Re[4]: Apple и MacBook
От: dsorokin Россия  
Дата: 02.06.24 05:20
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я вот сейчас не поленюсь и распишу плюсы макоси для себя. Вряд ли всё вспомню, но что вспомню — напишу. Сравнивать буду конкретно с линуксом.


Все это перевешивается одним огромным, даже гигантским минусом — вся эта экосистема Apple может перестать работать в назначенный час X по велению заморского господина. Здесь нет ни преувеличения, ни фигуры речи. Так оно и есть на самом деле. Но чтобы меня правильно поняли, эти строки я сейчас пишу в стареньком MacBook Pro, macOS Catalina 10.15.7. Дальше просто система не обновляется, а так бы я обновил до последней macOS.

К чему я это написал? К тому, что нужно развивать линукс. Подвижки в этом направлении есть, и это очень хорошо. Сейчас это жизненная необходимость.

А так, сама макось мне нравится. И как окошками управлять, и как устанавливать софт GUI. Удобно сделано и продуманно. Однако требует привыкания.

Из того, что меня немного опечалило.

В течение долгих лет на маке не работал valgrind, а я не представляю себе написание кода на C/C++ без помощи valgrind. На Rust еще можно представить, но на C/C++ — нет, не могу. Возможно, что valgrind когда-нибудь снова запустят, или уже запустили.

И вот, у меня значит, macOS 10.15.7, а следовательно в моем Xcode такой Apple Clang, где нет поддержки концептов. Нет, я установил через homebrew поновее GCC, но в красивеньком Xcode концептов нет, и на этом маке уже не будет.

С джавой и скалой все довольно-таки было хорошо. Мне понравилось, но также было с ними хорошо и на линуксе. Приходилось работать на трех системах сразу: линуксе, винде и макоси. Везде без особых нареканий.

С хаскелем на маке тоже хорошо, но также хорошо и на линуксе. Вон, для альтлинукса пришлось недавно сделать фейковую символическую ссылку libtinfo.so.6 такую, чтобы она смотрела на настоящую libtinfo.so.5.9. Установить libgmp-devel и еще что-то. Тогда заработал ghcup. В другой раз пришлось установить что-то из криптографии, чтобы заработал и stack. Работает же и довольно-таки неплохо работает на альтлинуксе! Хотя, конечно, на маке все установилось сразу. Есть такое.

В целом, линукс сильно подрос за последнее время, и технически подкованному человеку стало возможным пользоваться этой системой.

Заметил, что для немейнстримных языков даже часто сначала разрабатывают под линукс, а потом портируют на винду и макось. То есть, на линуксе больше шансов увидеть что-то новенькое или уникальное. По крайней мере, так с хаскелем и лиспом. Возможно, что с адой тоже, да еще с парой языков, о которых мало кто из нового поколения слышал.

А макось красива, сами маки красивы. Что есть, то есть, но с другой стороны, мы же не на форуме для девочек, которым уже за 13, а на программистском форуме!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.