кнопочные мобилы под которые можно писать свои приложения - закончились ?
От: xma  
Дата: 10.07.24 10:58
Оценка:
кстате не в курсе, кнопочные мобилы компактные под которые можно было писать свои приложения — таки сдохли ? вот где настоящая лафа была ..

Series30+ хотят цифровую подпись (да и характеристики там откровенное говно), KaiOS чё т не взлетел (характеристики тоже унылые), кнопочники на андроиде вменяемые во первых дорогие, во вторых их почти нету, в третьих тоже весьма лопатные и вряд ли в карман влезут
Re: кнопочные мобилы под которые можно писать свои приложения - закончились ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.07.24 11:25
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Series30+ хотят цифровую подпись


Что в этом плохого? Если только для себя — сгенерируйте любым подходящим средством. Если для распространения — получите самую дешевую из подходящих. Или непременно хочется распространять анонимно?
Re[2]: кнопочные мобилы под которые можно писать свои приложения - закончились ?
От: xma  
Дата: 10.07.24 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Что в этом плохого? Если только для себя — сгенерируйте любым подходящим средством.

это ты как теоретег пишешь ? сомневаюсь что это возможно

ЕМ>Если для распространения — получите самую дешевую из подходящих.

а её вообще можно получить ? в какие сроки ? резидентам России опять же хер наверное её дадут

ЕМ>Или непременно хочется распространять анонимно?

"хочется чего то лёгкого воздушного" (c) и желательно побольше 8/256/6nm
Re: кнопочные мобилы под которые можно писать свои приложени
От: m2user  
Дата: 10.07.24 12:01
Оценка:
xma>кстате не в курсе, кнопочные мобилы компактные под которые можно было писать свои приложения — таки сдохли ? вот где настоящая лафа была ..

популярные модели выпуска до 2010 г. (refurbished) вовсю продаются на aliexpress (и перекупов в РФ).
Все приложения, написанные под них, условно работают, можно и новые написать при желании..

xma>Series30+ хотят цифровую подпись (да и характеристики там откровенное говно), KaiOS чё т не взлетел (характеристики тоже унылые), кнопочники на андроиде вменяемые во первых дорогие, во вторых их почти нету, в третьих тоже весьма лопатные и вряд ли в карман влезут


Да, увы новых приличных не видно.
Series30+ это Symbian? Но ведь оно тоже из 2010 года..

Дополнение: нет, это не Symbian. Это какое-то новое поделие, которое в 2015 поддерживало j2me, но сейчас уже нет.
https://en.wikipedia.org/wiki/Series_30%2B
Для свежих моделей вроде как можно найти в сети неподдерживаемый SDK для разработки на C++.
Отредактировано 12.07.2024 16:07 m2user . Предыдущая версия .
Re[3]: кнопочные мобилы под которые можно писать свои приложения - закончились ?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.07.24 14:19
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

ЕМ>>сгенерируйте любым подходящим средством.


xma>это ты как теоретег пишешь ?


Как прагтег. Если мне в винде нужно подписать модуль чисто для себя — я создаю собственный сертификат и кладу его в список корневых (то есть, говорю винде, что ему нужно доверять), и она доверяет. С подписыванием драйверов ядра чуть сложнее, но в винде это отдельный документированный механизм.

Соответственно, если телефон в принципе допускает загрузку в него сторонних приложений, то проверять подпись он может либо через встроенный список корневых сертификатов, либо через сеть. В первом случае любой сертификат можно объявить корневым, во втором — получить подпись.

xma>а её вообще можно получить ?


Конечно, предложений полно.

xma>в какие сроки ?


Зависит от уровня подписи. На EV все процедуры занимают меньше месяца, на более простые — неделю-две.

xma>резидентам России опять же хер наверное её дадут


Дают.
Re[4]: кнопочные мобилы под которые можно писать свои приложения - закончились ?
От: m2user  
Дата: 12.07.24 16:00
Оценка:
ЕМ>Как прагтег. Если мне в винде нужно подписать модуль чисто для себя — я создаю собственный сертификат и кладу его в список корневых (то есть, говорю винде, что ему нужно доверять), и она доверяет. С подписыванием драйверов ядра чуть сложнее, но в винде это отдельный документированный механизм.

