Почему люди платят за GMail - хитрая манипуляция Google
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 14:58
Оценка: -2 :))) :)
Вот, гугл нас хитро приучила что не стоит удалять письма, ведь хранилище безразмерное. Тогда еще циферки бегали — постоянно увеличивались. Они нам изначально пытались внушить что место резиновое, не переживайте.

Вместо удаления происходила т.н. "архивация", а по сути письма просто лишались метки "Входящие" и их можно было найти во "Вся почта".

И вот, годы мы так и жили с этой парадигмой — ничего удалять не нет нужды, нам это нравилось, т.к. делать лишнее движение всегда лень. И постепенно место закончилось а миф о резиновом дисковом пространстве оказался лишь заманухой

И теперь нужно платить деньги — реальные плоды своих трудов. За что? По сути за то, чтобы не тратить время на чистку ящика. Это сложно — через Web-интерфейс практически не возможно. 99% писем там не нужны, в основном спам. Но вдруг что-то важное случайно удалишь? Лучше заплатить, ведь так — отложить на потом? Может потом будет время рассортировать все, а пока просто плати. Так?

Можно запустить https://takeout.google.com/ , но оно скинет все в одну папку

И вот я решил выйти из этой манипуляции. Взял Tinderbird и синхронизировал все, включая структуру писем. Проверил на другом компьютере — открыть — открылось (сохранил всю папку профиля).

А Gmail полностью почистил от всего, так же и диск вычистил. Теперь вместо 99% занятого и постоянных напоминаний купить выгодное предложение — у меня — Использовано 0,57 ГБ из 15 ГБ. Причем эти 0,57 — это бекап Viber, который даже просмотреть нельзя и по сути которому альтернатив то и нет.

Теперь удаляю все и отписываюсь от всех рассылок — за 10 лет ни разу не пригодилась ни одна рассылка, ни разу — только занимают время и место.
Re: Почему люди платят за GMail - хитрая манипуляция Google
От: wl. Россия  
Дата: 21.06.24 19:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И теперь нужно платить деньги — реальные плоды своих трудов. За что? По сути за то, чтобы не тратить время на чистку ящика.


По-твоему, обслуживание сотен ЦОД для гугла бесплатное? сделай свой ЦОД, с блекджеком и куртизанками, не придется платить гуглу
Re[2]: Почему люди платят за GMail - хитрая манипуляция Google
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 21:02
Оценка: :)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>По-твоему, обслуживание сотен ЦОД для гугла бесплатное? сделай свой ЦОД, с блекджеком и куртизанками, не придется платить гуглу


Просто изначально не нужно было врать, приучать что места сколько хочешь.

Если удалять все лишнее — то много места не нужно.
Re[3]: Почему люди платят за GMail - хитрая манипуляция Google
От: wl. Россия  
Дата: 21.06.24 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>По-твоему, обслуживание сотен ЦОД для гугла бесплатное? сделай свой ЦОД, с блекджеком и куртизанками, не придется платить гуглу


S>Просто изначально не нужно было врать, приучать что места сколько хочешь.


это не только у гугла. мс также уменьшал квоты. Клиентская база располнела, и кормить её бесплатно стало невыгодно. Впрочем, это же основы бизнеса — набрал клиентскую базу на бесплатные ништяки, а потом начинаешь её доить, чтобы был доход.
На моей памяти, только одно облако не урезало квоты — это mail.ru — когда-то подарили 1ТБ пользователям, так и предоставляют его бесплатно, правда нельзя загрузить туда файл больше 2Гб, но делить архивы на части архиваторы умели ещё со времен дискет
Re: Почему люди платят за GMail - хитрая манипуляция Google
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 23.06.24 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, гугл нас хитро приучила что не стоит удалять письма, ведь хранилище безразмерное. Тогда еще циферки бегали — постоянно увеличивались. Они нам изначально пытались внушить что место резиновое, не переживайте.


Не знаю кого к чему там кто-то приучал, я сразу настроил спам и корзину на автоудаление через 30 дней. При чтении почты удаляю ненужное, оставляя самое необходимое и вот:


Спасибо за внимание
Re: Почему люди платят за GMail - хитрая манипуляция Google
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.06.24 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И вот я решил выйти из этой манипуляции. Взял Tinderbird и синхронизировал все, включая структуру писем. Проверил на другом компьютере — открыть — открылось (сохранил всю папку профиля).


Ну молодец, чё. Первооткрыватель.

У Tinderbird есть еще полезная опция, можно настроить, сколько времени письмо будет в папке валяться прежде, чем Tinderbird сам его удалит. Я где-то года два храню.
Re[4]: Почему люди платят за GMail - хитрая манипуляция Google
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.06.24 17:18
Оценка: :)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>На моей памяти, только одно облако не урезало квоты — это mail.ru — когда-то подарили 1ТБ пользователям, так и предоставляют его бесплатно, правда нельзя загрузить туда файл больше 2Гб, но делить архивы на части архиваторы умели ещё со времен дискет


У них, наверное, ушел последний человек, который еще помнил, как эти квоты урезать. Вот и приходится держать давно данное слово.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.