Re[2]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: pik Италия  
Дата: 11.08.23 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>Плюсы:

КБ>- банкротство банка тебе не грозит, т.к. деньги твои в кредит никому не выдают.
в хорошо отлаженной банковской системе оно и сейчас не грозит. незнаю как у вас а в европе
банки имеют страховые союзы, если один из банков разоряется и он несистемный(спасает государство)
то страховой союз выплачивает суммы вкладов.

КБ>- банки будут вынуждены предлагать более вкусные условия чтобы деньги держали у них, а не в ЦБ.

у них и сейчас доcтaточно высокая конкуренция

КБ>Минусы:

КБ>- не начисляются проценты, кэшбеки и прочее. (но они и в банке во многих случаях не начисляются)

минус главный — это не деньги и добровольно ими мало кто пользоватся будет.
народ даже от нала сейчас зауши трудно оттянуть, а тут предлагаются электронные талоны
Re[3]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Константин Б. Россия  
Дата: 11.08.23 09:19
Оценка: +1
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:



КБ>>Плюсы:

КБ>>- банкротство банка тебе не грозит, т.к. деньги твои в кредит никому не выдают.
pik>в хорошо отлаженной банковской системе оно и сейчас не грозит. незнаю как у вас а в европе
pik>банки имеют страховые союзы, если один из банков разоряется и он несистемный(спасает государство)
pik>то страховой союз выплачивает суммы вкладов.

Но это не быстро и есть ограничение по максимальной сумме.

КБ>>- банки будут вынуждены предлагать более вкусные условия чтобы деньги держали у них, а не в ЦБ.

pik>у них и сейчас доcтaточно высокая конкуренция

Ну тебе кажется что достаточно, а мне вот кажется что лишний конкурент — только в плюс.

КБ>>Минусы:

КБ>>- не начисляются проценты, кэшбеки и прочее. (но они и в банке во многих случаях не начисляются)
pik>минус главный — это не деньги и добровольно ими мало кто пользоватся будет.

Кто не хочет — не будет. Кто хочет — будет.

pik> народ даже от нала сейчас зауши трудно оттянуть, а тут предлагаются электронные талоны


А почему тяжело если с банками так все шоколадно как ты описываешь?
Re[4]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: pik Италия  
Дата: 11.08.23 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>Но это не быстро и есть ограничение по максимальной сумме.

у нас стандарт 100т евро это немало, к томуже ты можешь в каждом банке до этой суммы держать и ничего
не потеряешь



pik>> народ даже от нала сейчас зауши трудно оттянуть, а тут предлагаются электронные талоны


КБ>А почему тяжело если с банками так все шоколадно как ты описываешь?

так и нал относится к деньгам и к актуальной банковской системе
Re[6]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.08.23 10:22
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>И всё — купил дорожный каток за 29 999 999 рублей, а назавтра — лэнд-крузер за 1 рубль налом. Делов-то.


Виден знаток коррупции.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.08.23 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:
Смотрим на опыт Китая https://dzen.ru/a/ZAeRjVpJwWadM1kM


3. Зачем Китай начал внедрять цифрой юань?

Уже сейчас цифровой юань является законным платёжным средством наравне с наличными и безналичными деньгами. Планируется, что цифровой юань будет задействован не только в рамках платежей в розничной торговле внутри Китая, но и в трансграничных платежах также.

Новая форма денег имеет ряд преимуществ по сравнению с текущими формами (наличной и безналичной), среди которых выделю:

меньшие издержки использования и обращения. Например, при использовании традиционных безналичных расчетов, банками и платежными операторами взимаются достаточно высокие комиссии.
более высокая скорость проведения платежей:
По словам старшего научного сотрудника Института финтеха университета Жэньминь Ян Ванга, пиковая скорость DCEP — 220 000 транзакций в секунду, в то время как у Visa — от 24 000 до 65 000.
проведение транзакций возможно без использования интернета,
повышение возможностей контроля за использованием средств,
увеличение оборота юаня в мире и др.
Причем последнее становится возможным за счет осуществления прямых трансграничных платежей между финансовыми институтами, когда не требуется использование SWIFT и конвертации в доллары США для определения курса.


Китай начал офлайн-испытания цифрового юаня — в криптокошельки превратили SIM-карты

Цифровые валюты центробанков представляют собой новый и важный финтех-инструмент. Все транзакции в экосистеме CBDC регистрируются, что делает их прозрачными для традиционных финансовых систем.

