Re[11]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 12:38
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

_>>Неужели дома или пусть даже в отеле, рядом со столом нет розетки?

FLY>У вас у всех батарейка лишняя что ли? Чем плохо то, что ноут дольше без розетки работать будет?

Плохо тем, что это заставляет почувстсвовать себя неполноценным, т.к. твой ноут держит 3-4 часа а у сопливого смузихлеба (а еще хуже смузихебки) — 18 часов.

По этому лучше обосновать почему 3-4 часа хватит всем.
Re[13]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 13:43
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

S>>Плохо тем, что это заставляет почувстсвовать себя неполноценным, т.к. твой ноут держит 3-4 часа а у сопливого смузихлеба (а еще хуже смузихебки) — 18 часов.

П>Ты себя всегда неполноценным чувствуешь

Я просто не боюсь в этом признаться.

Вот, приехали вы на конференцию. Все макбучники просто сидят и смотрят в экран. А Lenovo-шники послетались как мухи на говно на те розетки и через паравозик из тройников пытаются зарядить свои ноуты
Re[5]: Обзор Windows ARM ноута
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.06.24 06:45
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Засмеют не засмеют — а ноут и нужен для автономной работы. Если нет — то зачем тебе ноут?


Мне ноут нужен в качестве переносного ПК в классическом понимании этого слова. Чтобы работать в разных местах, почти всегда есть розетка, компиляция, запуск тяжёлых программ, дискретная видеокарта (не игры). Системному, монитор, клавиатуру и мышь возить неудобно.
Re[14]: Обзор Windows ARM ноута
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.06.24 13:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, приехали вы на конференцию. Все макбучники просто сидят и смотрят в экран. А Lenovo-шники послетались как мухи на говно на те розетки и через паравозик из тройников пытаются зарядить свои ноуты


Это смузихлёбы двух подвидов А нормальные посоны кадрят девушек и собирают лут на стендах. И лаптопы даже не вытаскивают.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Обзор Windows ARM ноута
От: pagid_ Россия  
Дата: 20.06.24 15:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хотите?

Нет
Re: Обзор Windows ARM ноута
От: mike_rs Россия  
Дата: 20.06.24 15:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хотите?


смузихлебам для вконтактика зайдет, можно целые день безз розетки фоточки лайкать, а реальным пользователям такое не пригодится, сырое, нет софта, тормозит эмуляция.
Re[7]: Обзор Windows ARM ноута
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.06.24 07:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну может вам было бы удобно работать за столом, возле которого нет розетки?


Иногда это требуется, на 3-4 часа батарейки хватает. Потом можно пойти пообедать/погулять и подзарядиться.

S>Мне это не нужно, по этому не знаю — я работаю всегда в одном месте: прыгать — не мое.


Тогда и ноут не сильно нужен.
Re[9]: Обзор Windows ARM ноута
От: pagid_ Россия  
Дата: 21.06.24 10:48
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А вдруг у вас что-то важное и срочное, чему нужно уделить полный день (может даже больше), пусть даже делая 15-минутные перерывы.

И где ты при этом находишься? На пляже с банкоматом рядом? Да вроде изжившая себя тема. Неужели дома или пусть даже в отеле, рядом со столом нет розетки?
В транспорте? Там или работать невозможно — тряска и подобное, или розетки все же есть.
Re[10]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 21.06.24 12:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Неужели дома или пусть даже в отеле, рядом со столом нет розетки?

У вас у всех батарейка лишняя что ли? Чем плохо то, что ноут дольше без розетки работать будет?
Re[12]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 21.06.24 16:03
Оценка: :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>За это придется платить проблемами с софтом.

Да какие там проблемы? Все, что не говно мамонта, в ближайший год переведут на арм, ну а старье в виртуалке будет работать, благо проседание небольшое.
Re[14]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 21.06.24 22:20
Оценка: :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> Чтобы перенести софт на 64 бита ушло много лет, и многие до сих пор этого не сделали. А это та же самая платформа с минимумом изменений. А ты говоришь — взять и перенести все на арм.


Это совсем разные вещи. 32-битный код на 64-бита приходилось именно портировать т.к. разница в размерах данных была чревата приколами. Все это нужно было проверять (кроме того, не всякому софту вообще нужны эти 64 бита Он же и так будет работать на x64, даже будучи 32-битным) Перенос же между разными архитектурами одинаковой разрядности делается пересборкой Это вот прям уже сейчас так работает, например в Delphi (если вдруг не в курсе, она умеет в арм для ведра, йаоса и яблосиликона). Не, понятно, что если в софте есть какая-либо низкоуровневая фигня, типа вставок на асме, то это затруднит перенос, но таким мало кто развлекается.
avalon/3.0.2
Re[28]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 24.06.24 20:20
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> R>Какие костыли то сделала ябла, если выдеделенное верно?


C> Незнание должно быть причиной для стыда, а не для бахвальства.


Ну что же, время тебе устыдиться

C> Держи, если ты сам не в состоянии найти https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1383762124000390


А ты свою ссылку читал, или только слышал звон?

The Apple M1 ARM processor family incorporates two memory consistency models: the conventional ARM weak memory ordering and the Total store ordering (TSO) model from the x86 architecture utilized by Apple’s x86 emulator, Rosetta 2.


Костыли то сделаны для эмулятора x86. Нативный код работает со слабой моделью памяти. Упс.

C> R>И скажи, много ли ты видел попыток написать собственный локфри средним говнокодером?


C> Много. Уж вычитанный из очередной книги паттернов DCLP точно.


Ну вот, а ябла доказала, что говнокодеры с собственной реализацией локфри — не проблема
avalon/3.0.2
Re[22]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 24.06.24 18:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> R> Яблочники, с точно такой же ситуацией, справились.


C> При помощи костылей на уровне железа. И это очевидно говорит о том, что проблема вполне реальна.


Реши они все железными костылями, не давали бы таких рекомендаций по поводу адаптации кода для своего силикона:
https://developer.apple.com/documentation/apple-silicon/addressing-architectural-differences-in-your-macos-code#Synchronize-Access-to-Shared-Data-in-Memory

Always protect shared data with locks, memory barriers, and other synchronization primitives present in macOS. A strong memory-ordering model, like the one in Intel-based Mac computers, adds implicit memory barriers to prevent the processor from reordering load and store instructions in a way that might introduce race conditions. A weak memory ordering model, like the one in Apple silicon, gives the processor more flexibility to reorder memory instructions and improve performance, but doesn’t add implicit memory barriers. To ensure the correctness of your code on both platforms, add explicit synchronization primitives to your code.

avalon/3.0.2
Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.06.24 10:48
Оценка: :)
Тут:

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=8oDztgOq_fU


Хотите?
Re[6]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 21.06.24 05:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> S>Засмеют не засмеют — а ноут и нужен для автономной работы. Если нет — то зачем тебе ноут?


C> Расскажи мне, что ты собрался на нем делать 18 часов без перерыва и без единой розетки вокруг.