ЕМ>Соответственно, если телефон в принципе допускает загрузку в него сторонних приложений, то проверять подпись он может либо через встроенный список корневых сертификатов, либо через сеть. В первом случае любой сертификат можно объявить корневым, во втором — получить подпись.


в интернетах пишут что можно подписать как personal license с привязкой к IMSI
https://www.reddit.com/r/Nokia/comments/3s2g5g/comment/infzxgw/



Но там хуже то, что SDK официально не распространяется, нужно искать копии в сети.
И зачем такой телефон покупать..
nokia series 30+
Re: кнопочные мобилы под которые можно писать свои приложения - закончились ?
От: Alekzander  
Дата: 12.07.24 17:39
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>кстате не в курсе, кнопочные мобилы компактные под которые можно было писать свои приложения — таки сдохли ? вот где настоящая лафа была ..


xma>Series30+ хотят цифровую подпись (да и характеристики там откровенное говно), KaiOS чё т не взлетел (характеристики тоже унылые), кнопочники на андроиде вменяемые во первых дорогие, во вторых их почти нету, в третьих тоже весьма лопатные и вряд ли в карман влезут


Сейчас (по крайней мере, последний раз, когда я интересовался) "кнопочные мобилы компактные" это тот же Андроид, но обрезанный так, чтобы позиционировать его для тупых (т.н. "бабушкофон", хотя реальные бабушки давно юзают смартфоны). И с кучей встроенного malware (для тупых ведь).
Re[2]: кнопочные мобилы под которые можно писать свои приложения - закончились ?
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.07.24 18:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

A>Сейчас (по крайней мере, последний раз, когда я интересовался) "кнопочные мобилы компактные" это тот же Андроид, но обрезанный так, чтобы позиционировать его для тупых (т.н. "бабушкофон", хотя реальные бабушки давно юзают смартфоны). И с кучей встроенного malware (для тупых ведь).


Я не нашёл на рынке бабушкофонов. Всё, что так позиционируется — просто отвратительно и непригодно ни для чего.

Если вдруг кто-то захочет заработать миллиарды — вот постановка задачи.

1. Телефон-раскладушка. Другие форм-факторы не подходят. Разблокировать телефон бабушка не сможет никак. Ответить на звонок, нажав крохотную кнопульку — тоже. А открыть — сможет.

2. На телефоне должно быть 10 кнопок. От 0 до 9. Больше никаких кнопок не должно быть. Размер кнопок должен быть максимальным на всё доступное место. Кнопки должны нажиматься туго и с максимально отчётливым откликом. Каждое нажатие должно сопровождаться громким пиком правильной тональности.

3. На телефоне должен быть дисплей почти на всё доступное место, но с толстыми рамками.

4. Динамик должен быть очень громким, настолько, насколько позволяют современные технологии. Микрофон должен быть максимально чувствительным.

5. Принять звонок — открыл телефон, это сопровождается громким щелчком и тактильным откликом.

6. Набрать номер — открыл телефон, это сопровождается громким гудением "линии", которое прекращается после начала набора номера.

7. Должен поддерживаться набор городского номера без префикса.

8. Долгое (очень долгое, секунд 5) нажатие на кнопке вызывает быстрый набор назначенного на кнопку номера. При этом вслух громко произносится название номера.

9. Зарядка телефона беспроводная, со специальной подставкой, на которую телефон можно класть любой стороной. Батарея в телефоне держит хотя бы полгода и начинает пищать днём раз в минуту, когда заряда остаётся меньше 50%.

10. Никакого другого функционала в телефоне нет. Нет СМС, нет игр, нет почты, нет интернета, нет настроек, нет настройки громкости, ничего нет. Вообще ничего нет. Нет ни одной другой кнопки. Вообще ни одной. Нет дырки для наушников. Нет дырки для USB. Нет ничего. Ничего нет. Совсем. Нет текущего времени. Ничего нет.

11. Настройки телефона могут выполняться как угодно, хоть через блютуз и мобильное приложение на айфоне, это вообще не важно. Туда и СМС и всё остальное.

12. Сам размер телефона довольно большой и тяжёлый. Как современный смартфон в сложенном состоянии, сантиметров 5 толщиной. В разложенном состоянии максимально повторяет классическую трубку телефона.

Тестировать телефон нужно в состоянии максимального опьянения, в варежках сварщика и с завязанными глазами. Все операции должны быть выполнимы.

