DW>NGO — это инструмент американцев чтобы совершать гос. перевороты. Они активно работали на украине, в Грузии, тайване, пытались и в России.
это единственный способ передавать деньги? может и самый простой, но есть куча других способов. кроме того, ну будут они состоять в реестре — в чем проблема разово бабки передать?
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:
A>Да, принципиально другие. Россия одним своим соседством влияет на внутреннюю политику Грузии — не хочешь стать Украиной, держи себя в рамках. Это основное правило существования всех лимитрофов мировых и региональных держав — не порти отношение с соседом, можешь не дружить, быть нейтральным, но не зарывайся. И внезапно элиты Грузии это поняли без всяких НКО.
Получается что Западные НКО уравновешивали российское влияние "одним своим соседством". А теперь равновесие нарушено, и Грузию вполне может ждать постепенная белорусизация.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:
A>Получается что Западные НКО уравновешивали российское влияние "одним своим соседством".
НКО пытались нарушить равновесие, которое складывается обычно в сферах влияния крупных международных игроков.
A>А теперь равновесие нарушено, и Грузию вполне может ждать постепенная белорусизация.
По сравнению с возможной украинизацией — это лучший вариант. Но не что не мешает Грузии выбрать свой путь в озвученных мною выше рамках.
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:
A>>Одним позволяет черед разные НКО и прочих агентов скрытно влиять на внутреннюю политику Грузии. Другим это не нравится и они хотят реестр таких влияющих.
A>Помешает ли это путинской империи влиять на внутреннюю политику Грузии? Или там другие методы, более глубокие чем банальные НКО?
А она влияет на Грузию? Или просто все, кто не подставляет жопку штатам, автоматически назначаются пропутинскими?
Здравствуйте, L.K., Вы писали:
LK>А не любой человек, получающий какой-то (скажем, 10 баксов в месяц) доход из-за границы (продавая, например, шароварную софтину).
Пока этот любой человек не лезет в политику, то он может получать из-за границы мульёны, и никто ему ничего не скажет. А если полез, то извини. Или ты думаешь, что какое-нибудь PPG, если его попросит американское/канадское правительство, не сможет сделать из любого бомжа преуспевающего шароварщика, если будет надо?
DW>>NGO — это инструмент американцев чтобы совершать гос. перевороты. Они активно работали на украине, в Грузии, тайване, пытались и в России.
U>это единственный способ передавать деньги? может и самый простой, но есть куча других способов. кроме того, ну будут они состоять в реестре — в чем проблема разово бабки передать?
Бабки получать и на регулярной основе не проблема. Просто надо уведомлять о том, что ты инагент, и получаешь бабки из-за границы. Я, если честно, вижу только одну проблему для инагентов — им будут гораздо меньше верить, вот и всё
Здравствуйте, L.K., Вы писали:
DW>>лично я паранойю российской власти понимаю и поддерживаю.
LK>Эта "паранойя" (на самом деле, не паранойя, а минимизация усилий, поддержание пресловутой "стабильности" дешёвыми и неизбирательными способами) может привести РФ к тому же, куда пришли РИ и СССР.
Нет, это как раз то, что мешает придти к тому, куда пришел СССР. Если бы Горбачеву и прочим чубайсам с гайдарами вовремя бы прилепили плашку инагент, то такого пиздеца бы не произошло.
DW>>Ты можешь объяснить почему ты на этих сраных американцев так дрочишь?
LK>Сначала нужно объяснить, что такое "дрочить на американцев". Отметить, что конкретный закон об иноагентах в США более продуман и точен, чем в РФ?
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>как минимум встаёт вопрос о прозрачности деятельности таких организаций. я за 100% обязанность pik>открытия их доходов, но для этого их необязательно дискриминировать и вешать какието ярлыки.
Вам в Европе, может, и необязательно. А вот им, грузинам, это нужно. И это потому. что к вам не лезут, это ведь вы лезете.
Здравствуйте, L.K., Вы писали:
LK>Потому что законы чуть-чуть разные.
LK>В США "иностранный агент" — это официальный (открыто заявивший об этом) представитель иностранного политика, иностранной политической партии или иностранного госучреждения.
Раз ты такой знаток американских законов, расскажи, что будет с тем, кто не задекларировал себя иностранным агентов, но продвигает путинскую повесточку в американских СМИ на деньги, получаемые из Кремля?
