Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.06.24 16:53
Оценка: +1 -1
Кому вообще в голову пришло отдавать MS индусам? Вы же знаете что они своих везде протягивают.

Ну вот вам плоды: https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/818905/

Вопрос такой. Какие проги есть на Windows, которым нет достойного аналога на том же MacOS или Linux.

Вот тот же AutoCAD, для примера, есть под MacOS, правда не знаю насколько лучше или хуже.

VisualStudio как бы понятно, но в ней особо ничего такого уж нет — вполне заменяемо (разве что разработка под Windows не заменяема, но и не нужно).

В основном все касается игр, но это может уйти в XBox-ы всякие.
Re: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Osaka  
Дата: 18.06.24 17:04
Оценка: +1
S>Ну вот вам плоды: https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/818905/

Производительность Windows 11 «комически низкая», в интерфейс внедряют рекламу. Люди возвращаются на Windows 10

Решили перехитрить индусов? 10 отключат в очередном апдейте, лучше сразу до 7 апгрейдиться.
Re: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: rFLY  
Дата: 18.06.24 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну вот вам плоды: https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/818905/

До комментариев по своей ссылке не дошел?
Из перечисленного сталкивался только с рекомендациями по кнопке Пуск, в которых показываются мои последние файлы и проекты, то есть Recent Files под другим именем.
Дальше лучше. Автора беспокоит Recall,

В то же время Microsoft продолжает внедрять ИИ-функции, которые раздражают пользователей и ещё больше снижают производительность. Например, в апдейте 24H2 представлена новая ИИ-функция Recall

что он даже приводит слова Маска, хотя в теории отмечает ее полезность:

Илон Маск сравнил эту функцию с эпизодом сериала «Чёрное зеркало». Хотя теоретически, подобная история — очень полезная опция резервного копирования

После чего предлагает такое же, но опенсорсное решение и утилиту по запуску оригинального рекол на любых арм процессорах.

Также разработана утилита Amperage, которая взламывает Microsoft Recall для запуска на любом процессоре Arm, то есть на любом чипсете Qualcomm Snapdragon, Microsoft SQ или Ampere.

Это что, шизофрения или спидран по 5 стадиям принятия неизбежного?
Re: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.06.24 23:31
Оценка: :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кому вообще в голову пришло отдавать MS индусам? Вы же знаете что они своих везде протягивают.


Я думаю, это неизбежный процесс. В Индии хорошо поставлен процесс обучения IT-шников, вкупе с их космическим числом людей это неизбежно приводит к огромному числу программистов, в том числе и огромному числу хороших программистов. А их менталитет неизбежно приводит к тому, что они тянут своих. Ты же не будешь предлагать применять расовую дискриминацию.

S>Вопрос такой. Какие проги есть на Windows, которым нет достойного аналога на том же MacOS или Linux.


Я немного с embedded работал и там сталкивался с такими прогами. Разного рода программы для железок типа логических анализаторов и тд. Порой бывает, что формально программа для макоси есть, но по факту не работает, с STM32 сталкивался с такой ситуацией.

Ну из известного — конечно Visual Studio. Аналоги, конечно, есть, но подобные программы по сути уникальны и если человек привык работать на конкретной IDE, ему никакой аналог не нужен. Я уже два года пытаюсь перейти с Idea на VScode и процесс ещё далёк от завершения. И это у меня максимально открытый ум, готовый адаптироваться к новому и выкидывать старые привычки. 99% айтишников закостенели и даже какой-нибудь Far из 80-х выкинуть на свалку истории не могут.

В целом я виндой не пользуюсь для работы и особо от этого не страдаю. Если программы нет, значит я просто не буду этим пользоваться. К примеру я купил логический анализатор saleae только потому, что у него абсолютно шикарный софт, который прекрасно работает на макоси. Не у всех есть такая возможность, конечно, ну у меня пока получается.
Отредактировано 18.06.2024 23:34 vsb . Предыдущая версия .
Re: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: rudzuk  
Дата: 19.06.24 09:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> Кому вообще в голову пришло отдавать MS индусам? Вы же знаете что они своих везде протягивают.