За телефон, удовлетворяющий этим требованиям я был бы готов заплатить до $2000.
Re[3]: кнопочные мобилы под которые можно писать свои приложения - закончились ?
От: Alekzander  
Дата: 12.07.24 18:19
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

A>>Сейчас (по крайней мере, последний раз, когда я интересовался) "кнопочные мобилы компактные" это тот же Андроид, но обрезанный так, чтобы позиционировать его для тупых (т.н. "бабушкофон", хотя реальные бабушки давно юзают смартфоны). И с кучей встроенного malware (для тупых ведь).


vsb>Я не нашёл на рынке бабушкофонов. Всё, что так позиционируется — просто отвратительно и непригодно ни для чего.


vsb>Если вдруг кто-то захочет заработать миллиарды — вот постановка задачи.


vsb>За телефон, удовлетворяющий этим требованиям я был бы готов заплатить до $2000.


Ты же не под санкциями, судя по флагу? Попробуй собрать на краудфандинге. Миллиарды ))
Re[3]: кнопочные мобилы под которые можно писать свои приложения - закончились ?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 13.07.24 09:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я не нашёл на рынке бабушкофонов. Всё, что так позиционируется — просто отвратительно и непригодно ни для чего.


Да.

vsb>Если вдруг кто-то захочет заработать миллиарды — вот постановка задачи.


Покупателей нет.

vsb>1. Телефон-раскладушка. Другие форм-факторы не подходят. Разблокировать телефон бабушка не сможет никак. Ответить на звонок, нажав крохотную кнопульку — тоже. А открыть — сможет.


смартфон разблокируется отпечатком пальца или faceid. есть бабушкофоны с разблокировкой сдвигом ползунка.

vsb>2. На телефоне должно быть 10 кнопок. От 0 до 9. Больше никаких кнопок не должно быть. Размер кнопок должен быть максимальным на всё доступное место. Кнопки должны нажиматься туго и с максимально отчётливым откликом. Каждое нажатие должно сопровождаться громким пиком правильной тональности.


#, *, поднять трубку/покласть трубку, в меню, возврат — 15 кнопок минимум.

vsb>3. На телефоне должен быть дисплей почти на всё доступное место, но с толстыми рамками.


филипс ксениум.

vsb>4. Динамик должен быть очень громким, настолько, насколько позволяют современные технологии. Микрофон должен быть максимально чувствительным.


филипс ксениум.

vsb>5. Принять звонок — открыл телефон, это сопровождается громким щелчком и тактильным откликом.


филипс ксениум.

vsb>6. Набрать номер — открыл телефон, это сопровождается громким гудением "линии", которое прекращается после начала набора номера.


дельно.

vsb>7. Должен поддерживаться набор городского номера без префикса.


это фича настроек АТС (бесплатных и уже существуюших), но вот вопрос — а если бабка в беспамятстве уехала в другой город в соседний регион — она куда попадет и с кем поговорит набрав такой номер?

vsb>8. Долгое (очень долгое, секунд 5) нажатие на кнопке вызывает быстрый набор назначенного на кнопку номера. При этом вслух громко произносится название номера.


филипс ксениум. быстрый набор. кнопки от 1 до 9. но, вроде не произносит.

vsb>9. Зарядка телефона беспроводная, со специальной подставкой, на которую телефон можно класть любой стороной. Батарея в телефоне держит хотя бы полгода


филипс ксениум. держит примерно 5 недель.

vsb> и начинает пищать днём раз в минуту, когда заряда остаётся меньше 50%.


да ты технофашист!

vsb>10. Никакого другого функционала в телефоне нет. Нет СМС, нет игр, нет почты, нет интернета, нет настроек, нет настройки громкости, ничего нет. Вообще ничего нет. Нет ни одной другой кнопки. Вообще ни одной. Нет дырки для наушников. Нет дырки для USB. Нет ничего. Ничего нет. Совсем. Нет текущего времени. Ничего нет.


и покупателей на него нет.

а смс о начислении пенсии? а смс с госуслуг? а посмотреть по вацапцу на внуков? а себя показать?

vsb>11. Настройки телефона могут выполняться как угодно, хоть через блютуз и мобильное приложение на айфоне, это вообще не важно. Туда и СМС и всё остальное.