Ну не знаю... Может кто-то кайфует от проводов торчащих из ноута, а я нет. Даже если сижу около розетки. Да и сама по себе возможность просто работать не запариваясь на "сколько там процентов осталось" дорогого стоит. И это, заметь, еще и на фоне более высокой производительности, меньшего нагрева и шума.
avalon/3.0.2
Re[8]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 08:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Иногда это требуется, на 3-4 часа батарейки хватает. Потом можно пойти пообедать/погулять и подзарядиться.


А вдруг у вас что-то важное и срочное, чему нужно уделить полный день (может даже больше), пусть даже делая 15-минутные перерывы. Так вам еще и стрессовать по поводу той батарейки. А ведь хороший девайс вас избавит от этого стресса. И не нужно ничего оправдывать — что, мол, хватит — просто пользуйся и не стрессуй.
Re[14]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 21.06.24 12:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кто сказал что максимум 3 часа?

Тесты, к которым есть вопросы.
Re[12]: Обзор Windows ARM ноута
От: пффф  
Дата: 21.06.24 13:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Плохо тем, что это заставляет почувстсвовать себя неполноценным, т.к. твой ноут держит 3-4 часа а у сопливого смузихлеба (а еще хуже смузихебки) — 18 часов.


Ты себя всегда неполноценным чувствуешь
Re[17]: Обзор Windows ARM ноута
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.06.24 18:36
Оценка: +1
FLY>Ну вот, уже 15 вместо 18, да и то на маке

На маке были два "долгожителя", оригинальный МакБукПро13" на М1, и потом 16" тяжеленный макбукпро. На них, в принципе, можно было реальный рабочий день, 7-8 часов, оттарабанить. Не в режиме "пассивного БДСМ", а — с IDE, и браузером (Сафари, ибо Хром жрал как не в себя). Разумеется, ни о каких 15 или даже 10 речи быть не может.
В аналогичном режиме виндовые ноуты на приличных х86 живут 3-4 часа. Так что, если винда на ARM будет жить хотя бы те же 7-8, это очень серьезное достижение.
Re[12]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 21.06.24 19:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> FLY>У вас у всех батарейка лишняя что ли? Чем плохо то, что ноут дольше без розетки работать будет?


C> За это придется платить проблемами с софтом.


Какие проблемы? Вы, дотнетчики, этой смены аппаратной платформы даже не заметите, а большие игроки уже заявили об адаптации своего софта. Адоби сказали, что все их продукты будут нативными для арм. Остается только мелочевка на нативе... Видел в ролике армовый 7зип? Ну вот, уже Все там будут, не сомневайся. А интел уже, считай, потерял рынок мобильных ПК. Сперва он потерял рынок мобильных гаджетов, теперь вот...
avalon/3.0.2
Re[18]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 21.06.24 19:45
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>В ролике говорится, что асус обещает 18, но в реале он вытягивает 15-16 (браузинг, фильмы).

А вот в этом ролике говорится что 10:45 (промотай до 4:55 если остальное не интересно)
https://www.youtube.com/watch?v=rSx0WZfDbE0&t=442s
Опять же надо смотреть какая яркость экрана была для арм и для х86, при каком профиле (производительный или сбалансированный) тест проводился. И проводился ли вообще, или математически рассчитали замерив расход батареи за 10 минут открытого браузера. Так же слышал, что ИИ винды может ориентироваться на то, смотрит на него пользователь или нет, и если нет то понижать яркость экрана для экономии батареи.
Отредактировано 21.06.2024 19:58 rFLY . Предыдущая версия .
Re[13]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 21.06.24 20:26
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Какие проблемы? Вы, дотнетчики, этой смены аппаратной платформы даже не заметите, а большие игроки уже заявили об адаптации своего софта. Адоби сказали, что все их продукты будут нативными для арм. Остается только мелочевка на нативе... Видел в ролике армовый 7зип? Ну вот, уже Все там будут, не сомневайся. А интел уже, считай, потерял рынок мобильных ПК. Сперва он потерял рынок мобильных гаджетов, теперь вот...


Чтобы перенести софт на 64 бита ушло много лет, и многие до сих пор этого не сделали. А это та же самая платформа с минимумом изменений. А ты говоришь — взять и перенести все на арм.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[13]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 21.06.24 20:30
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Какие проблемы? Вы, дотнетчики, этой смены аппаратной платформы даже не заметите

Есть VS, SQL Express, VSCode, даже у Notepad++ есть версия для Arm. На счет Far и ILSpy не знаю. Эт основные чем я пользуюсь. А если вдруг потребуется что-то еще, то наверняка будет работать через призму.
Re[14]: Обзор Windows ARM ноута
От: wl. Россия  
Дата: 21.06.24 20:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


R>>Какие проблемы? Вы, дотнетчики, этой смены аппаратной платформы даже не заметите, а большие игроки уже заявили об адаптации своего софта. Адоби сказали, что все их продукты будут нативными для арм. Остается только мелочевка на нативе... Видел в ролике армовый 7зип? Ну вот, уже Все там будут, не сомневайся. А интел уже, считай, потерял рынок мобильных ПК. Сперва он потерял рынок мобильных гаджетов, теперь вот...


C>Чтобы перенести софт на 64 бита ушло много лет, и многие до сих пор этого не сделали. А это та же самая платформа с минимумом изменений. А ты говоришь — взять и перенести все на арм.


чтож, можно считать это за переходный период. Сейчас же новых маков нет на x86 вроде? для винды этот процесс продлится дольше, надо полагать, но для ноутов ARM с его низким энергопотреблением скорее всего победит, бежать за новым ноутом я не буду, но когда через пару-тройку лет всё устаканится, почему бы и нет
Re[14]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 21.06.24 20:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Чтобы перенести софт на 64 бита ушло много лет, и многие до сих пор этого не сделали. А это та же самая платформа с минимумом изменений. А ты говоришь — взять и перенести все на арм.

А чтобы перенести софт на M1 сколько времени ушло?
Re[14]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 20:40
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Чтобы перенести софт на 64 бита ушло много лет, и многие до сих пор этого не сделали. А это та же самая платформа с минимумом изменений. А ты говоришь — взять и перенести все на арм.


Сейчас пошли другим путем — уже все работает.
Re[15]: Обзор Windows ARM ноута
От: wl. Россия  
Дата: 21.06.24 20:42
Оценка: +1
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>>Чтобы перенести софт на 64 бита ушло много лет, и многие до сих пор этого не сделали. А это та же самая платформа с минимумом изменений. А ты говоришь — взять и перенести все на арм.

FLY>А чтобы перенести софт на M1 сколько времени ушло?

исходный код на с++ редко отличается для arm и x86, если он совсем уж не системный. Винду 11 же смогли перенести с x86 на арм
Re[18]: Обзор Windows ARM ноута
От: wl. Россия  
Дата: 21.06.24 22:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, rFLY, Вы писали:


FLY>>А MS скооперировалась с Qualcomm и в ноутах PC + Copilot ставят именно Snapdragon X.


C>Так там есть какие-то фичи для решения этой проблемы или нет?


