Apple и MacBook
От: diez_p  
Дата: 31.05.24 07:49
Оценка: +4
Не очень давно дали рабочий ноут эпл,

Не понимаю восторженных воплей на Мак.

Что понравилось — легкий, не греется, приятный на ощупь, хорошее энерго потребление. Железо однозначно ок, не в курсе каких-то ультра дорогих ноутов, но в железке мак неплох.
Неплохо подходит для работы когда есть только, мак. Если работа разъездная, постоянно находишься в пути — относительно удобно.
Но дисплей просто конченый, для чего они его сделали глянцевым, он просто адово бликует, несмотря на то, что дисплей 16" и 4к, то приходится настраивать так, чтобы изображения были такими какими они сделаны, при этом точно выставить по точками нельзя, было еще в 95 винде

Непонятно для чего Мак просто переделали все горячие клавиши, т.е. все что использовал до этого ctrl + end/home, ctrl + стрелки, выделение с шифтом, f2 для перименования и т.д. пришлось заново привыкать.
Подключение стандартной полноразмерной клавиатуры только с карабинером. Подключение мониторов еще тот квест, если монитор "старый" (это 24" full hd), то у него нельзя настроить dpi в принципе. Если подключаешь что-то современное 32" 4к, то там 4 опции выбора.

Управление окнами и файлами это отдельный квест, т.е. если у тебя еще 2 дисплея, то оконное управление самое всратое которое видел, привязки толком нет, если открыто несколько инстансов одного и того же приложения — как переключаться непонятно и нельзя чтобы каждый инстанс отображался отдельно, чтобы активировать его можно было в один клик.
Чтобы добавить гибкость надо ставить кучу какого-то кастомного софта, но в чем прикол тогда, если это можно сделать на любой другой оси.

Из приколюх preview не умеет увеличивать холст ))) такое в пейинте было еще в винде 3.11 наверное, в итоге в инете пишут, вырезать изображение, увеличить, вставить ))

Возможно я не понимаю философию мака либо тех кто за ним постоянно работает.
Расскажите за что вы любите мак и не берете например линух?
Re[3]: Apple и MacBook
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.05.24 22:06
Оценка: +4
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

vsb>>Потому, что в маке всё просто работает. А в линухе не работает.


V>Но если в MacOS что-то просто не работает, то маководы говорят нам и не надо и делают вид, что им и так всё по кайфу. А если в GNU/Linux что-то просто не работает, то линуксоиды настраивают так чтобы работало или обламываются при недостаточной технической грамотности.


Я не хочу ничего настраивать. Я хочу взять систему и пользоваться ей. И подхожу к выбору исходя из этого предположения. Если что-то не работает — да, я буду терпеть, если получится. Хотя я вот сходу даже не вспомню, чего у меня там в макоси не работает.

В линуксе у меня вот гугль хром фризит. Исходя из моих попыток разобраться это связано с режимами энергопотребления и багами или особенностями intel драйвера. Программировать ядрёный драйвер я не готов, нет у меня таких навыков и лишних пары лет для вхождения в тему. В макоси по-моему моя самая страшная проблема — я вот вспомнил — wireguard не даёт подключить два туннеля. Да ещё homebrew и macports меня бесят каждый раз, когда приходится ими пользоваться, но это ладно, это даже проблемой не назвать, скорей тараканами.

V>А вообще привыкнуть можно к чему угодно. Люди рабы своих привычек. Переучиваться потом куда сложнее. Каждый кулик хвалит своё болото. Был бы у меня ноут от Apple уверен я бы и к нему привык, даже если бы меня что-то бесило с непривычки. Хотя я ставил хакинтош, после Windows и GNU/Linux ничего нового там нет.


Я вот сейчас не поленюсь и распишу плюсы макоси для себя. Вряд ли всё вспомню, но что вспомню — напишу. Сравнивать буду конкретно с линуксом.

Сначала по железу и экосистеме.

1. Я яблочник, у меня эппл клавиатура, мышка, эирподсы, айфон, айпад. И это даёт неимоверное удобство. Я сижу в наушниках, слушаю музыку на маке. У меня звонит телефон, я на маке жму ответить, наушники связываются с телефоном сами и я отвечаю на звонок не снимая наушников. Работает в том числе с популярным нынче ватсапом.

2. Я вхожу на сайт, мне в SMS приходит код. Какой-то магией он тут же показывается в макоси, макось понимает, что в SMS пришёл код, вытаскивает его из текста и прямо в браузере предлагает вставить одним нажатием. Вместо того, чтобы найти телефон, разблокировать его, прочитать код и перепечатать его в компьютер, я трачу полсекунды и одно нажатие.

3. Я в макоси жму Cmnd+C (скопировать в буфер обмена), на телефоне вставляю эти данные в любое приложение. И наоборот. Я на телефоне вижу все открытые на компьютере табы. И наоборот. Не хватает только синхронизации кукисов, не знаю, почему не делают.

4. У меня сетап — ноутбук в закрытом виде подключён к монитору и беспроводные клавиатура и мышка. Ноутбук просыпается от нажатия клавиши на беспроводной клавиатуре, моментально. При этом клавиатура и мышка работают около месяца от одного заряда.

5. Для настройки всего этого я не делал вообще ничего. Я просто вытащил наушники из коробки и в макоси они предложили подключиться. При этом в трее появилась иконка, через которую я могу управлять режимами в наушниках (шумоподавление и некоторые другие настройки).