бабке таскать с собой еще и айфон 15 про?

vsb>12. Сам размер телефона довольно большой и тяжёлый. Как современный смартфон в сложенном состоянии, сантиметров 5 толщиной. В разложенном состоянии максимально повторяет классическую трубку телефона.


филипс ксениум.

vsb>Тестировать телефон нужно в состоянии максимального опьянения, в варежках сварщика и с завязанными глазами. Все операции должны быть выполнимы.


филипс ксениум. в основном выполнимы.

vsb>За телефон, удовлетворяющий этим требованиям я был бы готов заплатить до $2000.


не больше 5000р а лучше 3000р

потому что за 5000р можно купить неплохой смартфон на андроиде. поставить на него "бабушкин" ланчер и не иметь этой головной боли.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: кнопочные мобилы под которые можно писать свои прилож
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.24 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

vsb>>1. Телефон-раскладушка. Другие форм-факторы не подходят. Разблокировать телефон бабушка не сможет никак. Ответить на звонок, нажав крохотную кнопульку — тоже. А открыть — сможет.


SK>смартфон разблокируется отпечатком пальца или faceid. есть бабушкофоны с разблокировкой сдвигом ползунка.


Бабушка не попадёт по ползунку и вообще не запомнит, что там за ползунок.

vsb>>2. На телефоне должно быть 10 кнопок. От 0 до 9. Больше никаких кнопок не должно быть. Размер кнопок должен быть максимальным на всё доступное место. Кнопки должны нажиматься туго и с максимально отчётливым откликом. Каждое нажатие должно сопровождаться громким пиком правильной тональности.


SK>#, *, поднять трубку/покласть трубку, в меню, возврат — 15 кнопок минимум.


Это всё не нужно. Бабушка не знает, что такое решётка и звёздочка, зато перепутать их с другими цифрами запросто сможет. Попасть по кнопке поднятия трубки она тоже не сможет. 10 кнопок образуют запоминающуюся фигуру, которая позволяет находить нужную кнопку даже не ощупь.

vsb>>7. Должен поддерживаться набор городского номера без префикса.


SK>это фича настроек АТС (бесплатных и уже существуюших), но вот вопрос — а если бабка в беспамятстве уехала в другой город в соседний регион — она куда попадет и с кем поговорит набрав такой номер?


В моей постановке это фича телефона. Если человек набрал 6 цифр и ничего не делает, при этом префикс не похож на номер той страны, где человек находится, то набираем полный номер с нужным префиксом. Префиксы можно определять по GPS или может базовые станции выдают какую-то информацию. Конечно это всё требует тщательной работы и подгонки под покупателя.

SK>а смс о начислении пенсии? а смс с госуслуг? а посмотреть по вацапцу на внуков? а себя показать?


Это всё бабушка не умеет. Если умеет, то вопрос бабушкофона в принципе не стоит. Видеозвонок это штука классная, если его реализовать в рамках обозначенного функционала, но не думаю, что это реально при текущих технологиях. Я по крайней мере не представляю, как это может работать.

vsb>>11. Настройки телефона могут выполняться как угодно, хоть через блютуз и мобильное приложение на айфоне, это вообще не важно. Туда и СМС и всё остальное.


SK>бабке таскать с собой еще и айфон 15 про?


Настраивать телефон будут внуки (или девочки в соседнем магазине), они разберутся в чём угодно.

SK>потому что за 5000р можно купить неплохой смартфон на андроиде. поставить на него "бабушкин" ланчер и не иметь этой головной боли.


Подозреваю, что не существует такого. Я по крайней мере не нашёл даже обычный андроид в формате раскладушки. Я бы может и сам написал этот лаунчер, если API позволяют. Но где взять раскладушку-андроид с обозначенными параметрами — я не знаю.
Отредактировано 13.07.2024 10:36 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.07.2024 10:30 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2024 10:30 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.07.2024 10:28 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: кнопочные мобилы под которые можно писать свои прилож
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 13.07.24 14:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>1. Телефон-раскладушка. Другие форм-факторы не подходят. Разблокировать телефон бабушка не сможет никак. Ответить на звонок, нажав крохотную кнопульку — тоже. А открыть — сможет.

SK>>смартфон разблокируется отпечатком пальца или faceid. есть бабушкофоны с разблокировкой сдвигом ползунка.
vsb>Бабушка не попадёт по ползунку и вообще не запомнит, что там за ползунок.