Банк Китая заключил соглашения с двумя местными телекоммуникационными компаниями China Unicom и China Telecom для упрощения испытаний. При осуществлении офлайн-платежей в цифровых юанях специальные SIM-карты будут интегрированы с приложением местного центробанка и получат расширенную функциональность с поддержкой NFC-технологий.

После активации платёжной системы достаточно будет поднести смартфон к терминалу для платежа. Продукт, как ожидается, сначала запустят в некоторых пилотных регионах. Известно, что Центробанки всех стран проводят исследования целесообразности использования подобных технологий в экономике. Они обеспечивают простые и безопасные онлайн-платежи, а также позволяют избавиться от бумажных банкнот.

С 2020 по 2022 годы Китай продвигал приложение для платежей цифровым юанем. В апреле 2022 года Китай начал экспериментировать с цифровой валютой центробанка в 23 городах страны, включая Пекин, Шанхай и Шэньчжэнь — жителям этих городов позволяется (на самом деле это даже поощряется) совершать платежи цифровыми юанями за товары и услуги. Дополнительной мерой на пути продвижения CBDC в стране стало решение города Чаншу платить гражданским служащим цифровыми юанями.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 11.08.2023 10:45 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[5]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 11.08.23 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

НС>>Однако они все дырявые, особенно если в цепочке появляется физическая наличность. К примеру, для ипотеки на строительство декларируется, что ты обязан потратить полученный кредит строго на цели своей стройки.

S>Для IT-ипотеки, к примеру, наличку тебе никто не даст. Банк будет перечислять денежку напрямую подрядчику.

Нет. Подрядчику напрямую это если ты без залога или поручителей. А если с ними — получишь свою наличку без проблем (не в любом банке, но в Сбере, к примеру, можно).

S>Но! Требования к подрядчикам у всех банков разные.


По факту они примерно никакие. Либо уже наличие в реестре, либо можно попросить подрядчика сертифицироваться, проверяют только отсутствие больших долгов и судебных исков. Свежезарегистрированные ИПшечки без какой либо содержательной истории вполне прокатывают.

S>Никто не мешает попросить друга/родственника открыть ИП "Мефодий Мунтян и Сыновья", подписать с ним контракт, выплатить туда 18 миллионов рублей, а деньги пропить.


Да, все так.

НС>>Отсюда и смысл существования цифрового рубля: наличность с гарантией цифрового следа.

S>Непонятно. У нас уже есть безналичные деньги, с цифровыми следами. Зачем нам нужна "наличность" с гарантией цифрового следа?

Ну вот тот же Кирилл и Мефодий сейчас — пока он не просрет сроки, причем сильно, будет все спокойно. А с цифровым рублем вопросы возникнут сразу же, как твой кредит пойдет на оплату тура в Тайланд.

S>Я вот, к примеру, за последние два года наличкой в РФ потратил тыщ 10 или 15 рублей.


Цифровой след с твоей карты обрывается сразу же после покупки. А у цифрового рубля будет светиться вся цепочка.

НС>>Вот только взять такие магазины за жопу довольно просто.

S>Ну вот "бары" же никто не берёт. Годами работают, бесперебойно.

Потому что сейчас чтобы их взять за жопу нужен оперативник и тестовая закупка. А с наличием следа это все будет отслеживаться автоматически, как только твой магазин "детского питания" закупится на деньги от выручки водкой.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.08.23 11:01
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>... зарплатные цифрорубли ...


Это оксюморон.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.08.23 11:02
Оценка: :)
Я хочу за рубли купить эти ваши китайские юани.
Купить за них процессор Godson, я не смогу, из-за их ограничений,
но хотелось бы рассмотреть такую возможность в принципе.
Как мне это сделать?
Re[6]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 11.08.23 11:02
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Нет, наличные деньги — это именно деньги, "обязательные к приёму на территории России" и т.д.


Вот у меня есть советские деньги. Это именно деньги? И почему не так?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Отредактировано 11.08.2023 16:33 Vi2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: pagid_ Россия  
Дата: 11.08.23 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Купить за них процессор Godson, я не смогу, из-за их ограничений,

ЭФ>но хотелось бы рассмотреть такую возможность в принципе.
В каком принципе. Дочку товарища Си ты же не можешь (в жены) себе купить. И деньги тут совсем не при чем.

ЭФ>Как мне это сделать?