а в чем проблема то? судя по тестам из видео, параллельные вычисления опережают однопоточные
Re[19]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 21.06.24 22:30
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.> C>Так там есть какие-то фичи для решения этой проблемы или нет?


wl.> а в чем проблема то? судя по тестам из видео, параллельные вычисления опережают однопоточные


Если я правильно помню, речь вот об этом: https://habr.com/ru/companies/first/articles/587012/
avalon/3.0.2
Re[16]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 22.06.24 18:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> R>Перенос же между разными архитектурами одинаковой разрядности делается пересборкой


C>

C> Шапкозакидательство не пройдет. Как я уже писал, конкурентность — одна из вещей, которые делают портирование сильно непростым занятием. Между ARM и x86 — в особенности.

Ну, если кто не осведомлен об атомиках и волатильности, тем в параллельность лучше вообще не соваться Независимо от платформы.
avalon/3.0.2
Re[18]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 22.06.24 20:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> R>Ну, если кто не осведомлен об атомиках и волатильности, тем в параллельность лучше вообще не соваться Независимо от платформы.


C> Все намного сложнее, чем тебе кажется.


Мне не кажется. Если ты ту статью читал, должен был и сам увидеть в чем корень проблемы. И он не в модели памяти платформы. Программист должен работать с абстракциями, которые ему предоставляет язык/компилятор/ос. Если он начинает велосипедить собственный локфри, тут уж, извините, но должен соответствовать.
avalon/3.0.2
Re[23]: Обзор Windows ARM ноута
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.06.24 22:31
Оценка: :)
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>. Приложение запустится? Запустится. Будет глючить? Если писали без использования блокировок, то возможно.


Я по статье непонял- "сильная модель памяти" у интела это включая многоядерники или нет? Потому что если оно сильное тоотко на одноядерном пентиум 4, то на грабли уже даано наступили и пофиксили.
Re[20]: Обзор Windows ARM ноута
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 24.06.24 08:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

FLY>>Не следил за разработкой, но Qualcomm также выпускает и серверные чипы, думаешь там все плохо?


C>На них собираются портировать тонны кода с x86?


Я так думаю, что основные приложения портируют Добавление поддержки Arm в приложение Для Windows

Arm64EC — создание и перенос приложений для собственной производительности в Arm

А всякая мелочь вполне может работать и под эмулятором.
Сейчас RISC-V набирают обороты. Думаю MS от них тоже не откажутся.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 24.06.2024 17:52 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[24]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 24.06.24 18:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> R>Реши они все железными костылями, не давали бы таких рекомендаций по поводу адаптации кода для своего силикона:


C> Почему нет? Костыли костылями, но лучше делать правильно.


Ха-ха, а я о чем говорил? Писавшие нормальный код никаких проблем не поимеют Ну и потом... Какие костыли то сделала ябла, если выдеделенное верно?
avalon/3.0.2
Re[26]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 24.06.24 20:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> R>Ха-ха, а я о чем говорил? Писавшие нормальный код никаких проблем не поимеют Ну и потом... Какие костыли то сделала ябла, если выдеделенное верно?


C> Тебе нужно еще раз повторить, что обычный средний код — это говно? Вот с этим и придется как-то жить. Так что хватит шапкозакидательства. Проблемы с портированным софтом точно будут, и не один год. Это в лучшем случае.


Не нужно мне ничего повторять. Лучше на вопрос ответь. И скажи, много ли ты видел попыток написать собственный локфри средним говнокодером? (я не видел, хотя чужого кода на разных языках пересмотрел — тьму).
avalon/3.0.2
Re[32]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 24.06.24 21:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> R>А может у тебя
Автор: Codealot
Дата: 24.06 19:58
?


C> Нет, у тебя. Напомню для забывчивых:


C> Перенос же между разными архитектурами одинаковой разрядности делается пересборкой


C> Нет, для обычного среднего кода — не делается. Я назвал одну причину, которая может сделать процесс портирования сильно нетривиальным. Все еще не доходит?


Ты с темы костылей
Автор: Codealot
Дата: 24.06 19:58
то не съезжай давай.
avalon/3.0.2
Re[21]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 25.06.24 15:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>эээ? пойдут... в интернет?

SK>очень удобное место, все потенциальные жертвы на расстоянии двух кликов.

В интернет тоже могут пойти, чтобы заняться мошенничеством например. Но точно не на конференции. Там есть другие возможности.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[34]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 25.06.24 16:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> R>Ты с темы костылей
Автор: Codealot
Дата: 24.06 19:58
то не съезжай давай.


C> А ты реально небыстрый. Наличией костылей доказывает, что проблема разницы моделей памяти действительно важна. Все еще не доходит?


А то, насколько быстро весь софт на яблоке стал нативным доказывает, что никакой проблемы с переходом x86->ARM нет, и костыли для эмулятора тут совершенно ни при чем. Эмулятор же, разумеется, должен эмулировать поведение платформы в точности.
avalon/3.0.2
Re[35]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 25.06.24 16:11
Оценка: -1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>насколько быстро весь софт на яблоке стал нативным


У ябла и софта меньше, и возможностей по выкручиванию рук намного больше. Кто не портировал — остался за бортом. Винда для арма — всего лишь эксперимент, который может сработать, а может и нет. И большинство софтовых компаний будет просто выжидать.

R>доказывает, что никакой проблемы с переходом x86->ARM нет


Вложишь деньги — получишь результат. А про пересборку ты просто глупость сморозил.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[38]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 26.06.24 09:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> R>За каким бортом то?


C> У ябла это был единственный вариант на будущее. В отличие от.


Современный рынок софта он весьма высококонкурентен. Кто не поторопится, тот будет пыль глотать.

C> R>ВиндоусРТ была экспериментом, а тут все серьезно.


C> А в тот раз они так и сказали, что это несерьезно?


В тот раз и так понятно было. ОС чисто планшетно-ноутбучная пальцетык-ориентированная, где использовать WinAPI могла только сама МС, а остальные должны были пехаться с метро. Кому такое чудо могло понадобиться Нормально, да, выпустить ОС под которую софта почти нет? Эксперимент, как он есть.

C> R>Нет. Я свой софт


C> Ну ты ведь осознаешь, что один пример вообще ничего не доказывает?


А ты понимаешь, что велосипедный локфри это что-то выходящее за рамки разумного, при наличии готовых примитивов, и не может быть камнем преткновения в деле переноса кода под ARM?
avalon/3.0.2
Re[39]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 26.06.24 18:38
Оценка: -1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

Верь во что хочешь, хоть в деда Мороза. С софтом точно будет сильно хуже, чем на обычном железе.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Обзор Windows ARM ноута
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 20.06.24 17:46
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:


S>>Хотите?


_>смузихлебам для вконтактика зайдет, можно целые день безз розетки фоточки лайкать, а реальным пользователям такое не пригодится, сырое, нет софта, тормозит эмуляция.



Ну 15% это и не ахти тормоза.

https://youtu.be/8oDztgOq_fU?t=754
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.06.24 18:23
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>смузихлебам для вконтактика зайдет, можно целые день безз розетки фоточки лайкать, а реальным пользователям такое не пригодится, сырое, нет софта, тормозит эмуляция.


