Re[29]: Судьба Украины
От: vdimas Россия  
Дата: 24.05.06 17:22
Оценка: 4 (2) +1 :)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:


Р>http://www.languages-study.com/russian-academic.html

Р>http://www.languages-study.com/ukrainian.html
Р>Курить.

Знаешь, что прикалывает? Что диалекты и наречия китайского не называются разными языками. Догадываешься в чем прикол? В том, что разница м/у диалектами китайского сильнее разницы украинского и русского. Владеющий русским языком (и особенно — устаревшими словами) поймет до 80%-90% украинской речи. На отдельный язык эти проценты не тянут. У китайцев — около 40% понимания (или около того)

------
Примечание: я в курсе, что со времен Кулешова "официально признан" отдельный украинский язык (Грушевский потом всячески "закрепил" этот факт своими истериками и "трудами", хотя на тот момент его труды не признавали даже в Киеве, дык зато его пригласили во Львов ).

И примечательно, что сам Кулешов (Пантелеймон Кулиш) сильно раскаялся в том, что "создал грамоту для неграмотной речи". Кулешовка(кулишивка, кулишевка) — это т.н. "грамматические" правила написания, которые означают "как слышется, так и пишется". Покури лучше эти моменты истории создания языка и не давай больше левых ссылок на чьи-то готовые поверхностные выводы. Он вообще во многом раскаялся:

С начала 70-х годов Кулиш обратился к историческим занятиям — и с этого времени в нем происходит резкая перемена взглядов и убеждений, выразившаяся в порицании казачества и в особенности Запорожья, в симпатии к власти и начальству, начиная с старопольской шляхты, в прославлении Екатерины II за уничтожение Запорожья.

угу, к концу своего существования казачество превратилось в предателей интересов народа, ибо выделилось в отдельную военную касту, которая преследовала свои собственные. События начала 18-го века дают много пищи для размышлений.

Симпатия к власти — это насчет того, что власть пыталась консолидировать общество, в то время как Польша и отступившая Австро-Венгрия всячески раскачивали внутринациональные конфликты на своих бывших землях. Очень жаль, что такой видный чел как Грушевский пошел на поводу стороны, раздувающей конфликты...

------
Согласно "кулешовке" мог бы родиться еще один "современный народный русский язык", в котором были бы слова: окала(около), ниво(него), ити(идти), шессят-два(шестьдесят-два) и т.д. до бесконечности. В принципе, если в 18-м веке применить кулешовку к каждой русской губернии, с их особенностями построения фраз, оканьями и аканьями, то можно было бы нарожать десятки столь же "легитимных" как украинский языков. Западной Украине просто очень "повезло" оказаться во власти Австро-Венгрии, и особенно повезло с "гением украинского языка" — Кулешовым.

---------------

Первой украинской книгой, получившей широкое хождение, стала написанная полтавским офицером Иваном Котляревским в конце XVII в. пародия на Энеиду Вергилия (Эней був парубок моторный, / Та хлопець хоч куды козак...) – произведение салонного жанра. Энеида в высшем обществе России была настолько популярной, что дошла даже до тогдашнего российского царя Николая I, который, слушая, хохотал и воскликнул: «Умная шалость!»


Здесь: http://www.nbuv.gov.ua/books/18/kip-eebp.html

Ее читали в первоисточнике Николаю 1-му без перевода. Почему? Да очень просто, украинский образца того времени очень похож на деревенский русский.

---------

Русские — это суперэтнос, в который входили и "московиты", и малороссияне, и казаки, и поморы и еще куча народностей. Даже сейчас, на Среднем Дону, где перемешаны деревни, села и станицы, любой старик будет четко определять "вон тот — кацап, вон тот — хохол, вон тот — казак".
Причем казаки себя четко идентифицируют как "русские", впрочем до недавних времен украинцы тоже себя так определяли. Если украинцы отреклись от русского имени, то это их личные проблемы.

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[29]: Судьба Украины
От: DEMON HOOD  
Дата: 24.05.06 18:40
Оценка:
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:

V>Есть базовый договор, в котором, границы республик в СССР == границам независимых государств. ТОЧКА.