Бабушки нормально обучаемы.

vsb>>>2. На телефоне должно быть 10 кнопок. От 0 до 9. Больше никаких кнопок не должно быть. Размер кнопок должен быть максимальным на всё доступное место. Кнопки должны нажиматься туго и с максимально отчётливым откликом. Каждое нажатие должно сопровождаться громким пиком правильной тональности.

SK>>#, *, поднять трубку/покласть трубку, в меню, возврат — 15 кнопок минимум.

vsb>Это всё не нужно. Бабушка не знает, что такое решётка и звёздочка, зато перепутать их с другими цифрами запросто сможет. Попасть по кнопке поднятия трубки она тоже не сможет. 10 кнопок образуют запоминающуюся фигуру, которая позволяет находить нужную кнопку даже не ощупь.


На домашнем кнопочном 15+ кнопок.

  справляется же как то.




vsb>>>7. Должен поддерживаться набор городского номера без префикса.


SK>>это фича настроек АТС (бесплатных и уже существуюших), но вот вопрос — а если бабка в беспамятстве уехала в другой город в соседний регион — она куда попадет и с кем поговорит набрав такой номер?


vsb>В моей постановке это фича телефона. Если человек набрал 6 цифр и ничего не делает, при этом префикс не похож на номер той страны, где человек находится, то набираем полный номер с нужным префиксом.


Фича телефона тоже была, раньше, в нормальных аппаратах. набираешь 2-3 цифры, он берет соответствующий номер из записной книжки.

vsb>Префиксы можно определять по GPS или может базовые станции выдают какую-то информацию. Конечно это всё требует тщательной работы и подгонки под покупателя.


Базовые станции однозначно выдают в АТС. только человеку это не поможет, он плевать хотел на свое местоположение и БС. по привычке будет набирать 6 знаков и ругаться от того что попадает не туда.

Вообще, где-то еще остались в использовании 5-6 значные номера, кроме локальной фиксы? везде в рекламе и официальных документах используют полный интернациональный формат с кодом страны "плюссем/восем-осемсот-тарам-парам" 10-11 знаков. За 20 лет переучились окончательно.

SK>>а смс о начислении пенсии? а смс с госуслуг? а посмотреть по вацапцу на внуков? а себя показать?

vsb>Это всё бабушка не умеет. Если умеет, то вопрос бабушкофона в принципе не стоит.

Так уже и не стоит. Необучаемые бабушки ушли в мир иной, оставшиеся умеют в смартфон. из моих знакомых кнопочным телефоном не пользуется никто. Перешли именно из-за бесплатных безлимитных видеозвонков.

vsb>Видеозвонок это штука классная, если его реализовать в рамках обозначенного функционала, но не думаю, что это реально при текущих технологиях. Я по крайней мере не представляю, как это может работать.


vsb>>>11. Настройки телефона могут выполняться как угодно, хоть через блютуз и мобильное приложение на айфоне, это вообще не важно. Туда и СМС и всё остальное.

SK>>бабке таскать с собой еще и айфон 15 про?
vsb>Настраивать телефон будут внуки (или девочки в соседнем магазине), они разберутся в чём угодно.

Ну да, ну да. умные внуки приедут за тысячи километров. и девочки в соседнем магазине самые доверенные и ответственные лица.

SK>>потому что за 5000р можно купить неплохой смартфон на андроиде. поставить на него "бабушкин" ланчер и не иметь этой головной боли.

vsb>Подозреваю, что не существует такого. Я по крайней мере не нашёл даже обычный андроид в формате раскладушки. Я бы может и сам написал этот лаунчер, если API позволяют. Но где взять раскладушку-андроид с обозначенными параметрами — я не знаю.

филипс ксениум. и множество китайских аппаратов.

но рекомендую не зацикливаться на раскладушке.

лаунчер
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=289589
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=694123

Но, если у тебя есть совесть, одним лаунчером от пожилых не отделаешься. Придется переписывать весь интерфейс. от убирания к чертовой матери вырвиглазных "веселеньких" анимированных обоев (оставить монохромную заливку экрана) до переписывания интерфейса звонилки, смс, контактов, телеграма, ватсапа, ютуба.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: кнопочные мобилы под которые можно писать свои прилож
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.24 16:44
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

vsb>>Бабушка не попадёт по ползунку и вообще не запомнит, что там за ползунок.


SK>Бабушки нормально обучаемы.


