
Оценка:
Здравствуйте biochemist, Вы писали :
>> > Да. Причем для чернобыльских регионов и, скажем, для Сибири.
> Р> ага, ничего, что, по слухам, там тоже реактор рванул???
> Где?

Ась?
http://www.bellona.no/imaker?sub=2&amp;id=8223
http://www.bellona.no/imaker?sub=2&amp;id=8224
http://www.bellona.no/ru/international/russia/nuke_industry/siberia/wp_4-1995/8225.html
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[17]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Vzhyk  
Дата: 03.05.06 10:35
Оценка:
Cyberax wrote:
>
> Vzhyk wrote:
>> Почему всегда так? Все предложения заканчиваются или ничего не делать
>> или отфильтровать сразу метровый слой. Какой-то максимализм дикий.
>> Вот с чем соглашусь, что вот такой максимализм очень похож на истерию.
> А что еще делать-то? Общая концентрация радиоактивных веществ давно в
> пределах допустимых норм, радиоактивного йода больше нет.
Его нету, свое черное дело он уже сделал давно. Тоже и цезий. Однако
есть еще куча элементов с периодами полураспада тысячи лет, которые тоже
были вышвырнуты из реактора и прекрасно себе есть на территории
Беларуси, Украины и Брянской области России. Они то есть и еще долго
будут. А при выращивании сельхозпродукции, они в частности накапливаются
в ней и потом попадают в организм челловека, откуда очень плохо
выводятся. Или с той же пылью.
Когда-то читал даже публикации по так называемым "горячим частицам" (это
фишка чернобыля была), представляющие собой сплавленные частички
радиоактивных тяжелых элементов, выброшенных из реактора, воздействие
которых на организм похуже, чем того же йода.

А что делать: это повышенный медицинский контроль за людьми жившими и
живущими на загрязненных территориях (и соответсвенно повышенные
расходы), это жесткий контроль за сельхоз продукцией, это информирование
населения (а это свобода СМИ), это и повышение уровня жизни населения (в
частности питания).
А постоянно напоминать про аварию в СМИ, возможно даже с некоторыми
передергиваниями важно, потому как, заставляет всех больше думать о
безопасности эксплуатирующихся сейчас АЭС, и не только население, но
также и лиц ответсвенных за эксплуатацию и строительство АЭС. Лучше
"пусть на гром крестятся, чем на молнию забьют".
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ?
От: Joker6413  
Дата: 03.05.06 10:48
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, Joker6413, Вы писали:

LVV>Тем что Ирак (или иран) — свою программу атомно-ядерную не хочет подчинять международному сообществу... И Чернобыль тут как инструмент политики — вот что может получиться без международного контроля...

Хм, логично... А когда обывателю начнут разжевывать: иран == потенциальный чернобыль?
Re[18]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.05.06 11:54
Оценка:
Vzhyk wrote:
>> А что еще делать-то? Общая концентрация радиоактивных веществ давно в
>> пределах допустимых норм, радиоактивного йода больше нет.
> Его нету, свое черное дело он уже сделал давно. Тоже и цезий. Однако
> есть еще куча элементов с периодами полураспада тысячи лет, которые тоже
> были вышвырнуты из реактора и прекрасно себе есть на территории
> Беларуси, Украины и Брянской области России.
Активность элемента обратно пропорциональна периоду полураспада.
Элементы с периодом полураспада в тысячи лет в концентрациях, которые
встречаются на Украине и Белорусии — безопасны.

Не стоит забывать, что каждую секунду в человеческом теле происходит
несколько миллионов делений ядер естественных радиоактивных изотопов.

> Они то есть и еще долго будут. А при выращивании сельхозпродукции,

> они в частности накапливаются в ней и потом попадают в организм
> челловека, откуда очень плохо выводятся. Или с той же пылью.
В следовых концентрациях они безопасны. И накапливаться будут не сильнее
"обычных" тяжелых металлов.

> Когда-то читал даже публикации по так называемым "горячим частицам" (это

> фишка чернобыля была), представляющие собой сплавленные частички
> радиоактивных тяжелых элементов, выброшенных из реактора, воздействие
> которых на организм похуже, чем того же йода.
Они "горячие" из-за того, что в них сосредоточены короткоживующие
изотопы. Они достаточно быстро "остывают" и становятся почти безопасными.