да нет, не ТОЧКА

V>Потом есть понятие "украинцы", а есть "граждане Украины" и поверь, не надо считать, что все не украинцы спят и видят как бы присоединться к России. Это далеко не так. В конце — концов, на референдуме о независимости, все регионы, кроме Крыма проголосовали > 50% (в Крыму, по- моему порядка 40%, но могу ошибаться)


Референдум? Он сфальсифицрован, и тому есть немало свидетельств.
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [647] Windows XP 5.1.2600.131072
Re[24]: Судьба Украины
От: DEMON HOOD  
Дата: 24.05.06 18:40
Оценка:
Здравствуйте, neiroman, Вы писали:

DH>>Да? А что делают? Я вот в принципе могу даже грузинский канал смотреть, только не понимаю нифига. А так, хочется фильм без субтитров и перевода? Можно хоть ОРТ включить....

N> Пару месяцев назад был сочинен закон, который обязывает кабельных операторов переводить значительный часть передач на укр.
Это не выполнимо!!!
А ссылку на закон можно? или номер
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [647] Windows XP 5.1.2600.131072
Re[23]: Судьба Украины
От: DEMON HOOD  
Дата: 24.05.06 18:40
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Ой, Демон, только про книжки мне не рассказывай -- я прекрасно знаю

Р>откуда сколько везут и, главное, что везут.

Ну, к примеру, издательство Питер, печатает втч и на околокомпутерные темы, издаётся в городах —

СПБ, Москва, Харьков, Минск.

И?
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [647] Windows XP 5.1.2600.131072
Re[23]: Судьба Украины
От: DEMON HOOD  
Дата: 24.05.06 18:41
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, _ks_, Вы писали:

__>Ну, почему они стараются говорить по украински — это мне не известно.

лукавишь
__>Но я точно знаю, что в верховной раде они иногда на русском говорят. Т.е. им не запрещают.
а в личной жизни едвали не 70% депутатов говорят по русски.

Да дажн на теледебатах Ю-Я

Ющенко сбился с мысли и начал по русски говорить, потом поправился
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [647] Windows XP 5.1.2600.131072
Re[24]: Судьба Украины
От: _ks_  
Дата: 25.05.06 05:55
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, _ks_, Вы писали:


__>>Ну, почему они стараются говорить по украински — это мне не известно.

DH>лукавишь
__>>Но я точно знаю, что в верховной раде они иногда на русском говорят. Т.е. им не запрещают.
DH>а в личной жизни едвали не 70% депутатов говорят по русски.

Правда. Но еще при куме все старались говорить на укр. языке. При чём здесь политика Юща?


DH>Да дажн на теледебатах Ю-Я

DH>Ющенко сбился с мысли и начал по русски говорить, потом поправился

Не помню. Помню что Янукович "предал свой язык" и очень-очень старался говорить на украинском. Почему он старался использовать укр. язык на дебатах?
Re[30]: Судьба Украины
От: vladpol Украина http://vlad-mislitel.livejournal.com/
Дата: 25.05.06 06:37
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, vladpol, Вы писали:


V>>Есть базовый договор, в котором, границы республик в СССР == границам независимых государств. ТОЧКА.

DH>да нет, не ТОЧКА
Вы призываете к войне? Или я Вас не понял?

V>>Потом есть понятие "украинцы", а есть "граждане Украины" и поверь, не надо считать, что все не украинцы спят и видят как бы присоединться к России. Это далеко не так. В конце — концов, на референдуме о независимости, все регионы, кроме Крыма проголосовали > 50% (в Крыму, по- моему порядка 40%, но могу ошибаться)


DH>Референдум? Он сфальсифицрован, и тому есть немало свидетельств.


Угу, а Гагарина забрали инопланетяне
С уважением, Владислав Полищук
Re[30]: Судьба Украины
От: Кодт Россия  
Дата: 25.05.06 08:29
Оценка: 6 (2) +2 -1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

T>>И где именно тут в моих словах национализм?