Нет, они забывают всё, боятся сложных интерфейсов и в итоге мобильный пылится в комоде.

SK>На домашнем кнопочном 15+ кнопок.


Это не делает их хорошими.

vsb>>Префиксы можно определять по GPS или может базовые станции выдают какую-то информацию. Конечно это всё требует тщательной работы и подгонки под покупателя.


SK>Базовые станции однозначно выдают в АТС. только человеку это не поможет, он плевать хотел на свое местоположение и БС. по привычке будет набирать 6 знаков и ругаться от того что попадает не туда.


Я ничего не понял. Но это не важно, не надо отмазываться, надо делать. Если я сижу дома и набираю 6-значный номер, у телефона есть вся информация, чтобы найти префикс и передать оператору набор полного номера.

SK>Вообще, где-то еще остались в использовании 5-6 значные номера, кроме локальной фиксы? везде в рекламе и официальных документах используют полный интернациональный формат с кодом страны "плюссем/восем-осемсот-тарам-парам" 10-11 знаков. За 20 лет переучились окончательно.


Ну у меня два телефона, в одном городе пятизначный номер, в другом шестизначный. Не знаю, что там в рекламе, особо не смотрю. По-моему обычно идёт мобильный номер и стационарный номер.

vsb>>Подозреваю, что не существует такого. Я по крайней мере не нашёл даже обычный андроид в формате раскладушки. Я бы может и сам написал этот лаунчер, если API позволяют. Но где взять раскладушку-андроид с обозначенными параметрами — я не знаю.


SK>филипс ксениум. и множество китайских аппаратов.


Погуглил philips xenium. Это же даже не раскладушка. Не подходит.

SK>но рекомендую не зацикливаться на раскладушке.


Любой другой форм-фактор не подходит.

SK>Но, если у тебя есть совесть, одним лаунчером от пожилых не отделаешься. Придется переписывать весь интерфейс. от убирания к чертовой матери вырвиглазных "веселеньких" анимированных обоев (оставить монохромную заливку экрана) до переписывания интерфейса звонилки, смс, контактов, телеграма, ватсапа, ютуба.


Я не разбираюсь в лаунчерах, но никаких интерфейсов не нужно, что нужно — я описал. Но всё это не имеет смысла без физического интерфейса. А его никто не сделал.
Отредактировано 13.07.2024 16:49 vsb . Предыдущая версия .
Re[7]: кнопочные мобилы под которые можно писать свои прилож
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 13.07.24 17:42
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


SK>>Бабушки нормально обучаемы.


vsb>Нет, они забывают всё, боятся сложных интерфейсов и в итоге мобильный пылится в комоде.


Значит нужно сделать простой интерфейс (лаунчер).

И он пользовался бы спросом не только у бабушек.

SK>>На домашнем кнопочном 15+ кнопок.


vsb>Это не делает их хорошими.


Hint: можно просто не использовать "ненужные" кнопки.

vsb>Я ничего не понял. Но это не важно, не надо отмазываться, надо делать. Если я сижу дома и набираю 6-значный номер, у телефона есть вся информация, чтобы найти префикс и передать оператору набор полного номера.


Сейчас никто не набирает номера по памяти. выбирают из списка контактов, а там безразлично сколько знаков.

SK>>филипс ксениум. и множество китайских аппаратов.


vsb>Погуглил philips xenium. Это же даже не раскладушка. Не подходит.



  а что же это?
е225 х600 х712




https://www.philips.ru/c-m-so/mobile-tablets/all#layout=96&filters=MOBILE_PHONES_SU


vsb>Я не разбираюсь в лаунчерах, но никаких интерфейсов не нужно, что нужно — я описал. Но всё это не имеет смысла без физического интерфейса. А его никто не сделал.


или сделал, но забросил из-за отсутствия спроса?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: кнопочные мобилы под которые можно писать свои прилож
От: Alekzander  
Дата: 14.07.24 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

vsb>>Я не разбираюсь в лаунчерах, но никаких интерфейсов не нужно, что нужно — я описал. Но всё это не имеет смысла без физического интерфейса. А его никто не сделал.


SK>или сделал, но забросил из-за отсутствия спроса?


Доказывать в Интернете, что спрос есть, гораздо интереснее, чем выйти на кикстартер и столкнуться с этим спросом самому, попробовав собрать хотя бы на экспериментальный образец.