6. У меня 10-ядерный процессор, 8 быстрых ядер и 2 медленных. Я практически никогда не слышу вентиляторов. При просмотре ютуба они вообще не грузятся заметным образом.

7. У эппла реально работающий passkey. Это очень удобно.

8. Датчик отпечатка пальца для входа и повышения привилегий. Причём работающий с беспроводной клавиатуры, это самое важное. Причём за 5 секунд настраивается его работа в терминале для sudo. Это просто офигенно удобно.

Теперь для сравнения по линуксу.

1. Линукс в закрытом ноутбуке со сном мне не удалось скрестить. Ядро при просыпании входит в рассинхронизацию с монитором, сходит с ума и роняет ядро в кернел паник. Я потратил около часа, примерно разобрался в чём дело, и в итоге самым адекватным способом решить эту проблему оказалось отключение сна. При этом ноутбук, если у меня отключат электричество, просто сдохнет через несколько часов.

2. Чтобы те же наушники подключить к линуксу, я потратил минут 10 на гуглёж и редактирование конфига bluetooth демона. Никаких фич, конечно же, не появилось.

3. На ноутбуке у меня 2 быстрых ядра и вроде 6 медленных. В общем ютуб жрёт суммарно примерно 30-50% всего процессора. Если включить режим экономии энергии, вентиляторы почти не включает. В нормальном режиме любая нагрузка — через секунд 5 у процессора 100 градусов, включаются вентиляторы. Меня это бесит. В режиме экономии энергии вроде нормально, но старый дистрибутив при этом даёт адское проседание FPS, простые анимации в гноме на вид 20-30 FPS выдают. Очень раздражает, создаёт ощущения тормозов. Как я понял, проблема то ли в ядре, то ли в драйвере GPU, то особенность самого Intel GPU. Если поставить режим максимальной производительности, то этой проблемы нет, но есть проблема с вентилятором. В самом последнем гноме с тройной буферизацией (я на 100% не уверен, что дело в ней, но на 90% уверен) всё ок, но мне хотелось более стабильного дистрибутива. В целом словами это сложно описать, но все GUI приложения, которыми я пользуюсь, в линуксе подтормаживают, подлагивают. Это не очень заметно, когда ими пользуешься, но когда открываешь макось, разница колоссальна прямо, там все анимации дают чёткие 60 FPS и создаётся ощущение того, что всё летает. Не знаю, от чего это.

Теперь конкретно по ОС.

1. В макоси система безопасности гораздо лучше. Базовая система даже руту недоступна для модификации. Из терминала залезть в ~/Documents нельзя. Имеется песочница для GUI приложений из стора. В целом до безопасности iOS, конечно, ещё далеко, но это несоизмеримо лучше, чем в линуксе, где безопасность осталась на уровне 80-х. Я даже USB-устройство подключаю и макось прежде чем подключить его к системе спрашивает меня — я точно хочу это сделать. Когда такая фича появится в какой-нибудь федоре? Скорей всего никогда. В макоси я фаервол включаю одним ползунком. В линуксе — ну ладно, я девопёс в некотором отношении, я фаервол настрою с нуля максимум за час, а копируя конфиг из бэкапа и за 15 минут справлюсь, но всё равно он не будет такой же user friendly как в макоси. В маке secure boot, sleep, hibernate, disk encryption — это всё просто работает как надо. В линуксе это всё вроде в теории и можно настроить, но с таким геморроем, что запаришься. Тот же hibernate и secure boot вроде как вообще не совместимы на текущий момент. Шифрование диска включаю, оно при загрузке выдаёт какой-то уродский текстовый промпт, в котором курсор глючит. Ну камон...

2. В макоси отдельный хоткей для копирования (Cmnd+C), отличающийся от Ctrl+C. Я, как человек, проводящий 50% времени в терминале, очень ценю эту особенность. Ctrl+C посылает SIGINT, а Cmnd+C копирует выделенное в буфер обмена. В гноме максимум, что я смог настроить — либо Ctrl+C для SIGINT и Ctrl+Shift+C для копирования, либо наоборот. Оба варианта хуже, чем в макоси. Это, пожалуй, меня в линуксе бесит больше всего. Я постоянно либо грохаю активную программу, перепутав хоткей, либо в браузере жму ctrl+shift+c опять же перепутав хоткей. Причём привыкнуть к этому нельзя, можно только смириться.

3. Макосью пользуется огромное число людей и это сказывается в вылизанности приложений. У меня в линуксе гугль хром, к примеру, тупо фризит с дефолтными настройками. Раз в пару минут на пару секунд перестаёт отвечать на нажатия клавиш и мыши. Потом отфризивает, как ни в чём ни бывало. Проблему решает отключение аппаратного ускорения. Какие проблемы это отключение добавляет — я уж не знаю. Может быть это в том числе влияет на общее ощущение тормозов в линуксе, т.к. в браузере я провожу тоже очень много времени. Про ютуб уже писал — очевидно не подхватилось аппаратное ускорение видео и я понятия не имею, какие там rpmfusion надо поключать и какое дерьмо надо понаставить, чтобы оно зарабоало. В макоси ничего подобного нет и я не представляю, чтобы там такое было. Там всё просто работает. По крайней мере базовый функционал. WebGPU вот в макоси работает в хроме и я думал, что он везде работает, а оказалось — для линукса хром его отключил. Не в приоритете, получается.