LK>А не любой человек, получающий какой-то (скажем, 10 баксов в месяц) доход из-за границы (продавая, например, шароварную софтину).
Если шароварщик, получающий деньги из-за рубежа, влез в политику — инагент. Но в чем проблема? Из ущемлений тут только то, что он должен себя маркировать как инагент, и в политическую жизнь в РФ ему путь заказан. В чем проблема получить и гордо носить статус инагента, если ты получаешь деньги из-за границы, и пытаешься играть в политику?
Здравствуйте, pik, Вы писали:
DW>>Он позволяет помечать американские NGO как иноагентов, чтобы люди знали, что это не местные активисты вещают ту или иную повестку, а что все это вещается на деньги американцев.
pik>как и ты тут вещаешь на деньги арабов, арабский инагент ты значит
И что? Ему от это плашки инагента хуже жить станет, или что?
DW>>Может кто-то из противников этого закона внятно объяснить почему для америки это нормально иметь этот закон, а для России и Грузии нет?
pik>я чтото пропустил и Грузия просится 51 штатом в США?
Здравствуйте, пффф, Вы писали:
П>Если шароварщик, получающий деньги из-за рубежа, влез в политику — инагент. Но в чем проблема? Из ущемлений тут только то, что он должен себя маркировать как инагент, и в политическую жизнь в РФ ему путь заказан. В чем проблема получить и гордо носить статус инагента, если ты получаешь деньги из-за границы, и пытаешься играть в политику?
Там не только маркировка, там и дополнительные телодвижения по финансам, например, "Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность такого лица подлежит обязательному аудиту", и по отчётам. Короче, кури Обязанности иностранных агентов.
Здравствуйте, pik, Вы писали:
pik>как минимум встаёт вопрос о прозрачности деятельности таких организаций. я за 100% обязанность pik>открытия их доходов, но для этого их необязательно дискриминировать и вешать какието ярлыки.
Не-не, если ты хочешь влиять на политическую жизнь в стране, получая бабло из-за рубежа, то "ярлыки" вешать надо обязательно. Иначе получится как с СССР
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
Vi2>Вам в Европе, может, и необязательно. А вот им, грузинам, это нужно. И это потому. что к вам не лезут, это ведь вы лезете.
Да не, им там везде путинское влияние мерещится, они и без всяких законов легко прикрывают то, что им не нравится
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
Vi2>Там не только маркировка, там и дополнительные телодвижения по финансам, например, "Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность такого лица подлежит обязательному аудиту", и по отчётам. Короче, кури Обязанности иностранных агентов.
Это мелочи, как раз для тех, кто по глупости, зарабатывая за рубежом, решил заняться политикой тут. Ведь такого условного шароварщика вполне и в темную могут использовать, через тот же PPG делая ему продажи, когда надо, или не делая продажи, когда не надо. И вот такой человек, думая, что это просто действия правительства РФ привели к тому, к чему привели, начинает лезть в политику.
Ну а с такими доп трудностями — нормальный шароварщик справится, раз решил в политику, или подумает, надо ли ему в политику. Ну или госдеп оплатит доп расходы, если шароварщик не в тёмную используется.
В общем, это мелочи. Хочешь в политику — будь готов к пристальному вниманию со всех сторон. Чего тут необычного?
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:
П>>В общем, это мелочи. Хочешь в политику — будь готов к пристальному вниманию со всех сторон. Чего тут необычного?
Vi2>Ничего. Просто это покушение на свободу свободолюбивого человека, как он её понимает. Вот и возбухают.
Ну, если понимать свободу, когда все ему должны, а он сам никому ничего не должен, то да, покушение. Штаты как раз точно также себя и ведут
П>Нет, это как раз то, что мешает придти к тому, куда пришел СССР. Если бы Горбачеву и прочим чубайсам с гайдарами вовремя бы прилепили плашку инагент, то такого пиздеца бы не произошло.
Горбачёв получал деньги из-за рубежа? И кто бы прилепил плашку генсеку КПСС, ну, чисто теоретически? Скорее, прилепимли бы плашку каким-нибудь противникам Перестройки.
П>Ну расскажи же, в чем там большая продуманность?
Более высокая точность, избирательность. Следственные органы должны доказать в суде, что такой-то человек получает деньги именно от такого-то иностранного государства (или иностранной политической партии) и именно за продвижение интересов этого государства (или партии).