Виндовс - трофей ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.06.24 19:23
Оценка:
Из телеги

Министерство финансов США расширило санкции против России, запретив предоставление услуг в сфере программного обеспечения и IT любым лицам на территории страны.

Цель этих мер — повысить риски для финансовых учреждений, связанных с российской военной экономикой, и ограничить возможности России в получении иностранных технологий и услуг.

"Мы устраняем пути для уклонения от уплаты налогов и уменьшаем возможности России извлекать выгоду от доступа к иностранным технологиям, оборудованию, программному обеспечению и IT-услугам", — заявила глава Минфина США Джанет Йеллен.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Виндовс - трофей ?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 12.06.24 19:29
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Виндовс — трофей ?


Linux, видимо, тоже, но проблем с ним, по крайней мере без платной подписки, нет.
Re[2]: Виндовс - трофей ?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.06.24 19:37
Оценка:
LVV>>Виндовс — трофей ?
ЯИ>Linux, видимо, тоже, но проблем с ним, по крайней мере без платной подписки, нет.
Линуксов у нас как минимум два своих: Альт и Роса.
Репы у них свои собственные
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Виндовс - трофей ?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 12.06.24 19:42
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Линуксов у нас как минимум два своих: Альт и Роса.

LVV>Репы у них свои собственные

Тем более. Вопрос обновления реп — просто скачать новые версии библиотек.
Ни Убунта, ни Федора не блокируют свои ресурсы для России.
Re: Виндовс - трофей ?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 12.06.24 19:54
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Цель этих мер — повысить риски для финансовых учреждений, связанных с российской военной экономикой, и ограничить возможности России в получении иностранных технологий и услуг.


Я думаю риски напротив будут снижаться. В конце концов финансовые учреждения вынуждены будут купить не вендерлочное железо, а оно есть в продаже, а так же установить независимый от зарубежных компаний софт. Остальное придётся дописывать и настраивать вручную.

По мне так гораздо сложнее убедить людей пользоваться чужими сервисами. Говорят люди ходили давали российским чиновникам взятки и откаты. То есть это не то, что чиновники дураки не знали к чему может привести отказ от собственных не вендерлочных серверов, тогда как даже я это знал. Нет, они за это получили хорошие денежки.

С другой стороны, если иностранные корпорации вернутся, можно провернуть ту же самую схему со взятками и откатами отказываясь от не вендерлочных серверов на GNU/Linux в пользу вендерлочных и свободного и самописного софта в пользу закрытой иностранной проприетращины. То есть проблемы финансовым учреждениям создают прежде всего сами финансовые учреждения.

Как это коснётся к примеру меня? Да никак, как был у меня свой днищенский псевдосервер, так и будет пока не сгорит. Новость то такая себе не техническая, вроде как чиновники брали взятки и откаты, чтобы потом опять брать взятки и откаты, чтобы снова брать взятки и откаты.
Re[2]: Виндовс - трофей ?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 13.06.24 05:19
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Я думаю риски напротив будут снижаться. В конце концов финансовые учреждения вынуждены будут купить не вендерлочное железо, а оно есть в продаже,



А вот с этим нам всем светит Большая Проблема.

такого железа, которое подарило нам IBM, бесплатно открыв стандарты PC-XT/PC-AT всё меньше и меньше на рынке. А вне wintel просто в принципе отсутствует совместимое железо разных производителей.

Каждый норовит выпустить внешне красивый компактный моноблок, замена/добавление компонентов которого (с целью ремонта, модернизации, расширения возможностей) невозможна даже с паяльником.

Каким-то чудом еще поддерживается совместимость на уровне внешних интерфейсов (ethernet, wifi, usb), но и только.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Виндовс - трофей ?
От: Osaka  
Дата: 18.06.24 17:15
Оценка:
V>>Я думаю риски напротив будут снижаться. В конце концов финансовые учреждения вынуждены будут купить не вендерлочное железо, а оно есть в продаже,
SK>А вот с этим нам всем светит Большая Проблема.
SK>такого железа, которое подарило нам IBM, бесплатно открыв стандарты PC-XT/PC-AT всё меньше и меньше на рынке. А вне wintel просто в принципе отсутствует совместимое железо разных производителей.
Вся надежда на НПО Электроника и происходящий в нём откат к 350нм.
https://www.ixbt.com/news/2024/05/21/ispytanija-pervogo-rossijskogo-litografa-uzhe-nachalis.html
Может начнут передирать ретрожелезо начала века?
Re[4]: Виндовс - трофей ?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 18.06.24 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

V>>>Я думаю риски напротив будут снижаться. В конце концов финансовые учреждения вынуждены будут купить не вендерлочное железо, а оно есть в продаже,

SK>>А вот с этим нам всем светит Большая Проблема.
SK>>такого железа, которое подарило нам IBM, бесплатно открыв стандарты PC-XT/PC-AT всё меньше и меньше на рынке. А вне wintel просто в принципе отсутствует совместимое железо разных производителей.
O>Вся надежда на НПО Электроника и происходящий в нём откат к 350нм.
O>https://www.ixbt.com/news/2024/05/21/ispytanija-pervogo-rossijskogo-litografa-uzhe-nachalis.html
O>Может начнут передирать ретрожелезо начала века?

Может и начнут, только это не решит означенную проблему отсутствия стандартов. Они ведь не откатятся к середине 90х к PC-AT гробам с медленной PCI шиной. Значит родят какой-то новый, ещё один, не совместимый и тупиковый вариант.

А на "сообщество" энтузиастов опенсорсного DIY железа надежды у меня вообще нет. по причине неверия в их договороспособность и в способность выбрать хороший отказавшись от лучшего. Да и вообще, время DIY безвозвратно ушло вместе с DIP корпусами.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[5]: Виндовс - трофей ?
От: Osaka  
Дата: 18.06.24 17:38
Оценка:
SK>Значит родят какой-то новый, ещё один, не совместимый и тупиковый вариант.
Не, инженеров допускать до руководства, изобретать и внедрять что-то, чего нет у больших посонов заграницей — это исторически не российский метод.
SK>А на "сообщество" энтузиастов опенсорсного DIY железа надежды у меня вообще нет. по причине неверия в их договороспособность и в способность выбрать хороший отказавшись от лучшего. Да и вообще, время DIY безвозвратно ушло вместе с DIP корпусами.
Нужен домашне-гаражный 3д-принтер для микросхем.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.