4. В макоси гораздо больше красивых приятных приложений. Причём всё линуксовое для макоси тоже есть, исключения поискать — постараться надо. А вот не-линуксовое — этого сколько угодно. К примеру мне нравится Pages, Numbers от эппл. Гадкая либра мне не нравится. Мне нравится Pixelmator, а Gimp мне не нравится. Это коммерческие приложения, которые я когда-то купил, они работают без подписки и это очень вылизанные, удобные и функциональные приложения. В линуксе формально функционал вроде закрывается, но без слёз на опенсорс GUI не взглянешь, за редким исключением. А коммерческие приложения на линукс особо не портируют.

5. В линуксе постоянно какие-то революции. systemd, wayland, pulse audio, pipewire. CentOS убили, Gentoo загибается. Оно вроде как весело, но когда это продолжается всю мою сознательную жизнь, я понимаю, что и через 15 лет вся эта суета продолжится. И все эти изменения отрицательно влияют на софт. В современных дистрибутивах wayland уже запускается по дефолту, при этом даже в самом гноме полно приложений, запускаемых через xwayland или как его там. А уж сторонние — тем более. Недавно вот видел новость — какая-то крупная программа линуксовая отказалась от портирования на Gtk4, типа на это больше времени уходит, чем на добавление новых фич. В макоси вроде бы и тоже апи ломают постоянно по мелочи, но не так фундаментально и в целом там всё остаётся каким было. Ну вот с играми в макоси всё плохо, признаю, как, впрочем, и в линуксе, если не считать wine.

6. В макоси во всех приложениях, от консоли, то TextEdit-а до элементов ввода в любом приложении — работают Emacs-like хоткеи. Ctrl+A, Ctrl+E и др. Это очень удобно. Позволяет управлять текстом не отрывая руки от буквенных клавиш. В линуксе полный кавардак. В консоли одно, в гноме другое, в KDE третье.

Конечно я готов признать, что есть области, где линукс однозначно лучше. К примеру:

1. Родной докер на хосте. Это круто, без вопросов, пояснять даже не буду.

2. KVM-виртуализация это офигенно. В макоси идёт работа над Virtualization.Framework, но крайне медленно, за годы они даже USB Passthrough не добавили. qemu, вроде, в макоси как-то работает (хотя пару лет назад я макось ронял в кернел-паник, просто пытаясь запустить виртуалку через qemu), но всё же это в первую очередь линуксовый софт. Rosetta нормально работает только через Virtualization.Fraemwork. Parallels это какашка, денег хотят постоянно, ориентированы на винду, в общем мне не интересны даже. VMWare похоже сдыхает. В целом ситуация похожая с вендой — куча каких-то препятствий, преград, несовместимостей, в то время, как в линуксе ты просто юзаешь qemu и оно просто работает.

3. Таки есть софт, который на макось портировать не хотят или портируют так, что лучше бы и не портировали. К примеру st-flash в последних версиях выкинул поддержку макоси, это то, с чем я сам столкнулся. STM32 у меня не заработал (хотя там такое дерьмо, что не удивлюсь, если оно вообще ни у кого не работает). Sigrok под макось я не нашёл, вроде в теории сбилдить можно, но под линукс его можно просто из репозиториев поставить. Но это прям стараться надо, чтобы такой софт найти.
Отредактировано 31.05.2024 22:36 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.05.2024 22:35 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.05.2024 22:18 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.05.2024 22:18 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.05.2024 22:15 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.05.2024 22:10 vsb . Предыдущая версия .
Re: Apple и MacBook
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.05.24 12:53
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Возможно я не понимаю философию мака либо тех кто за ним постоянно работает.


По претензиям ничего не понял. У меня таких проблем нет.

_>Расскажите за что вы любите мак и не берете например линух?


Потому, что в маке всё просто работает. А в линухе не работает. Вот месяц назад пытался на thinkpad переехать. Жить можно, но в маке всё в тысячу раз удобней и работает из коробки.
Re[3]: Apple и MacBook
От: _NN_ www.nemerleweb.com
Дата: 31.05.24 15:14
Оценка: +3
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.


_>С этим я согласен, энергопотребление и автономность работы да.



S>>А вот 4k — это объективный показатель — сколько стоят такие ноуты с Windows?

_>4к на 16" особо и нафиг не надо, мелгозернистость это конечно хорошо, но реальный профит сомнителен.

Не скажите.
Разница довольно заметна.

Поработайте достаточно времени на 4К и переключитесь на FullHD, сразу заметите пиксели и неудобства.
http://rsdn.nemerleweb.com
http://nemerleweb.com
Re: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.24 12:38
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Не очень давно дали рабочий ноут эпл,

_>Не понимаю восторженных воплей на Мак.

Новую архитектуру Silicon или старую на Intel?

У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.

Так же разрешение экрана — на Windows такое не часто бывает.

И минусы так же есть — нельзя добавить ОЗУ и SSD.

_>Но дисплей просто конченый, для чего они его сделали глянцевым, он просто адово бликует, несмотря на то, что дисплей 16" и 4к, то приходится настраивать так, чтобы изображения были такими какими они сделаны, при этом точно выставить по точками нельзя, было еще в 95 винде


Вопрос глянцевости — холиварный. Многие не любят матовые.

А вот 4k — это объективный показатель — сколько стоят такие ноуты с Windows?

Получается что вопрос в цене. Ноуты Windows с таким же экраном — будут стоить даже дороже. А вот автономность и мобильность — не купите даже за миллион долларов.
Re[2]: Apple и MacBook
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 31.05.24 13:48
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Потому, что в маке всё просто работает. А в линухе не работает.


