4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: Артём Австралия жж
Дата: 29.07.24 13:18
Оценка: :)
Смахнул пыль старенького нетбука из 2015г, и проапгрейдил на нём федору с 34 до 40 (актуальная). Нестоковый в нём только ssd 250гб. И чтобы вы думали- ютуб летает, веб сёрфинг летает. А вы говорили, что 8г рамы в макбук про m3 это жопа. Нет, даже 4г из самого low end 2015г — хватит для кино и социалок. Ютуб нетормозит (!). Но есть нюанс- 4к на моник он отказался выводить. Конец прогресса?
Re: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: Alekzander  
Дата: 29.07.24 13:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Смахнул пыль старенького нетбука из 2015г, и проапгрейдил на нём федору с 34 до 40 (актуальная). Нестоковый в нём только ssd 250гб. И чтобы вы думали- ютуб летает, веб сёрфинг летает. А вы говорили, что 8г рамы в макбук про m3 это жопа. Нет, даже 4г из самого low end 2015г — хватит для кино и социалок. Ютуб нетормозит (!). Но есть нюанс- 4к на моник он отказался выводить. Конец прогресса?


Жаль, что с Windows так больше нельзя, после того, как Гугл приговорил семёрку. (Я на миллион процентов уверен, что они же и Мозиллу вежливо попросили дропнуть поддержку, а потом уже все остальные массово перестали под неё собирать свои софты).
Re: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.07.24 13:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Смахнул пыль старенького нетбука из 2015г, и проапгрейдил на нём федору с 34 до 40 (актуальная). Нестоковый в нём только ssd 250гб. И чтобы вы думали- ютуб летает, веб сёрфинг летает. А вы говорили, что 8г рамы в макбук про m3 это жопа. Нет, даже 4г из самого low end 2015г — хватит для кино и социалок. Ютуб нетормозит (!). Но есть нюанс- 4к на моник он отказался выводить. Конец прогресса?


Врешь ты, Тёма.

У меня есть ноут с 8 ГБ и 40-й федорой. Ну в общем, жить можно, и еще не настолько погано, чтобы его развинтить и воткнуть еще 8 ГБ. Но мысль об этом постепенно зреет. На 4 ГБ, ну может одну страничку с ютубом можно было бы открыть. Но десяток-другой закладок, как я люблю, 4 ГБ для этого явно мало.
Re: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.07.24 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Смахнул пыль старенького нетбука из 2015г, и проапгрейдил на нём федору с 34 до 40 (актуальная). Нестоковый в нём только ssd 250гб. И чтобы вы думали- ютуб летает, веб сёрфинг летает. А вы говорили, что 8г рамы в макбук про m3 это жопа. Нет, даже 4г из самого low end 2015г — хватит для кино и социалок. Ютуб нетормозит (!). Но есть нюанс- 4к на моник он отказался выводить. Конец прогресса?


А вы попробуйте туда поставить Docker, VS, Resharper + эмулятор Android — и собрать проект . 8 Гб даже волшебных на MacOS — мало.
Re: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: T4r4sB Россия  
Дата: 29.07.24 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Смахнул пыль старенького нетбука из 2015г, и проапгрейдил на нём федору с 34 до 40 (актуальная). Нестоковый в нём только ssd 250гб. И чтобы вы думали- ютуб летает, веб сёрфинг летает. А вы говорили, что 8г рамы в макбук про m3 это жопа. Нет, даже 4г из самого low end 2015г — хватит для кино и социалок. Ютуб нетормозит (!). Но есть нюанс- 4к на моник он отказался выводить. Конец прогресса?


Мне атома с 1 гигом под вин7 хватает чтоб запустить хром, в нем открыть рутракер, скачать фильмы торрентом (в качестве типа 1 гиг на час) и смотреть их
Нет такой подлости и мерзости, на которую бы не пошёл gcc ради бессмысленных 5% скорости в никому не нужном синтетическом тесте
Re[2]: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: Privalov  
Дата: 29.07.24 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А вы попробуйте туда поставить Docker, VS, Resharper + эмулятор Android — и собрать проект . 8 Гб даже волшебных на MacOS — мало.


Это GPT подсказал?

А можно я просто поставлю браузер, Libre Office, какой-нибудь редактор типа notepad++ и пару программ для домашнего использования? И ненужные сервисы отключу?
У меня есть аппарат 2019 года. 4 Г и Пень. Книги я на нём электронные читаю. Иногда кино смотрю. И ни разу мне на нём не понадобился ни Докер, ни VS.
Похоже, вы страдаете от того, что VS не собирает какой-то ваш проект в 4 Г.
Re[2]: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: alexsmirnoff  
Дата: 29.07.24 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Жаль, что с Windows так больше нельзя, после того, как Гугл приговорил семёрку. (Я на миллион процентов уверен, что они же и Мозиллу вежливо попросили дропнуть поддержку, а потом уже все остальные массово перестали под неё собирать свои софты).


Десятка на старом железе работает не хуже семёрки.
А может, и пошустрее.
Одно необходимое условие — SSD.
Re[3]: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: Alekzander  
Дата: 29.07.24 14:10
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>>Жаль, что с Windows так больше нельзя, после того, как Гугл приговорил семёрку. (Я на миллион процентов уверен, что они же и Мозиллу вежливо попросили дропнуть поддержку, а потом уже все остальные массово перестали под неё собирать свои софты).


A>Десятка на старом железе работает не хуже семёрки.

A>А может, и пошустрее.

