Re: Игры, требующие 32 Гб?
От: L.K. Марс  
Дата: 28.07.24 17:33
Оценка: :))) :)
M>Откуда такие аппетиты и что это за игры? Почему они все десятки гигабайт, я так и не понял? Я имею в виду трехмерные игры.

Простейший трёхмерный "сапёр". Куб, состоящий из 6350*6350*6350 точек, каждая по биту (есть ли мина?), уже 32 гигабайта оперативки.
Игры, требующие 32 Гб?
От: Morgan  
Дата: 28.07.24 17:26
Оценка:
Англосаксы на реддите пишут, что сейчас 16 Гб оперативки для игр это минимум. Неужели это правда? Откуда такие аппетиты и что это за игры? Почему они все десятки гигабайт, я так и не понял? Я имею в виду трехмерные игры. Пробовал играть после долгого 10-ти летнего перерыва на свежем ноуте — никаких эмоций. Смысл в этой бесконечной гонке микросхем?
Independent software developer
Re[2]: Игры, требующие 32 Гб?
От: Osaka  
Дата: 28.07.24 17:37
Оценка:
LK>Простейший трёхмерный "сапёр". Куб, состоящий из 6350*6350*6350 точек, каждая по биту (есть ли мина?), уже 32 гигабайта оперативки.
ТС спрашивает про компульсивные казуалки, а не про алгогейминг.
Re: Игры, требующие 32 Гб?
От: rm2  
Дата: 28.07.24 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Англосаксы на реддите пишут, что сейчас 16 Гб оперативки для игр это минимум. Неужели это правда?


Естественно. вот моя система прямо сейчас, запущено всего пара страниц в хроме. 11gb — уже занято. Пустая система по сути.

https://cloud.mail.ru/public/a5ka/XaFRPfe9v
Отредактировано 28.07.2024 20:03 rm2 . Предыдущая версия .
Re: Игры, требующие 32 Гб?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 28.07.24 22:02
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Англосаксы на реддите пишут, что сейчас 16 Гб оперативки для игр это минимум. Неужели это правда? Откуда такие аппетиты и что это за игры?


Некоторые игры потребляют мало ресурсов. Но те кто их не экономят ориентируются на 16Гб оперативки при постоянной подгрузке ресурсов с диска. Но не стоит забывать об играх с модами, вот те могут пожрать и больше оперативной памяти. И не стоит ещё забывать, что всё это потом загружается в память видеокарты. Если видеокарта в 16Гб это нормально, то почему оперативной памяти должно быть всего лишь 16Гб.

Но в целом это рекомендация для покупки компьютера. Если человек покупает современный ноутбук, то я бы так же порекомендовал брать его с не менее 16Гб оперативной памяти. Даже если бы та же игра потребляла 8Гб, есть ведь ещё потребности операционки и прочих приложений. Вычесть несколько гигабайт из 8Гб это не тоже самое, как вычесть те же несколько гигабайт из 16Гб. То есть даже если ориентироваться на том же десктопе на видеокарту в 8Гб, оперативной памяти лучше быть больше 8Гб.

Даже для примера, посмотрел сейчас занято 3.5Гб, закрыл Firefox стало занято 2.6Гб. А всё, больше много оперативки не освободить. Опять открыл Firefox чтобы дописать сообщение, занято 3Гб оперативки. Всего у меня 32Гб оперативки, а было бы 8Гб то сам думай сколько бы осталось для какой-нибудь игры.

То что игры вроде шутеров со свистоперделками не доставляют удовольствие уже другой вопрос. Да и в большинстве игр можно снизить настройки, что и на 8Гб всё нормально пойдёт. Другое дело если оперативки 4Гб, вот там уже всё не так весело. Придётся выставлять совсем днищенские настройки графики и наслаждаться микрофризами или даже фризами.
Re: Игры, требующие 32 Гб?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.07.24 01:42
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Англосаксы на реддите пишут, что сейчас 16 Гб оперативки для игр это минимум.


Оперативки или видеопамяти?
Re: Игры, требующие 32 Гб?
От: Pyromancer  
Дата: 29.07.24 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>Англосаксы на реддите пишут, что сейчас 16 Гб оперативки для игр это минимум. Неужели это правда? Откуда такие аппетиты и что это за игры? Почему они все десятки гигабайт, я так и не понял? Я имею в виду трехмерные игры. Пробовал играть после долгого 10-ти летнего перерыва на свежем ноуте — никаких эмоций. Смысл в этой бесконечной гонке микросхем?