Но если в MacOS что-то просто не работает, то маководы говорят нам и не надо и делают вид, что им и так всё по кайфу. А если в GNU/Linux что-то просто не работает, то линуксоиды настраивают так чтобы работало или обламываются при недостаточной технической грамотности.

А вообще привыкнуть можно к чему угодно. Люди рабы своих привычек. Переучиваться потом куда сложнее. Каждый кулик хвалит своё болото. Был бы у меня ноут от Apple уверен я бы и к нему привык, даже если бы меня что-то бесило с непривычки. Хотя я ставил хакинтош, после Windows и GNU/Linux ничего нового там нет.
Re[2]: Apple и MacBook
От: wl. Россия  
Дата: 31.05.24 16:53
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, diez_p, Вы писали:


_>>не греется


ЕМ>Попробуйте видеомонтаж, обработку больших изображений и т.п.


Я как-то на стареньком своем макбуке (ещё на интелловском процессоре) попробовал запустить игру World of Warcraft, он вообще чуть в воздух не взлетел, как дрон. Больше таких экспериментов не проводил
Re[2]: Apple и MacBook
От: ononim  
Дата: 31.05.24 16:04
Оценка: +1
S>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.
У меня HP ProBook 455 G8, рабочий день он продержится, я ни разу не дожидался когда у него батарея сядет, но в обзорах пишут что живет 8ч примерно, по ощущениям так и есть +-
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Apple и MacBook
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 31.05.24 17:04
Оценка: :)
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>попробовал запустить игру World of Warcraft, он вообще чуть в воздух не взлетел, как дрон.


Мне как-то в поездке пришлось месяц просидеть за макбуком (Pro) жены, поставив под макось винду в VirtualBox. Даже при том, что я весьма умеренно нагружаю железо (дискретным видеоадаптером, например, вообще не пользуюсь, и самую активную многопоточную нагрузку обычно создает браузер), вентилятор работал почти все время, когда я что-то делал.
Re[3]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.24 18:15
Оценка: +1
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>С этим я согласен, энергопотребление и автономность работы да.


Так именно для этого ноут и нужен. А иначе возьмите норм. 27-32 дюйма монитор 4k IPS и комп к нему — дешевле будет.

S>>А вот 4k — это объективный показатель — сколько стоят такие ноуты с Windows?

_>4к на 16" особо и нафиг не надо, мелгозернистость это конечно хорошо, но реальный профит сомнителен.

Но все-равно приятно, что ни говори.
Re[4]: Apple и MacBook
От: dsorokin Россия  
Дата: 02.06.24 05:20
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я вот сейчас не поленюсь и распишу плюсы макоси для себя. Вряд ли всё вспомню, но что вспомню — напишу. Сравнивать буду конкретно с линуксом.


Все это перевешивается одним огромным, даже гигантским минусом — вся эта экосистема Apple может перестать работать в назначенный час X по велению заморского господина. Здесь нет ни преувеличения, ни фигуры речи. Так оно и есть на самом деле. Но чтобы меня правильно поняли, эти строки я сейчас пишу в стареньком MacBook Pro, macOS Catalina 10.15.7. Дальше просто система не обновляется, а так бы я обновил до последней macOS.

К чему я это написал? К тому, что нужно развивать линукс. Подвижки в этом направлении есть, и это очень хорошо. Сейчас это жизненная необходимость.

А так, сама макось мне нравится. И как окошками управлять, и как устанавливать софт GUI. Удобно сделано и продуманно. Однако требует привыкания.

Из того, что меня немного опечалило.

В течение долгих лет на маке не работал valgrind, а я не представляю себе написание кода на C/C++ без помощи valgrind. На Rust еще можно представить, но на C/C++ — нет, не могу. Возможно, что valgrind когда-нибудь снова запустят, или уже запустили.

И вот, у меня значит, macOS 10.15.7, а следовательно в моем Xcode такой Apple Clang, где нет поддержки концептов. Нет, я установил через homebrew поновее GCC, но в красивеньком Xcode концептов нет, и на этом маке уже не будет.

С джавой и скалой все довольно-таки было хорошо. Мне понравилось, но также было с ними хорошо и на линуксе. Приходилось работать на трех системах сразу: линуксе, винде и макоси. Везде без особых нареканий.

С хаскелем на маке тоже хорошо, но также хорошо и на линуксе. Вон, для альтлинукса пришлось недавно сделать фейковую символическую ссылку libtinfo.so.6 такую, чтобы она смотрела на настоящую libtinfo.so.5.9. Установить libgmp-devel и еще что-то. Тогда заработал ghcup. В другой раз пришлось установить что-то из криптографии, чтобы заработал и stack. Работает же и довольно-таки неплохо работает на альтлинуксе! Хотя, конечно, на маке все установилось сразу. Есть такое.

В целом, линукс сильно подрос за последнее время, и технически подкованному человеку стало возможным пользоваться этой системой.

Заметил, что для немейнстримных языков даже часто сначала разрабатывают под линукс, а потом портируют на винду и макось. То есть, на линуксе больше шансов увидеть что-то новенькое или уникальное. По крайней мере, так с хаскелем и лиспом. Возможно, что с адой тоже, да еще с парой языков, о которых мало кто из нового поколения слышал.

А макось красива, сами маки красивы. Что есть, то есть, но с другой стороны, мы же не на форуме для девочек, которым уже за 13, а на программистском форуме!
Re[5]: Apple и MacBook
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 02.06.24 06:00
Оценка: +1
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Удобно сделано и продуманно. Однако требует привыкания.