S> Ну вот вам плоды: https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/818905/


Дело в том, что когда ты берешь инженера не потому, что он хороший инженер, а потому что он: с тобой одной крови/пидарас/цветной/о#уенно танцует румбу и вообще личность! да еще следишь, чтобы каждой твари было по паре. Ты получишь что угодно, только не качественный продукт. А да, кстати, тестеры не нужны! Вот. Теперь все.
avalon/3.0.2
Re[2]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Codealot Земля  
Дата: 20.06.24 16:27
Оценка: +5
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>и вообще личность!


Особенно это. Софт скиллы зашкаливают, все крайне общительные и оптимистичные, и на совещаниях блещут. А как посмотришь на код, который они пишут — ох ты ж б* с* е* п*.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Codealot Земля  
Дата: 20.06.24 16:36
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А их менталитет неизбежно приводит к тому, что они тянут своих. Ты же не будешь предлагать применять расовую дискриминацию.


Менталитет — вполне достаточное основание, чтобы дать отказ. Отказывают и по куда менее весомым основаниям.
Но уже слишком поздно. Например, команды (в Канаде) с которыми я работал — индусов примерно так 3/4. Из оставшихся около половины китайцы. Выше по вертикали власти, та же картина.

vsb>Ну из известного — конечно Visual Studio. Аналоги, конечно, есть, но подобные программы по сути уникальны и если человек привык работать на конкретной IDE, ему никакой аналог не нужен. Я уже два года пытаюсь перейти с Idea на VScode и процесс ещё далёк от завершения.


VS Code — даже не близко к реальной замене.

vsb>даже какой-нибудь Far из 80-х выкинуть на свалку истории не могут.


А достойных конкурентов у него по прежнему нет. И кстати, его с тех пор переписали не раз, остался только интерфейс.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.06.24 17:26
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Менталитет — вполне достаточное основание, чтобы дать отказ. Отказывают и по куда менее весомым основаниям.


Нет, конечно, даже за одни разговоры про это покарают.

C>Но уже слишком поздно. Например, команды (в Канаде) с которыми я работал — индусов примерно так 3/4. Из оставшихся около половины китайцы. Выше по вертикали власти, та же картина.


ЧТД.

vsb>>Ну из известного — конечно Visual Studio. Аналоги, конечно, есть, но подобные программы по сути уникальны и если человек привык работать на конкретной IDE, ему никакой аналог не нужен. Я уже два года пытаюсь перейти с Idea на VScode и процесс ещё далёк от завершения.


C>VS Code — даже не близко к реальной замене.


Не согласен. Программа шикарная. И считаю, что за ней будущее, других IDE не будет. Просто потому, что она на JS написана и может работать в браузере. Но привыкать надо.

vsb>>даже какой-нибудь Far из 80-х выкинуть на свалку истории не могут.


C>А достойных конкурентов у него по прежнему нет. И кстати, его с тех пор переписали не раз, остался только интерфейс.


И не нужен. Открывай Explorer и всё. Никто им не пользуется из молодёжи. И я не пользуюсь. Я вот линуксовым bash пользуюсь, но это как бы объективно тоже древняя программа. Большинство просто тыкают и всё.
Re[4]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Codealot Земля  
Дата: 20.06.24 17:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Нет, конечно, даже за одни разговоры про это покарают.


За неправильный work culture — нет. Конечно, кто-нибудь может поднять бучу, что в компании маловато индусов по сравнению с их процентом в стране. Но их пока не три четверти страны, к счастью.

vsb>И считаю, что за ней будущее, других IDE не будет. Просто потому, что она на JS написана и может работать в браузере. Но привыкать надо.




vsb>И не нужен. Открывай Explorer и всё. Никто им не пользуется из молодёжи. И я не пользуюсь. Я вот линуксовым bash пользуюсь, но это как бы объективно тоже древняя программа. Большинство просто тыкают и всё.