Сомневаюсь. Ты сравнивал, скажем, набор сервисов того и другого из коробки? Хотя, тут и сравнивать нечего, я вспомнил, что недавно ставил десятку на один из компов. Там, короче, самозапускаемый Edge при логине в сессию, хотя бы из-за одного этого хуже. А в сумме наберётся, наверное, там и сям достаточно, чтобы разница была ощутимой.

A>Одно необходимое условие — SSD.


Естественно.
Re[2]: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: Артём Австралия жж
Дата: 30.07.24 02:09
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Врешь ты, Тёма.

Нет.

Pzz>У меня есть ноут с 8 ГБ и 40-й федорой. Ну в общем, жить можно, и еще не настолько погано, чтобы его развинтить и воткнуть еще 8 ГБ. Но мысль об этом постепенно зреет. На 4 ГБ, ну может одну страничку с ютубом можно было бы открыть. Но десяток-другой закладок, как я люблю, 4 ГБ для этого явно мало.


Хром на нетбуке спросил- разрешаю я выгружать закладки из памяти. Я разрешил. Естественно, я не утверждал что 150 закладок одновременно летают также, как на полноценном i7 с 32г. К тому же в нетбуке своп на ssd- может быть, он убивает ssd я хз. Меня интересовал ютуб и продукт компании где я работаю. Ютуб летает, продукт (на ангулар) летает и даже крутит нейросетку прямо в браузере без проблем. Нешустро крутит но в фоне- интерфейс не подвисает, видео плавное, скроллит таблицы плавно, не затупляет. Хотя казалось бы, немощный древний N на пассивном охлаждении и неприлично мало рамы.
Re[2]: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: m2user  
Дата: 30.07.24 09:35
Оценка:
Pzz>У меня есть ноут с 8 ГБ и 40-й федорой. Ну в общем, жить можно, и еще не настолько погано, чтобы его развинтить и воткнуть еще 8 ГБ. Но мысль об этом постепенно зреет. На 4 ГБ, ну может одну страничку с ютубом можно было бы открыть. Но десяток-другой закладок, как я люблю, 4 ГБ для этого явно мало.

У меня одна из рабочих станций на Intel(R) Celeron(R) J4105 CPU @ 1.50GHz с 4GB RAM (+10GB swap на SSD).
При разработке я её использую в основном как тонкий клиент, но вот веб-броузинг локально запущен.

Как уже отметил ТС, веб-браузеры умеют выгружать (или лениво загружать) табы из памяти, так что количество владок может быть и до сотни.
"Тяжелые" веб-странички типа youtube или ms teams тоже нормально, десяток страничек вполне.
Но конечно приходится следить за пямятью. Иначе всё намертво зависнет до срабатывания ядерного OOM-киллера, при том что в своп место есть.

Отмечу что я весьма агрессивно режу рекламу, трекеры и пр. трейсеры на веб-страничках. Для некоторых сайтов это в разы снижает нагрузку по CPU/памяти.

На другой рабочей станции 2GB RAM без swap, вот там действительно в основном тонкий клиент, потому что один X-сервер 250-500MB отъедает.
Re: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.07.24 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Смахнул пыль старенького нетбука из 2015г, и проапгрейдил на нём федору с 34 до 40 (актуальная). Нестоковый в нём только ssd 250гб. И чтобы вы думали- ютуб летает, веб сёрфинг летает. А вы говорили, что 8г рамы в макбук про m3 это жопа. Нет, даже 4г из самого low end 2015г — хватит для кино и социалок. Ютуб нетормозит (!). Но есть нюанс- 4к на моник он отказался выводить. Конец прогресса?


А какой там SSD ? SSD очень сильно поднимает общую производительность системы.
Re[2]: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: Артём Австралия жж
Дата: 10.08.24 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>А какой там SSD ? SSD очень сильно поднимает общую производительность системы.

SATA Crucial MX100. На запуск программ он влияет, но дальше ведь проц обсчитывает, а не ssd.
Re: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: xma  
Дата: 10.08.24 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Нет, даже 4г из самого low end 2015г — хватит для кино и социалок. Ютуб нетормозит (!). Конец прогресса?

память (ОЗУ) не апгрейдится что ле ? (она ж копейки щаз стоит)

4 GB для win 10 щаз уже мало даже для бабконоута (минимум 8 ГБ), офисный стандарт щаз — минимум 16 GB (на меньшем работать уже практически нереально)
Re[2]: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: xma  
Дата: 10.08.24 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>У меня есть ноут с 8 ГБ и 40-й федорой. Ну в общем, жить можно, и еще не настолько погано, чтобы его развинтить и воткнуть еще 8 ГБ. Но мысль об этом постепенно зреет.

рекомендую таки развинтить, обычно там всё просто дело 5-ти минут максимум,

если поддерживает больше, то пихай сразу 32+ (16GB x2)
Отредактировано 10.08.2024 11:49 xma . Предыдущая версия .
Re[3]: 4гига рамы и пень (атом) в 2024г
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 10.08.24 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

P>>А какой там SSD ? SSD очень сильно поднимает общую производительность системы.

Аё>SATA Crucial MX100. На запуск программ он влияет, но дальше ведь проц обсчитывает, а не ssd.

Кто вам такое сказал? У вас виртуальной памяти в системе используется раз в 10 больше, чем оперативной, а может и в 100.
Каждый экзешник, длл это часть виртуальной памяти, не считая свопа.
Все это нужно постоянно гонять туда-обратно.
Браузер, например, жрет чудовищное количество памяти. Вы думаете оно все в RAM сидит?

Т.е. ботлнек для обычного около-офисного использования это именно ссд и iops. А вот cpu расходуется слабо.
Просмотр ютуба и серфинг никогда не грузят проц, кроме исключительных случаев.
Отредактировано 10.08.2024 20:27 Pauel . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.