Это-же дичайшее противоречие
Спасибо за внимание
Re[6]: Apple и MacBook
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.06.24 22:51
Оценка: :)
D>>Удобно сделано и продуманно. Однако требует привыкания.
D>Это-же дичайшее противоречие

Никаких противоречий. Инструмент может быть сложным, но хорошо подходящим для выполнения требуемой задачи. Чтобы им научиться пользоваться, требуется некоторое время (на привыкание, ага).
Re: Apple и MacBook
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 31.05.24 10:24
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>не греется


Попробуйте видеомонтаж, обработку больших изображений и т.п.
Re: Apple и MacBook
От: GarryIV  
Дата: 31.05.24 11:59
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Не понимаю восторженных воплей на Мак.

клавиатурные шорткаты дело привычки — отпустит. а макос ui та еще какашка, живи с этим.
(насчет разрешения монитора я слышал лекарство есть, деталей не помню)
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Apple и MacBook
От: Maniacal Россия  
Дата: 31.05.24 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Новую архитектуру Silicon или старую на Intel?

S>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.

На новую Intel, 28ч автономной работы
Re[2]: Apple и MacBook
От: diez_p  
Дата: 31.05.24 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.


С этим я согласен, энергопотребление и автономность работы да.


S>А вот 4k — это объективный показатель — сколько стоят такие ноуты с Windows?

4к на 16" особо и нафиг не надо, мелгозернистость это конечно хорошо, но реальный профит сомнителен.
Re: Apple и MacBook
От: AntoxaM  
Дата: 31.05.24 16:06
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Не понимаю восторженных воплей на Мак.

уже лет 5 как стал пользоваться постоянно, восторгов тоже не разделяю, но привык.
_>Что понравилось — легкий, не греется, приятный на ощупь, хорошее энерго потребление. Железо однозначно ок, не в курсе каких-то ультра дорогих ноутов, но в железке мак неплох.
ага.
Вроде пошли шевеления со стороны MS, посмотрим как их новый surface на arm'e будет в этом плане.
_>Но дисплей просто конченый, для чего они его сделали глянцевым, он просто адово бликует, несмотря на то, что дисплей 16" и 4к, то приходится настраивать так, чтобы изображения были такими какими они сделаны, при этом точно выставить по точками нельзя, было еще в 95 винде
в новых айпадах добавили новое покрытие против бликов, может и до макбука доедет. Но могут сказать, "не держите его так".
_>Непонятно для чего Мак просто переделали все горячие клавиши
Они там такие с незапамятных времён, так что сделать как в винде/линуксе — это заставить существующих пользователей переучиваться. Возможно у тех же карабинеров есть конфиг "как на винде".
_>Подключение стандартной полноразмерной клавиатуры только с карабинером.
вроде норм встала, ничего делать не надо было. Только ~ в другом месте, но я на ноуте уже привык, что она там.
_>Подключение мониторов еще тот квест, если монитор "старый" (это 24" full hd), то у него нельзя настроить dpi в принципе.
на мониторах меньше 4к у них от шрифтов глаза вытекают, лучше не надо.
_>Управление окнами и файлами это отдельный квест, ...
управление окнами — это печаль.
_>Чтобы добавить гибкость надо ставить кучу какого-то кастомного софта, но в чем прикол тогда, если это можно сделать на любой другой оси.
не всем нужна гибкость.

_>Возможно я не понимаю философию мака либо тех кто за ним постоянно работает.

_>Расскажите за что вы любите мак и не берете например линух?
пользуюсь, потому что там нужный мне XCode. За пару месяцев освоился и счас не бомбит как по началу было.
А так: из коробки вполне себе рабочий девайс, выглядит красиво, терминал и shell из коробки, всякие IDE в наличии, МС офис хоть и покоцанный, но мне хватает, железка шустрая — работать норм.
А линукс пускай на сервере крутится.
Re[3]: Apple и MacBook
От: · Великобритания  
Дата: 31.05.24 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>На новую Intel, 28ч автономной работы

Устаревшие новости из будущего? Написано, что статья 2018 года.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[3]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.24 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

S>>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.


M>На новую Intel, 28ч автономной работы


Где это можно купить? Вы рассказывайте не фантастику а реальные коммерческие предложения.
Re[3]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.24 18:13
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

S>>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.

O>У меня HP ProBook 455 G8, рабочий день он продержится, я ни разу не дожидался когда у него батарея сядет, но в обзорах пишут что живет 8ч примерно, по ощущениям так и есть +-

Макбук все-равно в лидерах — до 18 часов: https://www.laptopmag.com/articles/all-day-strong-longest-lasting-notebooks

Экран будет 4k откалиброванный, звук намного лучше (в вашем просто пищалка) и т.д.

Просто Apple берет количеством — продает за дешево благодаря количеству. Если кто-то попытается сделать что-то подобное по качеству — цена сразу возрастает и даже превосходит по цене Apple.
Re: Apple и MacBook
От: SkyDance Земля  
Дата: 31.05.24 18:31
Оценка:
_>Что понравилось — легкий, не греется, приятный на ощупь, хорошее энерго потребление. Железо однозначно ок

За это и ценю. Очень правильный clamshell дизайн: все запчасти прикрыты и защищены. Для сравнения, у меня второй ноут MSI Stealth Studio 16AI, игровая машина, очень мощная (RTX4070 даже позволяет много что запускать локально). Но вот корпус — весь в дырочку (вентиляция, да) и краска с углов уже облезла от ношения в рюкзаке (хотя ноуту всего пара месяцев).