Если китайцы не намерены продавать тебе тот процессор, то никак.
Re[4]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.08.23 11:11
Оценка:
ЭФ>>Как мне это сделать?
_>Если китайцы не намерены продавать тебе тот процессор, то никак.

Я спрашивал, как мне купить цифровые юани.

_>В каком принципе


Возможно я захочу купить что-нибудь другое, например ткань для дирижабля.
Re[2]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Dair Россия  
Дата: 11.08.23 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>проведение транзакций возможно без использования интернета,


Это как?
Re[5]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: pagid_ Россия  
Дата: 11.08.23 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Я спрашивал, как мне купить цифровые юани.

Завести счет в китайском банке в цифровых юанях.
Если он не положен для иностранца не проживающего в Китае, то никак.
Re[6]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.08.23 11:30
Оценка: :)
ЭФ>> Я спрашивал, как мне купить цифровые юани.
_> Завести счет в китайском банке в цифровых юанях.

В России не может быть китайских банков, они обязаны быть российскими юрлицами.

_> Если он не положен для иностранца не проживающего в Китае, то никак.


Ну вот, а говорили, что цифровые деньги международные. Так и знал, что нет, они национальные.
Re[3]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.08.23 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

S>>проведение транзакций возможно без использования интернета,


D>Это как?


Китай начал офлайн-испытания цифрового юаня — в криптокошельки превратили SIM-карты

Банк Китая заключил соглашения с двумя местными телекоммуникационными компаниями China Unicom и China Telecom для упрощения испытаний. При осуществлении офлайн-платежей в цифровых юанях специальные SIM-карты будут интегрированы с приложением местного центробанка и получат расширенную функциональность с поддержкой NFC-технологий.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[7]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: pagid_ Россия  
Дата: 11.08.23 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>В России не может быть китайских банков, они обязаны быть российскими юрлицами.

Почему бы им не завести тебе счет в цифровых юанях. Если это позволяют китайские законы и входит в услуги того банка, несмотря на то, что он российское юрлицо.

ЭФ>Ну вот, а говорили, что цифровые деньги международные. Так и знал, что нет, они национальные.

Кто говорил? Говорили о теоретической возможности использования в международных расчетах. В Китае, насколько понимаю, они используются только в розничной торговле. И насколько они отделены от обычных безналичных расчетов в юанях, так же как в проекте цифрового рубля, или как-то иначе фиг знает.
Re[3]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.08.23 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Я хочу за рубли купить эти ваши китайские юани.

ЭФ>Купить за них процессор Godson, я не смогу, из-за их ограничений,
ЭФ>но хотелось бы рассмотреть такую возможность в принципе.
ЭФ>Как мне это сделать?
https://yanline.ru/biznes-idei/gde-kupit-kitayskiy-tsifrovoy-yuan-343027

Как купить китайскую криптовалюту "Могу ли я купить e-CNY В настоящее время неграждане Китая не могут купить e-CNY. Однако существуют каналы, по которым иностранцы могут покупать и торговать физическими юанями — например, покупать юани наличными или покупать валютные фьючерсы на юани.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.08.23 12:20
Оценка: :)
S> Однако существуют каналы...

A) цифровой рубль это международная валюта!
Q) точно международная?
A) да, посмотрите на цифровой юань!
Q) но он не международный.
A) но есть каналы...

Как я смогу продавать свои программы за цифровой рубль китайцам, если они не смогут цифровой рубль купить/достать?
Re[4]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Dair Россия  
Дата: 11.08.23 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>>>проведение транзакций возможно без использования интернета,

D>>Это как?
S>Банк Китая заключил соглашения с двумя местными телекоммуникационными компаниями China Unicom и China Telecom для упрощения испытаний. При осуществлении офлайн-платежей в цифровых юанях специальные SIM-карты будут интегрированы с приложением местного центробанка и получат расширенную функциональность с поддержкой NFC-технологий.

Это всё-таки с использованием Интернета.
Re[5]: Цифровой рубль - это единая точка отказа
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.08.23 12:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>A) цифровой рубль это международная валюта!

ЭФ>Q) точно международная?
ЭФ>A) да, посмотрите на цифровой юань!
ЭФ>Q) но он не международный.
ЭФ>A) но есть каналы...

ЭФ>Как я смогу продавать свои программы за цифровой рубль китайцам, если они не смогут цифровой рубль купить/достать?

Ну это вопросы к Китайцам. Опять, же все сейчас пока в тестовом режиме.
Подожди немного.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.