Я, кстати, видел, как люди делают похожие проекты НЕ рассчитывая на окупаемость. Например, для тех, кто плохо шевелит руками (как Хокинг). Для добрых дел есть спонсоры. Но я не думаю, что спонсоры дадут денег на выкидывание из телефона кнопок # и * в интересах тех, кто их не осилил.

Реально на кнопочных мобилах что-то зарабатывают(-вали?) те, кто ставил Андроид в старые пресс-формы, и отправлял с него платные СМСки незаметно для хозяев. Вряд ли миллиарды, конечно.
Отредактировано 14.07.2024 11:57 Alekzander . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.07.2024 11:56 Alekzander . Предыдущая версия .
Re[9]: кнопочные мобилы под которые можно писать свои прилож
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 15.07.24 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

SK>>или сделал, но забросил из-за отсутствия спроса?


A>Доказывать в Интернете, что спрос есть, гораздо интереснее, чем выйти на кикстартер и столкнуться с этим спросом самому, попробовав собрать хотя бы на экспериментальный образец.


A>Я, кстати, видел, как люди делают похожие проекты НЕ рассчитывая на окупаемость.


Но это

vsb> Если вдруг кто-то захочет заработать миллиарды — вот постановка задачи.


"не тот" случай. *

A>Например, для тех, кто плохо шевелит руками (как Хокинг).


Отличный пример целевой аудитории равной ~60 000 человек (на всей планете). Сколько из них платежеспособны?

A>Реально на кнопочных мобилах что-то зарабатывают(-вали?) те, кто ставил Андроид в старые пресс-формы, и отправлял с него платные СМСки незаметно для хозяев. Вряд ли миллиарды, конечно.


На 2020 год себестоимость кнопочника $7-10, в рознице от $50. покупателей 2 000 000 000 (индия, африка, океания, латинская америка) Территории большой площади с малой плотностью БС и малограмотным населением.

Как только плотность населения превышает некоторый порог, мгновенно появляются БС и абоненты с смартфонами. как в африке, с городах с населением от 2000 чел.

Да. казалось-бы — потенциально, на 2ух миллиардах покупателей можно заработать десятки миллиардов, продавая кнопочники. но, 1) люди предпочитают крепкие кирпичи а не слабые раскладушки. 2) у большинства из них уже есть кнопочники, значит новые будут покупаться редко (на замену). 3) прогресс идет, в рамках договора лизинга производители БС выдают нам 4G/5G станции, а старые 2.5/3G увозят в африку, повышая там плотность БС, улучшая связь и мотивируя людей переходить на смартфоны.

последнее очень хорошо видно в интернете, по изменению аудитории, контента и языка.


Так что перед тем как "доказывать что спрос есть", нужно для себя решить а не опоздал ли ты часом с доказательствами, лет так на 15?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[10]: кнопочные мобилы под которые можно писать свои прилож
От: Alekzander  
Дата: 15.07.24 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>или сделал, но забросил из-за отсутствия спроса?


A>>Доказывать в Интернете, что спрос есть, гораздо интереснее, чем выйти на кикстартер и столкнуться с этим спросом самому, попробовав собрать хотя бы на экспериментальный образец.


A>>Я, кстати, видел, как люди делают похожие проекты НЕ рассчитывая на окупаемость.


Ты пропустил слово "кстати". Оно означает, что новая тема отпочковалась от предыдущей. В данном случае совершенно очевидно, что он пытается... если называть вещи своими именами — нае...ть, суля миллиарды за совершенно провальную идею. Я бы тоже с удовольствием отдал 2 тыщи долларов за кое-какие аппараты, разработка которых стоит сотен тысяч, и которые кроме меня купят три с половиной анонимуса, причём из них два больше ста долларов не дадут. Я попытался намекнуть вежливо, при помощи кикстартера, а теперь пришлось написать прямо, и он на меня обидится. Доволен? ДОВОЛЕН?!

Но надо помнить, что кроме данного случая есть и другие. Не всё же в нашем мире делается для денег. Людям с ограниченными возможностями помогают не ради денег (вон, недавно мышку видел для тех, у кого нет сил нажимать на кнопки). И даже иногда помогают, если это ограниченные возможности не тела, а мозга. Вот только сомневаюсь, что сюда получится впихнуть данный случай (но это не точно).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.