Какую долю запросить?
От: Barbar1an Украина  
Дата: 05.07.24 15:56
Оценка:
кинули тут вариант потехлидить заочно стартап с нуля

команда

идеолог-инвестор, в сша, технически почти ноль, но привлекает бабло, уверяет что имеет выходы на жирные топовые фонды и конторы (вроде свой чел в google и openai)
два продакт девелопера, которые убедили идеолога что смогут, технически тоже около нуля, но могут формализовать что и как должно работать
я, который может рассказать как что можно сделать, а что нельзя + они готовы взять за одну из основ мою технологию — это мой основной интерес, сам стартап интересен тоже, но он из другой оперы

идеолог предлагает нам троим 2% "equity options in the company" + какаято зп, я сказал, что это очень мало и нада торговаться, но не знаю точно сколько заломить

может есть какая-то норма? или чтото от чего можно оттолкнуться
Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (с) Эксперт, авторитет и профессионал из 1957 г.
Отредактировано 05.07.2024 16:01 Barbar1an . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.07.2024 15:59 Barbar1an . Предыдущая версия .
Отредактировано 05.07.2024 15:58 Barbar1an . Предыдущая версия .
Re: Какую долю запросить?
От: reversecode google
Дата: 05.07.24 16:04
Оценка: 2 (1) -1
https://www.quora.com/What-do-startups-typically-offer-employees-in-terms-of-stock-options-or-shares-How-much-can-employees-expect-to-receive-in-the-case-of-a-successful-startup

2% is a quite normal equity for early employees. Remember that the employee equity pool is usually 10% total. If the startup is already well-funded and you are not the first employee, 2% is actually a good offer.

However, if you are going to be the first employee, amount of funding is small, you have special skills in the area and the startup is unlikely to proceed anywhere without your efforts, then you can start to consider if you are more a co-founder and ask a larger piece of pie. One time I was offered 8-10% equity stake as a first employee in the very early stage startup. Didn't take it, the startup never went anywhere.

Re: Какую долю запросить?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.07.24 16:05
Оценка:
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>идеолог предлагает нам троим 2% "equity options in the company" + какаято зп, я сказал, что это очень мало и нада торговаться, но не знаю точно сколько заломить


B>может есть какая-то норма? или чтото от чего можно оттолкнуться


Я бы при таком раскладе требовал должность CTO и хотел бы иметь долю наравне с CEO (т.е., процентов 30, остальное уйдет инвесторам и на резерв для опционов).

За 2% я пожелал бы им удачи и попросил бы держать меня в курсе — люблю success stories на ночь почитать .
Re: Какую долю запросить?
От: Codealot Земля  
Дата: 05.07.24 17:17
Оценка: -1
Здравствуйте, Barbar1an, Вы писали:

B>идеолог предлагает нам троим 2% "equity options in the company" + какаято зп


Какая-то зп — это важный вопрос. Если она чисто символическая, то меньше чем на 20% я не стал бы соглашаться. Плюс, насколько твоя технология на самом деле полезна в этом проекте?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Какую долю запросить?
От: L.K. Марс  
Дата: 05.07.24 18:14
Оценка:
B>уверяет что имеет выходы на жирные топовые фонды и конторы (вроде свой чел в google и openai)
B>они готовы взять за одну из основ мою технологию — это мой основной интерес

Интерес в том, чтобы отдать свои наработки взамен туманных уверений? Вообще, если технология готова, что мешает запустить всё на свои деньги? Или для запуска требуются какие-то огромные денежные вложения?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.