WSL2 неоправдал надежд
От: Артём Австралия жж
Дата: 05.08.24 14:48
Оценка: -1 :))
Что я ожидал от WSL2- полной интеграции линухового софта в стартовое меню винды, полная видимость файловой системы. Как в Parallels была интеграция вендо-прмложений в макось.
Реальность- приложения в wsl-й убунте запускаются с ошибками, доступ к файлам кривой, интеграции ярлыков нет. Можно создавать руками ярлыки, прописывать там длинную команду запуска, но оно непопадает в меню старта, иконка пингвина а не софтины, и оно вроде даже неполучится pin on taskbar.

Так что дуалбут- на железо правильный линукс, всё работает из коробки.. И выключить у венды bitlocker ибо он при дуалбуте создаёт проблем.
Re: WSL2 неоправдал надежд
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.08.24 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Так что дуалбут- на железо правильный линукс, всё работает из коробки.. И выключить у венды bitlocker ибо он при дуалбуте создаёт проблем.


Запускайте винду из virtual pc в линуксе, и не надо дуалбута.
Re: WSL2 неоправдал надежд
От: Слава  
Дата: 05.08.24 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Что я ожидал от WSL2- полной интеграции линухового софта в стартовое меню винды, полная видимость файловой системы. Как в Parallels была интеграция вендо-прмложений в макось.

Аё>Реальность- приложения в wsl-й убунте запускаются с ошибками, доступ к файлам кривой, интеграции ярлыков нет. Можно создавать руками ярлыки, прописывать там длинную команду запуска, но оно непопадает в меню старта, иконка пингвина а не софтины, и оно вроде даже неполучится pin on taskbar.

Я вот не понимаю, как так WSL2 вообще работает. Где-то в недрах профиля пользователя лежит файл на 10гб, образ диска VHD, на нём лежит модифицированная Убунта. Ну и чем оно отличается от обычной виртуалки?
Re[2]: WSL2 неоправдал надежд
От: wl. Россия  
Дата: 05.08.24 21:01
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, Артём, Вы писали:


Аё>>Что я ожидал от WSL2- полной интеграции линухового софта в стартовое меню винды, полная видимость файловой системы. Как в Parallels была интеграция вендо-прмложений в макось.

Аё>>Реальность- приложения в wsl-й убунте запускаются с ошибками, доступ к файлам кривой, интеграции ярлыков нет. Можно создавать руками ярлыки, прописывать там длинную команду запуска, но оно непопадает в меню старта, иконка пингвина а не софтины, и оно вроде даже неполучится pin on taskbar.

С>Я вот не понимаю, как так WSL2 вообще работает. Где-то в недрах профиля пользователя лежит файл на 10гб, образ диска VHD, на нём лежит модифицированная Убунта. Ну и чем оно отличается от обычной виртуалки?


тем что запускается за пару секунд, и не так изолирована от хоста. Скажем, gui приложения запускаются не на линуксовом десктопе виртуалки, а как виндовые окна. виндовые диски прозрачно примонтированы.
gui-приложения находятся в меню Пуск. Консольные раньше можно было запускать из командной строки, по потом это убрали из соображений безопасности, теперь только через bash
Re[3]: WSL2 неоправдал надежд
От: Артём Австралия жж
Дата: 05.08.24 21:53
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>тем что запускается за пару секунд, и не так изолирована от хоста. Скажем, gui приложения запускаются не на линуксовом десктопе виртуалки, а как виндовые окна. виндовые диски прозрачно примонтированы.

wl.>gui-приложения находятся в меню Пуск.
Это может быть раньше было так- у меня вчера га на последнем WSL2 с последней убунтой (всё по дефолту) наутилус не видел домашней директории и ярлыки я создавал вручную- по мануалу из интернета. Оформление окон у гуёввх gtk-х линуксоввх программ калечное, не такое как в нативной федоре.Особенно заметно по gimp.
Re[3]: WSL2 неоправдал надежд
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 06.08.24 06:24
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

С>>Я вот не понимаю, как так WSL2 вообще работает. Где-то в недрах профиля пользователя лежит файл на 10гб, образ диска VHD, на нём лежит модифицированная Убунта. Ну и чем оно отличается от обычной виртуалки?


wl.>тем что запускается за пару секунд, и не так изолирована от хоста. Скажем, gui приложения запускаются не на линуксовом десктопе виртуалки, а как виндовые окна.


