Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.06.24 21:35
Оценка:
Алгоритм простой.

Поставил таки Asahi Linux. Потыкал и понял что оно еще очень сырое, не пригодно для меня.

Потом решил его снести. Оно каких-то там разделов посоздавало, решил очистить весь системный диск целиком. Ранее так делал на старом iMac и все без проблем потом восстанавливалось, не влияло на процесс восстановления.

А тут — полностью черный экран даже при удерживании кнопки питания при включении. Полная Ж. Только звук включения — и дальше просто нет сигнала на монитор.

Остался единственный вариант — восстановление с использованием второго компьютера.

Ну дерьмо дерьмом сделали — ну зачем же так сложно.

А у меня нет под рукой другого компьютера с Mac OS.

Требует только последнюю ОС — 14 версии, хотя в справке написали что достаточно Monterey (на самом деле нет — туда не ставится Apple Configuration).

Пробую накатать на старый iMac с помощью OpenCore эту новую ОС, ранее с ней были проблемы.

Неужели придется в сервис нести по такому пустяку???
Re: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.06.24 21:47
Оценка: 2 (1)
Тоже сталкивался с этим. На интелевских маках Recovery OS скачивалась с интернета, а тут только из раздела, находящегося на основном диске. Беспонтово сделали.

Я проблему решил с помощью восстановления из-под линукса. Там есть программка idevicedestore, опен-сорс аналог конфигуратора. Но рекомендовать её не буду. Это очень нетривиальный путь, я скачивал с git-а кучу приложений, библиотек, компилировал всё, т.к. нужны были последние версие, а не какие попало.

А самое стрёмное — что эту проблему легко можно было бы решить, если бы они выкладывали ISO, который можно было бы прожечь на флешку. С флешки-то он, я полагаю, грузиться умеет в любом раскладе. Но они это не делают, чтобы флешку сделать, нужно так же иметь второй мак, причём у меня есть подозрение, что при создании флешки он туда кидает драйверы для того мака, с которого эта флешка создаётся, то бишь флешка не портативная получается. Но могу ошибаться.
Re[2]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.06.24 21:58
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А самое стрёмное — что эту проблему легко можно было бы решить, если бы они выкладывали ISO, который можно было бы прожечь на флешку. С флешки-то он, я полагаю, грузиться умеет в любом раскладе.


А вот и нет — флешка у меня есть и я с нее уже успешно устанавливал последнюю версию. Т.к. с диска оно умеет устанавливать только пред-последнюю.

Но нет, флешку вообще не видит, игнорит — просто черный экран и все

Подозреваю что это даже не гарантийный случай и стоит денег. Вот вам и бизнес.
Re[3]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: Justme03  
Дата: 11.06.24 05:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Но нет, флешку вообще не видит, игнорит — просто черный экран и все


Просто на всякий случай — вы это наверное и так знаете — но вдруг...

Загрузка с USB в интел и силикон маках разная.

В ителах — надо держать кнопку Option

В силикон:

Выключите Mac, затем выполните одно из указанных ниже действий.

На Mac с процессором Apple. Нажмите и удерживайте кнопку питания, пока не появится надпись «Загрузка параметров запуска».

На Mac mini дождитесь, пока системный индикатор состояния не загорится оранжевым цветом.

На других компьютерах Mac. Нажмите и удерживайте клавишу Option одновременно с нажатием кнопки питания для загрузки Mac.

Когда отобразятся доступные загрузочные диски, выберите один из них и нажмите кнопку «Продолжить» (на Mac с чипом Apple) или стрелку вверх (на других компьютерах Mac).


https://support.apple.com/ru-ru/guide/mac-help/mchlp1034/mac


Правда там еще что то про

Важно! Чтобы сменить загрузочный диск на Mac с чипом безопасности Apple T2, может потребоваться настроить дополнительные параметры безопасности. См. раздел Что такое Утилита безопасной загрузки?


но у меня никогда проблем не возникало

Если вы это и так уже знали — извините...
Отредактировано 11.06.2024 5:19 Justme03 . Предыдущая версия .
Re[4]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.06.24 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Justme03, Вы писали:

J>Просто на всякий случай — вы это наверное и так знаете — но вдруг...

J>Загрузка с USB в интел и силикон маках разная.