> А постоянно напоминать про аварию в СМИ, возможно даже с некоторыми

> передергиваниями важно, потому как, заставляет всех больше думать о
> безопасности эксплуатирующихся сейчас АЭС, и не только население, но
> также и лиц ответсвенных за эксплуатацию и строительство АЭС. Лучше
> "пусть на гром крестятся, чем на молнию забьют".
Ага. Из-за этого в 85-м году чуть не произошла авария на Армянской АЭС —
при нештатной ситуации просто все сбежали со станции, оставив операторов
одних разбираться с реактором. Передергивания ведут лишь к фобиям.

Нужна нормальная информация про радиацию, чтобы люди не пугались при
упоминании "микроволновой радиации".
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[19]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Vzhyk  
Дата: 03.05.06 12:08
Оценка:
Cyberax wrote:
>
> Активность элемента обратно пропорциональна периоду полураспада.
> Элементы с периодом полураспада в тысячи лет в концентрациях, которые
> встречаются на Украине и Белорусии — безопасны.
>
> В следовых концентрациях они безопасны. И накапливаться будут не сильнее
> "обычных" тяжелых металлов.
>
> Они "горячие" из-за того, что в них сосредоточены короткоживующие
> изотопы. Они достаточно быстро "остывают" и становятся почти безопасными.
А вот здесь я смогу согласиться с подобными выводами, если увижу
полноценное исследование, по влиянию всего вышеперечисленного на
организм человека. А без этого, как с грибами, если я не знаю, что это
за гриб, я считаю его несъедобным.
То, что я читал, было не столь оптимистичено, но я не радиобиолог,
ссылок уже не найду, давно было.

>

> Ага. Из-за этого в 85-м году чуть не произошла авария на Армянской АЭС —
> при нештатной ситуации просто все сбежали со станции, оставив операторов
> одних разбираться с реактором. Передергивания ведут лишь к фобиям.
Т.е. после статейки в местной газетке весь персонал станции слинял ???

>

> Нужна нормальная информация про радиацию, чтобы люди не пугались при
> упоминании "микроволновой радиации".
Проведи эксперимент, возьми РЛС, привяжи к длиной палке кота, установи
его напртив тарелки, посмотри, что будет с котом через 5 мин.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[6]: copy past
От: Joker6413  
Дата: 03.05.06 12:43
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Tiamer, Вы писали:

J>>Сколько там народа погибло от тоталитарной чернобыльской катастрофы? А сколько был уничтожено от прогрессивного капиталистического ядерного оружия?


T>Читая ваши посты я замечаю, что у вас везде прослеживаются фраза вида -


T>"Что за истерия по поводу ....%s . А сколько в %s этих случаев происходит

T>и ничего а тут подняли шум блин.."

Т.е. по вашему это нормально? 10 лет, в результате насильственных действий гибнет 400 000 чел. в год, а вой поднимают по поводу 1 ТД. Это так и надо?
15 лет откровенно клали на Чернобыль, на ликвидаторов и клали с пробором. А тут опомнились — е мае, эта ж трагедь была! А ликвидаторы они же герои! А ликвидаторов-то гнобят, и дальше гнобить будут, а пока повоют на развалинах четвертого энергоблока да вокруг жертв попляшут с бубнами. Ну ясен пень попинают остывшую тушку ацкого СССР. Как по вашему это называется?
Re[20]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.05.06 13:30
Оценка:
Vzhyk wrote:
> А вот здесь я смогу согласиться с подобными выводами, если увижу
> полноценное исследование, по влиянию всего вышеперечисленного на
> организм человека.
Так читайте. Берем в руки Wikipedia и по ссылкам:
http://en.wikipedia.org/wiki/Radiation_sickness
http://en.wikipedia.org/wiki/Linear_no_threshold_model
http://en.wikipedia.org/wiki/Hormesis
http://www.tcsdaily.com/article.aspx?id=091905D

Можно найти и на русском языке.