Мак редко шумит, мало греется, и мгновенно просыпается (в отличие от всех виндо-буков). Глянцевый экран меня не беспокоит, в офисных помещениях он в тему. На улице я обычно не работаю.
Re[3]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.24 19:29
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Я как-то на стареньком своем макбуке (ещё на интелловском процессоре) попробовал запустить игру World of Warcraft, он вообще чуть в воздух не взлетел, как дрон. Больше таких экспериментов не проводил


Интеловские — другая история. Но там был очевидный плюс для тех, кто как-то связан к кроссплатформой — можно поставить и Win и MacOS и при желании даже Ubuntu. Плюс в том что с хакинтошем всегда проблемы.
Re[4]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.24 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Мне как-то в поездке пришлось месяц просидеть за макбуком (Pro) жены, поставив под макось винду в VirtualBox. Даже при том, что я весьма умеренно нагружаю железо (дискретным видеоадаптером, например, вообще не пользуюсь, и самую активную многопоточную нагрузку обычно создает браузер), вентилятор работал почти все время, когда я что-то делал.


Так можно же через Boot Camp было поставить Windows нейтивно.
Re[5]: Apple и MacBook
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 31.05.24 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>можно же через Boot Camp было поставить Windows нейтивно.


Можно, а зачем? И как бы это повлияло на тепловыделение?
Re[4]: Apple и MacBook
От: wl. Россия  
Дата: 31.05.24 20:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>Я как-то на стареньком своем макбуке (ещё на интелловском процессоре) попробовал запустить игру World of Warcraft, он вообще чуть в воздух не взлетел, как дрон. Больше таких экспериментов не проводил


S>Интеловские — другая история. Но там был очевидный плюс для тех, кто как-то связан к кроссплатформой — можно поставить и Win и MacOS и при желании даже Ubuntu. Плюс в том что с хакинтошем всегда проблемы.


Да, на самом деле это огромный плюс. У маков какое-то очень выраженное устаревание железа, пару поколений MacOS — и все, мак буквально перестает шевелиться, поставишь в BootCamp Win10 — и нормальный шустрый комп. (это я сейчас не про макбуки, а старые iMac и macmini)
Re: Apple и MacBook
От: zx zpectrum  
Дата: 31.05.24 21:19
Оценка:
_>Не понимаю восторженных воплей на Мак.
Я тоже.

Не, понятное дело, в 12-13 годах оно пипец как впечатляло: на писюшных ноутах всратые 1366х768 пикселей, венда, и крошечный, по пояс деревянный тачпад, а на Маках ретинка, скоростная легковесная макось, крутейший мультитач и эргономичный Xcode.

Но с тех пор много воды утекло. Макось обрюзгла и разжирела по жести, новые Xкоды вызывают тошноту, а писюшные ноуты наоборот подтянулись. Сейчас у меня на Асусе и огромный мультитачпад ничуть не хуже маковского, и летающий Арчик с эргономичнейшим Циннамоном настроен так, что совмещает лучшие идиомы из мира мультитач-жестов и тайлинга. Батарея держит хоть и не 16-18 часов, а всего 10, но когда на день хватает, то оно и пофиг. Зато ОЛЕД-экран с цветовым покрытием DCI P3 и настоящим глубоким чёрным субъективно куда как приятнее эпплового.

У жены Макбук на M1 Pro. Как-то раз я взялся кое-что нестандартное на нём завести, и его отзывчивость после года работы совершенно меня не впечатлила. Такое ощущение, что скорость проца нивелируется говённым качеством новодельной макоси, всё-таки без Стива это уже далеко не та контора, похоже что открытый пидор во власти переформатирует весь коллектив по своему образу и подобию

_>Непонятно для чего Мак просто переделали все горячие клавиши, т.е. все что использовал до этого ctrl + end/home, ctrl + стрелки, выделение с шифтом, f2 для перименования и т.д. пришлось заново привыкать.

Гомосеки тебе будут шептать в оба уха, что это правильные идиомы, а остальное ересь. И ведь долгие годы я к ним прислушивался, жесть

_>Возможно я не понимаю философию мака либо тех кто за ним постоянно работает.

Да нет там уже (почти) былой философии. Что в прошлом делало Мак Маком, помимо хорошего железа и оси? Конечно же вылизанные нативные приложухи! А сейчас что? Кроссплатформа и электрон во все поля, эксклюзивного почти ничего и не осталось, везде всё одинаковое.

_>Расскажите за что вы любите мак и не берете например линух?

Стал задумываться, когда даже Джонатана Левина, гуру macOS и iOS Internals, всё это допекло, и он перешёл в лагерь реверсёров Андроида. Через год тоже с мака свалил.
Re[4]: Apple и MacBook
От: diez_p  
Дата: 01.06.24 05:25
Оценка:
Здравствуйте, _NN_, Вы писали:

_NN>Здравствуйте, diez_p, Вы писали:


_>>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>>У Silicon основной козырь — время автономной работы. Где вы видели ноут на Windows, который работает целый рабочий день+ автономно? Бывает такой? Ну может если у него батарейка 3 кг. весит — то и получится что.


_>>С этим я согласен, энергопотребление и автономность работы да.



S>>>А вот 4k — это объективный показатель — сколько стоят такие ноуты с Windows?

_>>4к на 16" особо и нафиг не надо, мелгозернистость это конечно хорошо, но реальный профит сомнителен.