Ну например
https://youtu.be/7BrOt7hMSII?t=110

Сколько там вин 10 ест даже без программ? 8Гб или около того? Добавь фоновых программ, браузер и вот ещё 4 Гб ушло.
Re: 32 вполне достаточно, 16 уже маловато
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.07.24 05:41
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

Вот тебе потребление памяти моим компом за последний год. Там и игры, и работа.

  Большая картинка

Matrix has you...
Отредактировано 30.07.2024 5:49 Sheridan . Предыдущая версия .
Re[2]: 32 вполне достаточно, 16 уже маловато
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.07.24 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Image: GUAegWB.png

S>Image: 7uDl3MN.png


Это Commited или WorkingSet?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 30.07.2024 9:19 Философ . Предыдущая версия .
Re[3]: 32 вполне достаточно, 16 уже маловато
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.07.24 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

S>>Image: GUAegWB.png

S>>Image: 7uDl3MN.png

Ф>Это Commited или WorkingSet?

Вот поподробнее, если интересно
Matrix has you...
Re[4]: 32 вполне достаточно, 16 уже маловато
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.07.24 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Ф>>Это Commited или WorkingSet?

S>Вот поподробнее, если интересно
S>Image: NCjePBZ.png

Понятно: если наложить на первый график Commited, становится понятно что это WS.
Маловато как-то. У меня за этот год пару раз было, что 64 гига физической не хватило: хром обожрался.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: 32 вполне достаточно, 16 уже маловато
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.07.24 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Понятно: если наложить на первый график Commited, становится понятно что это WS.

Ф>Маловато как-то. У меня за этот год пару раз было, что 64 гига физической не хватило: хром обожрался.
Ось какая?
Matrix has you...
Re[6]: 32 вполне достаточно, 16 уже маловато
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.07.24 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ось какая?


Win 10 21H2
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: 32 вполне достаточно, 16 уже маловато
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.07.24 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

S>>Ось какая?

Ф>Win 10 21H2
Ну, у нас оси разные так то.
Matrix has you...
Re[8]: 32 вполне достаточно, 16 уже маловато
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 31.07.24 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну, у нас оси разные так то.


Так хром для разных осей ЕМНИП из одних исходников собирается, и битмапы под разными осями должны одинаково весить.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[9]: 32 вполне достаточно, 16 уже маловато
От: Sheridan Россия  
Дата: 01.08.24 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

S>>Ну, у нас оси разные так то.

Ф>Так хром для разных осей ЕМНИП из одних исходников собирается, и битмапы под разными осями должны одинаково весить.
Ну а управление памятью таки несколько разное.
Matrix has you...
Re[10]: 32 вполне достаточно, 16 уже маловато
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.08.24 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Ф>>Так хром для разных осей ЕМНИП из одних исходников собирается, и битмапы под разными осями должны одинаково весить.

S>Ну а управление памятью таки несколько разное.

В чём существенная разница? Что из там описанного должно приводить к существенно разному потреблению памяти?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[11]: 32 вполне достаточно, 16 уже маловато
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.08.24 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>>>Так хром для разных осей ЕМНИП из одних исходников собирается, и битмапы под разными осями должны одинаково весить.

S>>Ну а управление памятью таки несколько разное.
Ф>В чём существенная разница? Что из там описанного должно приводить к существенно разному потреблению памяти?
Думаешь, что дело не в управлении памятью? Тогда в чём?
Matrix has you...
Re[2]: Игры, требующие 32 Гб?
От: IID Россия  
Дата: 02.08.24 10:57
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Естественно. вот моя система прямо сейчас, запущено всего пара страниц в хроме. 11gb — уже занято. Пустая система по сути.


Нихрена она не пустая. Современные браузеры, с современными сайтами, да на современном интернет канале — жрут чудовищные обьёмы ресурсов.

Там вплоть до префетча страниц, на которые есть ссылки с текущей страницы. И, разумеется, сохранение всех ранее открытых в кеше.
kalsarikännit
Re[3]: Игры, требующие 32 Гб?
От: rm2  
Дата: 02.08.24 14:49
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Нихрена она не пустая.


ну я вникать не хочу, да и понятно оно.
но по сути — просто система, просто браузер а несколькими закладкамИ, и все. 10gb как с куста. Игре серьезной уже будет тесно.
Re[4]: Игры, требующие 32 Гб?
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.08.24 08:25
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>но по сути — просто система, просто браузер а несколькими закладкамИ, и все. 10gb как с куста. Игре серьезной уже будет тесно.


Поэтому я себе сетап и забил оперативкой в потолок.
Matrix has you...
Отредактировано 04.08.2024 9:48 Sheridan . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.