>> Ага. Из-за этого в 85-м году чуть не произошла авария на Армянской АЭС —

>> при нештатной ситуации просто все сбежали со станции, оставив операторов
>> одних разбираться с реактором. Передергивания ведут лишь к фобиям.
> Т.е. после статейки в местной газетке весь персонал станции слинял ???
Нет. Произошла нештатная ситуация (авария в системе охлаждения) — и все
работники станции в панике слиняли.

>> Нужна нормальная информация про радиацию, чтобы люди не пугались при

>> упоминании "микроволновой радиации".
> Проведи эксперимент, возьми РЛС, привяжи к длиной палке кота, установи
> его напртив тарелки, посмотри, что будет с котом через 5 мин.
А еще можно сесть на костер и поджариться от инфракрасной радиации. Я
говорю про фобии, когда подают в суд на соседей из-за того, что у них
микроволновая печь (типа они облучают их).
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[7]: copy past
От: Vzhyk  
Дата: 03.05.06 13:32
Оценка:
Joker6413 wrote:
>
> 15 лет откровенно клали на Чернобыль, на ликвидаторов и клали с
> пробором. А тут опомнились — е мае, эта ж трагедь была! А ликвидаторы
> они же герои! А ликвидаторов-то гнобят, и дальше гнобить будут, а пока
> повоют на развалинах четвертого энергоблока да вокруг жертв попляшут с
> бубнами. Ну ясен пень попинают остывшую тушку ацкого СССР. Как по вашему
> это называется?
Так еще не было ни одного события в истории на костях которого не
нашлось бы любителя поплясать. Мы такие и есть, человеки.
По мне уж лучше лишнего повопят, чем вообще забудут.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[21]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Vzhyk  
Дата: 03.05.06 14:06
Оценка:
Cyberax wrote:
>
>> А вот здесь я смогу согласиться с подобными выводами, если увижу
>> полноценное исследование, по влиянию всего вышеперечисленного на
>> организм человека.
> Так читайте. Берем в руки Wikipedia и по ссылкам:
> http://en.wikipedia.org/wiki/Radiation_sickness
> http://en.wikipedia.org/wiki/Linear_no_threshold_model
> http://en.wikipedia.org/wiki/Hormesis
> http://www.tcsdaily.com/article.aspx?id=091905D
Мда, эти ссылки конечно же тянут на исследование ;(.

>

> Можно найти и на русском языке.
>
>> > Ага. Из-за этого в 85-м году чуть не произошла авария на Армянской АЭС —
>> > при нештатной ситуации просто все сбежали со станции, оставив операторов
>> > одних разбираться с реактором. Передергивания ведут лишь к фобиям.
>> Т.е. после статейки в местной газетке весь персонал станции слинял ???
> Нет. Произошла нештатная ситуация (авария в системе охлаждения) — и все
> работники станции в панике слиняли.
Еще лучше, вам не кажется, что с таким персоналом даже обычная ТЭЦ не
должна функционировать.

>

>> > Нужна нормальная информация про радиацию, чтобы люди не пугались при
>> > упоминании "микроволновой радиации".
>> Проведи эксперимент, возьми РЛС, привяжи к длиной палке кота, установи
>> его напртив тарелки, посмотри, что будет с котом через 5 мин.
> А еще можно сесть на костер и поджариться от инфракрасной радиации. Я
> говорю про фобии, когда подают в суд на соседей из-за того, что у них
> микроволновая печь (типа они облучают их).
Вот об этом и речь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[22]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.05.06 14:28
Оценка:
Vzhyk wrote:
>> Так читайте. Берем в руки Wikipedia и по ссылкам:
>> http://en.wikipedia.org/wiki/Radiation_sickness
>> http://en.wikipedia.org/wiki/Linear_no_threshold_model
>> http://en.wikipedia.org/wiki/Hormesis
>> http://www.tcsdaily.com/article.aspx?id=091905D
> Мда, эти ссылки конечно же тянут на исследование ;(.
Почти со всех статей в Wiki можно найти ссылки на исследования (в конце
статей).