_NN>Не скажите.

_NN>Разница довольно заметна.

_NN>Поработайте достаточно времени на 4К и переключитесь на FullHD, сразу заметите пиксели и неудобства.


да вполне хватило бы 2,5к, но 16" это не монитор, это глазок, постоянно за таким работать это просто не беречь свои глаза
Re: Apple и MacBook
От: Janus Россия  
Дата: 01.06.24 16:04
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Не очень давно дали рабочий ноут эпл,


_>Не понимаю восторженных воплей на Мак.


_>Что понравилось — легкий, не греется, приятный на ощупь, хорошее энерго потребление. Железо однозначно ок, не в курсе каких-то ультра дорогих ноутов, но в железке мак неплох.

_>Неплохо подходит для работы когда есть только, мак. Если работа разъездная, постоянно находишься в пути — относительно удобно.
Не просто удобно ,а очень очень удобно, когда используешь MacBook + iPad + iPhone . Airdrop и Airplay вообще нет замены.

_>Но дисплей просто конченый, для чего они его сделали глянцевым, он просто адово бликует, несмотря на то, что дисплей 16" и 4к, то приходится настраивать так, чтобы изображения были такими какими они сделаны, при этом точно выставить по точками нельзя, было еще в 95 винде

К сожалению есть такое.

_>Непонятно для чего Мак просто переделали все горячие клавиши, т.е. все что использовал до этого ctrl + end/home, ctrl + стрелки, выделение с шифтом, f2 для перименования и т.д. пришлось заново привыкать.

Можно переназначить .
_>Подключение стандартной полноразмерной клавиатуры только с карабинером. Подключение мониторов еще тот квест, если монитор "старый" (это 24" full hd), то у него нельзя настроить dpi в принципе. Если подключаешь что-то современное 32" 4к, то там 4 опции выбора.
bluetooth клавиатура и мышь подключаются без проблем . Согласен , настройка HiDPI квест . Но можно воспользоваться сторонними утилитами .

_>Управление окнами и файлами это отдельный квест, т.е. если у тебя еще 2 дисплея, то оконное управление самое всратое которое видел, привязки толком нет, если открыто несколько инстансов одного и того же приложения — как переключаться непонятно и нельзя чтобы каждый инстанс отображался отдельно, чтобы активировать его можно было в один клик.

Работа с окнами отличается от Win . Но есть виртуальные рабочие столы + утилиты для организации окон. Magnet ,Grid ...
_>Чтобы добавить гибкость надо ставить кучу какого-то кастомного софта, но в чем прикол тогда, если это можно сделать на любой другой оси.
Большинству пользователей и не нужна гибкость. Так сложилось что mac это практически проф стандарт дизайнеров , художников , музыкантов .....

_>Возможно я не понимаю философию мака либо тех кто за ним постоянно работает.

_>Расскажите за что вы любите мак и не берете например линух?
Потому что большинство функций работает из коробки. Остальное легко добавляется. При демонстрации продукта ,клиентам лучше заходит Windows под Parallels чем Хакинтош под Win . + многое другое
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re[5]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.06.24 05:57
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Все это перевешивается одним огромным, даже гигантским минусом — вся эта экосистема Apple может перестать работать в назначенный час X по велению заморского господина. Здесь нет ни преувеличения, ни фигуры речи. Так оно и есть на самом деле. Но чтобы меня правильно поняли, эти строки я сейчас пишу в стареньком MacBook Pro, macOS Catalina 10.15.7. Дальше просто система не обновляется, а так бы я обновил до последней macOS.


Специально для вас могут выпустить особое обновление, которое окирпичивает девайс. Ну это пока не сейчас, это если начнется мировая война — там церемониться не будут.
Re[6]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.06.24 05:59
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

S>>можно же через Boot Camp было поставить Windows нейтивно.

ЕМ>Можно, а зачем? И как бы это повлияло на тепловыделение?

Тогда бы всем железом управляла Windows OS, она может себя оптимизировать. А вот опимизировать работу вирт. машины очень сложно. Не говоря уже о том, что хостовая система все-равно отжирает ресурсы.
Re[6]: Apple и MacBook
От: dsorokin Россия  
Дата: 02.06.24 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Специально для вас могут выпустить особое обновление, которое окирпичивает девайс. Ну это пока не сейчас, это если начнется мировая война — там церемониться не будут.


Не боись, у меня основная система — альтлинукс. Хотя бы потому, что ноутбук huawei работает ощутимо быстрее, причем на порядки (там есть SSD). Выглядит также красиво. Он даже еще тоньше, чем макбук. В нем в два раза больше ядер. И к тому же новенький KDE очень даже красив (если запустить через Wayland).

Просто решил немного поностальгировать. На маке довольно удобно набирать в техе, хотя в линуксе сейчас тоже стало удобно работать с техом. Пока по привычке набираю текст на маке, отвлекаясь на этот форум.
Re[7]: Apple и MacBook
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.06.24 10:21
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Тогда бы всем железом управляла Windows OS


У меня не было цели выиграть десяток процентов производительности, на макбуке пришлось работать вынужденно, и всего месяц.

S>она может себя оптимизировать.


И как же?

А вот опимизировать работу вирт. машины очень сложно.

Как раз не очень — достаточно как можно прозрачнее транслировать операции VM в операции железа.
Re[6]: Apple и MacBook
От: wl. Россия  
Дата: 02.06.24 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:

D>>Удобно сделано и продуманно. Однако требует привыкания.