V>Ты назвал ерундой точку зрения, согласно которой гос-во не может насильно навязывать язык половине населения. Так считают только украинские нацики. Нигде во всем мире подобного бреда не услышать, только у нас от Тимурок и прочих национально-озабоченных.


В данном случае как раз наоборот.

(RealBobEx)

Нет, не кажется. Русских на Украине — подавляющее большинство. Именно русские являются становым хребтом экономики и культуры этой страны.
Так называемый украинский язык — искаженный русский возникщий в условиях окупации западных областей России Польшей и Австро-венгрией.

И так называеме Украинское государство, которое в три раза младше меня, не имеет ни малейшего морального права навязывать мне язык.

Украинцы — это просто русские, в силу исторических причин разговаривающие на сильно искаженном русском языке.

Выделенное курсивом — потенциальная "ерунда". Без подтверждения оно переходит в категорию "махровый национализм", в которой уже (вне зависимости от подтверждений) находится выделенное жирным.
Перекуём баги на фичи!
Re[31]: Судьба Украины
От: vdimas Россия  
Дата: 25.05.06 10:59
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

там отвечали поабзацно, вот оригинальная пара абзацев:

RBE>И так называеме Украинское государство, которое в три раза младше меня, не имеет ни малейшего морального права навязывать мне язык.

Ну вот такой взрослый, а пишешь ерунду.


В этом абзаце я полностью с первым автором согласен.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[16]: Судьба Украины
От: Hiller Беларусь  
Дата: 25.05.06 14:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Edrozim, Вы писали:

E>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Можно. А можно составить аналогичный список для противоположной стороны. Вот только факта освобождения Европы советскими войсками это не отменит, как ни старайся. И в этом состоит отличие истории от пропаганды.


E>Аллилуя Ну а далее по тексту все так только история с пропогандой меняются местами . История- Европу не освободили а захватили ( сильно хотела Чехия, Польша , Югославия и т.д. коммунизма ?


Нет, конечно же нет. Они очень хотели стать сырьем для мыла, матрацев и абажуров. Просто мечтали! Я бы таких как ты...
Nil mortallibus arduum est!
Re[31]: Судьба Украины
От: DEMON HOOD  
Дата: 25.05.06 20:13
Оценка:
Здравствуйте, vladpol, Вы писали:


V>>>Есть базовый договор, в котором, границы республик в СССР == границам независимых государств. ТОЧКА.

DH>>да нет, не ТОЧКА
V>Вы призываете к войне? Или я Вас не понял?

я бы с удовольствием, на самом деле.

DH>>Референдум? Он сфальсифицрован, и тому есть немало свидетельств.


V>Угу, а Гагарина забрали инопланетяне


а что там про выборы президента в 2004? двойная мораль?
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [647] Windows XP 5.1.2600.131072
Re[25]: Судьба Украины
От: DEMON HOOD  
Дата: 25.05.06 20:14
Оценка: -1
Здравствуйте, _ks_, Вы писали:

__>>>Ну, почему они стараются говорить по украински — это мне не известно.

DH>>лукавишь
__>>>Но я точно знаю, что в верховной раде они иногда на русском говорят. Т.е. им не запрещают.
DH>>а в личной жизни едвали не 70% депутатов говорят по русски.

__>Правда. Но еще при куме все старались говорить на укр. языке. При чём здесь политика Юща?


я говорил о политике, без указания ФИО.

DH>>Да дажн на теледебатах Ю-Я

DH>>Ющенко сбился с мысли и начал по русски говорить, потом поправился

__>Не помню. Помню что Янукович "предал свой язык" и очень-очень старался говорить на украинском. Почему он старался использовать укр. язык на дебатах?


походу — два человека (Ющенко Янукович) говорят не на родном языке, какой в этом смысл?
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [647] Windows XP 5.1.2600.131072
Re[31]: Судьба Украины
От: DEMON HOOD  
Дата: 25.05.06 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>

К>Именно русские являются становым хребтом экономики и культуры этой страны.

К>Выделенное курсивом — потенциальная "ерунда".

вот


сказал Ющенко, подчеркнув, что сегодня из 59 книг, которые издаются в государстве, только одна — на украинском языке

статистика по "потреблению" книжек.