Ага, тыкают. Медленно и неудобно, и некоторые вещи вообще очень сложно сделать, но по другому они не умеют. IDE примерно так же пользуются. Про 90% фич они даже никогда не слышали.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 24.06.24 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой. Какие проги есть на Windows, которым нет достойного аналога на том же MacOS или Linux.


Под Linux есть Wine, который эмулирует Windows API.
Re[2]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: tapatoon  
Дата: 27.06.24 08:29
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну из известного — конечно Visual Studio.

Я тоже так думал, пока не попробовал QtCreator. Теперь я понимаю, VS — тормозная какашка.
Это про разработку на С++
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re[3]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 27.06.24 16:43
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

vsb>>Ну из известного — конечно Visual Studio.

T>Я тоже так думал, пока не попробовал QtCreator. Теперь я понимаю, VS — тормозная какашка.
T>Это про разработку на С++

А сколько у вас ОЗУ в системе? Надеюсь не HHD используете?
Re[3]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Ilya81  
Дата: 02.07.24 07:57
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Ну из известного — конечно Visual Studio.

T>Я тоже так думал, пока не попробовал QtCreator. Теперь я понимаю, VS — тормозная какашка.
T>Это про разработку на С++

По мне это смотря что разрабатывать, в т. ч. какая доля приходится на ui. Из межплатформенного по мне qt — лучший инструмент, но если понятно, что более 99,9% пользователей будут использовать windows, по мне wpf предпочтительнее. А так я никогда не захочу писать android-приложение в visual studio или desktop-приложение только под windows в idea.
Re[2]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Ilya81  
Дата: 02.07.24 08:02
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R> А да, кстати, тестеры не нужны! Вот. Теперь все.


Неужели наши эмигранты там устроилис на руководящие должности? Или не только наши местные гуру проповедуют такие идеи?
Re[2]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Ilya81  
Дата: 02.07.24 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Вопрос такой. Какие проги есть на Windows, которым нет достойного аналога на том же MacOS или Linux.


ЯИ>Под Linux есть Wine, который эмулирует Windows API.

Да уж, не исключаю, что он скоро станет по всем показателям предпочтительнее установки windows на virtual box/VMware.
Re[2]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.07.24 10:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю, это неизбежный процесс. В Индии хорошо поставлен процесс обучения IT-шников, вкупе с их космическим числом людей это неизбежно приводит к огромному числу программистов, в том числе и огромному числу хороших программистов. А их менталитет неизбежно приводит к тому, что они тянут своих. Ты же не будешь предлагать применять расовую дискриминацию.


Да успокойтесь — полно софта скатилось в болото по похожей схеме безо всяких индусов. Подозреваю, Микрософт больше не в курсе, куда двигать свою систему, а потому "эффективные менеджеры" начинают пичкать её чем попало "мы же не знаем, что может пригодиться, давайте добавим и это"
Re[3]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: rudzuk  
Дата: 02.07.24 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I> R> А да, кстати, тестеры не нужны! Вот. Теперь все.


I> Неужели наши эмигранты там устроилис на руководящие должности? Или не только наши местные гуру проповедуют такие идеи?


Им такая идея пришла при Наделле, так что, это интернациональное.
avalon/3.0.2
Re: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Baiker  
Дата: 02.07.24 21:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кому вообще в голову пришло отдавать MS индусам?


Да кто их знает... сами без мыла пролезли! Ну как эти... картавые карлики со смешными фамилиями!
Спал-спал Гейтс в своём кабинете, потом просыпается — а 2/3 компании — х--пойми кто! Какие-то чумазеки с дипломами.
Даже Баллмер расплакался увольняясь — понимал, что компании кранты.


S>Вопрос такой. Какие проги есть на Windows, которым нет достойного аналога на том же MacOS или Linux.


Мог бы прямо спросить, без этих витиеватостей: можно ли жить на Линукс?
Ответ: НЕТ!

Даже "сам" Трольвадс говорил об этом — линукс никогда даже рядом не был по удобству с Вендой, на декстопе линуксу делать нечего. Ну разве что просирать время (если его много).