Там и Visual Studio работает.
Re: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 20.06.24 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>
  Скрытый текст
S> https://www.youtube.com/watch?v=8oDztgOq_fU


S> Хотите?


Круто! У них получилось! Самый дохлый камень работает на уровне M4 и дерет жопу х86 на целых 15%. При этом, живет от батарейки 15-18 часов и не гудит турбиной под носом. Интел, давайдосвидания.
Re[2]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 20.06.24 23:16
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

r> Круто! У них получилось! Самый дохлый камень работает на уровне M4 и дерет жопу х86 на целых 15%. При этом, живет от батарейки 15-18 часов и не гудит турбиной под носом. Интел, давайдосвидания.


Неправильно понял про 15%. Стыдно
avalon/3.0.2
Re[3]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 20.06.24 23:20
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

r> r> Круто! У них получилось! Самый дохлый камень работает на уровне M4 и дерет жопу х86 на целых 15%. При этом, живет от батарейки 15-18 часов и не гудит турбиной под носом. Интел, давайдосвидания.


r> Неправильно понял про 15%. Стыдно


Хотя... Если на цифры гигбенча посмотреть, то не стыдно
avalon/3.0.2
Re[2]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.06.24 23:27
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Круто! У них получилось! Самый дохлый камень работает на уровне M4 и дерет жопу х86 на целых 15%. При этом, живет от батарейки 15-18 часов и не гудит турбиной под носом. Интел, давайдосвидания.


Отож, вы понимаете. А здешние старперы даже не могут понять зачем это нужно и к чему все идет.
Re[3]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 21.06.24 00:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

R>живет от батарейки 15-18 часов


Без этого вообще никак нельзя. В смузихлебочной засмеют.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 00:36
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Без этого вообще никак нельзя. В смузихлебочной засмеют.


Засмеют не засмеют — а ноут и нужен для автономной работы. Если нет — то зачем тебе ноут?
Re[5]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 21.06.24 02:19
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Засмеют не засмеют — а ноут и нужен для автономной работы. Если нет — то зачем тебе ноут?


Расскажи мне, что ты собрался на нем делать 18 часов без перерыва и без единой розетки вокруг.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 07:34
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

S>>Засмеют не засмеют — а ноут и нужен для автономной работы. Если нет — то зачем тебе ноут?

C>Расскажи мне, что ты собрался на нем делать 18 часов без перерыва и без единой розетки вокруг.

Я ноутом по назначению никогда особо не пользовался — всегда был подключен к монитору, автономность пригождалась только когда отключают электричество. По этому мне ноут особо не нужен. Я либо отдыхаю либо работаю — таскать с собой ноут и лишать себя отдыха — не мое.
Re[6]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Мне ноут нужен в качестве переносного ПК в классическом понимании этого слова. Чтобы работать в разных местах, почти всегда есть розетка, компиляция, запуск тяжёлых программ, дискретная видеокарта (не игры). Системному, монитор, клавиатуру и мышь возить неудобно.


Ну может вам было бы удобно работать за столом, возле которого нет розетки?

Мне это не нужно, по этому не знаю — я работаю всегда в одном месте: прыгать — не мое.
Re[10]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 12:32
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

S>>А вдруг у вас что-то важное и срочное, чему нужно уделить полный день (может даже больше), пусть даже делая 15-минутные перерывы.

_>И где ты при этом находишься? На пляже с банкоматом рядом? Да вроде изжившая себя тема. Неужели дома или пусть даже в отеле, рядом со столом нет розетки?
_>В транспорте? Там или работать невозможно — тряска и подобное, или розетки все же есть.

Может просто нет удлиннителя, вам удобно работать в месте, где рядом нет розетки.
Re[12]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 21.06.24 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>По этому лучше обосновать почему 3-4 часа хватит всем.

Ты тоже не передергивай 4 и 18, разница максимум в 3 часа, да и то, есть вопросы к этим сравнениям.
Re[13]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 12:47
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

S>>По этому лучше обосновать почему 3-4 часа хватит всем.

FLY>Ты тоже не передергивай 4 и 18, разница максимум в 3 часа, да и то, есть вопросы к этим сравнениям.

Кто сказал что максимум 3 часа?
Re[15]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 13:34
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

S>>Кто сказал что максимум 3 часа?

FLY>Тесты, к которым есть вопросы.

В чем вопросы? Вот есть пассивный режим работы — пишешь код, лазишь в интернете, редко когда компилишь небольшими порциями. В таком режиме честных 15 часов маки выдерживают.

Тут же люди говорят про 3-4 часа.
Re[11]: Обзор Windows ARM ноута
От: pagid_ Россия  
Дата: 21.06.24 13:43
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>У вас у всех батарейка лишняя что ли? Чем плохо то, что ноут дольше без розетки работать будет?

Почему плохо? Хорошо. Но это хорошо очень абстрактно и очень далеко от меня.
Re[16]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 21.06.24 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В чем вопросы? Вот есть пассивный режим работы — пишешь код, лазишь в интернете, редко когда компилишь небольшими порциями. В таком режиме честных 15 часов маки выдерживают.

Ну вот, уже 15 вместо 18, да и то на маке

S>Тут же люди говорят про 3-4 часа.

Эти же люди говорят, что снэп хуже м* по потреблению. Значит даже не 15? И ты действительно считаешь, что х86 в 5 раз прожорливее?
Re[12]: Обзор Windows ARM ноута
От: pagid_ Россия  
Дата: 21.06.24 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Плохо тем, что это заставляет почувстсвовать себя неполноценным, т.к. твой ноут держит 3-4 часа а у сопливого смузихлеба (а еще хуже смузихебки) — 18 часов.

Как тебе немного надо чтобы почувствовать себя неполноценным.

Единственный реальный сценарий это очень хочется поработать, но какая-то авария на электросетях. У нас такое случается раз в несколько лет, и не продолжается больше пары часов. Чтобы оно еще совпало с нестерпимым желанием поработать

S>По этому лучше обосновать почему 3-4 часа хватит всем.

Про всех разговора нет, кому-то, вот только не знаю кому, и правда может быть удобно.
Re[7]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 21.06.24 15:30
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Ну не знаю... Может кто-то кайфует от проводов торчащих из ноута, а я нет. Даже если сижу около розетки. Да и сама по себе возможность просто работать не запариваясь на "сколько там процентов осталось" дорогого стоит. И это, заметь, еще и на фоне более высокой производительности, меньшего нагрева и шума.


А 8-10 часов не устроит отца российской демократии?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[11]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 21.06.24 15:52
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>У вас у всех батарейка лишняя что ли? Чем плохо то, что ноут дольше без розетки работать будет?


За это придется платить проблемами с софтом.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[13]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 21.06.24 16:40
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Да какие там проблемы? Все, что не говно мамонта, в ближайший год переведут на арм


Держи карман шире.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[14]: Обзор Windows ARM ноута
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.06.24 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>>Плохо тем, что это заставляет почувстсвовать себя неполноценным, т.к. твой ноут держит 3-4 часа а у сопливого смузихлеба (а еще хуже смузихебки) — 18 часов.