D>Это-же дичайшее противоречие

нет тут противоречий. В обратную сторону тоже работает — те кто всю жизнь провели за макос, плюются на винду. А для виндузятников винда точно так же удобна и продуманна
Re[7]: Apple и MacBook
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 02.06.24 12:22
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, Doom100500, Вы писали:


D>>>Удобно сделано и продуманно. Однако требует привыкания.

D>>Это-же дичайшее противоречие

wl.>нет тут противоречий. В обратную сторону тоже работает — те кто всю жизнь провели за макос, плюются на винду. А для виндузятников винда точно так же удобна и продуманна


Нуну. "В линуксе всё работает, однако иногда требуется дрочь".

Я хоть и линуиксоид со стажем, но с таких фанатских фраз часто ржу.
Спасибо за внимание
Re: Apple и MacBook
От: trop Россия  
Дата: 03.06.24 03:05
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:
_>Не очень давно дали рабочий ноут эпл,
_>Не понимаю восторженных воплей на Мак.

вообще к маку надо привыкать, глянцевый экран это требование к охвату Adobe RGB,
если не хочешь мучиться — сдай обратно, пусть выдадут ноут на винде
-
Re[4]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 06.06.24 21:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>1. Я яблочник, у меня эппл клавиатура


А можно вопрос. Какими пальцами вы нажимаете Cmd+C, Cmd+V, Cmd+X, Cmd+Z? Перекрещиваются ли пальцы?
Re: Apple и MacBook
От: Артём Австралия жж
Дата: 06.06.24 22:36
Оценка:
Здравствуйте, diez_p, Вы писали:

_>Расскажите за что вы любите мак и не берете например линух?


Я пересаживался с линуха на мак "линух с человеческим лицом" и обратно. Чем мак лучше линуха- некоторый криворукий софт не работает на линухе, но зато работает на маке. Жертва маркетологов.
Чем мак хуже линуха- его опенсорсные пакеты как правило, очень старее, чем оные на линухе. Любые вещи типа кодинга, датасаенса и т.п. — на линухе "из коробки", а на маке с бубном.
Конкретно arm-е маки для меня зло по причине, что огорожены, линух там полноценно не поддерживается. Может быть, виндовые на снапдрагон X поддержат линух- это было бы интересный момент и угроза arm64.
Re[5]: Apple и MacBook
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.06.24 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>1. Я яблочник, у меня эппл клавиатура


S>А можно вопрос. Какими пальцами вы нажимаете Cmd+C, Cmd+V, Cmd+X, Cmd+Z? Перекрещиваются ли пальцы?


Обычно Cmnd нажимаю большим пальцем левой руки, а C, V, X, Z в этих комбинациях нажимаю указательным пальцем левой руки.
Re[6]: Apple и MacBook
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.06.24 19:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Обычно Cmnd нажимаю большим пальцем левой руки, а C, V, X, Z в этих комбинациях нажимаю указательным пальцем левой руки.


Пальцы перекрещиваются, получается. Особенно на V.
Re[7]: Apple и MacBook
От: SkyDance Земля  
Дата: 07.06.24 20:54
Оценка:
S>Пальцы перекрещиваются, получается. Особенно на V.

Обычно да, хотя есть вариант нажимать Cmd не пальцем, а ребром ладони, как это делаешь с Ctrl.
Re[7]: Apple и MacBook
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.06.24 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Обычно Cmnd нажимаю большим пальцем левой руки, а C, V, X, Z в этих комбинациях нажимаю указательным пальцем левой руки.


S>Пальцы перекрещиваются, получается. Особенно на V.


Ну перекрещиваются и что? Это проблема? Не испытываю никаких отрицательных ощущений из-за этого факта.

К примеру если нажимать левый Ctrl мизинцем, у меня через некоторое время начинает болеть кисть. Поэтому Ctrl я всегда назначаю на Caps Lock.
Re[7]: Apple и MacBook
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 10.06.24 05:26
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Инструмент может быть сложным...


А ничего, что речь идёт о долбанном управлении окнами? Зачем здесь сложный инструмент с привыканием?
Спасибо за внимание
Re[8]: Apple и MacBook
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.06.24 19:05
Оценка:
D>А ничего, что речь идёт о долбанном управлении окнами? Зачем здесь сложный инструмент с привыканием?

Чтобы потом эффективно этим пользоваться. Вы б только знали, как меня порой бесят "упрощенные" интерфейсы типа "двигай квадратики мышкой", вместо того, чтобы написать три строчки текста. Вспоминается издевательство над детьми, ранний Scratch, когда нужно алгоритмы делать в виде ромбиков-квадратиков (пока в какой-то версии они не добавили текстовый вид).
Re[9]: Apple и MacBook
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 13.06.24 05:39
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

D>>А ничего, что речь идёт о долбанном управлении окнами? Зачем здесь сложный инструмент с привыканием?


SD> Вы б только знали, как меня порой бесят "упрощенные" интерфейсы типа "двигай квадратики мышкой"


Это же как раз про UX Apple. Только, вот всё прибито гвоздями по нифига не интуитивной логике. Пришлось как-то с IPad столкнуться — пришлось искать в интернете как делать простейшие вещи. Дцать лет назад взял Андроид — сразу начал использовать.

SD> написать три строчки текста


А это как раз не про UX Apple, а больше похоже на какой-то тайловый WM из мира линуксов.
Спасибо за внимание
Отредактировано 13.06.2024 5:51 Doom100500 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.