Так что единственный вариант — перестать выпежониваться "а у меня в 10-ке всё здорово!" и возвращаться на последнюю адекватную систему — Windows 7.
Re[2]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.07.24 23:20
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

S>>Вопрос такой. Какие проги есть на Windows, которым нет достойного аналога на том же MacOS или Linux.


B>Мог бы прямо спросить, без этих витиеватостей: можно ли жить на Линукс?

B>Ответ: НЕТ!

Ну кроме Линкса есть еще MacOS же.
Re[2]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: paucity  
Дата: 03.07.24 03:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>... возвращаться на последнюю адекватную систему — Windows 7.


Как? Путем использования старого железа и не поддерживаемых устаревших версий программного обеспечения?

Уже несколько лет назад 7ку на тогдашнее железо приходилось с помощью "бубнов" вкорячивать.

На сегодняшний комп 7ка вообще не встанет нормально
Re[3]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.24 08:07
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Как? Путем использования старого железа и не поддерживаемых устаревших версий программного обеспечения?

P>Уже несколько лет назад 7ку на тогдашнее железо приходилось с помощью "бубнов" вкорячивать.
P>На сегодняшний комп 7ка вообще не встанет нормально

Выбор не велик — либо индусы либо геи (Apple). Вроде Apple пока не додумалась впихнуть рекламу в интерфейс ОС.
Re[3]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.07.24 08:42
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Как? Путем использования старого железа и не поддерживаемых устаревших версий программного обеспечения?


P>Уже несколько лет назад 7ку на тогдашнее железо приходилось с помощью "бубнов" вкорячивать.


P>На сегодняшний комп 7ка вообще не встанет нормально


На виртуальную машину встанет. Хоть 3.11-ю воркгрупповую винду ставь, работает.
Re[4]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: paucity  
Дата: 03.07.24 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>На виртуальную машину встанет. Хоть 3.11-ю воркгрупповую винду ставь, работает.


Ну так себе возврат

B>Так что единственный вариант — перестать выпежониваться "а у меня в 10-ке всё здорово!" и возвращаться на последнюю адекватную систему — Windows 7

Re[4]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.24 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>На виртуальную машину встанет. Хоть 3.11-ю воркгрупповую винду ставь, работает.


Только добьетесь ли оптимального использования железа, в особенности видюхи?
Re[5]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.07.24 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>На виртуальную машину встанет. Хоть 3.11-ю воркгрупповую винду ставь, работает.


S>Только добьетесь ли оптимального использования железа, в особенности видюхи?


Оптимальной для 3.11 винды, конечно.
Для седьмой — не знаю насчёт прям полностью оптимальной, но сильно плохо не будет.
Re[6]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: paucity  
Дата: 03.07.24 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Для седьмой — не знаю насчёт прям полностью оптимальной, но сильно плохо не будет.


Все таки пытаюсь понять, а смысл?

Ведь для Семерки уже даже браузеры перестали делать.
Re[3]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: Codealot Земля  
Дата: 04.07.24 16:27
Оценка: -1
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>Да уж, не исключаю, что он скоро станет по всем показателям предпочтительнее установки windows на virtual box/VMware.


Скоро вряд ли. Но похоже, что это теперь единственная надежда.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: student__  
Дата: 05.07.24 08:11
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Я думаю, это неизбежный процесс.
Да уж, прут везде. У нас лет 15 был индус президентом. Когда жирные доковидные годы были, всё было в шоколаде, индус рассказывал, какие мы классные, лидеры и т.д.
А как ковидобесие началось и кризис с сокращениями, он ушёл, и на его место немец пришёл.
Хотя президент больше говорящая голова, но тем не менее, за неудачи индус уже не хотел отвечать, только за успехи.
Так и говорил однажды, типа, мои родители тоже были успешными людьми, в своих областях.
Впрочем, знать, когда свалить — тоже полезный навык, не в окопе же сидишь.

vsb>вкупе с их космическим числом людей это неизбежно приводит к огромному числу программистов, в том числе и огромному числу хороших программистов

Вот бы поработать с такими платиновыми программистами. Так нет — всё оловянные попадаются.

vsb>Я немного с embedded работал и там сталкивался с такими прогами. Разного рода программы для железок типа логических анализаторов и тд. Порой бывает, что формально программа для макоси есть, но по факту не работает, с STM32 сталкивался с такой ситуацией.


