Re[9]: Shmj, походу у Gemini-таки есть сознание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.08.25 13:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Даже если вас парализовать, вы всё равно сможете наблюдать муху на потолке и осознавать, что вы за ней наблюдаете.


Можно не наблюдать муха — а просто быть как бы в темноте, понимать что это типа сна и нужно проснуться — а проснуться не получается.

Т.е. действия вообще ни к чему — ни о чем. Сознание с действиями никак не связано. Действия — это дополнительное.

P>Вы не суть доводите, а изобретаете свою версию психологии.


Это не психология еще раз. Это фундаменталка.

S>>Ка кто можно ощущать боль, но не понимать что это твоя боль — будет казаться что это просто боль всего.


P>А может и вообще не осознавать, и никак это не замечать, пока ему пальцем на укажут.


Вот это вы уже придумываете — когда больно — оно болит, это сразу нежелательное нечто, от чего хочется избавиться. Но вот чтобы возникло желание избавиться — тут да, нужен аналитический аппарат, который тебе подскажет что бывают им другие состояния.

S>>Это не просто инструмент. Давайте разберем ваш список:

S>>1. Мышление — это аналитический аппарат, по типу LLM и пр. нейросетей.

P>Уже неверно


Именно все так. Я не говорю что в деталях — но суть та же. В LLM только нет заключительного шага — ощущения наслаждения с окраской "теперь понятно".

>> Но разница — после отработки аппарата если данные сошлись (не важно, могли сойтись и при этом быть ошибка) — посылается сигнал в сознание с окраской "Я понял". Это вид наслаждения.


P>Сознание — основа контроля. То есть, не ктото там сигнал в сознание посылает, а сознание включает то или иное состояние.


Контроль — когда сознание имеет возможность влиять. Т.е. это уже надстройка — когда сознание может как-то выразить свое наслаждение и страдание. Если выразить не может — то просто тупо будет лежать и страдать без возможности что-либо измнить.

Контроль — это уже надстройка которая может быть, а может и не быть.

S>>Так что все просто — нет никаких других элементов, кроме наслаждения и страдания. Память и пр. — это все давно понятно и воссоздано. А наслаждение и страдания — нет, ни в коей мере.


P>Наоборот — с ваших же слов наслаждение и страдание это просто регулирование. А вот то ради чего это делается — у вас как то отсутствует. А это выживание и познание.


Делается ради наслаждения и избегания страдания. Самоубился — т.к. жить было невыносимо тяжело (страдания превосходили наслаждения без перспективы на улучшения). А в вашей версии самоубийств быть не должно, ведь в основе выжиывание — а тут не выжил.

То что часто Природа подстраивает наслаждения и страдания под выживание и размножение — просто в большинсве случаев так, но не всегда. Сама по себе жизнь важна лишь если в ней наслаждений больше чем страданий или хотя бы в перспективе так будет.

S>>Картину тебе и LLM сформирует. Это не важно. Важно что возникнет наслаждение и/или страдание по отношению к этой картине. Вот что важно.


P>ЛЛМ никакую картину не формирует.


Еще как формирует и даже тебе рисунок выдать может. То что картинка пока не идеальна — это вопрос технологий, но не сути. Потом картинка будет лучше.

S>>Вовсе нет. Познает мир — аналитический аппарат.


P>Еще одна заявка на нобелевку.


Я вам открываю то что удалось понять, благодаря практике измененных состояний сознания.

>> Сознание может быть и без аналитического аппарата

P>Не может.

Еще как может. Аналитический аппарат — это полезная надстройка, но суть не в нем.

P>Вы зачем то выбросили выживание Первично выживание и познание. Всё, что ведет к повышению шансов на выживание, поощряется позитивными эмоциями. Все остально — или никак, или негативные эмоции.


Нет, в вашей версии никогда не было бы самоубийц. Уже разобрал.

S>>Сознание не может познавать — оно только страдает и/или наслаждается. А вот направить LLM-ку к тому, чтобы сознание как можно больше наслаждалось — да, может.

P>Наоборот. Именно познанием оно и занимается.

Глупость, которая сбивает вас с толку. Сознание направляет LLM-ку по тому пути, который позволит получать побольше наслаждений и поменьше страданий. А LLM-ке для этого приходится изучать мир.
=сначала спроси у GPT=
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.