Это еще во времена win.XP достигалось установкой x.server. хотя оба были немного глючные и периодически вылетали, когда браузер запущенный на сервере в штатах показывал мне сюда в окошко видео.

wl.>виндовые диски прозрачно примонтированы.


по NFS давно можно монтировать.

wl.>gui-приложения находятся в меню Пуск. Консольные раньше можно было запускать из командной строки, по потом это убрали из соображений безопасности, теперь только через bash
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: WSL2 неоправдал надежд
От: mike_rs Россия  
Дата: 06.08.24 06:51
Оценка: +2 -1 :))
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Это еще во времена win.XP достигалось установкой x.server. хотя оба были немного глючные и периодически вылетали, когда браузер запущенный на сервере в штатах показывал мне сюда в окошко видео.

SK>по NFS давно можно монтировать.

сразу видно тру линуксодида. понятное дело что все можно настроить. но фишка вся в том что это уже сделано заранее и работает из коробки. именно поэтому винда была и остается в топе ОС, а линукс со своими двумя процентами так и умрет.
Re[4]: WSL2 неоправдал надежд
От: m2user  
Дата: 06.08.24 07:03
Оценка: +1
Аё>Особенно заметно по gimp.

Зачем GIMP запускать в WSL, если есть оф. сборка для MS Windows?
Re[5]: WSL2 неоправдал надежд
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 06.08.24 09:21
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Зачем GIMP запускать в WSL, если есть оф. сборка для MS Windows?

Зато появляется повод написать в КСВ — ради такого можно и пострадать немного...
Re[3]: WSL2 неоправдал надежд
От: vdimas Россия  
Дата: 06.08.24 11:38
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

С>>Я вот не понимаю, как так WSL2 вообще работает. Где-то в недрах профиля пользователя лежит файл на 10гб, образ диска VHD, на нём лежит модифицированная Убунта. Ну и чем оно отличается от обычной виртуалки?


При включённом режиме гипервизора, ты входишь не в верхний уровень системы в свою винду, а точно в такую же виртуалку. ))

Поэкспериментируй — создай виртуалку виндов, но только не в VHD, а с реальным диском, желательно с SSD, как основная система.
И у тебя виртуалка будет работать практически как родная по эффективности за маленьким исключением — внутренним протоколом RDP для графики/музыка/мыши/клавы, т.к. эти ресурсы используются монопольно "главной" виртуалкой.

Т.е., если погонять в "виртуалке" приложения, которые не нагружают активно экран, то они работают не хуже, чем в твоём сеансе.

Разница с традиционными виртуалками заключается в степени эмулирования оборудования для драйверов.
Хост-гипервизор грузит реальные драйверы на свой уровень абстракции, а гостевые системы используют специальные легковесные драйверы, общающиеся с интерфейсом хоста.
Re[2]: WSL2 неоправдал надежд
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.08.24 12:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Я вот не понимаю, как так WSL2 вообще работает. Где-то в недрах профиля пользователя лежит файл на 10гб, образ диска VHD, на нём лежит модифицированная Убунта. Ну и чем оно отличается от обычной виртуалки?


Принципиально ничем не отличается.

А так:

Оптимизированный под запуск в виртуалке линукс. Специально затюненное ядро и тд. А также оптимизированная под запуск линукса конфигурация виртуалки. Что позволяет запускать этот линукс быстро.

Максимальная интеграция между этим линуксом и хостовой виндой. Руками ты такое запаришься делать.

Лично я бы этим пользоваться не стал, мне всё это не надо, мне проще самому настроить то, что конкретно мне надо. Но находятся люди, которым такое удобно.
Отредактировано 06.08.2024 12:18 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: WSL2 неоправдал надежд
От: Артём Австралия жж
Дата: 09.08.24 05:22
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Оптимизированный под запуск в виртуалке линукс. Специально затюненное ядро и тд. А также оптимизированная под запуск линукса конфигурация виртуалки. Что позволяет запускать этот линукс быстро.

Ага устарелое ядро линукса, допиленное кривыми ручками убунтоидов чтоб как-то запускаться в WSL.

vsb>Максимальная интеграция между этим линуксом и хостовой виндой. Руками ты такое запаришься делать.

Я уже написал- интеграция кривая. После нативного линукса на железе- это убогое гуано.

vsb> находятся люди, которым такое удобно.

Да. Я вижу ЦА такой- тру виндузятники, которых работа с облаками заставила трогать линукс. Вот они не ожидают от линукса чудес- запустилось хоть как-то криво-косо- и ладно. А потом можно в игры поиграть.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.