П>>Ты себя всегда неполноценным чувствуешь

S>Я просто не боюсь в этом признаться.


S>Вот, приехали вы на конференцию. Все макбучники просто сидят и смотрят в экран.


угрюмые социопаты. хорошо что пассивные тихие.

S>А Lenovo-шники послетались как мухи на говно на те розетки и через паравозик из тройников пытаются зарядить свои ноуты


живое общение, важный забытый софтскиллз.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[13]: Обзор Windows ARM ноута
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 21.06.24 17:49
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

C>>За это придется платить проблемами с софтом.

FLY>Да какие там проблемы? Все, что не говно мамонта, в ближайший год переведут на арм, ну а старье в виртуалке будет работать, благо проседание небольшое.

а что, AI питон на арм еще не перевели?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 21.06.24 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> R>Ну не знаю... Может кто-то кайфует от проводов торчащих из ноута, а я нет. Даже если сижу около розетки. Да и сама по себе возможность просто работать не запариваясь на "сколько там процентов осталось" дорогого стоит. И это, заметь, еще и на фоне более высокой производительности, меньшего нагрева и шума.


C> А 8-10 часов не устроит отца российской демократии?


Реальных — вполне, из маркетинговых материалов интела — нет. И еще раз повторю про шум и нагрев.
avalon/3.0.2
Re: Обзор Windows ARM ноута
От: qqqqq  
Дата: 21.06.24 18:59
Оценка:
Делл уже выпустил премиальные XPSы и доступные Inspironы, на очереди Latitudы.
https://www.dell.com/en-us/shop/laptops/snapdragon/spd/xps-13-9345-laptop
https://www.dell.com/en-us/shop/dell-laptops/new-inspiron-14-plus-laptop/spd/inspiron-14-7441-laptop
Re[14]: Обзор Windows ARM ноута
От: wl. Россия  
Дата: 21.06.24 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

FLY>>Да какие там проблемы? Все, что не говно мамонта, в ближайший год переведут на арм

C>Держи карман шире.

ну а почему нет-то? если это не Abandonware, в чем проблема, можно лишнюю копеечку заработать
Re[17]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 21.06.24 19:10
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY> S>В чем вопросы? Вот есть пассивный режим работы — пишешь код, лазишь в интернете, редко когда компилишь небольшими порциями. В таком режиме честных 15 часов маки выдерживают.


FLY> Ну вот, уже 15 вместо 18, да и то на маке


В ролике говорится, что асус обещает 18, но в реале он вытягивает 15-16 (браузинг, фильмы).
avalon/3.0.2
Re[9]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 21.06.24 20:03
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Реальных — вполне, из маркетинговых материалов интела — нет. И еще раз повторю про шум и нагрев.

У меня не шумит и не греется (i7 прошлого поколения). Но я и не запускаю на нем тесты, и не работаю с графикой. Может быть тогда все это и было бы.
Re[2]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 21.06.24 20:10
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Делл уже выпустил премиальные XPSы и доступные Inspironы, на очереди Latitudы.

Access Denied
Так они все ломанулись выпускать Асус, ХП, Делл, Самсунг и конечно же МС. От всех этих производителей есть модели на арм.
UPD: И Леново (забыл про него сказать). Мне, кстати, он больше всех понравился. Рамки экрана чуть-чуть потоньше, разрешение чуть-чуть повыше.
Отредактировано 21.06.2024 20:14 rFLY . Предыдущая версия .
Re[16]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 20:51
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>исходный код на с++ редко отличается для arm и x86, если он совсем уж не системный. Винду 11 же смогли перенести с x86 на арм


Просто люди все время пытаются найти аналогию в прошлом. А оно иногда раз на раз не приходится.
Re[15]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 21.06.24 21:19
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>А чтобы перенести софт на M1 сколько времени ушло?


Ябл делал железо специально под себя, и насколько я помню, им пришлось сделать специальные изменения в процессоре, чтобы избежать проблемы с конкурентным кодом. А у этих процессоров что там по этому вопросу?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[15]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 21.06.24 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Сейчас пошли другим путем — уже все работает.


Поначалу всегда эйфория.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[16]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 21.06.24 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ябл делал железо специально под себя, и насколько я помню, им пришлось сделать специальные изменения в процессоре, чтобы избежать проблемы с конкурентным кодом. А у этих процессоров что там по этому вопросу?

А MS скооперировалась с Qualcomm и в ноутах PC + Copilot ставят именно Snapdragon X.
Re[17]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 21.06.24 22:15
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>А MS скооперировалась с Qualcomm и в ноутах PC + Copilot ставят именно Snapdragon X.


Так там есть какие-то фичи для решения этой проблемы или нет?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[14]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 21.06.24 22:20
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY> На счет Far и ILSpy не знаю. Эт основные чем я пользуюсь. А если вдруг потребуется что-то еще, то наверняка будет работать через призму.


И FAR и ILSpy уже дружат с aarch64
avalon/3.0.2
Re: Обзор Windows ARM ноута
От: Артём Австралия жж
Дата: 21.06.24 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тут:


S>
  Скрытый текст
S>https://www.youtube.com/watch?v=8oDztgOq_fU


S>Хотите?

Хочу хочу хочу. Дорого, линукса пока нет на нём, а ещё в одном обзоре чел разнёс этот девайс что для мобильных игр он полностью сливает амд-м мобильным чипам (стим деку).

Типа выставил макс производительность, поиграл в какую-то игру и сожрало батарейку в 0 за 35 минут с тепловым пакетом 45вт и громко работающим карлсоном.
Отредактировано 21.06.2024 23:39 Артём . Предыдущая версия .
Re[6]: Обзор Windows ARM ноута
От: Артём Австралия жж
Дата: 21.06.24 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Чтобы работать в разных местах, почти всегда есть розетка, компиляция, запуск тяжёлых программ, дискретная видеокарта (не игры).


У меня митинги а переговорках занимают 50% времени в среднем.
Re[16]: Обзор Windows ARM ноута
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.06.24 00:01
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ябл делал железо специально под себя,


Эппл в своей типичной манере сделал все интеловские маки устаревшими "вам айовцам интел не нужен". Забавно было успешным покупателям макпро за десятки тысяч нефти узнать, что через 2 года эта тыква неинтересна эпплу.

Что будет с PC десктопом? С сегментом дискретных карт? Микрософт убьёт нвидию и амд одним разом? Нуачо- достаточно убрать поддержку amd64 в будущих сборках венды. Или Snapdragon X выйдет с поддержкой дискреток?

Инференс нейросеток такая курьёзная штука- на дискретках вся нейросетка должна влезть в RAM. А это 24гб в случае самой-самой RTX4090, и 8гб в массовых картах. С другой стороны эппл m* унифицированная RAM- там и 128гб может быть. LLM любят VRAM- очень очень много VRAM и тут аплобук неожиданно рвёт RTX4090.
Re[18]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 22.06.24 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Так там есть какие-то фичи для решения этой проблемы или нет?