Там спрашивали и про винду. Так вот, с виндой у эмбедщиков типа stm32 всё в порядке, и она в первую очередь и поддерживается.

vsb>Ну из известного — конечно Visual Studio. Аналоги, конечно, есть, но подобные программы по сути уникальны и если человек привык работать на конкретной IDE, ему никакой аналог не нужен. Я уже два года пытаюсь перейти с Idea на VScode и процесс ещё далёк от завершения. И это у меня максимально открытый ум, готовый адаптироваться к новому и выкидывать старые привычки.


Так vscode это по сути программируемый редактор, т.е. замена vim/emacs, а не полноценной IDE.

vsb>В целом я виндой не пользуюсь для работы и особо от этого не страдаю. Если программы нет, значит я просто не буду этим пользоваться. К примеру я купил логический анализатор saleae только потому, что у него абсолютно шикарный софт, который прекрасно работает на макоси. Не у всех есть такая возможность, конечно, ну у меня пока получается.


Счастливчик. А бывает так, что железячники всё под винду лепят, и если надо залить новый образ в железку, хочешь/не_хочешь — будешь венду использовать.
Re[3]: Windows 11 и плоды индусского стиля управления
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.07.24 20:14
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

vsb>>Я немного с embedded работал и там сталкивался с такими прогами. Разного рода программы для железок типа логических анализаторов и тд. Порой бывает, что формально программа для макоси есть, но по факту не работает, с STM32 сталкивался с такой ситуацией.

__>Там спрашивали и про винду. Так вот, с виндой у эмбедщиков типа stm32 всё в порядке, и она в первую очередь и поддерживается.

Я в том сообщении про винду и отвечал. Какие программы есть на Windows, которым нет замены на Linux/macOS. То, что винда для эмбедщиков это платформа №1, с этим я полностью согласен.

vsb>>Ну из известного — конечно Visual Studio. Аналоги, конечно, есть, но подобные программы по сути уникальны и если человек привык работать на конкретной IDE, ему никакой аналог не нужен. Я уже два года пытаюсь перейти с Idea на VScode и процесс ещё далёк от завершения. И это у меня максимально открытый ум, готовый адаптироваться к новому и выкидывать старые привычки.

__>Так vscode это по сути программируемый редактор, т.е. замена vim/emacs, а не полноценной IDE.

Любая IDE это программируемый редактор, в любой IDE есть плагины. Та же Idea — ничто без плагинов. В то же время не думаю, что какой-то ощутимый процент пользователей vscode его программируют (в отличие от емакса). Поэтому тут я не совсем согласен. Да, vscode прекрасно расширяемый, но в то же время у него вполне солидный набор функционала, как поставляемого, так и в виде отшлифованных плагинов, часто от создателей технологии. Т.е. это не минус, а плюс. Конечно можно считать vscode емаксом 21 века, в котором исправлены его родовые проблемы. Ну с этим спорить не буду, конечно сходство есть. Но главное — что его создатели — люди на зарплате и делают так, чтобы было хорошо пользователям, в отличие от многих авторов свободного ПО, которые делают так, чтобы было хорошо лично им, а пользователям предлагается приспосабливаться или идти на юг.

vsb>>В целом я виндой не пользуюсь для работы и особо от этого не страдаю. Если программы нет, значит я просто не буду этим пользоваться. К примеру я купил логический анализатор saleae только потому, что у него абсолютно шикарный софт, который прекрасно работает на макоси. Не у всех есть такая возможность, конечно, ну у меня пока получается.


__>Счастливчик. А бывает так, что железячники всё под винду лепят, и если надо залить новый образ в железку, хочешь/не_хочешь — будешь венду использовать.


Да, я понимаю, ну пока "бог миловал". Единственный железячник, с которым я взаимодействую — из линукса не вылазит, с этим обычно попроще. Или нативно поддерживается, или через докер в крайнем случае.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.