Ну как бы я поставил Asahi Linux, если бы этого не знал? Да и уже несколько раз ОС сносил (форматировал раздел диска, но не весь диск) и ставил с нуля.

В этот раз при удержании кнопки питания — не появлялся стандартный диалог с возможностью выбора Options — а просто тупо нет сигнала на экран. Просто черный экран и потом монитор уходит в сон.

Думал нести в сервис, но понял что это не гарантийный случай и там бы бесплатно делать не стали — ведь ничего не сломалось — я как бы сам виноват что снес системный диск, ведь предупреждение было. Думал флешки с инсталлером ОС хватит. Ан, нет.

Получилось только с помощью второго компа с MacOS. Пришлось ставить последнюю ОС через OpenCore. Простых способов нет.

Если нет компа второго — то только платить деньги нести кому-то, кто раскирпичит. Бесплатно вряд ли кто-то будет делать, даже если у вас друг с маком — то этот гемор ему 100 лет не нужен — он же работать будет за компом а тут вы со своей шарманкой приходите и занимаете его время.
Отредактировано 11.06.2024 7:08 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.06.2024 7:04 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: vsb Казахстан  
Дата: 11.06.24 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Думал нести в сервис, но понял что это не гарантийный случай и там бы бесплатно делать не стали — ведь ничего не сломалось — я как бы сам виноват что снес системный диск, ведь предупреждение было. Думал флешки с инсталлером ОС хватит. Ан, нет.


Вообще я очень много на форумах слыхал о чудесных Apple-магазинах, в которых с такой проблемой помогут совершенно бесплатно. Сам я, конечно, никогда их не видел, но возможно в Европе они и впрямь существуют. Восстановить через конфигуратор — не ахти какая задача, есть надежда, что этому каких-нибудь особо продвинутых сотрудников учат.
Re[6]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.06.24 07:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще я очень много на форумах слыхал о чудесных Apple-магазинах, в которых с такой проблемой помогут совершенно бесплатно. Сам я, конечно, никогда их не видел, но возможно в Европе они и впрямь существуют. Восстановить через конфигуратор — не ахти какая задача, есть надежда, что этому каких-нибудь особо продвинутых сотрудников учат.


Ну зато сейчас не нужно никуда нести и научился новому скилу, знаю что есть возможность самому все сделать.
Re[7]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: ononim  
Дата: 11.06.24 08:23
Оценка:
S>Ну зато сейчас не нужно никуда нести и научился новому скилу, знаю что есть возможность самому все сделать.
Не джобсы аймак прошивают
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: mike_rs Россия  
Дата: 11.06.24 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Потом решил его снести. Оно каких-то там разделов посоздавало, решил очистить весь системный диск целиком. Ранее так делал на старом iMac и все без проблем потом восстанавливалось, не влияло на процесс восстановления.

S>А тут — полностью черный экран даже при удерживании кнопки питания при включении. Полная Ж. Только звук включения — и дальше просто нет сигнала на монитор.

а там внезапно на одном из разделов лежал uefi bios. Такое было на asus-ах некоторых, грохаешь раздел и привет системе. Эппл докатился до уровня говнокомпов.
Re[2]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.06.24 10:09
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>а там внезапно на одном из разделов лежал uefi bios. Такое было на asus-ах некоторых, грохаешь раздел и привет системе. Эппл докатился до уровня говнокомпов.


Тут только злой умысел. У среднего человека нет двух яблочных компов. Что остается? Только идти в сервис и платить денежку.

Мне повезло что старый не успел продать.
Re[3]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: ononim  
Дата: 11.06.24 11:05
Оценка:
S>Тут только злой умысел. У среднего человека нет двух яблочных компов. Что остается? Только идти в сервис и платить денежку.
S>Мне повезло что старый не успел продать.
хакинтош не прокатил бы?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[4]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.06.24 15:00
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

S>>Тут только злой умысел. У среднего человека нет двух яблочных компов. Что остается? Только идти в сервис и платить денежку.

S>>Мне повезло что старый не успел продать.
O>хакинтош не прокатил бы?

Возможно что прокатил бы, сейчас там последняя ОС и Store вроде работают.