Давай прикинем почему.
Книги граждане покупают без какого либо давления — на выбор. Спрос рождает предложение. Почему так мало украинских книг?
1. В стране не так уж и много украинцев.
2. Украинцы, в подавляющем большинстве, безграмотное быдло, которому книжки не нужны.
3. Украинцы — нищие, и не могут себе позволить такую роскошь как книги.


Какое утверждение, по твоему, верно?
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [647] Windows XP 5.1.2600.131072
Re[26]: Судьба Украины
От: _ks_  
Дата: 26.05.06 05:59
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, _ks_, Вы писали:


__>>>>Ну, почему они стараются говорить по украински — это мне не известно.

DH>>>лукавишь
__>>>>Но я точно знаю, что в верховной раде они иногда на русском говорят. Т.е. им не запрещают.
DH>>>а в личной жизни едвали не 70% депутатов говорят по русски.

__>>Правда. Но еще при куме все старались говорить на укр. языке. При чём здесь политика Юща?


DH>я говорил о политике, без указания ФИО.


Мы здесь говорили о гноблении русского языка нынешней властью. А конкретнее речь зашла о том, что политики мучаются из-за тотальной украинизации вследсвие политики Юща. И я привел пример, что политики мучаются уже давно, с 1991-го года.
Т.е. украинизация для политиков началась не с Юща, а с Кравчука.
Я прав?


DH>>>Да дажн на теледебатах Ю-Я

DH>>>Ющенко сбился с мысли и начал по русски говорить, потом поправился

__>>Не помню. Помню что Янукович "предал свой язык" и очень-очень старался говорить на украинском. Почему он старался использовать укр. язык на дебатах?


DH>походу — два человека (Ющенко Янукович) говорят не на родном языке, какой в этом смысл?


Ющ в восточных областях когда "гастролировал" в 2004 году, то говорил что оба языка ему родные, ибо в родном селе говорили на суржике, в универе на украинском, а на работе на русском. И еще он добавил, что на украинском языке ему говорится чуть легче, чем на русском.
Так что зря Вы здесь сказали непроверенный факт. Хотя бы "имхо" вставили. (Я Вам минус за это влепил.)
Янукович — он да, говорит на не родном языке. И мне его жаль.

И я не помню ни на одних теледебатах чтобы Ющенко перешел на русский (хотя и не отрицаю, что такого не было).
Re[32]: Судьба Украины
От: _ks_  
Дата: 26.05.06 06:02
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>>

К>>Именно русские являются становым хребтом экономики и культуры этой страны.

К>>Выделенное курсивом — потенциальная "ерунда".

DH>

вот


DH>сказал Ющенко, подчеркнув, что сегодня из 59 книг, которые издаются в государстве, только одна — на украинском языке

DH>статистика по "потреблению" книжек.

DH>Давай прикинем почему.

DH>Книги граждане покупают без какого либо давления — на выбор. Спрос рождает предложение. Почему так мало украинских книг?
DH>1. В стране не так уж и много украинцев.
DH>2. Украинцы, в подавляющем большинстве, безграмотное быдло, которому книжки не нужны.
DH>3. Украинцы — нищие, и не могут себе позволить такую роскошь как книги.


DH>Какое утверждение, по твоему, верно?


Имхо ни одно из них.

Можно еще такое добавить.
4. Украинцы покупают русские книжки, потому что знают русский так же хорошо, как и украинский. Русскоговорящие люди часто не плохо знают/воспринимают/ненавидят украинский язык и поэтому книги на украинском им сложны для чтения.
Re[32]: Судьба Украины
От: vladpol Украина http://vlad-mislitel.livejournal.com/
Дата: 26.05.06 06:33
Оценка: -1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, vladpol, Вы писали:



V>>>>Есть базовый договор, в котором, границы республик в СССР == границам независимых государств. ТОЧКА.

DH>>>да нет, не ТОЧКА
V>>Вы призываете к войне? Или я Вас не понял?

А вот за такое неплохо бы и забанить

DH>я бы с удовольствием, на самом деле.