Не следил за разработкой, но Qualcomm также выпускает и серверные чипы, думаешь там все плохо?
Re[17]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 22.06.24 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Что будет с PC десктопом? С сегментом дискретных карт? Микрософт убьёт нвидию и амд одним разом?


Не получится по одной простой причине — это уже слишком крупные самостоятельные игроки.

Вы посмотрите капитализацию Nvidia — 30 ж/д составов денег. Никак не убьет, тут еще вопрос кто кого убьет.

Тут даже сложно что-то спрогнозировать. Хотелось бы услышать экспертов.
Re[19]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 22.06.24 16:24
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>а в чем проблема то? судя по тестам из видео, параллельные вычисления опережают однопоточные



Проблема не в скорости, а в корректности.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[19]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 22.06.24 16:24
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Не следил за разработкой, но Qualcomm также выпускает и серверные чипы, думаешь там все плохо?


На них собираются портировать тонны кода с x86?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[15]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 22.06.24 16:24
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Перенос же между разными архитектурами одинаковой разрядности делается пересборкой



Шапкозакидательство не пройдет. Как я уже писал, конкурентность — одна из вещей, которые делают портирование сильно непростым занятием. Между ARM и x86 — в особенности.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 22.06.24 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>У меня митинги а переговорках занимают 50% времени в среднем.


Сочувствую.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[17]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 22.06.24 19:55
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Ну, если кто не осведомлен об атомиках и волатильности, тем в параллельность лучше вообще не соваться Независимо от платформы.


Все намного сложнее, чем тебе кажется.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[20]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 22.06.24 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>На них собираются портировать тонны кода с x86?

А чем это мешает портированию?
Re[19]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 22.06.24 20:51
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Мне не кажется. Если ты ту статью читал, должен был и сам увидеть в чем корень проблемы. И он не в модели памяти платформы. Программист должен работать с абстракциями, которые ему предоставляет язык/компилятор/ос. Если он начинает велосипедить собственный локфри, тут уж, извините, но должен соответствовать.


Ага, надо расстрелять программистов и завезти новых с Марса. Нравится тебе это или нет, но большое количество многопоточного кода сделано неправильно и будет работать корректно только на x86.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[21]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 22.06.24 20:51
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>А чем это мешает портированию?


Забудь.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[20]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 22.06.24 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> Ага, надо расстрелять программистов и завезти новых с Марса. Нравится тебе это или нет, но большое количество многопоточного кода сделано неправильно и будет работать корректно только на x86.


Не нужно никого расстреливать (жиэсников можно). Я очень сомневаюсь, что количество велосипедного говнокода (который, вне всякого сомнения, существует) во многопотоке способно стать камнем преткновения в деле переноса кода на арм. Яблочники, с точно такой же ситуацией, справились.
avalon/3.0.2
Re[20]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 22.06.24 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> Ага, надо расстрелять программистов и завезти новых с Марса. Нравится тебе это или нет, но большое количество многопоточного кода сделано неправильно и будет работать корректно только на x86.


Не нужно никого расстреливать (жиэсников можно). Я очень сомневаюсь, что количество велосипедного говнокода (который, вне всякого сомнения, существует) во многопотоке способно стать камнем преткновения в деле переноса кода на арм. Яблочники, с точно такой же ситуацией, справились.
avalon/3.0.2
Re[22]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 22.06.24 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Забудь.

И все же, почему ты считаешь эту потенциальную (так как мы не знаем, озаботились ли МС и Квалком ее решением, причем имея пример от яблока) проблему краеугольным камнем для портирования приложений на арм? Помешает это портированию? Нет. Приложение запустится? Запустится. Будет глючить? Если писали без использования блокировок, то возможно. Нужно переписывать все приложение с нуля? Нет, пофиксят и выпустят патч.
Re[18]: Обзор Windows ARM ноута
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.06.24 22:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы посмотрите капитализацию Nvidia — 30 ж/д составов денег. Никак не убьет, тут еще вопрос кто кого убьет.


Капитализация отражает настроение инвесторов, а они не технари.
Re[24]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 22.06.24 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

А> Я по статье непонял- "сильная модель памяти" у интела это включая многоядерники или нет? Потому что если оно сильное тоотко на одноядерном пентиум 4, то на грабли уже даано наступили и пофиксили.


Вот другая статья, где показано, что подобные приколы возможны на x86.
avalon/3.0.2
Re[25]: Обзор Windows ARM ноута
От: Артём Австралия жж
Дата: 22.06.24 23:06
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Вот другая статья, где показано, что подобные приколы возможны на x86.


В первой статье есть утверждение, что memory barrier команда mfence это x86, а в arm её нет. Вообще, memory barrier- это такое "лекарство" с тяжёлыми побочками. Злоупотребление menory barrier убивает производительность.
Re[24]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 22.06.24 23:36
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Я по статье непонял- "сильная модель памяти" у интела это включая многоядерники или нет? Потому что если оно сильное тоотко на одноядерном пентиум 4, то на грабли уже даано наступили и пофиксили.

Конечно включая. Кому придет в голову сравнивать реализацию многопоточности между пентиум 4 и м1? И дело не в интеле, а в процессорах со слабой моделью памяти, которые могут менять порядок инструкций чтения/записи.
Re[26]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 22.06.24 23:38
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

А> R>Вот другая статья, где показано, что подобные приколы возможны на x86.


А> В первой статье есть утверждение, что memory barrier команда mfence это x86, а в arm её нет.


В комментариях барьер на арме нашли.
avalon/3.0.2
Re: Обзор Windows ARM ноута
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 23.06.24 01:15
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>https://www.youtube.com/watch?v=8oDztgOq_fU

S>Хотите?

Нет. (... ответ)

1. На улице реально пользоваться можно только смартфоном.
2. Ноутбуки на улице не работают как надо. С ноутбуком можно лежать на кровати или диване, вот на это они ещё годятся.
3. Десктоп как правило на столе, если нет какой-нибудь навороченной станции.

То есть революция это не ноутбук, а смартфон лопата. А кто-то скажет, что на смартфоне с ARM нет твоей любимой игры или ещё какой софтины. Так их нет и на ноутбуке с ARM. Какой смысл мне тогда это хотеть? Чтобы что, мучиться с эмуляция x64? А что я тогда этим не занимаюсь на смартфоне с ARM? Даже Габен не стал заниматься ерундой и сделал Steam Deck на X64.

Смартфон лопата на ARM бесшумен и портативен и работает кучу времени. И тут кому-то в голову пришла идея сделать ноутбук на ARM. Ах да, пользователи Apple берут любые инновации на ура. Но у меня уже есть смартфон лопата на ARM, а Apple мне и вовсе не нужен, как и подражатели.

Подражатели поди думают, что подражая Apple они продадут, что угодно. Нет, не продадут. Это конченная идея, уже проходили её с планшетами. Смартфоны лопаты вытеснили все остальные портативные устройства, включая планшеты и нетбуки.