Как я понял, в нормальном состоянии этот раздел просто не дает удалить. Но после Asahi Linux и послабления настроек безопасности — как-то дало, хотя и не сразу. Пока проверять не хочу еще раз, жалко времени. Пусть будет такая гипотеза.
Отредактировано 11.06.2024 15:01 Shmj . Предыдущая версия .
Re[3]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: paucity  
Дата: 11.06.24 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тут только злой умысел.


ИТшника сносящего все подряд разделы в 2024 году

S>У среднего человека нет двух яблочных компов.


Да,да, каждый первый средний потребитель постоянно играется переустановкой систем
Re[4]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.06.24 15:59
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Да,да, каждый первый средний потребитель постоянно играется переустановкой систем


Да просто переустановить — не будет проблем. И удалить раздел диска просто так не даст.

А вот Linux то многие захотят попробовать поставить, а оно требует послаблений безопасности в процессе установки — и тогда уже как-то дало удалить системные разделы.
Re[4]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: wl. Россия  
Дата: 11.06.24 17:16
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>ИТшника сносящего все подряд разделы в 2024 году


Помнится, в Аврора ОС был вариант — сброс данных с очисткой системных разделов. Очищало качественно, вместе с операционной системой, после этого при включении появлялось лого Авроры и дальше шло на перезагрузку, так как самой по себе ОС не было. Телефоны приходилось везти в ОМП
Re[5]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: ononim  
Дата: 11.06.24 17:18
Оценка:
wl.>Помнится, в Аврора ОС был вариант — сброс данных с очисткой системных разделов. Очищало качественно, вместе с операционной системой, после этого при включении появлялось лого Авроры и дальше шло на перезагрузку, так как самой по себе ОС не было. Телефоны приходилось везти в ОМП
Ха! Помню sudo rm -rf / сносило все, включая UEFI BIOS, где бы он ни был, ибо мапился в /dev/чета-там. Очень удобная штука была бы для CIH.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: paucity  
Дата: 11.06.24 18:41
Оценка: +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А вот Linux то многие захотят попробовать поставить




Многие кто? Многие пользователи Маков?

Я не уверен, что даже среди ИТшников многих потянет на Огрызок линуксы ставить, а ты вообще какой-то заговор предполагаешь

Тут только злой умысел. У среднего человека нет двух яблочных компов. Что остается? Только идти в сервис и платить денежку.

Re: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: student__  
Дата: 12.06.24 10:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Поставил таки Asahi Linux. Потыкал

S>С А у меня нет под рукой другого компьютера с Mac OS.

не понимаю вот этой шило-в-жопной (мозго-червной?) идеи ставить опенсорс на закрытую проприетарную систему, которая специально ставит палки в колёса, чтобы её не использовали
хоть в малейшем аспекте не так, как задумал производитель.
Re[2]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.06.24 16:43
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>не понимаю вот этой шило-в-жопной (мозго-червной?) идеи ставить опенсорс на закрытую проприетарную систему, которая специально ставит палки в колёса, чтобы её не использовали

__>хоть в малейшем аспекте не так, как задумал производитель.

А вот см.: https://habr.com/ru/companies/dcmiran/articles/726696/
Re[3]: Окирпичил таки Mac Mini M2...
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 12.06.24 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

__>>не понимаю вот этой шило-в-жопной (мозго-червной?) идеи ставить опенсорс на закрытую проприетарную систему, которая специально ставит палки в колёса, чтобы её не использовали

__>>хоть в малейшем аспекте не так, как задумал производитель.

S>А вот см.: https://habr.com/ru/companies/dcmiran/articles/726696/


на это

установил Asahi Linux на самую мощную систему Apple ARM64 — Mac Studio с 20-ядерным процессором M1 Ultra и 128 ГБ оперативной памяти.


или на это

Одна из главных причин моего выбора Linux/ARM64 в том, что стартап, с которым я сейчас сотрудничаю, использует тяжёлое и высоконагруженное приложение с микросервисами, которое запускается в инстансе AWS c6g.12xlarge Graviton с 48 ядрами ARM64.




  теперь он будет писать еще более тормозной софт..

Что ж, десктоп Mac Studio на голову превзошёл 48-ядерный инстанс Graviton. Задержка при той же загрузке была в среднем примерно на 20% ниже, а вычисления — на 36% быстрее.

Все проблемы от жадности и глупости
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.