>> Нет. Произошла нештатная ситуация (авария в системе охлаждения) — и все

>> работники станции в панике слиняли.
> Еще лучше, вам не кажется, что с таким персоналом даже обычная ТЭЦ не
> должна функционировать.
Это свидетельства того, что "радьяцией" надо не пугать, а объяснять чем
она опасна.

>> А еще можно сесть на костер и поджариться от инфракрасной радиации. Я

>> говорю про фобии, когда подают в суд на соседей из-за того, что у них
>> микроволновая печь (типа они облучают их).
> Вот об этом и речь.
Вот-вот. Такого быть не должно — если уж пугать радиацией, то надо
попутно объяснять что это за зверь и чем отличается микроволновая
радиация от оптической радиации и гамма-излучения.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[23]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Vzhyk  
Дата: 03.05.06 14:40
Оценка:
Cyberax wrote:
>
> Vzhyk wrote:
>> > Так читайте. Берем в руки Wikipedia и по ссылкам:
>> > http://en.wikipedia.org/wiki/Radiation_sickness
>> > http://en.wikipedia.org/wiki/Linear_no_threshold_model
>> > http://en.wikipedia.org/wiki/Hormesis
>> > http://www.tcsdaily.com/article.aspx?id=091905D
>> Мда, эти ссылки конечно же тянут на исследование ;(.
> Почти со всех статей в Wiki можно найти ссылки на исследования (в конце
> статей).
Можно, но не все в тех статьях так однозначно и безоблачно.

> Вот-вот. Такого быть не должно — если уж пугать радиацией, то надо

> попутно объяснять что это за зверь и чем отличается микроволновая
> радиация от оптической радиации и гамма-излучения.

Вы когда-нибудь общались с журналистами, не за бутылочкой пива,
а когда он должен деньги зарабатывать? Если журналист напишет
адекватную статью, его тут же выгонят из газеты, с телевидения и т.д.
Мир нынче таков. Все новости должны быть сенсацией и если в статье,
пердачи нет нескольких трупов, то это не статья. Причем эта попсовая
фишка вовсю проникла уже в научно-популярные издания.
Т.е. получается или сенсационно мили никак вообще, так по мне лучше уж
через сенсацию и вопли, чем никак.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[19]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.05.06 16:13
Оценка: -1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Vzhyk wrote:


C>Активность элемента обратно пропорциональна периоду полураспада.

C>Элементы с периодом полураспада в тысячи лет в концентрациях, которые
C>встречаются на Украине и Белорусии — безопасны.

C>Не стоит забывать, что каждую секунду в человеческом теле происходит

C>несколько миллионов делений ядер естественных радиоактивных изотопов.

Не совсем такю Точнее совсем не так:

Пример:

Плутоний Pu — 241 распадаясь дает Америций (Am-241). Энергетика альфа-распада Am-241 и относительно короткое время жизни создают высокую удельную радиоактивность и тепловой выход. В переводе на русский, радиоактивное облучение от америция гораздо хуже плутония (не путать с радиотоксичностью плутония).

Период полураспада Pu 241 14,4 года. Т.е. многие места у АЭС которые были в 1990 году были неопасными стали опасными в 2000м
Re[20]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.05.06 17:09
Оценка:
Vetal_ca wrote:
> Плутоний Pu — 241 распадаясь дает Америций (Am-241). Энергетика
> альфа-распада Am-241 и относительно короткое время жизни создают высокую
> удельную радиоактивность и тепловой выход. В переводе на русский,
> радиоактивное облучение от америция гораздо хуже плутония (не путать с
> радиотоксичностью плутония).
Ничуть. Америций, кстати, используется в дымовых детекторах.

> Период полураспада Pu 241 14,4 года. Т.е. многие места у АЭС которые

> были в 1990 году были неопасными стали опасными в 2000м
Период полураспада Am-241 — 432 года, так что он будет во много раз
менее активен, чем плутоний. Более того, Am-241 присутствует в виде
нерастворимого химически стабильного оксида, и не поглощается организмом
(в отличие от Pu, который запросто связывается со многими органическими
соединениями).