Кто-то купит, но погоды это не сделает. А раз нет погоды, то и софта не жди. И белого человека за обычным ноутбуком с виндой не будут волновать проблемы эмуляции игр или другого софта.

Нет, если бы это был единственный вариант на рынке и ничего более, то есть или так, или компьютера нет, то я бы этим конечно пользовался, но ситуация совсем иная.

Ах, да, видеоблогеры то наверное делают обзоры просто так, потому что хотят донести до людей чистое и светлое будущее. Всё потому, что они очень добрые, а не потому что им заплатили миллион другой. Видеоблогеров действительно заинтересовала новинка и они бескорыстно делятся этим с широкой аудиторией. А благодарная аудитория говорит да, мы купим это.

Re[2]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.06.24 03:19
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>То есть революция это не ноутбук, а смартфон лопата. А кто-то скажет, что на смартфоне с ARM нет твоей любимой игры или ещё какой софтины. Так их нет и на ноутбуке с ARM. Какой смысл мне тогда это хотеть? Чтобы что, мучиться с эмуляция x64? А что я тогда этим не занимаюсь на смартфоне с ARM?


Тут дело вот в чем — на смартфоне ты не запустишь Windows 11, а на десктопном ARM — вот уже все работает. На ноуте все-равно мало кто в игры играет, это не нужно. Да, есть спец. игровые ноуты, но они и дороже стоят и все-равно плохо рассеивают тепло.

А вот все остальные проги — в т.ч. Visual Studio полноценная или там QT Creator — там полноценно работают уже сегодня.

Очень важно что он не только держит заряд, но еще и очень легкий. Вот у меня старый ноут 2.5 кг — такой носить с собой очень тяжело.
Отредактировано 23.06.2024 3:20 Shmj . Предыдущая версия .
Re[12]: Обзор Windows ARM ноута
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 24.06.24 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Плохо тем, что это заставляет почувстсвовать себя неполноценным, т.к. твой ноут держит 3-4 часа а у сопливого смузихлеба (а еще хуже смузихебки) — 18 часов.
Как и цвет айфона — по-барабану. Меня вот никакой смузихлёб себя неполноценным почувствовать не заставит, как минимум таким способом.
Я себя почувствовать неполноценным могу в тот момент, когда есть разница в чём-то важном для меня. Типа — смузихлёб купил себе по особняку в каждом регионе мира, и перемещается между ними вслед за погодой.
А я тут второй год домик кума Тыквы в ипотеку корячу. Это вот — да, может расстроить.

А то, что у кого-то ноут может 18 часов без перерыва работать — ну и что? У меня и спортивные тачки никакого пиетета не вызывают, т.к. нет никакой потребности гонять 200+.
Или там если у кого-то четыре содержанки .

Вы что-то очень много внимания уделяете каким-то посторонним признакам "полноценности". Работайте над своей самооценкой. Без этого вам никакой ноут с 36 часами без подзаряда не поможет себя полноценным почувствовать.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 24.06.24 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А вот все остальные проги — в т.ч. Visual Studio полноценная или там QT Creator — там полноценно работают уже сегодня.

Какие-то работают, какие-то глючат, каких-то еще нет. Не все дрова есть, потребуется что-то распечатать и облом.

S>Очень важно что он не только держит заряд, но еще и очень легкий. Вот у меня старый ноут 2.5 кг — такой носить с собой очень тяжело.

Тогда бери этот если тебе так важен вес (меньше килограмма) и экран OLED 3.1K, а не IPS как у MS. Качество материалов и сборки ничем не хуже, а то и лучше, даром что китаец. Громадный тачпад с откликом побольше чем у MS и не механический как у Lenovo (если не ошибаюсь на счет последнего)
Re[4]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.06.24 14:26
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

S>>Очень важно что он не только держит заряд, но еще и очень легкий. Вот у меня старый ноут 2.5 кг — такой носить с собой очень тяжело.

FLY>Тогда бери этот если тебе так важен вес (меньше килограмма) и экран OLED 3.1K, а не IPS как у MS. Качество материалов и сборки ничем не хуже, а то и лучше, даром что китаец. Громадный тачпад с откликом побольше чем у MS и не механический как у Lenovo (если не ошибаюсь на счет последнего)

Ноутбук для чего нужен? Для мобильности. Сколько он держит времени на одном заряде, скажем, если просто писать код и изредка мелкими порциями компилировать?
Re[5]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 24.06.24 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ноутбук для чего нужен? Для мобильности. Сколько он держит времени на одном заряде, скажем, если просто писать код и изредка мелкими порциями компилировать?

А нигде нет тестов ноутов по твоему запросу. Только браузинг, просмотр фильмов да работа с фотками/видео. Поищи, может найдешь, будет интересно.
Re[6]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.06.24 15:19
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

S>>Ноутбук для чего нужен? Для мобильности. Сколько он держит времени на одном заряде, скажем, если просто писать код и изредка мелкими порциями компилировать?

FLY>А нигде нет тестов ноутов по твоему запросу. Только браузинг, просмотр фильмов да работа с фотками/видео. Поищи, может найдешь, будет интересно.

Ну ОК, сколько браузинг?
Re[7]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 24.06.24 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну ОК, сколько браузинг?

Ну ты что, не можешь найти обзоры?
https://www.ixbt.com/mobilepc/huawei-matebook-x-pro-2024-review.html
https://3dnews.ru/1104635/obzor-huawei-matebook-x-pro-2024
https://mobile-review.com/all/reviews/notebook/obzor-premialnogo-noutbuka-huawei-matebook-x-pro-2024-goda/
Re[8]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.06.24 15:44
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

S>>Ну ОК, сколько браузинг?

FLY>Ну ты что, не можешь найти обзоры?
FLY>https://www.ixbt.com/mobilepc/huawei-matebook-x-pro-2024-review.html
FLY>https://3dnews.ru/1104635/obzor-huawei-matebook-x-pro-2024
FLY>https://mobile-review.com/all/reviews/notebook/obzor-premialnogo-noutbuka-huawei-matebook-x-pro-2024-goda/

Ну вы так скажите. Apple обещает — Up to 22 hours Apple TV app movie playback
Re[9]: Обзор Windows ARM ноута
От: rFLY  
Дата: 24.06.24 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну вы так скажите. Apple обещает — Up to 22 hours Apple TV app movie playback

И что мне с информацией о Apple TV делать?
Re[21]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 24.06.24 16:58
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Я очень сомневаюсь, что количество велосипедного говнокода (который, вне всякого сомнения, существует) во многопотоке способно стать камнем преткновения в деле переноса кода на арм. Яблочники, с точно такой же ситуацией, справились.


При помощи костылей на уровне железа. И это очевидно говорит о том, что проблема вполне реальна.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[15]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 24.06.24 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>угрюмые социопаты. хорошо что пассивные тихие.


Не социопаты, о социофобы. Совершенно разные вещи.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[16]: Обзор Windows ARM ноута
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 24.06.24 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


SK>>угрюмые социопаты. хорошо что пассивные тихие.


C>Не социопаты, о социофобы. Совершенно разные вещи.


