Re: Зачем Украине нужен только один гос. язык.
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 01.03.06 06:01
Оценка: 12 (7) +11 -7 :)))
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>Здравствуйте, Петрович, Вы писали:


П>>А вот интересно, в Россиии — федеративном многонациональном государстве — сколько государственных языков?


_>Петрович, в нашей многонациональной россии только один гос. язык — русский.

Кю! В многонациональной России есть много национальных административных образований. В этих регионах два гос. языка. Например — Республика САХА. Утверждение Ильи — от великой грамотности. Что ещё можно ожидать от человека, пишущего названия страны с маленькой буквы?
Вспомним СССР: в республиках основным языком был национальный. Русский шел дополнительным.
Данатис Бонионис, например, не знает русского языка. Это не помешало ему стать, как сейчас говорят, кинозвездой. И он не единственный, кто добился успеха в СССР, не зная русского языка.

_>Более того, в нащем много национальном государстве, в котором все нации уважаемы, почитаемы, равны и т.д. мы указываем всем нашим народам как именно им надо писать на своих национальных языка — ТОЛЬКО на кирилице.

Большенство национальных алфавитов было разработано русскими на основе кирилицы. Немалый вклад внесли декабристы.
Вообще-то, кирилица появилась позже латиницы на тысячу лет. При её создании были убраны недостатки латиницы. В настоящее время кирилица является самым продвинутым алфавитом, которому завидуют европейские филологи.

_>Причем рещения такие принимаются людьми на >=95% процентов не знающих эти самые языки. Вот татары на этом погорели — запретили мы им на латинице писать. Сами нефига не понимает татарского, но как писать указываем.

Поискал в яндексе. Основной аргумент сторонников перехода на латынь

Переход на латиницу — безусловный плюс для ... языка, и основная причина — именно адаптация к компьютерным технологиям, развитию интернет ...

Мне часто приходится сталкиваться в Oracle DBA, которые задают кодировку WE8ISO8859P5, называют её "американской" и удивляются, почему это не работает, почему тут закорючки вместо букв? Вот такие граматеи и ратуют за латиницу. Таким образом они надеятся избавится от проблемм, которые они создали сами себе своей безграмотностью.
Русский и украинский языки используют одни и теже кодировки. А вот КИО8-Р и КОИ8-У это наше изобретение.

_>Так что не удивляйся что и в ваши дела лезут и учат вас на каком языке вам разговаривать, на каком делопроизводство вести, на каком законы украинские издавать. Тем более это такая мелочь по сравнению с тем как вам указывал кремль какого президента вы должны выбрать, с кем вы должны дружить, куда вступать и т.д...

Ещё один ник ukrainec?

_>Ну а насчет твоих 100 языков — это какая-то демагогия. В нормальной ситуации вполне можно было бы сделать 2 — украинский и русский. Как, напимер, в канаде. Но это в нормальной ситуации.

Этот вариант ИМХО устроит всех. Кроме нацианалистов. Но именно они сейчас "демократически-майданными выборами" захватили влась и диктуют свою волю всем жителям Украины. А среди них немало сторонников второго гос.языка.

_>А ситуация с россией — ненормальная. россия сама борясь с сепаратизмом и терроризмом поддерживает сепаратизм в абхазии, ю.осетии, приднестровье, ведет разговоры с террористами/убийцами из хамаза и ираном, который прямо говорит об уничтожении государства израиль.

Клиника.

_>короче: чем меньше русского языка на украине — тем меньше возможностей на украину влиять — тем сильнее независимость украины.

Именно влияния россиян на украинцев нацианалисты и их спонсоры и бояться. От этого и историю переписывают, и русский язык зажимают.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.