Энергия распада Am-241 — 60 килоэлектронвольт, для плутония в среднем 55
килоэлектронвольт (у него два типа распада: бета и альфа).
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[21]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.05.06 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ничуть. Америций, кстати, используется в дымовых детекторах.


Плутоний кстати использовался в батарейках крдиостимуляторов — т.е. в теле пациента

>> Период полураспада Pu 241 14,4 года. Т.е. многие места у АЭС которые

>> были в 1990 году были неопасными стали опасными в 2000м
C>Период полураспада Am-241 — 432 года, так что он будет во много раз
C>менее активен, чем плутоний.
Более того, Am-241 присутствует в виде
C>нерастворимого химически стабильного оксида, и не поглощается организмом
C>(в отличие от Pu, который запросто связывается со многими органическими
C>соединениями).
Упрощенная предпосылка что активнсть и вредность обратно пропорциональна времени полураспада.

Alpha emission from Am-241 is approximately three times radium. Gram quantities of Am-241 emit intense gamma rays which creates a serious exposure problem for anyone handling the element.


Гамма радиоактивность америция гораздо (!) выше радиоактивности плутония. Именно накопление америция делает хранение ядерных боеприпасов гораздо более опасным со временем. И именно америций дает основной вклад в радиоактивность складируемого (или в боеприпасах) плутония.
Re[22]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.05.06 18:15
Оценка:
Vetal_ca wrote:
> C>Ничуть. Америций, кстати, используется в дымовых детекторах.
> Плутоний кстати использовался в батарейках крдиостимуляторов — т.е. в
> теле пациента
Из-за того, что альфы поглощаются листом бумаги.

> C>Период полураспада Am-241 — 432 года, *так что он будет во много раз **

> C>менее активен, чем плутоний.* Более того, Am-241 присутствует в виде
> C>нерастворимого химически стабильного оксида, и не поглощается организмом
> C>(в отличие от Pu, который запросто связывается со многими органическими
> C>соединениями).
> Упрощенная предпосылка что активнсть и вредность обратно пропорциональна
> времени полураспада.
Активность — это по определению функция периода полураспада (т.е.
количество распадов в одном грамме вещества за период времени).
Вредность — действительно непрямо связана.

> Alpha emission from Am-241 is approximately three times radium. Gram

> quantities of Am-241 emit intense gamma rays which creates a serious
> exposure problem for anyone handling the element.
Am-241, кстати, излучает сравнительно мягкие гамма-лучи (если слово
"мягкий" применимо к гамме). Альфы — опасны только внутри организма, они
поглощаются практически чем угодно, а в организме Am накапливается
намного хуже того же Pu.

Далее, 1 грамм Am-241 — это огромное количество. В почве и воде
он в следовых количествах (нанограммы/микрограммы на килограммы).

> Гамма радиоактивность америция гораздо (!) выше радиоактивности

> плутония.
И что? Гамма — она менее всего опасна для изтопов в следовых
количествах. Гамма-лучи не вызывают трансмутацию стабильных изотопов и
наносят меньше повреждений клеткам (кстати, именно гамма-лучи
используются для холодной стерелизации одноразовых шприцев).

Гамма-радиация важна при работе с большими количествами изотопов, так
как ее сложно заэкранировать (хуже только нейтроны).

> Именно накопление америция делает хранение ядерных боеприпасов

> гораздо более опасным со временем. И именно америций дает основной вклад
> в радиоактивность складируемого (или в боеприпасах) плутония.
Какую радиоактивность? Гамма-радиоактивность — может быть, но точно не
общую.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[23]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 03.05.06 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Vetal_ca wrote:

Пример надергивания фактов с целью укрепить ту или иную мысль

Хорошо, гамма лучи ерунда, в общем-то неопасны. Даешь ручную разборку боеголовок...


Особенно рассмешило

"(кстати, именно гамма-лучи
C>используются для холодной стерелизации одноразовых шприцев)."

Что-то в стиле "Синильная кислота совсем не опастна. Т.к. золото, которое носят в ушак, носах, челюстях получают с применением синильной кислоты." Чушь, не правда ли?