Да, нет, я знаю разницу и правильно применил.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[17]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 24.06.24 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Да, нет, я знаю разницу и правильно применил.


Что, по твоему, значит социопат?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[23]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 24.06.24 18:34
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Реши они все железными костылями, не давали бы таких рекомендаций по поводу адаптации кода для своего силикона:


Почему нет? Костыли костылями, но лучше делать правильно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[18]: Обзор Windows ARM ноута
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 24.06.24 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


SK>>Да, нет, я знаю разницу и правильно применил.


C>Что, по твоему, значит социопат?


Социопаты не способны формировать глубокие и долгосрочные отношения с окружающими, а также адаптироваться к общественным требованиям и ожиданиям.
Социопат не понимает чувств других людей, нарушает правила или принимает импульсивные решения, не чувствует вины за причиненный им вред.
В подавляющем большинстве случаев социопат не может самостоятельно диагностировать у себя наличие данного расстройства личности.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[19]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 24.06.24 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Социопаты не способны формировать глубокие и долгосрочные отношения с окружающими, а также адаптироваться к общественным требованиям и ожиданиям.

SK>Социопат не понимает чувств других людей, нарушает правила или принимает импульсивные решения, не чувствует вины за причиненный им вред.
SK>В подавляющем большинстве случаев социопат не может самостоятельно диагностировать у себя наличие данного расстройства личности.

Это ты путаешь с аутизмом. Социопаты прекрасно понимают общественные ожидания и чуства других людей, вот только им на них насрать. Адаптироваться могут, если это принесет им профит. Сидеть и смотреть в монитор — опять же, они точно не станут это делать. Ровно наоборот — пойдут туда, где кучкуются потенциальные жертвы.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[25]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 24.06.24 19:55
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Ха-ха, а я о чем говорил? Писавшие нормальный код никаких проблем не поимеют


Тебе нужно еще раз повторить, что обычный средний код — это говно? Вот с этим и придется как-то жить. Так что хватит шапкозакидательства. Проблемы с портированным софтом точно будут, и не один год. Это в лучшем случае.

R>Какие костыли то сделала ябла, если выдеделенное верно?


Незнание должно быть причиной для стыда, а не для бахвальства.
Держи, если ты сам не в состоянии найти https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1383762124000390
Ад пуст, все бесы здесь.
Отредактировано 24.06.2024 20:01 Codealot . Предыдущая версия .
Re[27]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 24.06.24 20:10
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Не нужно мне ничего повторять. Лучше на вопрос ответь.


Читаем внимательно.

R>И скажи, много ли ты видел попыток написать собственный локфри средним говнокодером?


Много. Уж вычитанный из очередной книги паттернов DCLP точно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[29]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 24.06.24 20:39
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Костыли то сделаны для эмулятора x86. Нативный код работает со слабой моделью памяти. Упс.


Память у тебя, как у золотой рыбки.

R>Ну вот, а ябла доказала, что говнокодеры с собственной реализацией локфри — не проблема


У яблы получилось. У квалкома — не факт. Так у них есть свое решение для этой проблемы или нет?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[30]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 24.06.24 20:51
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> R>Костыли то сделаны для эмулятора x86. Нативный код работает со слабой моделью памяти. Упс.


C> Память у тебя, как у золотой рыбки.


А может у тебя
Автор: Codealot
Дата: 24.06 19:58
?

C> R>Ну вот, а ябла доказала, что говнокодеры с собственной реализацией локфри — не проблема


C> У яблы получилось. У квалкома — не факт. Так у них есть свое решение для этой проблемы или нет?


Так нет никакой проблемы Ябла накостылила для эмулятора, не для нативного кода.
avalon/3.0.2
Re[31]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 24.06.24 21:01
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>А может у тебя
Автор: Codealot
Дата: 24.06 19:58
?


Нет, у тебя. Напомню для забывчивых:

Перенос же между разными архитектурами одинаковой разрядности делается пересборкой

Нет, для обычного среднего кода — не делается. Я назвал одну причину, которая может сделать процесс портирования сильно нетривиальным. Все еще не доходит?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[20]: Обзор Windows ARM ноута
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.06.24 05:07
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Сидеть и смотреть в монитор — опять же, они точно не станут это делать. Ровно наоборот — пойдут туда, где кучкуются потенциальные жертвы.



эээ? пойдут... в интернет?

очень удобное место, все потенциальные жертвы на расстоянии двух кликов.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[33]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 25.06.24 15:27
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Ты с темы костылей
Автор: Codealot
Дата: 24.06 19:58
то не съезжай давай.


А ты реально небыстрый. Наличией костылей доказывает, что проблема разницы моделей памяти действительно важна. Все еще не доходит?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[36]: Обзор Windows ARM ноута
От: rudzuk  
Дата: 25.06.24 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C> У ябла и софта меньше, и возможностей по выкручиванию рук намного больше. Кто не портировал — остался за бортом.


За каким бортом то? Ябл уже запретил розету? Нет. Просто нафига ездить под эмулем с просадкой производительности, если можно пересобраться в натив Вот когда запретит, тогда можно будет говорить о выкручивании рук.

C> Винда для арма — всего лишь эксперимент, который может сработать, а может и нет. И большинство софтовых компаний будет просто выжидать.


ВиндоусРТ была экспериментом, а тут все серьезно. И у МС и у квалкома. Квалком сказал, что мобильные писи это только начало, а дальше будет решение и для десктопов. АМД сказала, что будет делать АРМ-процы. Это уже не остановить.

C> А про пересборку ты просто глупость сморозил.


Нет. Я свой софт именно так и перевел на АРМ Как только Delphi смогла в ведроид (десять лет назад), так и перевел (то есть, он одинаково работает, как на x86 так и на ARM). Потом и на силикон яблочный так же пересобрал и все. Да, там есть локфри синхронизация (не велосипедная, разумеется). Проблем было ровно ноль.
avalon/3.0.2
Re[37]: Обзор Windows ARM ноута
От: Codealot Земля  
Дата: 25.06.24 22:29
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>За каким бортом то?


У ябла это был единственный вариант на будущее. В отличие от.

R>ВиндоусРТ была экспериментом, а тут все серьезно.


А в тот раз они так и сказали, что это несерьезно?

R>Нет. Я свой софт


Ну ты ведь осознаешь, что один пример вообще ничего не доказывает?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Обзор Windows ARM ноута
От: DiZSl  
Дата: 26.06.24 11:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Хотите?


Посмотрев обзор для себя выделил главное преимущество — теперь ноут может дольше держать заряд в выключеном состоянии. Так себе преимущество. Обычно все таки ноут берут чтобы он работал, а не лежал трупом.
Re[2]: Обзор Windows ARM ноута
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.06.24 14:33
Оценка:
Здравствуйте, DiZSl, Вы писали:

DZS>Посмотрев обзор для себя выделил главное преимущество — теперь ноут может дольше держать заряд в выключеном состоянии. Так себе преимущество. Обычно все таки ноут берут чтобы он работал, а не лежал трупом.


Во включенном состоянии — тоже дольше, примерно в 2 раза.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.