DH>>>Референдум? Он сфальсифицрован, и тому есть немало свидетельств.


V>>Угу, а Гагарина забрали инопланетяне


DH>а что там про выборы президента в 2004? двойная мораль?

Вот когда была явная фальсификация — тогда об этом шум и подняли. А тогда нас многие (в том числе и Россия) признали без вопросов.
С уважением, Владислав Полищук
Re: Судьба Украины
От: Keeper_andrew Беларусь  
Дата: 26.05.06 07:22
Оценка: -1
Не обращайте на этот пост внимания. Человек ОРТ обсмотрелся. У нас тоже в Беларуси народ БТ обсмотрится и начинает всякую пургу нести про обдолбанных отморозков-наркоманов на площади, которым за ночь по 500 баксов обещали.

З.Ы. Пользуясь случаем, огромная просьба ко всем пользователям rsdn.ru, в частности к проживающим в России. Пожалуйста, НЕ называйте мою Родину Белоруссией! Я живу в республике Беларусь!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Судьба Украины
От: Keeper_andrew Беларусь  
Дата: 26.05.06 07:22
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Edrozim, Вы писали:

E>Теперь исходя из этой позиции попытаюсь доказать .... ну не то чтобы не правильность наскоков на оранживую власть а скорее то что эти разговоры ведуться не много не в том русле. Я не прочитал всех постов в этом топике но то что я прочитал в основном сводилось к экономике, а мне такой подход кажется не верным потому что все экономические провалы оранжевых связаны с политикой , а точнее с тем что Украина перестала ложиться под Россию из-за чего Россия стала перекрывать всевозможные "краники" . А правильно или нет сделала Украина — вот главный вопрос ответ на который отвечает на все вопросы ( ну покрайней мере на те которые я прочитал) подымаемые в этом топике. Мой ответ — правильно и давно пора. Почему ? Да потому — что в "братских" обьятиях России украинский народ просто "умрет" конечно не физически, а как этническая сущность , русские нас просто проглотят как уже сделали с множеством других народов. Доказательством служат российские же новости — 1 ) много раз видел в новостях про языки на территории России на которых говорят единицы 2) Мне не хочется дружить с страной где как минимум раз в неделю убивают или избивают НЕрусского ( из тех же новостей ) . Плюс хорошим примером что ждет страну которая крепко дружит с Россией служит Белорусия . В которой все официальные лица разговаривают на чужом для своей страны языке как и большинство насиления и мое мнение что при таком курсе лет еще 20-40 и Белорусии вообще не будет а Россия увеличиться.


Беларусь! НЕТ такой страны Белоруссия!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Судьба Украины
От: yetanotherplaceholder  
Дата: 26.05.06 10:20
Оценка:
Здравствуйте, mcf, Вы писали:

mcf>Платите за газ неподъемную цену.


А какие другие варианты?

mcf>Стыдно. Стыдно за Украину, продающую свою независимость. Стыдно за Россию, которая не в силах этому помешать.


Про 90-й субъект федерации в курсе, про 51-й штат — нет.
Re[33]: Судьба Украины
От: DEMON HOOD  
Дата: 26.05.06 16:33
Оценка:
Здравствуйте, _ks_, Вы писали:

ну вытирай лишний текст, пожалуйста.

DH>>Какое утверждение, по твоему, верно?


__>Имхо ни одно из них.


__>Можно еще такое добавить.

__>4. Украинцы покупают русские книжки, потому что знают русский так же хорошо, как и украинский. Русскоговорящие люди часто не плохо знают/воспринимают/ненавидят украинский язык и поэтому книги на украинском им сложны для чтения.

То есть, исходя из 4 пункта, можно сделать вывод — на бытовом уровне люди с удовольствием используют русский язык, вне зависимости от того какой для них родной. Так? Зачем же тогда гос. программа в поддержку украинского языка и издателей печатающих книги на украинском? Народ голосует кошельком, и расклад не в пользу украинского
silent RSDN@Home 1.2.0 alpha [647] Windows XP 5.1.2600.131072
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.