P.S. Один из взглядов на жизнь: Реальность есть то, что мы хотим видеть
Re[24]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Cyberax Марс  
Дата: 04.05.06 03:58
Оценка:
Vetal_ca wrote:
> C>Vetal_ca wrote:
> Пример надергивания фактов с целью укрепить ту или иную мысль
Где я передергиваю факты? Это почему-то у вас откуда-то появилась мысль,
что намного менее активный продукт распада вдруг становится проблемой.

Если уж интересно спорить — то надо было брать на цезий или стронций.
Они намного опаснее америция будут.

> Хорошо, гамма лучи ерунда, в общем-то неопасны. Даешь ручную разборку

> боеголовок...
Их руками и разбирают, кстати. Плутоний или даже оружейный уран можно
держать в руках (в толстых рукавицах) без всяких проблем.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[8]: copy past
От: migel  
Дата: 04.05.06 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Так еще не было ни одного события в истории на костях которого не

V>нашлось бы любителя поплясать. Мы такие и есть, человеки.
"Извините, не Мы а Вы" (С) Операция Ы
V>По мне уж лучше лишнего повопят, чем вообще забудут.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 644>>
Re[8]: copy past
От: Joker6413  
Дата: 04.05.06 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Так еще не было ни одного события в истории на костях которого не

V>нашлось бы любителя поплясать. Мы такие и есть, человеки.

Все так, но говорите за себя.

V>По мне уж лучше лишнего повопят, чем вообще забудут.


Такой подход называется — ничего святого. Постмодерн б...
Re[14]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: -aka- Россия http://wtware.ru
Дата: 05.05.06 14:29
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>>Я в Беларуси жил. И мне, как и вам, все уши прожужжали ужасами Чернобыля. Поэтому когда после трех лет жизни в Питере мне вырезали щитовидку — я говорил врачам, что это у меня на память от Белоруссии осталось. А они очень удивлялись и говорили, что для Питера щитовидка это совершенно обычная проблема, тут ее просто вырезают и истерик из этого не устраивают.

A>А корни этой обычной проблемы ищут?

Не знаю. Во всяком случае, этим должны заниматься медицинские научно-исследовательске институты, а не журналисты и политики.

По меньшей мере пятеро питерских врачей, с которыми я общался до и после операции и которым я задавал вопрос о причинах, говорили "неизвестно". Не вижу причин им мне лгать.


A>>Во-первых, эта проблема уносит больше жизней, чем Чернобыль. Во-вторых, эту проблему можно решать, в то время как с остаточной радиацией сейчас сделать едва ли что-то можно.

A>Ты ж сам себе и ответил.Это "осязаемая" проблема которою мы видим и можем бороться.Это почему же нельзя ничего сделать-то?

А что с ней сделать? Продолжать спекуляции на тему "заботе о здоровье" и сортировать продукты на съедобные и несьедобные в зависимости от полученного отката?


A>>Почему бы не заняться ею вместо того, чтобы причитать о Чернобыле?

A>Т.е. вычеркнуть ее и все? нельзя попробовать радиацию на зуб значит ее и нет?

Радиация есть. Но истерия на тему радиации не приносит никакой пользы никому кроме журналистов и политиков.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: Кто знает, чем вызвана "чернобыльская истерия" в СМИ
От: Vzhyk  
Дата: 05.05.06 15:02
Оценка:
-aka- wrote:
>
> Не знаю. Во всяком случае, этим должны заниматься медицинские
> научно-исследовательске институты, а не журналисты и политики.
Заниматься, да. Но если проблемы нет, то и денег на решение этой
проблемы не дадут. А чтобы деньги дали, нужна проблема. Вот ее
журналисты с политиками и определяют.

>

> По меньшей мере пятеро питерских врачей, с которыми я общался до и после
> операции и которым я задавал вопрос о причинах, говорили "неизвестно".
> Не вижу причин им мне лгать.
Напомню еще раз про гриб. Вы видите гриб и спрашиваете у меня он
съедобный или нет. Я отвечаю "не знаю" или "мне неизвестно". После этого
гриб в вашем понимании становится съедобным или нет?
Они же вам русским языком сказали, что не имеют ни малейшей информации о
том связана ваша операция с последствиями Чернобыльской аварии или нет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.